Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497

    Доверять или нет?

    Бесполезно доказывать недоверчивому человеку, что вы не собираетесь его обманывать. Даже если каким-то чудом вам удастся убедить его в чистоте ваших намерений, малейший неверный шаг – и в его глазах вы окажетесь худшим из обманщиков. В то же время, игнорируя присущую этому человеку гиперчувствительность к чужой забывчивости или необязательности, вы лишь укрепите его невысокое мнение о людях.
    Не стоит рассчитывать на то, что благодаря общению с вами недоверчивый человек привыкнет к несовершенству окружающих и постепенно научится реагировать более гибко и адекватно. Единственный способ победить его мнительность – каждый раз доброжелательно и максимально убедительно объяснять подлинные мотивы ваших поступков, которые так его огорчили.

  2. #2
    Нелвин
    Гость
    Доверяй но проверяй!
    писала-писала пост, запуталась в доверии и в доверчивости... первое надо заслужить, второе в себе надо искоренить, а то заездят и не почешутся.
    а макимальная убедительность может привести к обратному эффекту. раз в чем-то убеждают, хначит есть причины и поводы думать, что где-то обманывают и боятся, что можешь не так (или так) понять.

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Привет, девушки!
    Зашел пофлудить в Вашем форуме.
    Спора нет, женская интуитивность "рулит", но некоторые аспекты мужского мировосприятия Вам стоит учесть.
    Дальше сообщение скрыто от гостей.

    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают

    Поправьте меня, буду благодарен

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    308
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188
    Репутация
    494
    "Проверяя без конца кого-то, мы уподобляемся человеку,выдергивающему росток из земли, всякий раз с той лишь целью, чтобы удостовериться наверняка, растут или нет корни." (Китайская народная мудрость) Я думаю, что если вы хотите долгих и крепких отношений, то вам придется доверять и верить человеку.
    А сомневаться в людях с которыми иногда сталкиваешься, или не доверять, это уж из разряда приобретенных инстинктов. И эта грань (барьер доверия) зависит от того, насколько этому человеку доверяли и верили на протяжении его жизни)))))
    А в общем, мы все субъективно всему верим и недоверчивы одновременно: если сказать человеку, что на небе 978301246266899 звезд, он поверит, а скажи, что скамейка только что выкрашена, он непременно потрогает пальцем)))))

  5. #5
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Kotya
    "Проверяя без конца кого-то, мы уподобляемся человеку,выдергивающему росток из земли, всякий раз с той лишь целью, чтобы удостовериться наверняка, растут или нет корни."
    Всё конечно, замечательно, недоверие это плохо,но..
    Нелвин уловила суть..


    Цитата Сообщение от Нелвин
    раз в чем-то убеждают, хначит есть причины и поводы думать, что где-то обманывают и боятся, что можешь не так (или так) понять.
    Цитата Сообщение от Misima
    В то же время, игнорируя присущую этому человеку гиперчувствительность к чужой забывчивости или необязательности, вы лишь укрепите его невысокое мнение о людях.
    Когда некоторые вещи повторяются и раза в раз..

    Цитата Сообщение от Misima
    каждый раз доброжелательно и максимально убедительно объяснять подлинные мотивы ваших поступков, которые так его огорчили.
    Цитата Сообщение от Admin
    Спора нет, женская интуитивность "рулит", но некоторые аспекты мужского мировосприятия Вам стоит учесть.
    Совместить интуитивность и эти аспекты.. Может тогда прийдем к золотой середине?..

  6. #6
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от Kotya
    А сомневаться в людях с которыми иногда сталкиваешься, или не доверять, это уж из разряда приобретенных инстинктов. И эта грань (барьер доверия) зависит от того, насколько этому человеку доверяли и верили на протяжении его жизни)))))
    скорее, сколько раз человека в этой жизни кидали и разводили, чтобы еще кому доверять после всего этого. начинается все с малого, когда родители говорят, что Маша - самая красивая, когда во дворе все смеются над машиной пластинкой в зубах. или Вася говорит, что любит только Машу, а потом через третьи лица узнаешь, что Вася так сказал еще Тане, Марине и н-ному количеству населения женского (если только) пола

  7. #7
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Misima
    каждый раз доброжелательно и максимально убедительно объяснять подлинные мотивы ваших поступков, которые так его огорчили.
    А если начинаешь изворачиваться и лгать, зная, что подлинный мотив этого поступка твое малодушие и ты идешь на поводу своих слабостей, в минуту меняя свою точку зрения на 180 градусов, то это предательство.. и
    Цитата Сообщение от Admin
    некоторые аспекты мужского мировосприятия
    тут не причем

    Цитата Сообщение от Misima
    Когда некоторые вещи повторяются и раза в раз..
    Недоверие - дитя предательства.. После предательства очень сложно снова начать доверять..

  8. #8
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Misima
    Недоверие - дитя предательства.. После предательства очень сложно снова начать доверять..
    Ведь суть предательства – нарушение нашего доверия в наиболее важных для нас вещах.
    Как насчет того выражения "мы в ответе за тех,кого приручили"?

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    1121
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    235
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от Kotya
    "Проверяя без конца кого-то, мы уподобляемся человеку,выдергивающему росток из земли, всякий раз с той лишь целью, чтобы удостовериться наверняка, растут или нет корни." (Китайская народная мудрость)
    Хорошо сказано. Я сейчас столкнулась с такой проблемой. У меня ощущение, что человек, которому я рассказала практически все про себя мне не доверяет. А может он в принципе никому не доверяет. У нас отношения уже несколько месяцев, но я про него мало что знаю. Про что не спросишь кругом секреты. Последнее что меня высадило, это то, что меня на одноклассниках занесли сначала в друзья и сразу же в черный список. Причем идея с подружиться была не моя. Вот как это понимать можно? У меня никогда не было таких отношений где присутствует секретность ничем не объяснимая. Скорей даже я не сую нос в чужие дела. Свое не скрываю, а в чужое не лезу, надо будет расскажет сам. И здесь тоже не лезла. Только когда поняла, что человек уже не чужой и очень мне нужен ( я считала, что и я ему тоже) решила, что странно как-то совсем не располагать никакой информацией. Дурацкая ситуация выеденного яйца не стоит, но так меня это зацепило. Сижу и тихо бешусь.

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    1097
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    258
    Репутация
    233
    Я доверчивый человек, очень, и кстати, нисколько не жалею, как ни странно мне так жить проще. Может просто не сталкивалась с большими гадостями, так обманывали, но по мелочам, ничего страшного, а проверять кого-то я не люблю, некрасиво это очень. Если совсем не выносимо становиться и вижу что обманывают просто перестаю общаться и все. имею я такое свойство, быстро схожусь с людьми, но так же быстро и расхожусь, не злюсь. не скандалю, не выясняю отношений, к чему это? Ваще не понимаю вопроса, нуууу пачемуууу ты меня обманул? Какого люди ждут ответа? откровенного? 3 ха-ха.
    Поэтому я всему верю и живу с медом, чем постоянно проверять и ковыряться в какашках.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    1421
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    81
    Репутация
    42
    . Аналогично. В недоверии слишком. как мне кажется, много негатива. И попытки покопаться и перепроверить порядочность вызывают у меня чувство легкой брезгливость и гадливости... Хотя, не зря же говорят- " доверяй , но проверяй... " Эх, следовала б этому правилу- сколько проблем не возникло бы! Вру. все-равно поступала бы также, вера в то, что все люди изначально хорошие , у меня, кажется неистребима. Ну и ладно!
    ЛУЧШЕ ЖИТЬ С МЕДОМ, ЧЕМ КОВЫРЯТЬСЯ В КАКАШКАХ!!!
    (Эрна)
    УМНАЯ ГОЛОВА ДУРЕ ДОСТАЛАСЬ.
    ( Мама)

  12. #12
    GlashaGlasha
    Гость
    Предпочитаю изначально не доверять. Т.к. если тебя обманут, ты будешь радоваться своей прозорливости и осторожности, а если не обманут будешь очень приятно удивлена!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •