Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Раскрыть
    [IMG][/IMG]



    здравствуйте, люди, кто понимает в анализе крови.
    Это ОАК из СЦ. Могу выложить все в динамике за последние 4 месяца. .
    Поднимаю перекрестный вопрос по данной теме. На этот раз меня возволновали последние три строчки данного анализа. Правильно ли уловила возможную связь со следующей статьёй:

    Уровни цитокинов и хемокинов в крови и риск смерти у ВИЧ-инфицированных- исследование типа "случай-контроль" в рамках крупного КИ



    извините за длинную ссылку, это четвёртая попытка привести сообщение в нормальный вид, пока никак.

    Итак, сравнивая маленьким мозгом три последние строчки анализа и следующие строки статьи:"Актуальность темы. Смертность от всех причин и не связанные со СПИДом заболевания у ВИЧ-инфицированных, находящихся на АРТ связаны с повышенными уровнями интерлейкина-6 (ИЛ-6 ),которая, скорее всего индуцируется активацией моноцитов и макрофагов.Уровни других цитокинов и хемокинов, вызывающих активацию иммунной системы также могут быть маркером более высокого риска смерти и тяжелых осложнений, не связанных со СПИД.", вспоминая беспокойство о маркерах Макроцитоза ( я моей точки зрения, это именно активация макрофагов...) снова заволновалась.

    Я уловила, что исследования проводилось уже на крови умерших людей. И пока я не того... Будьте добры, расскажите какие анализы можно сдать и стоит ли вообще сравнивать однокоренные медицинские термины без глубокого понимания всех процессов?



    Последний раз редактировалось bobcat2; 17.01.2016 в 16:06. Причина: ссылки урезайте, пожайлуста.показывали уже как урезать
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  2. #32
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Cм, как урезать ссылки.


    BB код [post] позволяет сделать ссылку на конкретное сообщение, используя его номер (ID). Используя дополнительный параметр, можно указать название ссылки.
    [post]Номер (ID) сообщения[/post]
    [post=Номер (ID) сообщения]значение[/post]
    Использование
    [post]269302[/post]
    [post=269302]Нажмите здесь![/post]
    (Предупреждение: ID темы/сообщения дан только как пример и может не ссылаться на существующую тему/сообщение.)
    Пример
    http://hivlife.info/showthread.php?p=269302#post269302
    Нажмите здесь!
    http://hivlife.info/misc.php?do=bbcode

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Поднимаю перекрестный вопрос по данной теме. На этот раз меня возволновали последние три строчки данного анализа. Правильно ли уловила возможную связь со следующей статьёй:

    Уровни цитокинов и хемокинов в крови и риск смерти у ВИЧ-инфицированных- исследование типа "случай-контроль" в рамках крупного КИ
    А вы замеряли ИЛ-6 ? У вас его в анализе нет. О какой еще связи речь?

  3. #33
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Речь об активации макрофагов. Макроцитоз... А ИЛ-6, как следствие. Далее речь идёт о других цитокинах и хемокинах... это не пересекается с данными из анализа Т-цитотокс в % и в кл/мкл (которые в моем случае выше референсных значений)?

    Далее, собственно, о самом анализе на ИЛ-6. Сомневаюсь, что самостоятельно смогу сформулировать название данного анализа и тем более найти, где его можно сделать. А для начала, хотелось бы понять, стоит на эту тему рассуждать или я просто в заблуждении?
    Последний раз редактировалось Dandelion; 17.01.2016 в 16:45.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  4. #34
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Речь об активации макрофагов. Макроцитоз..

    Макроцитоз, применительно к арв-препаратам-это изменение морфологии эритроцитов.То,что у вас и наблюдается в анализе.

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    это не пересекается с данными из анализа Т-цитотокс в % и в кл/мкл (которые в моем случае выше референсных значений)
    CD4/CD8 ratio нормализуется тем быстрее, чем раньше начата АРТ. Для примера :у меня на то,чтобы достичь нижнего референса ( 1.0 ) ушло 7-8 лет АРТ
    ( на момент старта CD4/CD8 ratio 0.4, СD4 350 кл/мкл. по современным представлениям,это позднее начало АРТ ). У начавших АРТ быстро, с сохранным ИС, восстановление должно ожидаться быстрее.

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение

    Далее, собственно, о самом анализе на ИЛ-6.
    ИЛ-6, также как и фактор некроза опухолей а, по всей вероятности,это универсальные маркеры. Например, у больных сердечной недостаточностью, которые умирают в течении 1-2 лет наблюдения,титры этих маркеров оказываются наиболее высокими.Рекомендаций по лабораторному мониторингу не существует на сегодня.

  5. #35
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Спасибо, было очень интересно.
    Получается, что понятия мной напрасно перепутаны. А если маркеры все-таки захочется поискать, то это пока невозможно. Тем не менее, помощь ваша неоценима, так как позволяет мне весьма связно лепетать для близких-несведущих о статусе ВИЧ, что это за беготня со здоровьем, сдача анализов и очень странные таблетки )))
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  6. #36
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Здравствуйте.
    Итого в продолжение темы здоровья. Сдала ОАК, биохимию, гормоны, ашля. Пока жду результаты ( гормоны долго), меняю терапию на Презиста800+Кивекса+Ритонавир. Ашля отрицательный.
    Вопросы:
    1) Предыдущая схема Калетра+Ставудин+Ламивудин. Просто бросить её и в следующий раз принимать новую схему?
    2) В новой схеме обязательно ритонавир или можно оставить Ламивудин из старой?
    3) Остаётся приём терапии 2 раза в сутки?
    4) Какое количество таблеток принимать по новой схеме?
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  7. #37
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    522

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    1) Просто бросить.
    2) Ритонавир с Презистой обязательно.
    3) Прием 1 раз в сутки.
    4) Презиста 800+Ритонавир+Кивекса = 3 таблетки. Презиста 400+Ритонавир+Кивекса = 4 таблетки.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 18:18
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:51
  3. Срочно! Подходит лечение или нет?
    от pandamiss в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 16:28
  4. О возможности менять ник
    от Suissi в разделе Обсуждение сайта и форума.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •