Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Заблокирован
    Пользователь №
    2243
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    200
    Репутация
    61

    Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Активист Александра Волгина: «Наконец-то миллионы людей получат надежду!»

    Минздрав России считает, что пора внести изменения в документ, который ограничивает права людей с ВИЧ на усыновление. «Я надеюсь, что теперь 8 миллионов людей, живущих с гепатитами В и С, и 700 тысяч, живущих в России с ВИЧ, может быть, получат, наконец-то, право на усыновление, - говорит активист из Санкт-Петербурга Саша Волгина.


    Месяц назад активисты составили петицию с просьбой разрешить усыновление людям с ВИЧ. Сегодня мировая наука признает это заболевание не смертельным, а контролируемым. Кроме того, как и гепатит С, ВИЧ не передается в быту. Но до последнего времени существовал запрет на усыновление в виде постановления правительства №542 аж от 1996 года. И в нем было сказано, что усыновлять не могут люди, стоящие на диспансерном учете до снятия с этого учета.

    Но в случае с ВИЧ и гепатитом С это невозможно — учет пожизненный. Сняться с него нельзя. И вот именно этот момент и пытались изменить юристы и активисты на протяжении многих лет. Ведь ВИЧ-инфекция давно не является заболеванием «маргинальных групп», все чаще этот диагноз имеют семейные люди, состоящие в браке. И желание усыновить ребенка у них огромное.

    И это не все. Ежегодно до 500 детей рождается с диагнозом ВИЧ. Часть из них остается в домах ребенка. И люди, живущие с этой инфекцией, часто хотели бы усыновлять именно их, потому что они знают — что это такое, жить с ВИЧ...

    Сначала стена была непробиваемой, усыновление людьми с ВИЧ казалось какой-то утопией. Потом, 4 года назад, идею поддержало Минобразования. Только Минздрав по-прежнему считал любые изменения «преждевременными». Но вот теперь и он согласен и на днях направил в Аппарат Правительства соответствующие предложения.

    - Мы собрали 510 подписей под петицией и отправили ее во все аппараты и приемные, - говорит менеджер по адвокации НП «Е.В.А.» Александра Волгина. - И везде ее перенаправили в Минздрав. А в Минздраве состоялась по этому поводу страшная дискуссия, многие же там до сих пор ничего не знают о ВИЧ... Ну и вот, сейчас мы имеем официальный ответ Минздрава за подписью заместителя директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Александра Голиусова. Хочу теперь найти его и сказать ему спасибо!..

    Ситуацию комментирует председатель правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков:

    - Это суперпoбеда и классическая история того, как два судебных процесса могут повлечь за собой изменения в законе. Все же началось с дела Светланы Изамбаевой , которая не могла получить опеку над своим братом. Потом был случай в Петрозаводске, когда опека чинила препятствия женщине с гепатитом С. В обоих случаях опека проиграла. И оба случая были использованы гражданскими активистами в борьбе за изменение этого постановления. Это все идеально описывает, как гражданское общество может решать вопрос в масштабах страны.

    Анастасия Кузина MK.ru



  2. #2
    Аватар для ms.akma80 Новичок
    Пользователь №
    10616
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    10
    Репутация
    4

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Я прошла через это.
    После смерти дочери, остался ребенок которого я взяла на опеку.
    Когда я пришла в опекунский совет мне дали 2 обходных листа на ребенка и на меня, в моем нужен был тест на ВИЧ,я с уверенностью иду, и здесь ШОК у меня +. откуда и как сама не знаю, Перевспоминала столько прошедших лет так и не смогла понять откуда уменя это чудо.
    Я думала что нужно все бросить и дальше не заниматься этим, так как мне ребенка не видать как собственных ушей да и засветка что уменя ВИЧ в опекунском не привелабы к успеху, то что я известный человек в районе. На ВКК мне отказали, тогда я обратилась в районный спид центр они мне только ГОВОРЯТ что не имеют права отказывать, а справку никакую дать не могут" ТВАРИ" но с пониманием ко мне. Мед сестра которая там сидела, мне подсунула под руку буклетик с номерами телефонов, я обратилась туда, мне пообещали что все бесплатно и помогут,( я человек взрослый и ко всему бесплатному отношусь с недоверием, и знаю что бесплатный сыр только в мышеловке) когда нет!!! я ошиблась, мне на помошь пришел юрист с которым мы пошли на ВКК и сломали их, предупредив о неразглашении.
    Вот таким образом и нервами я добилась опекунства над внучкой.
    Понравилось: джиа

  3. #3
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    ms.akma80
    , вы откуда?

    Моя терапия
    Раскрыть
    Без терапии 5 лет и 10 мес. 2 дня
    19.10.15 - 22%, 599кл.
    28.10.15 - 22%, 496кл. ВН- не готова.
    30.10.15 - старт терапии AZT+3TC+EFV
    22.12.15 - 24%, 531кл. ВН-не готова.
    18.01.16 - 27%, 461 кл.
    14.04.16 - 29%, 657 кл. ВН-неопред.
    27.04.16 - зиаген+ламивудин+эфкур
    05.07.16 - 28%, 636 кл. кивекса+эфкур
    19.09.16 - 28%, 664 кл. ВН-неопред.
    29.11.16 - 31%, 633 кл. ВН-неопред.
    23.03.17 -33%, 789 кл. ВН-
    04.05. 17- 32%, 907 кл. ВН-


  4. #4
    Аватар для ms.akma80 Новичок
    Пользователь №
    10616
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    10
    Репутация
    4

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Цитата Сообщение от Нати Посмотреть сообщение
    , вы откуда?
    Украина.

  5. #5
    Аватар для Ranad Новичок
    Пользователь №
    8019
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795
    Репутация
    140

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Дорогие форумчане, поделитесь опытом (негативным ли, положительным ли, - любым), пожалуйста, получения одобрения органов опеки!
    Каким образом они устанавливают что ты "ВИЧ-"? Запросом в СЦ? Или ты сам можешь принести справку?
    Буду благодарен за информацию
    Our lives are not our own. We are bound by others, past and present, and by each crime and every kindness, we birth our future

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Цитата Сообщение от Ranad Посмотреть сообщение
    Запросом в СЦ?
    Справка из центра спид по месту жительства об отсутствии диспансерного учета.

  7. #7
    Аватар для Ranad Новичок
    Пользователь №
    8019
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795
    Репутация
    140

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Справка из центра спид по месту жительства об отсутствии диспансерного учета.
    Спасибо. А вы не знаете, эту справку человеку в СЦ дают на руки или сами отсылают в Органы Опеки?
    Our lives are not our own. We are bound by others, past and present, and by each crime and every kindness, we birth our future

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Думаю,что не отсылают. Запрос о вич-статусе правомерен только в рамках судебного производства или оперативно-следственных мероприятий,значит отсылать не могут они ничего сами. Вот если усыновление дойдет до суда,тогда уже суд может что-то запрашивать. А так нет, не должны.

  9. #9
    Аватар для Ranad Новичок
    Пользователь №
    8019
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    795
    Репутация
    140

    Re: Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

    Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ноотропил.За и против.
    от Артек в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 11:35
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 16:55
  3. Минздрав дает зеленый свет для ЭКО у ВИЧ-инфицированных
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 19:12
  4. Близкие люди
    от Социолог в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •