Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 88
  1. #31
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    что снизились - хорошо.
    но они остаются быть высокими - не очень хорошо.

  2. #32
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Витамин С вообще перестал принимать, не то что в лошадиных дозах. Вообще не принимаю. И ничего тяжелей сумки с продуктами не поднимал. Показатели снизились, но все равно превышают норму: КФК - в 8 раз, верхний предел - 200. И АЛТ с АСТ тоже незначительно упали.
    Будем ждать, что Док скажет..

  3. #33
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Электромиография,что вам посоветовали на арвт.ру- ничего не даст.Я бы взял биопсию мышцы ( хотя бы в 2-х местах ).Точное место не скажу,оно не так важно-изменения,по видимому, диффузные.Можно из бицепса взять.Хорошо бы старт некого аутоиммунного процесса исключить.А какова СОЭ и С-реактивный протеин ? Также я бы сдал антитела к ядерной ДНК,антитела к миоглобину.

  4. #34
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Электромиография,что вам посоветовали на арвт.ру- ничего не даст.Я бы взял биопсию мышцы ( хотя бы в 2-х местах ).Точное место не скажу,оно не так важно-изменения,по видимому, диффузные.Можно из бицепса взять.Хорошо бы старт некого аутоиммунного процесса исключить.А какова СОЭ и С-реактивный протеин ? Также я бы сдал антитела к ядерной ДНК,антитела к миоглобину.
    Неплохо было определить гормоны щитовидной железы — КФК повышается при гипотиреозе. Ну и в случае анестезии, анестезиолога предупредить, чтобы злокачественной гипертермии не получить.

  5. #35
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Гормоны от июля этого года: ТТГ - 2,423; Т3 - 3,8; Т4 - 15,6.
    гормоны в норме

  6. #36
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Электромиография,что вам посоветовали на арвт.ру- ничего не даст.Я бы взял биопсию мышцы ( хотя бы в 2-х местах ).Точное место не скажу,оно не так важно-изменения,по видимому, диффузные.Можно из бицепса взять.Хорошо бы старт некого аутоиммунного процесса исключить.А какова СОЭ и С-реактивный протеин ? Также я бы сдал антитела к ядерной ДНК,антитела к миоглобину.
    От 06.11.2013 СОЭ по Вестергрену - 10 (норма 2-15);
    С-реактивный белок - 0,94 г/л (норма 0,1-5), также от 06.11.2013.
    Гормоны в норме, был гипотериоз на пвт, но после отмены пвт показатели быстро пришли в норму и стабильны. От июля 2013 года - ТТГ - 2,423; Т3 - 3,8; Т4 - 15,6.
    Завтра снова сдам КФК и трансиминазы, биопсию завтра уже не успею, наверно. Где лучше сделать биопсию и сдать антитела к ядерной ДНК и антитела к миоглобинну (лаборатория)?
    КФК и трансиминазы сдаю в МАПО, по Вашей рекомендации. На Чернышевской (Кирочная, 41) - если это важно.
    Вместе с КФК гормоны сдать или июльских достаточно, учитывая что изменений в динамике нет?

    И по поводу онкомаркеров - имеет смысл сдать?

    Ну и в случае анестезии, анестезиолога предупредить, чтобы злокачественной гипертермии не получить.
    Спасибо! Только не понял - имеется ввиду анестезия при биопсии? Анестезиолога предупредить о повышенном КФК?
    Последний раз редактировалось Ledagor; 02.12.2013 в 13:29.

  7. #37
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Только не понял - имеется ввиду анестезия при биопсии? Анестезиолога предупредить о повышенном КФК?
    Общая анестезия с применением ингаляционных анестетиков (главным образом галотана) и некоторых миорелаксантов (сукцинилхолина). Биопсию же будут проводить под местным обезболиванием.

  8. #38
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Спасибо!

  9. #39
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    ...Я бы взял биопсию мышцы ( хотя бы в 2-х местах )...
    ...Также я бы сдал антитела к ядерной ДНК,антитела к миоглобину.
    Биопсия мышц и антитела к миоглобину в рекомендованной лаборатории
    http://szgmu.ru/price/ не делают.
    Где сделать?

  10. #40
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте. Касаемо рабдомиолиза и полимиозита - маловероятно, т.к. нет таких основных симптомов, как мышечная слабость и мышечные боли - а это, как я понял, обязательно должно быть. И других симптомов нет. Есть только повышенная КФК и трансиминазы.
    Но bobcat2 сказал о возможном начале аутоиммунного процеса, и я вспомнил о гепатите В - он у меня был когда-то, вместе с С. Потом вдруг чудесным образом исчез - при назначении пвт по поводу гепатита С он не был обнаружен. Пвт я начал в конце 2010 - начале 2011, закончил в августе 2011. А в феврале 2012 был вот такой результат анализов: Анти-HBs - отриц.; Анти-Hbcor IgG - положит. Потом вроде бы делал пцр по гепатиту В - отрицательный, как и С, но не могу найти анализы.
    В июле 2013: поверхностный антиген вируса гепатита В - 0,24 S/CO отрицат.; антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В - 55,65 защитный титр.
    А сегодня знакомая написала: " я когда смотрела твои последние показания, похожие уровень я видела у одного человека, у него гепатит В обострился"
    Вот я и подумал - у меня трансиминаза тоже растет, не только КФК повышен. Имеет место быть версия обострившегося гепатита В? Или же аутоиммунное поражение печени из-за того самого гепатита В?

    Касаемо анализов. Рекомендовали, помимо прочего, сделать тест на:
    1. Антитела к ядерной ДНК. В рекомендованном клинико-диагностическом центре скзали, что такого исследования нет. Сказали уточнить, и что скорее всего имеется ввиду антитела к ядерным антигенам (ANA), либо антитела к двухцепочечной ДНК.
    Какое именно исследование делать? Или вообще оба нужно?
    2. Тест на антитела к миоглобину, антитела к РМ-1-антигену, биопсию мышц там тоже не делают.
    Где сделать эти исследования, в какой лаборатории? Порекомендуйте пожалуйса!
    Остальные сдал, рез-тат сегодня, но скорее всего заатра будет готов.

    И если имеет место быть версия с гепатитом В, какие еще исследования нужно провести?

  11. #41
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Появилась еще одна версия, связанная с рабдомиолизом.
    Вот нашел интересный материал про связь рабдомиолиза и митохондрий, посмотрите:
    http://www.critical.ru/actual/IT/rabdomiolis.htm
    Как известно, зидовудин и ставудин особенно обладают выраженной токсичностью для митохондрий, а я года три-четыре принимал комбивир+стокрин, а потом год во время и после пвт принимал ставудин, на нем и развилась чудовищная (я не преувеличиваю) липоатрофия. Подозреваю, что с митохондриями совсем печально все было. Потом, после смены схемы и последующего прерывания АРВТ, примерно месяца через 4-5 после отмены ставудина, принимал спортивную добавку - креатин (в форме моногидрата). Этой зимой-весной тоже принимал креатин моногидрат, а так же л-карнитин (в форме тартрата). Вот и связь вроде бы есть в цепочке: ставудин - митохондрии - л-карнитин - креатин - КФК. Возможно, что-то там нарушилось. Только что и как - не знаю.
    Возможно, это так же имеет значение: весной 2 месяца принимал соматропин (гормон роста), месяц по 10 ед/через день, потом по 5 ед/день, потом снова 10 ед/через день; + от 5 до 30 ед инсулина 4 дня через 2 (2 дня отдых); + л-тироксин от 0,25 мкг до 0,5 мкг/день; и все это время, начиная с зимы до лета - л-тироксин тартрат в дозе от 0,5 до 2 гр/день.

  12. #42
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Возможно, это так же имеет значение: весной 2 месяца принимал соматропин (гормон роста), месяц по 10 ед/через день, потом по 5 ед/день, потом снова 10 ед/через день; + от 5 до 30 ед инсулина 4 дня через 2 (2 дня отдых);.
    Даже не могу подобрать слов! Забудьте о всей этой фигне навсегда.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    + л-тироксин от 0,25 мкг до 0,5 мкг/день; и все это время, начиная с зимы до лета - л-тироксин тартрат в дозе от 0,5 до 2 гр/день.
    С тироксином не перепутали — таких доз нет (таблетки обычно 50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг и 150 мкг). С какой целью назначался тироксин?

  13. #43
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    С тироксином не перепутали — таких доз нет (таблетки обычно 50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг и 150 мкг). С какой целью назначался тироксин?
    Перепутал, описАлся - л-тироксин принимал от 0,25 мкг/день до 0,5 мкг/день вместе с соматропином и инсулином как составляющая курса с тем, чтобы предотвратить влияние соматропина на ЩЖ.
    А в дозе от 0,5 г/день до 2,0 г/день принимал левокарнитин (в форме тартрата) - описался, перепутал л-тироксин с л-карнитином.

    Обо всем этом написал, т.к. не знаю, имеет ли это значение в данной ситуации. Так же принимал креатин моногидрат.

  14. #44
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Исследования от 04.12.2013:
    1. КФК (креатинкиназа) - 1742 Е/л; предыдущее от 26.11.2013 - 1643 Е/л.
    2. АЛТ - 53 Е/л, предыдущее от 26.11.2013 - 62 Е/л.
    3. АСТ - 73 Е/л, предыдущее от 26.11.2013 - 70 Е/л.
    4. ЛДГ - 508 Е/л, предыдущее от 06.11.2013 - 249 U/L.
    5. Простатспецифический антиген (ПСА) общий - 0,78 нг/мл, ранее не исследовался.
    6. Тестостерон - 25,30 нмоль/л, ранее не исследлвался.
    7. Раковоэмбриональный антиген (РЭА) - 1,3 нг/мл, ранее не исследовался.
    Такие вот дела...
    Последний раз редактировалось Ledagor; 05.12.2013 в 23:49.

  15. #45
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте. Последние анализы от 10,12 и 19.12.2012, готовы были только сегодня:
    1. Миоглобин - 453,8 нг/мл (норма, как написано в бланке - 28,0 - 75,0);
    2. Антитела к двухспиральной ДНК - 8,4 Е/мл (норма 0 - 25);
    Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (E-NAP):
    3. SS-A(Ro) - 3,3 Е/мл (0 - 25);
    4. SS-B(La) - 3,9 Е/мл (0 - 25);
    5. Sm - 2,8 Е/мл (0,25);
    6. RNP-Sm - 2,6 Е/мл (0 - 25);
    7. Scl 70 - 3,2 Е/мл (0 - 25);
    8. Jo-1 - 3,6 Е/мл (0 - 25);
    Биохимические показатели без существенных отличий от предыдущих:
    9. КФК - 1801 Е/л (0 - 171);
    10. ЛДГ - 499 Е/л (0 - 480);
    11. АЛТ - 51 Е/л (0 - 50);
    12. АСТ - 76 Е/л (0 - 38).

    Какие еще анализы требуется сделать?

    Был на днях в СЦ у невролога - там запись задолго, она сказала сделать электронейромиографию в том же Мечникова, дала телефон врача, пока еще не звонил. Надо делать?
    И еще несколько дней как болит то ли поясница, то ли почки :-(
    Пару раз за это время печень тоже побаливала, хотя даже при активном гепатите не болела никогда.

  16. #46
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Последние анализы от 10,12 и 19.12.2012, готовы были только сегодня:
    1. Миоглобин - 453,8 нг/мл (норма, как написано в бланке - 28,0 - 75,0);
    2. Антитела к двухспиральной ДНК - 8,4 Е/мл (норма 0 - 25);
    Антител
    Был на днях в СЦ у невролога - там запись задолго, она сказала сделать электронейромиографию в том же Мечникова, дала телефон врача, пока еще не звонил. Надо делать?
    И еще несколько дней как болит то ли поясница, то ли почки :-(

    Вот черт. Как бы почечная недостаточность не развилась. Миоглобин аномально высок. Креатинин сколько сейчас? Диурез навскидку без изменений ? Аутоиммунного не видно ничего, вроде. Не знаю,в какую сторону и думать. Я всё же за тонкоигольную биопсию мышцы. Миография..а что она даст то..Ну, если уж мы зашли в тупик в смысле диагностического поиска, давайте использовать все возможности. Запишитесь, сделайте.

  17. #47
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Спасибо!
    Диурез вроде без изменений, но я и пью не много - не больше литра - полутора в сутки в лучшем случае. Но моча темнеть стала.
    Креатинин не сдавал никогда, сдать?
    КФК от 10.12.2013 - 1801 Е/л.
    На миографию постараюсь на четверг записаться.
    А вот с биопсией сложнее - не могу найти, где в СПб её делают. В прайс-листе в РНИИТО им. Вредена есть биопсия мягких тканей, только сегодня нашел, но они до 16 часов работают, завтра буду звонить узнавать. Или что другое порекомендуте?

  18. #48
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Диурез вроде без изменений, но я и пью не много - не больше литра - полутора в сутки в лучшем случае. Но моча темнеть стала.
    Креатинин не сдавал никогда, сдать?
    КФК от 10.12.2013 - 1801 Е/л.
    Обязательно! И отслеживать в динамике, пока сохраняются такие неблагоприятные цифры миоглобина и КФК.

  19. #49
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте. Сделал стимуляционную электронейромиографию и игольчатую электромиографию.

    По игольчатой электоромиографии:
    m.biceps brachii справа - спонтанной активности нет, нарушена морфология у части ПДЕ - полифазия, умеренно снижена средняя длительность ПДЕ, турно-амплитудный анализ частично по миопатическому типу.
    m.vastus lateralis справа - спонтанной активности нет,умеренно увеличена полифазия, турно-амплитудный анализ частично по миопатическому типу.
    m.tibialis.ant. справа - спонтанной активности нет, нарушена морфология у части ПДЕ - увеличенная полифазия, снижение длительности, турно-амплитудный анализ частично по миопатическому типу.
    m.gastrocnemius справа - единичные позитивные острые волны, умеренно увеличена полифазия, паттерн активации ДЕ не нарушен.
    Заключение: Данные за нарушение проведения по нервам не определяются. Полученные данные в наибольшей степени могут соответствовать умеренным миопатическим изменениям.



    Делавший исследование врач сказал, что миопатия компенсированная, вероятно спровоцирована приемом зидовудина (я три года принимал комбивир+стокрин, отменен в начале 2011г. в связи с началом пвт) и приемом ставудина (принимал с начала 2011г. до конца 2011г.). Ссылался на исследование, проводимое в США, когда подобные изменения начинались через 270 дней у пациентов, принимавших зидовудин.
    В то же время его смутило то, что с момента отмены зидовудина и ставудина прошло уже продолжительное время.
    Рекомендовал обратиться к гепатологу, провести онкологические исследования, сделать ЭхоКГ, КФК МВ, также рекомендовал проконсультироваться во 2-ой Городской Больнице у Руденко Д.И.
    О лечении стероидами сказал, что обо этом речь пока не идет.

    Касаемо биопсии мышц - в СПб не нашел, где делают. Врач, делавший электормиографию сказал, что единственный вариант, где стоит делать биопсию мышц - в Институте Педиатрии в Москве.

    Результаты анализов будут готовы позже - сразу выложу.
    Есть мысль сделать разные фракции ЛДГ и КФК, но в Мечникова не делают, миоглобин в моче тоже не делают. Подскажите пожалуйста лабораторию, где можно сделать! И нужно ли? Миоглобин в моче точно нужно же...

    Был вчера в СЦ, залез в свою карточку, там меня интересовало УЗИ почек от 02.08.2011, которое было сделано сразу после прекращения ПВТ. Вот что там написано по обеим почкам:
    "Центральный эхокомплекс - без деформации, единичные гиперэхогенные включения диаметром до 2 мм без акустической тени (микролиты). Лоханка не визуализируется. Мочеточник не визуализируется. Свободной жидкости вокруг почек не определяется.
    Заключение: УЗ-признаки микролитов обеих почек."
    Последний раз редактировалось Ledagor; 27.12.2013 в 01:31.

  20. #50
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Был вчера в СЦ, залез в свою карточку, там меня интересовало УЗИ почек от 02.08.2011, которое было сделано сразу после прекращения ПВТ. Вот что там написано по обеим почкам:
    "Центральный эхокомплекс - без деформации, единичные гиперэхогенные включения диаметром до 2 мм без акустической тени (микролиты). Лоханка не визуализируется. Мочеточник не визуализируется. Свободной жидкости вокруг почек не определяется.
    Заключение: УЗ-признаки микролитов обеих почек."
    А кто выполнял сканирование ? К.м.н Глухов, вероятно? Переделайте в хорошем месте УЗИ почек.Это не срочно, как будет время и деньги, высоковероятно,что никаких микролитов не найдут ).

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Заключение: Данные за нарушение проведения по нервам не определяются. Полученные данные в наибольшей степени могут соответствовать умеренным миопатическим изменениям.


    Я вам говорил,что ничего оно особо не даст..но для проформы.. надо было сделать.. То,что миопатия есть, и так понятно- КФК очень, очень высока.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Делавший исследование врач сказал, что миопатия компенсированная, вероятно спровоцирована приемом зидовудина (я три года принимал комбивир+стокрин, отменен в начале 2011г. в связи с началом пвт) и приемом ставудина (принимал с начала 2011г. до конца 2011г.). Ссылался на исследование, проводимое в США, когда подобные изменения начинались через 270 дней у пациентов, принимавших зидовудин.
    В то же время его смутило то, что с момента отмены зидовудина и ставудина прошло уже продолжительное время.

    Приёмом зидовудина и ставудина- вряд ли.Не знаю, на какое исследование ссылается этот специалист, но поиск по медлайну ничего дал.Использовал самые разные словосочетания,с упором на миопатию.Или имеются ввиду изменения в митохондриях ? Так они начинаются гораздо раньше.




    Есть несколько интересных наблюдений с пациентами, демонстрировавмшими выраженный подъем КФК на статинах, причем на минимальных дозах. У всех из них удалось купировать подъем фермента,а затем и нормализовать приёмом коэнзима Q10 ( убихинона).В дальнейшем прием статинов и коэнзима Q10 осуществлялся одновременно. Там хоть четко понятен агент, вызвавший миопатию..а здесь и агента то нет.

  21. #51
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте. Спасибо за ответ!
    Получил сегодня рез-ты анализов, которые до нового года сдал.
    1. Миоглобин кровь - 475,6 нг/мл (норма по бланку: 28,0 - 75,0). Прошлый - 453,8 нг/мл. Лаборатория здесь и далее та же - МАПО на Кирочной, 41;
    2. КФК - 2166 Е/л (0 - 171). Прошлый - 1801 Е/л (0 - 171);
    3. ЛДГ - 464 Е/л (0 - 480). Прошлый - 499 Е/л (0 - 480);
    4. КФК-МВ - 15, 41 нг/мл (0 - 4,94), ранее не исследовался;
    5. Тиреотропный гормон - 6,17 мкМЕ/мл (0,27 - 4,2), прошлый от июля 2013, лаборатория СЦ - 2,423 mlU/ml (0,35 - 4,94);
    6. Трийодтиронин общ - 2,1 нмоль/л (1,2 - 2,7), прошлый от июля 2013, лаборатория СЦ, свободный - 3,8 pmol/l (2,63 - 5,7);
    7. Тироксин общ - 102,5 нмоль/л (66 - 181), прошлый от июля 2013, лаборатория СЦ, свободный - 15,6 pmol/l (9,01 - 19,05);
    8. Креатинин кровь - 93 мкмоль/л (80 - 115), ранее не исследовался;
    9. Креатинин моча - 13656 мкмоль/л (7100 - 17700), ранее не исследовался.

    Имеем: превышение верхнего предела КФК-МВ более, чем в 3 раза; вновь начавшую расти КФК с превышением верхнего предела почти в 13 раз; повышенный ТТГ в 1,5 раза; рост миоглобина в крови с превышением верхнего предела более, чем в 6 раз; при нормальном уровне креатинина и снижающимся ЛДГ.
    Честно говоря, я окончательно запутался и вообще ничего не понимаю уже...

    Цитата Сообщение от bobcat2
    А кто выполнял сканирование ? К.м.н Глухов, вероятно? Переделайте в хорошем месте УЗИ почек.Это не срочно, как будет время и деньги, высоковероятно,что никаких микролитов не найдут ).
    Да, он. Как раз хотел снова записаться на УЗИ почек и органов брюшной полости в СЦ - мне поджелудочную не помешало бы посмотреть, т.к. панкреатит 100%, но как я понимаю, что БП тоже нет смысла там смотреть, раз такие дела))

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Я вам говорил,что ничего оно особо не даст..но для проформы.. надо было сделать.. То,что миопатия есть, и так понятно- КФК очень, очень высока.
    Да, и снова расти начала. А делать в любом случае надо было - с Обводного невролог направила, надо же и их рекомендации тоже выполнять, может направят на обследование куда или хоть как-то поспособствуют. Зачем-то сказала к психологу записаться - тесты сделать, и с тестами и результатами ЭМГ к ней. Говорила прошлый раз, что направит к профессору какому-то, фамилию не помню - помню, что женщина; а к ней, говорит, надо с каким-то результатом идти.
    А я и не знал, что миопатия есть)) У меня вообще уже полная каша в голове.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Приёмом зидовудина и ставудина- вряд ли.Не знаю, на какое исследование ссылается этот специалист, но поиск по медлайну ничего дал.Использовал самые разные словосочетания,с упором на миопатию.Или имеются ввиду изменения в митохондриях ? Так они начинаются гораздо раньше.
    Насколько я помню, речь шла именно о миопатических изменениях, я еще четко запомнил, что в проводившемся в США исследовании они начинались через 270 дней приема зидовудина. У меня должен был сохраниться номер этого врача, если это будет корректно - я могу ему позвонить и узнать, о каком именно исследовании он говорил.
    А изменения в митохондриях могут стать причиной того, что есть сейчас?

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Есть несколько интересных наблюдений с пациентами, демонстрировавмшими выраженный подъем КФК на статинах, причем на минимальных дозах. У всех из них удалось купировать подъем фермента,а затем и нормализовать приёмом коэнзима Q10 ( убихинона).В дальнейшем прием статинов и коэнзима Q10 осуществлялся одновременно. Там хоть четко понятен агент, вызвавший миопатию..а здесь и агента то нет.
    В том и дело, что никаких статинов никогда не было! И сейчас никаких препаратов нет. Разве что ферменты иногда принимаю.

    Мне дальше-то что вообще делать? ЭхоКГ есть смысл делать? Миоглобин в моче надо посмотреть, а еще что?

  22. #52
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение

    В том и дело, что никаких статинов никогда не было!
    Речь не об этом. А а том,чтобы попробовать попринимать Q10. Может,быть будет неплохой эффект снижения КФК. Попробуйте Кудесан, водный раствор, 120 мг/сут ( 2 мл)

  23. #53
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Речь не об этом. А а том,чтобы попробовать попринимать Q10. Может,быть будет неплохой эффект снижения КФК. Попробуйте Кудесан, водный раствор, 120 мг/сут ( 2 мл)
    Спасибо!

  24. #54
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Отпишитесь потом, пожайлуста здесь.

  25. #55
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Речь не об этом. А а том,чтобы попробовать попринимать Q10. Может,быть будет неплохой эффект снижения КФК. Попробуйте Кудесан, водный раствор, 120 мг/сут ( 2 мл)
    Я не врач, мои познания весьма скудны, и я многое не понимаю. Поэтому не судите строго, если задаю вопросы, которые могут для Вас казаться глупыми
    Что даст снижение уровня КФК? Причину её повышения Q10 не устранит ведь. Да и причина эта неясна.
    И я боюсь, что если в результате приема Q10 КФК снизится, не пошлют ли меня подальше на том же Обводном, ведь в случае снижения мотив у них будет, чтоб не делать ничего - типа все же нормализовалось. А так может получится от СЦ каких-то исследований добиться - невролог собиралась меня на консультацию к кому-то направить, а там может и с биопсией получится - их возможности ведь с моими не сравнить, и наверняка у налажен этот вопрос, наверняка я не первый.
    В общем, не знаю, как поступить - Вам я доверяю больше, чем СЦ; скажете принимать Q10 - буду принимать.

  26. #56
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Попробуйте попринимать.Что касается биопсии,то здесь тоже непросто.Сделать биопсию,не проблема.Естественно ,обнаружится мышечное повреждение.А дальше то что ? А дальше тупик.Мы зашли в тупик.

  27. #57
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Попробуйте попринимать.Что касается биопсии,то здесь тоже непросто.Сделать биопсию,не проблема.Естественно ,обнаружится мышечное повреждение.А дальше то что ? А дальше тупик.Мы зашли в тупик.
    Сегодня начну.
    А дальше... Дальше известно, что. Вопрос - когда.

  28. #58
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте, срочный вопрос! Только что звонили из СЦ, сказали подъехать к заведующей по поводу назначения АРВТ, хотят убрать абакавир!!! Говорят, что от него КФК поднимается. Это ещё вчера невролог сказала, что поднимается. Так ли это? И на что его менять, если это так? От остальных НИОТ тоже проблемы были, и не исключено, что нынешние проблемы тоже от них; тенофовир в моей ситуации, когда и так возможно поражение почек - не вариант.
    С заведующей общался несколько раз, грамотная и адекватная, относится по-человечески, не наплевательски.
    Что делать?

  29. #59
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, срочный вопрос! Только что звонили из СЦ, сказали подъехать к заведующей по поводу назначения АРВТ, хотят убрать абакавир!!! Говорят, что от него КФК поднимается. Это ещё вчера невролог сказала, что поднимается. Так ли это? И на что его менять, если это так? От остальных НИОТ тоже проблемы были, и не исключено, что нынешние проблемы тоже от них; тенофовир в моей ситуации, когда и так возможно поражение почек - не вариант.
    С заведующей общался несколько раз, грамотная и адекватная, относится по-человечески, не наплевательски.
    Что делать?
    А какие схемы у вас вообще были до этого? Напишите для полноты картины.
    Я вам не барахло! (с)

  30. #60
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Tynira Посмотреть сообщение
    А какие схемы у вас вообще были до этого? Напишите для полноты картины.
    Комбивир + стокрин, началась липодистрофия, отменили в связи с началом пвт, потом были ламивудин + ставудин, ритонавир + атазановир, презиста. Отменили по окнчании пвт в связи с сильной липодистрофией, панкреатитом и плохим липидным профилем. Назначили абакавир + ламивудин + этравирин, принимал год, потом прервал прием АРВТ с января 2013. Последняя липидограмма этой осени тоже плохая.
    Волнует вопрос замены абакавира, на что менять? - от зидовудина и ставудина развилась липодистрофия и возможно нынешние миопатические нарушения. Получается, что из НИОТ остается диданозин, который ещё хуже ставудина и зидовудина - стало быть отпадает, и тенофовир, который при возможном поражении почек на фоне миопатии тоже отпадает.
    Остается абакавир, который, по заверениям невролога, повышает КФК - хотя для меня это новость, которую я узнал вчера у нее на приеме и сильно сомневаюсь в достоверности. А сегодня утром позвонили и сказали приехать, изучить вопрос просто не было времени.
    Если нельзя абакавир, то оставшиеся НИОТ ускорят миопатию.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать липидный профиль
    от Alex2013 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 03.05.2024, 15:30
  2. Стабильно плохой липидный профиль. Статины?
    от Dmitry в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 00:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •