Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Липома

  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    10206
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    90
    Репутация
    5

    Липома

    собственно дело в ней.. есть небольшая(около 2 см в диаметре)липома на бедре.. хирург предлагает удалить за полчаса и домой.. масса вопросов..
    -удалять-нет?(жить не мешает уже лет 10)
    -говорить про статус-нет?(получил недавно, походу в поликлинику еще не сообщили.. карточка без пометок)
    -если не удалить сейчас(кстати, хирург временный, на месяц еще где то.. уйдет, и нет его..) боюсь вдруг потом , карту пометят и хир вообще откажется спидозного резать(постоянный хир-женщина.. не знаю как она вообще ко мне отнесется..Вопрос возник на фоне оформления в больницу на плановую лёжку для подтверждения инвалидности(МСЕК).. в этот раз похоже проскочил, но если карту пометят-даже не представляю.. и так накрывает после известных событий.. до сих пор отойти не могу.. так еще и сразу куча проблем.. и в СЦ перестали анализы на ВН брать.. реактивов нет..(лирич. отступление)..
    так что посоветуете?

  2. #2
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Липома

    хирургам лишь бы порезать)))
    если жить не мешает и не растет (судя по рассказу не мешает и не растет), то я бы не трогала.

  3. #3
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от vedaveda Посмотреть сообщение
    если жить не мешает и не растет (судя по рассказу не мешает и не растет), то я бы не трогала.
    я бы тоже не трогала
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    10206
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    90
    Репутация
    5

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от vedaveda Посмотреть сообщение
    хирургам лишь бы порезать)))
    если жить не мешает и не растет (судя по рассказу не мешает и не растет), то я бы не трогала.
    Цитата Сообщение от IRMA
    я бы тоже не трогала
    а вдруг потом прорастет?? я еще не принимаю теру, и не влияет анестезия.. может щас чикнуть, пока типа как здоровый человек?? представьте потом.. говорю хиру про ВИЧ, и он меня в инфекционку посылает.. не комильфо как то.. ну подскажите, врачи ....

  5. #5
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Липома

    Гарик, я, как врач-хирург, не удаляла бы ни ВИЧ+ ни ВИЧ- пациентам образование, которое не мешает жить и не растет.
    Более того, перед удалением (уж если пациенту сильно хочется) я направляла их к онкологу сначала (научена слава Богу), а уж потом (при наличии заключения онколога, что его патологии нет) в амбулаторных условиях удаляла поверхностно расположенные образования. НО чаще старалась отговорить пациента или родителей пациента от удаления не мешающего никому образования.
    Последний раз редактировалось vedaveda; 08.05.2013 в 23:18.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    10206
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    90
    Репутация
    5

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от vedaveda Посмотреть сообщение
    Гарик, я, как врач-хирург, не удаляла бы ни ВИЧ+ ни ВИЧ- пациентам образование, которое не мешает жить и не растет.
    Более того, перед удалением (уж если пациенту сильно хочется) я направляла их к онкологу сначала (научена слава Богу), а уж потом (при наличии заключения онколога, что его патологии нет) в амбулаторных условиях удаляла поверхностно расположенные образования. НО чаще старалась отговорить пациента или родителей пациента от удаления не мешающего никому образования.
    ну оно пока никому не мешает.. мне инфектор говорит..-пока у тебя больше 500 клеток, ты , как здоровый человек..(только что кровь -заразная)) т.е. и ведешь себя , как здоровый.. всё можно..разумеется в меру.... ну, как всем.. ну и почему, пока есть возможность, не удалить жировик? тем более с временным хирургом?? вы просто не представляете, какая паника меня бьёт, когда я думаю, о том, что в поликлинике узнают.. меня вообще щас измена бьёт.

  7. #7
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,872
    Репутация
    528

    Re: Липома

    Ваш инфектор умеет успокоить

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    10206
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    90
    Репутация
    5

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Ваш инфектор умеет успокоить
    та блин... ну вот что вы тут подразумеваете?? ну ппц. зачем флудить то? не можете конкретно сказать-молчите.. и так голова кругом.. нах эти недомолвки?? умеет успокоить.. он-умеет, вы--нет..хотите сказать что то по теме--вперёд.. нет-- пройдите мимо..

  9. #9
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    ну оно пока никому не мешает.. мне инфектор говорит..-пока у тебя больше 500 клеток, ты , как здоровый человек..(только что кровь -заразная)) т.е. и ведешь себя , как здоровый.. всё можно..разумеется в меру.... ну, как всем.. ну и почему, пока есть возможность, не удалить жировик? тем более с временным хирургом?? вы просто не представляете, какая паника меня бьёт, когда я думаю, о том, что в поликлинике узнают.. меня вообще щас измена бьёт.
    Успокойтесь, пожалуйста. 10 лет липома у вас была, не мешала, не росла и не мешает до сих пор. почему вы решили именно сейчас ее удалить? Гарик, ведь дело не в липоме, как мне кажется, а в вашем страхе... страх чего?
    Гарик, у вас хроническое заболевание, вы обычный человек, которому, как и всем, надо следить за своим здоровьем, возможно, немного более пристально, чем раньше.
    Удалить липому вы можете, конечно. Вы просили мнение, я его высказала. Решать вам.

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    10206
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    90
    Репутация
    5

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от vedaveda Посмотреть сообщение
    Успокойтесь, пожалуйста. 10 лет липома у вас была, не мешала, не росла и не мешает до сих пор. почему вы решили именно сейчас ее удалить? Гарик, ведь дело не в липоме, как мне кажется, а в вашем страхе... страх чего?
    Гарик, у вас хроническое заболевание, вы обычный человек, которому, как и всем, надо следить за своим здоровьем, возможно, немного более пристально, чем раньше.
    Удалить липому вы можете, конечно. Вы просили мнение, я его высказала. Решать вам.
    да.. страшно.. страшно, что потом, когда узнают про мой +, просто не захотят её удалять.. а вдруг потом она начнет расти??а вот вам сегодняшняя история..
    я инвалид 3 группы.. резали грыжу в спине.. прошло уже 5 лет.. спина болит.. в поликлинику прихожу три раза в год.. два раза, чтоб взять направление в больницу на плановое лечение, и еще раз, чтоб оформить доки на МСЕК..
    был заведущий, невропатолог.. норм мужик.. вопросов не было, пришел-получил направление-ушёл.. он умер.. сейчас два невропатолога не могут уже второй год поделить территориально своих пациентов..второй год меня буцулят друг к другу..при чём непонятно почему.. (денег никому не давал.. и не дам, ибо-реально больной.. и они не лечат, давать не зачто..только надо направление) сегодня ходил к главврачу, чтобы он как то разрулил эту хрень..чтобы получить направление на ПЛАНОВУЮ лёжку--потратил 3 часа!!( при старом заве-- 10 мин) и это при том, что они не знают про мой статус.. а если узнают??? да они ващще никогда меня не примут..

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    10206
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    90
    Репутация
    5

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Ваш инфектор умеет успокоить
    он мне врёт????

  12. #12
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Липома

    Гарик, тут дело не в +. к сожалению, есть такие врачи, если можно их так назвать... во взрослых поликлиниках всем всё по боку (медперсоналу)... тут я советовать не могу ничего((( если только шум поднять, пожаловаться куда повыше... изменит ли это что-нибудь... или менять поликлинику...

  13. #13
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,872
    Репутация
    528

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    он мне врёт????
    Вполне вероятно, что он сам искренне так считает. Но пагубное воздействие вируса на организм куда более глубокое и комплексное, чем просто снижение количества CD4 лимфоцитов. Причем чем выше вирусная нагрузка, тем выше риски различных осложнений. Поэтому начать подавлять виремию нужно как можно раньше.
    Но в Украине, насколько я понял, при наблюдении вич инфицированных пациентов не получающих терапию, количественный анализ не делается. Только тем кто на терапии для оценки ее вирусологической эффективности.

  14. #14
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
    а вдруг потом прорастет?? я еще не принимаю теру, и не влияет анестезия.. может щас чикнуть, пока типа как здоровый человек?? представьте потом.. говорю хиру про ВИЧ, и он меня в инфекционку посылает.. не комильфо как то.. ну подскажите, врачи ....
    вот мой случай из жизни:
    удалила свою липому 2 года назад. причем, уже будучи на АРВТ +ПВТ. Но у меня была гиперемия старой 5 летней липомы. Сразу, после осмотра хирургом,мне было предложено вскрытие капсулы. Никаких предварительных анализов, обкололи обезболивающим сам предмет удаления и, через 10 мин я вышла из поликлиники и поехала на работу.
    Если бы она /липома/ не воспалилась, я бы с ней до старости прожила спокойно
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  15. #15
    Гуру форума
    Пользователь №
    6877
    Регистрация
    07.07.2012
    Сообщений
    729
    Репутация
    162

    Re: Липома

    а мой случай: удалила образование на бедре, пошла работать. оказалось-атерома. через пару лет там же и такое же опять появилось))). вот и живу дальше)

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    10383
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Липома

    Гарик! Предложили удалить, значит удаляйте. Она Вам не нужна. Что будет дальше с ней - не известно. Пол часа- и все вопросы будут сняты. Хирург удалит, и все, вопросы все будут сняты. ИМХО.

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    13966
    Регистрация
    25.06.2014
    Сообщений
    350
    Репутация
    5

    Re: Липома

    И мне в прошлом году предложили удалить атерому, пока с ней и хожу.А надо бы.Диагноз пол года назад поставил онколог.Вы как хирургам говорили про статус?
    Последний раз редактировалось арбуз; 09.04.2015 в 20:54.

  18. #18
    Аватар для susu Житель форума
    Пользователь №
    12763
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    101 км от Москвы)))
    Сообщений
    178
    Репутация
    28

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от арбуз Посмотреть сообщение
    И мне в прошлом году предложили удалить атерому, пока с ней и хожу.А надо бы.Диагноз пол года назад поставил онколог.Вы как хирургам говорили про статус?
    Я удаляла, тогда про статус не знала, и поэтому никому ничего не говорила. Просто удалили и всё. Не спрашивали ничего. Без наркоза.
    Знаю с 13.02.14


    08.03.14 старт терапии ABC+3TC+ATV
    10.01.20: ИС 1357, 58%, ВН Н/О



  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    13966
    Регистрация
    25.06.2014
    Сообщений
    350
    Репутация
    5

    Re: Липома

    А она у вас какая была на вид и какого диаметра?Без наркоза не больно было?

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    13966
    Регистрация
    25.06.2014
    Сообщений
    350
    Репутация
    5

    Re: Липома

    У меня по фото в интернете похожа на гемангиому, не знаю почему онколог сказала что атерома?

  21. #21
    Аватар для susu Житель форума
    Пользователь №
    12763
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    101 км от Москвы)))
    Сообщений
    178
    Репутация
    28

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от арбуз Посмотреть сообщение
    А она у вас какая была на вид и какого диаметра?Без наркоза не больно было?
    В волосистой части головы шишка, можно сказать на лбу, сантиметр может от начала волос. Прямо "а во лбу звезда горит" Маленькая, естественно, потому что как бы я с ней ходила? как только она выросла так, что стало не зачесать волосами и стала проглядываться, сразу и удалила. диаметром была около одного сантиметра.
    Меня хирург спросил "потерпите", я сказала что "могу") Разрезал, вычистил и домой отпустил. Правда я очень плохо себя чувствовала потом. лежала, голова кружилась. но на следующий день всё ок.
    Знаю с 13.02.14


    08.03.14 старт терапии ABC+3TC+ATV
    10.01.20: ИС 1357, 58%, ВН Н/О



  22. #22
    Новичок
    Пользователь №
    18915
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    2
    Репутация
    3

    Re: Липома

    Здравствуйте всем!
    Я врач-хирург и номером один я не понимаю, почему встаёт вопрос о статусе? Мне наоборот всегда неприятно постфактум узнавать, что он есть, особенно если кровью брызнуло или при инфильтрации во время местной анестезии напор в обратную сторону ударил. Я работаю в достаточно специфической сфере - я врач-хирург в условиях пенецитарной медицины, очень большая часть моих больных имеет гепатиты, ВИЧ или туберкулёз. Но и когда работал в граданском здравоохранении никогда не понимал, зачем скрывать статус или почему вообще встаёт вопрос об ином отношении к ВИЧ+ больным.
    Ну и собственно касаемо фибром, атером, липом и прочих доброкачественных новообразований, разве что за исключением гигром - мой ответ всегда единозначный - удалять, если хоть сколько-то мешает. Даже если речь идёт о косметическом деффекте, который вы замечаете. Во-первых удалить липомку размером 3-4*2-4см и удалить липому размером 25*10см это разные вещи и соответственно разные усилия, количество местной анестезии и пр. И второй момент - а зачем носить на себе что-то лишнее. Сам очень боюсь иголок, вот скальпелей, бор-машин и прочего не боюсь, уколов жутко, хотя сам их сделал уж, думаю больше 100 000 за время работы... но 4 атеромы на голове убрал, рецидивов нет, всё нормально, дорастил до 1,5*1 каждую, чтоб удобно было и не надо было ковыряться и пошёл к знакомому-хирургу)))
    Ну и последний момент, единственный случай, когда я не рекомендую удалять липомы - это их множественное образование на верхних конечностях и бёдрах, ассоциированное с ВИЧ. Как показывает моя практика (а таких пациентов мало и по ним хоть диссертации пиши) в 100% случаев случаются рецидивы прямо в местах послеоперационных ран. Толку нет вовсе... Но повторяю - это только в случае ВИЧ-ассоциированного полилипоматоза Роша-Лери, что само по себе редкость.
    Вердикт: welcome to surgery!
    Понравилось: oskasteinar, sabrie

  23. #23
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Light avrelis Посмотреть сообщение
    я врач-хирург в условиях пенецитарной медицины
    poenitentia))) (лат.)

  24. #24
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Липома

    Цитата Сообщение от Light avrelis Посмотреть сообщение
    в случае ВИЧ-ассоциированного полилипоматоза Роша-Лери
    Прошу прощения, если я не ошибаюсь, липоматоз Роша-Лери наследуется по аутосомно-доминантному типу, и не является спид ассоциированным заболеванием?! Хотя, вполне возможно, где то мне память изменяет...)))

  25. #25
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Липома

    Здраствуйте, а в каком городе работаете? Если не секрет?

  26. #26
    Новичок
    Пользователь №
    18915
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    2
    Репутация
    3

    Re: Липома

    Нахожусь в Вологде.
    Да, в том-то и дело, что полилипоматоз Роша-Лери считается генетическим заболеванием, но... в настоящее время я лично наблюдаю такого пациента, у которого он ВИЧ-ассоциированный. В принципе эти случаи единично описаны в мировой литературе. Именно в силу того, что тема на форуме, основными "жителями" которого являются ВИЧ+, я посчитал необходимым написать такую ремарку.

  27. #27
    Житель форума
    Пользователь №
    11058
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    267
    Репутация
    30

    Re: Липома

    Ну и собственно касаемо фибром, атером, липом и прочих доброкачественных новообразований, разве что за исключением гигром - мой ответ всегда единозначный - удалять
    Поддерживаю.

    Хоть и не люблю хирургов. Живодеры,за редким исключением.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •