Страница 157 из 252 ПерваяПервая ... 57107147155156157158159167207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,681 по 4,710 из 7532
  1. #4681
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Непонятная схема!

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Чем лучше-то?
    Лучше, чем "Калетра".
    Я думаю, Вам не нужно объяснять, чем этравирин, рилпивирин, дарунавир, ралтегравир, долутегравир лучше лопинавира.
    Не понравилось: одному пользователю

  2. #4682
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Непонятная схема!

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Лучше, чем "Калетра".
    Я думаю, Вам не нужно объяснять, чем этравирин, рилпивирин, дарунавир, ралтегравир, долутегравир лучше лопинавира.
    В вашем сообщении парой постов выше написано: "Еще лучше ралтегравир, этравирин, рилпивирин, долутегравир". Так и объясните, чем они лучше Презисты/Кемерувира.
    Понравилось: Predator

  3. #4683
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Непонятная схема!

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Так и объясните, чем они лучше Презисты/Кемерувира.
    Так Вы сами написали об этом. Метаболически они более благоприятные препараты.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Собственно, единственная проблема с даруновиром (Презиста, Кемерувир) — это то, что из-за бустера ритонавира липиды ползут вверх. Если принимать статины, то она решается вполне успешно.
    А на вышеуказанных препаратах нет такой проблемы. Чтобы я еще подбирал дозы статинов с ритонавиром...

  4. #4684
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    1) Этравирин (Интеленс): прием 2 раза в сутки вместе с едой. Вообще отсутствует в списках рекомендованных к применения американским гайдом от DHHS (нет ни в секции "рекомендованные", ни в секции "альтернативные", ни в секции "другие"). Лучше Презисты? Ага, как же.

    2) Рилпивирин: появляется в секции "альтернативные". Рилпивирин довольно слаб вирусологически. Даже эфавиренц в этом плане лучше. Мне, например, недавно предлагали поменять Презисту на Эвиплеру (с рилпивирином). Я отказался.

    3) Ралтегравир (Исентресс). Безусловно, отличный АРВ-препарат. Но кое-что мне в нем не нравится, в первую очередь прием 2 раза в сутки. То есть в чем-то рал, может, и лучше Презисты, но, по крайней мере, в плане удобства приема - хуже.

    Ну и чем эти препараты лучше Презисты/Кемерувира? Препарата из самого верхнего списка рекомендованных? А, ну да, вы же боитесь статинов, так? Ну извините, если уже сам факт наличия ВИЧ-инфекции дает вам больший сердечно-сосудистый риск, чем в среднем по популяции, то зачем отказываться от способа этот риск уменьшить с помощью статинов? Вот люди ходят и долбят вопросом: какие бы мне витамины попить "для организма?" Зачем вам витамины? Пейте лучше статины.

    Чтобы я еще подбирал дозы статинов с ритонавиром
    Очень смешно, да. Если вы не относитесь к пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском, которым нужно снижать липиды сверхагрессивно, то просто возьмите 10мг аторвастатина. Этого с усилением от DRV/r вполне хватит в большинстве случаев. Вот и весь "подбор дозы".

  5. #4685
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Ну и чем эти препараты лучше Презисты/Кемерувира?
    Я уже ответил на этот вопрос, при этом удобство приема для пациента я вообще не учитывал. Рассматривал в плане нежелательных явлений при долгосрочном приеме. Да, "Презиста" бустированная вирусологически сильнее, а некоторые из тех имеют ограничение по ВН в 100 тыс. копий.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    А, ну да, вы же боитесь статинов, так? Ну извините, если уже сам факт наличия ВИЧ-инфекции дает вам больший сердечно-сосудистый риск, чем в среднем по популяции, то зачем отказываться от способа этот риск уменьшить с помощью статинов? Вот люди ходят и долбят вопросом: какие бы мне витамины попить "для организма?" Зачем вам витамины? Пейте лучше статины. ... Если вы не относитесь к пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском, которым нужно снижать липиды сверхагрессивно, то просто возьмите 10мг аторвастатина. Этого с усилением от DRV/r вполне хватит в большинстве случаев. Вот и весь "подбор дозы".
    Я не боюсь статинов, я только за них, за витамин D. Насколько я понял, по статинам есть некоторый риск при их применении с ингибиторами протеазы. и риск этот именно в повышении максимальной концентрации, а не в увеличении плохади под кривой концентраци-время, от которой зависит эффективность.

    Именно потому зачем мучаться с дарунавиром, если можно взять ралтегравир или долутегравир? Нет возможности для такой замены? Тогда надо исходить из того, что есть. Отсюда у нас и эта ситуация, когда назначают битерапию "Калетрой." Я лично не требовательный, меня бы какое-то время при моих показателях и эфавиренз устроил, или тот же атазанавир.

  6. #4686
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, по статинам есть некоторый риск при их применении с ингибиторами протеазы. и риск этот именно в повышении максимальной концентрации, а не в увеличении плохади под кривой концентраци-время, от которой зависит эффективность
    Что-что? Что за чушь, откуда это? Нет там никакого "риска превышения максимальной концентрации". Мы же говорим про Презисту в режиме 800/100*1, так ведь?

    Именно потому зачем мучаться с дарунавиром, если можно взять ралтегравир или долутегравир?
    Если разобрать в таком простом вопросе слишком сложно для вас, не мучайтесь, пожалуйста, не надо напрягаться.

  7. #4687
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Что-что? Что за чушь, откуда это? Нет там никакого "риска превышения максимальной концентрации". Мы же говорим про Презисту в режиме 800/100*1, так ведь?
    Вы невнимательно прочли, я написал про повышение, а не про какое-то превышение чего-то. Повышение Cmax (максимальной концентрации препарата), и оно неминуемо при таком применении. Мы говорим про ингибиторы протеазы ВИЧ, не только про применение бустированной "Презисты", но в том числе и про нее в режиме 800/100. Одновременное применение ингибиторов протеазы и статинов приводит к увеличению Cmax статинов в крови и увеличению риска повреждения мышц (миопатии), а наиболее тяжелая форма миопатии - рабдомиолиз - может привести к почечной недостаточности, которая может оказаться смертельной. Например, у такого пациента происходит некроз мышц, в кровь выбрасывается миоглобин, который в кислой среде почек переходит в гематин и забивает почечные канальцы, что приводит к развитию острой почечной недостаточности, ео отвозят в больницу, экстренного гемодиализа там нет, и в течение нескольких часов он умирает.

    Ингибиторы CYP450, ингибиторы протеазы (ампренавир, индинавир, нелфинавир, ритонавир, саквинавир) являются мощными ингибиторами CYP3A4, и их одновременное введение увеличивает концентрацию в плазме статинов до 30-кратного уровня - это вызывает миалгии, рабдомиолиз и возвышение трансаминаз.

  8. #4688

  9. #4689

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    3 НИОТ - слабенькая схема, современными гайдлайнами не рекомендуется. Но по российским клиническим рекомендациям это схема для больных с коинфекцией ВИЧ/ТБ, причем не предпочтительная, а альтернативная. По российскому протоколу для больных ВИЧ/ТБ возможно применять альтернативные схемы из 3 НИОТ при исходном уровне ВН < 100 000 копий/мл: ABC + ZDV + 3TC в стандартных дозировках, при этом предпочтительно использовать комбинированный препарат ZDV/3TC/ABC – 1 таблетка препарата "Тризивир" 2 раза в день. У больных с уровнем РНК ВИЧ > 100 000 копий/мл эта схема менее эффективна, чем схема 2 НИОТ + ННИОТ (ZDV/3TC + EFV). У таких пациентов это позволяет избежать взаимодействий с туберкулостатиками.

    У вас туберкулез? Какая ВН при старте АРТ?
    Туберкулеза нет. ВН- 35000. ИС- 370

  10. #4690

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Плохая схема, давно уже пропавшая из современных руководств по лечению ВИЧ в первую очередь из-за своей слабой вирусологической эффективности. Рекомендую поменять, чем раньше, тем лучше.
    На, что поменять? Как поменять? Чем мотивировать? То, что тошнит не аргумент.

  11. #4691

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Туберкулеза нет. ВН- 35000. ИС- 370
    схема 2 НИОТ + ННИОТ (ZDV/3TC + EFV)., не умею читать схемы. Расскажите что это за препараты, пожалуйста. Что просить в СЦ

  12. #4692
    Житель форума
    Пользователь №
    27494
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    158
    Репутация
    1

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Какие показания для приёма статинов?

  13. #4693
    Житель форума
    Пользователь №
    27494
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    158
    Репутация
    1

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    схема 2 НИОТ + ННИОТ (ZDV/3TC + EFV)., не умею читать схемы. Расскажите что это за препараты, пожалуйста. Что просить в СЦ
    Это эфавиренз и зидовудин/ламивудин

  14. #4694
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    схема 2 НИОТ + ННИОТ (ZDV/3TC + EFV)., не умею читать схемы. Расскажите что это за препараты, пожалуйста. Что просить в СЦ
    Зидовудин+Ламивудин+Эфаверенз. Получите неопределяемую ВН замените Зидовудин на Абакавир( после тестана гиперчувствительность) или Тенофовир.

  15. #4695
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Figik Посмотреть сообщение
    Какие показания для приёма статинов?
    http://hivlife.info/forums/19
    Нарушения липидного профиля,сахарный диабет,высокий риск ССЗ

  16. #4696

  17. #4697
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    схема 2 НИОТ + ННИОТ (ZDV/3TC + EFV)., не умею читать схемы. Расскажите что это за препараты, пожалуйста. Что просить в СЦ
    Что просить в СЦ? Любой препарат ННИОТ, ИП, ИИ, в допы к двум НИОТам. Если вам выписали такую устаревшую схему, то вряд ли вам дадут что то кроме ННИОТ (Эфавиренз)или ИП Калетры.Для начала, попросите Эфавиренз, он чуть получше Калетры, именно, для снижения ВН. Снизиться - можно и заменить Эфавиренз, если будете переносить его плохо. Многие люди его совсем не ощущают, год на нем вполне можно посидеть. То есть, оставить только два НИОТ и добавить ННИОТ. Вот вам и полноценная схема для наивного пациента.

  18. #4698

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Что просить в СЦ? Любой препарат ННИОТ, ИП, ИИ, в допы к двум НИОТам. Если вам выписали такую устаревшую схему, то вряд ли вам дадут что то кроме ННИОТ (Эфавиренз)или ИП Калетры.Для начала, попросите Эфавиренз, он чуть получше Калетры, именно, для снижения ВН. Снизиться - можно и заменить Эфавиренз, если будете переносить его плохо. Многие люди его совсем не ощущают, год на нем вполне можно посидеть. То есть, оставить только два НИОТ и добавить ННИОТ. Вот вам и полноценная схема для наивного пациента.
    Я четвёртый день принимаю Дизаверокс и Абакавир. Схему, что просила разъяснить мне на форуме посоветовали. Как прокомментируете то, что в СЦ назначили? Переношу кстати пока не плохо. Может впереди ещё все побочки?

  19. #4699
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Я четвёртый день принимаю Дизаверокс и Абакавир. Схему, что просила разъяснить мне на форуме посоветовали. Как прокомментируете то, что в СЦ назначили.
    Так уже прокомментировали: такая схема не рекомендуется, она устаревшая, и у нее низкая вирусологическая эффективность. Если бы у вас была давно подавленная вирусная нагрузка, и после этого назначили бы ее, то еще какое-то время можно было бы попринимать. А у вас эта схема назначена с самого начала, она должна снизить ВН. Если она не справится, то может возникнуть резистентность ко всем препаратам класса НИОТ. А это очень плохо.

    Правильная схема: "Дизаверокс" + "Регаст" (зидовудин + ламивудин + эфавиренз - вместо зидовудина в такой комбинации можно,и лучше, абакавир или тенофовир), Должно быть 2 препарата класса НИОТ, а третий - другого класса, а у вас все 3 - НИОТ.

  20. #4700
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Я четвёртый день принимаю Дизаверокс и Абакавир. Схему, что просила разъяснить мне на форуме посоветовали. Как прокомментируете то, что в СЦ назначили? Переношу кстати пока не плохо. Может впереди ещё все побочки?
    У вас не верная схема состоящая из 3-х НИОТ. Не должно быть так,21 век всё-таки). Про схему вам уже не один человек разъяснил, прям разжевали и в рот положили. Вы , пожалуйста, вливайтесь в тему АРТ и изучайте из чего состоят правильные схемы. И ещё момент, посмотрите фильм "Я+ Терапия" у нас на форуме, вам многое станет понятно. По возможности, запоминайте аббревиатуры Арт, как и какой препарат ингибирует вирионы ВИЧ и как генетический код вируса становится частью нашей Cd4, почему при делении Cd4 она производит копии вируса. Так же изучите из чего состоит клетка ВИЧ, как она поражает Cd4 клетки,что такое клетки Cd8. Это , можно сказать, домашнее задание. Изучите.
    Последний раз редактировалось Predator; 17.04.2017 в 12:22.

  21. #4701
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Figik Посмотреть сообщение
    Какие показания для приёма статинов?
    Не поленитесь, почитайте тему про статины, Ее вам скинул Бобкет, из комментария Vassy так же все понятно.

  22. #4702

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    У вас не верная схема состоящая из 3-х НИОТ. Не должно быть так,21 век всё-таки). Про схему вам уже не один человек разъяснил, прям разжевали и в рот положили. Вы , пожалуйста, вливайтесь в тему АРТ и изучайте из чего состоят правильные схемы. И ещё момент, посмотрите фильм "Я+ Терапия" у нас на форуме, вам многое станет понятно. По возможности, запоминайте аббревиатуры Арт, как и какой препарат ингибирует вирионы ВИЧ и как генетический код вируса становится частью нашей Cd4, почему при делении Cd4 она производит копии вируса. Так же изучите из чего состоит клетка ВИЧ, как она поражает Cd4 клетки,что такое клетки Cd8. Это , можно сказать, домашнее задание. Изучите.
    Спасибо огромное за разъяснения. Наверное так назначили потому, что сама выпросила терапию. Я в шоке конечно.

  23. #4703
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за разъяснения. Наверное так назначили потому, что сама выпросила терапию. Я в шоке конечно.
    Вы не из Волгограда случайно? Или из какого-нибудь другого региона с перебоями? Сейчас в некоторых СЦ большие проблемы с лекарствами. Хотя тогда Вам бы совсем ничего не дали, наверное.

  24. #4704

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    У вас не верная схема состоящая из 3-х НИОТ. Не должно быть так,21 век всё-таки). Про схему вам уже не один человек разъяснил, прям разжевали и в рот положили. Вы , пожалуйста, вливайтесь в тему АРТ и изучайте из чего состоят правильные схемы. И ещё момент, посмотрите фильм "Я+ Терапия" у нас на форуме, вам многое станет понятно. По возможности, запоминайте аббревиатуры Арт, как и какой препарат ингибирует вирионы ВИЧ и как генетический код вируса становится частью нашей Cd4, почему при делении Cd4 она производит копии вируса. Так же изучите из чего состоит клетка ВИЧ, как она поражает Cd4 клетки,что такое клетки Cd8. Это , можно сказать, домашнее задание. Изучите.
    Буду очень благодарна за ссылку фильма "я+ терапия" и ещё есть таблица препаратов и аббревиатур? Ну что то для новичков?

  25. #4705

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Вы не из Волгограда случайно? Или из какого-нибудь другого региона с перебоями? Сейчас в некоторых СЦ большие проблемы с лекарствами. Хотя тогда Вам бы совсем ничего не дали, наверное.
    Я из Челябинска. Даже не знаю, как у нас дела с этим обстоят.... Скажите, а я вообще имею право принимать участие в назначении схемы? Ну типо я ж не врач...дав рецепт в руки они мне ясно сказали советов не слушать ни от кого))))))

  26. #4706
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,396
    Репутация
    3117

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарна за ссылку фильма "я+ терапия"
    Лучше это не смотреть, никакой информации позволяющей самой разобраться в лечении ВИЧ это не даст. Вобщем, шлак. Хотите разбираться, походите к вопросу серьезно. На английском есть великолепный топ

    Современное лечение ВИЧ. 2016 [6 слайдсетов, ENG ]


    На русском читайте EACS Guidelines v8.1 RUS

    Этого будет достаточно.

  27. #4707
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарна за ссылку фильма "я+ терапия" и ещё есть таблица препаратов и аббревиатур? Ну что то для новичков?
    В поисковике на форуме забейте название ролика. Для новичка и для знакомства с терапией просмотра этого фильма достаточно, что бы представлять с чем имеете дело.

  28. #4708
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от Кошка кошкина Посмотреть сообщение
    Я из Челябинска. Даже не знаю, как у нас дела с этим обстоят.... Скажите, а я вообще имею право принимать участие в назначении схемы? Ну типо я ж не врач...дав рецепт в руки они мне ясно сказали советов не слушать ни от кого))))))
    В Челябинске все отлично с терапией. А рекомендации про советы бред полнейший. Просто врачам выгодно когда пациент тупоголов и не разбирается в своей болезни.

  29. #4709
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Кошка Кошкина, вы имеете право принимать непосредственное участие в вашем лечении. Лечат же вас, а не дядю Петю с улицы. Конечно вам могут сказать, что схему вам выдали уже, а сменой препаратов будет заниматься врач. Но у вас задача совсем другая: вам нужно получить эффективную безопасную схему. Выполняйте. Способов много.
    дав рецепт в руки они мне ясно сказали советов не слушать ни от кого)))))).
    Это верно. Читайте современные гайды лучше самостоятельно.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  30. #4710
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: АРВТ. Лечение ВИЧ. Обмен опытом и вопросы

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Лучше это не смотреть, никакой информации позволяющей самой разобраться в лечении ВИЧ это не даст. Вобщем, шлак. Хотите разбираться, походите к вопросу серьезно. На английском есть великолепный топ

    Современное лечение ВИЧ. 2016 [6 слайдсетов, ENG ]


    На русском читайте EACS Guidelines v8.1 RUS

    Этого будет достаточно.
    Док, ну почему же шлак?! Для новичка в теме ВИЧ вполне ознакомительно. Сомневаюсь, что гайд будет прочтён , а фильмец интересен и по простому понятен наивным пациентам. А вот потом, если человеку будет интересна более точная инфа, читать гайд.Там она не поймёт и двух слов пока.

Страница 157 из 252 ПерваяПервая ... 57107147155156157158159167207 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)

Похожие темы

  1. Поделитесь опытом.... о детках...
    от Sunjuli в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 14:47
  2. АРВТ и лечение ВПЧ
    от Лесник в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 02:54
  3. У врат минздрава хоронили АРВТ. Право на лечение или...
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •