Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    6420
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    Прошу срочного совета , особенно Bobcat2 Как быть? Что делать?

    Повторюсь и на родном ресурсе Bobcat2:
    Анамнез таков : ВИЧ 7 лет, с декабря 2009 -на терапии (Невивир-Зидолам) , до июня 2011 - всё норм, в июне сд 308, обнаружилась вирусная нагрузка 11 000, врач сказал-скачок, проверим в декабре (!!!!), поверил ему, сдал в декабре - сд 78, вирусная врач сказал- 43 кл, как оказалось, обманул, чтоб не огорчать, (!!!! медсестра покололась, реальную нагрузку не сказали пока), сдал в марте на вирусную -12 800. Я в шоке с врачей у нас в Николаеве. На сд не принимают-нет реактивов, говорят чуть ли не раз в год сейчас будем сдавать. Месяц просил заменить схему,. В результате сегодня врач выдал мне на 2 месяца 1 препарат -Нелфинавир ( 10 ТАБЛЕТОК В ДЕНЬ) и оставил в схеме Зидолам . Я спросил - и всё? Он сказал - всё что имеем. Пальцем в небо врач решил , что у меня появилась резистентность к невирапину. Тест на резистентность к лекарствам у нас в Украине не делается.Я прочёл в интернете , что в схему надо включать как минимум 2 новых, активных препарата. Подскажите, что мне делать, куда бежать? Как насчёт Нелфинавира и этой схемы - есть надежда на то , что она сработает?

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Paramon
    обнаружилась вирусная нагрузка 11 000, врач сказал-скачок
    Это не скачок, скачки не бывают такими большими. Это вирусологическая неудача АРТ.

    Цитата Сообщение от Paramon
    что мне делать
    Учитывая, что тест на резистентность совершенно не доступен, остается предполагать, какие препараты нужно поменять. Резистентность к невирапину у вас точно есть, а также вполне вероятно и к зидовудину, ламивудину (больше полугода на двух НИОТ вполне достаточно для этого). Соответственно, вам в новой схеме, в первую очередь, нужен препарат класса ИП (бустированный): на Украине это Алувиа (в мире Калетра). Нелфинавир хуже Калетры, так как просто слабее. К этому надо добавить еще пару препаратов класса НИОТ, например тенофовир. В крайнем случае, можно тенофовир совместить с тем же ламивудином или его аналогом эмтрицитобином (если доступна Трувада). Однако начинать надо с Калетры. Как ее получить на Украине - не знаю. Удачи.

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    paramon, сдай анализы(чтоб свежие были) сделай копию карточки из сц и езжай в Лавру. Может там помогут

  4. #4
    Аватар для НаткаНата Житель форума
    Пользователь №
    5745
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    208
    Репутация
    11
    Я с Украины и получаю алувиа:)По моему она есть в наличии.Добивайтесь любыми путями.Желаю удачи.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,448
    Репутация
    3119
    Paramonя, мерзкая сволочь, пытался(пыталась) материтьсяя, мерзкая сволочь, пытался(пыталась) материться
    Тестирование на резистентность - недоступно, тестирование на вирусную нагрузку- недоступно. У вас вылетели ННИОТ первого поколения, у вас вылетел зидовудин и ламивудин. Генотипирование дало бы большое преимущество при выборе схемы лечения, но оно недоступно. Видите ли, крайне важно, чем обусловлена устойчивость, например,к зидовудину. Если это несколько т.н. малых мутаций,то перекрёстная к другим НИОТ не столь велика, но если это пара больших мутации ( т.н. TAM),то выбор
    Раскрыть
    Цитата Сообщение от Vassy
    К этому надо добавить еще пару препаратов класса НИОТ, например тенофовир. В крайнем случае, можно тенофовир совместить с тем же ламивудином или его аналогом эмтрицитобином (если доступна Трувада)
    Если допустить, что устойчивость к НИИОТ обусловлена "большими " мутациями, то стоит в первую очередь рассмотреть вариант- диданозин+ абакавир или тенофивир+ абакавир. Сочетание диданозин+ тенофивир из вариантов выбора- исключить. Лучше в условиях недоступности теста на резистентность считать,что большими, потому как нельзя допустить "вылета" всех НИОТ, даже еще и в условиях крайне ограниченных ресурсов,с недоступностью тестов на вирусную нагрузку вич, количество CD4 .
    Цитата Сообщение от Vassy
    Однако начинать надо с Калетры.
    Согласен.

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    6420
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Спасибо всем за помощь.Буду после праздников штурмовать СЦ,или ехать в Киев,но прошу все-таки пояснить поможет мне хоть немного пока нынешняя схема,и сколько у меня есть времени на решение вопросов с новой схемой,

  7. #7
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Paramon
    Ваша текущая схема: Зидовудин, Ламивудин, Нелфинавир, так? Получается, работать будет один Нелфинавир, а он является одним из самых слабых ИП. Соответственно, риск заработать ряд мутаций резистентности к ИП высок. Для того чтобы вылетела та же Калетра, нужно много определенных мутаций, но даже при наличие нескольких чувствительность ВИЧ к ней может снизиться. Конечно, было бы еще лучше Калетры найти Презисту, но вряд ли она на Украине доступна. К этому всему добавьте крайне низкий иммунный статус. Вывод очевиден: времени ждать "после праздников" или еще чего-то там у вас НЕТ. Сейчас один из критических моментов в вашей жизни. Хотите прожить дольше? Срочно откладывайте все остальные дела и занимайтесь поиском новой схемы.

  8. #8
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Paramon
    поможет мне хоть немного пока нынешняя схема
    Ну да, пока новых препататов нет, принимайте то, что есть. НЕ принимать - еще хуже.

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    6420
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Я так понимаю, что мне надо искать сейчас Калетру , как ИП, и НИОТ - диданозин+ абакавир или тенофивир+ абакавир. Но у меня хронический панкреатит , и вроде диданозин тоже отпадает, т.к. єто является противопоказанием? Остаются тенофивир+ абакавир + Калетра.
    Пошёл искать по форумам и аптекам.
    Спасибо за советы.
    Пишите , может я в чём то не прав. :drool:

  10. #10
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Paramon
    Я так понимаю, что мне надо искать сейчас Калетру , как ИП, и НИОТ - диданозин+ абакавир или тенофивир+ абакавир. Но у меня хронический панкреатит , и вроде диданозин тоже отпадает, т.к. єто является противопоказанием? Остаются тенофивир+ абакавир + Калетра.
    Да, диданозин не годится, если у вас хр. панкреатит. Насчет абакавира - я боюсь, что с ним на Украине туго. По крайней мере, я не помню ни одного пользователя с Украины, который написал бы, что имеет абакавир в составе своей схемы. Тенофовир, Трувада - эти у вас есть точно. А в остальном вы вроде бы поняли, что к чему.

  11. #11
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    У меня вопросик к Бобкету:я на стадии СПиДа,СД4 150,ВН 57,на терапии год Стокрин +Трувада.Месяц назад заболела вроде как гриппом:озноб,всю трясло,температура 35.5,слабость,боль в мышцах во всём теле...После антибиотиков похудела на 6 кг,понос,молочница на языке,онемели пальцы ,боли в суставах или мышцах жуткие.Подозрение на клостридии не поттвердилось,рук практически не чувствую .печатаю одним пальчиком,не могу сжать руку или даже стакан с водой поднять тоже с трудом.В центре тока разводят руками...

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    6420
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Вопрос : А если к Нелфинавиру добавить 2 новых НИОТ , можна на этой схеме продержаться?
    И Трувада (тенофивир+ Емтрицитаби)-это же двойной вроде препарат, или к нему тоже надо усиление ещё одним НИОТ?

  13. #13
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Раrаmоn,труваду усиливать не нужно.

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    6420
    Регистрация
    14.04.2012
    Сообщений
    5
    Репутация
    1
    Спасибо,Gera ! А 2-ой вопрос : А если к Нелфинавиру добавить 2 новых НИОТ , можна на этой схеме продержаться?

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Paramon
    А если к Нелфинавиру добавить 2 новых НИОТ , можна на этой схеме продержаться?
    А вы попробуйте, ведь попытка - не пытка, если через несколько месяцев не появитесь на форуме снова - будем считать, что вы умерли и эксперимент не удался.
    P.S. А вообще, мне показалось, что вы поняли, что вам написали. Вроде бы все довольно доступно. Вот еще раз: Нелфинавир значительно уступает по силе вирусологического воздействия остальным ИП. Ваша ситуация, когда еще одна вирусологическая неудача просто недопустима, не особо располагает к Нелфинавиру.

  16. #16
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    Спасибо всем кто ответил и не ответил,сегодня в центр меня уже везли,там влили 2л физраствора и отправили домой с новой терой.Думают побочка на стокрин.Заменили Калетрой.

  17. #17
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140
    eleanor
    Выздоравливайте! :rose:

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    5529
    Регистрация
    26.11.2011
    Сообщений
    311
    Репутация
    38
    странно как то , год без побочек а тут на тебе !!! :rolleyes:

  19. #19
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    eleanor

    Цитата Сообщение от eleanor
    СД4 150
    Бисептол и Флуконазол принимаете?

    Цитата Сообщение от eleanor
    Заменили Калетрой
    При таком ИС замена ННИОТ на ИП оправдана. К тому же ВН тоже не снизилась до неопределяемой. А какие были показатели ИС и ВН раньше?

  20. #20
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    Basil PUPKIN,начинала с 50 клеток и ВН в 2 млн.За первые месяцы ИС поднялся до 220,потом медленно спускался.А после побочки с поражением нервной системы(онемели руки и частичное потеря памяти),имунка упала до 110:(Калетру принимаю легко,может только один день был понос и всё.Так надеюсь всё наладится,хотя бы поднялись до 200,чтобы слабость прошла.Меня уже расстроили на форуме,что может и не подняться уже...

  21. #21
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223
    eleanor

    Цитата Сообщение от eleanor
    начинала с 50 клеток и ВН в 2 млн.За первые месяцы ИС поднялся до 220
    Цитата Сообщение от eleanor
    Меня уже расстроили на форуме,что может и не подняться уже...
    Как-то не вяжется :)

  22. #22
    Аватар для Vendetta Житель форума
    Пользователь №
    10744
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    308
    Репутация
    51
    Paramon
    А как вы раньше принимали терапию? Строго по времени, или были иногда погрешности? :rolleyes:

  23. #23
    Аватар для Vendetta Житель форума
    Пользователь №
    10744
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    308
    Репутация
    51
    У меня тоже вопрос к форумчанм :rolleyes:
    Я пью теру четвертую неделю, у меня постоянно такой привкус отвратительный в роте, язык весь обложен налетом, спать постоянно хочется, постоянно зеваю, как будто кислорода мне не хватает, слабость, голова какая то тяжелая стала :( .Расскажите, кто пьет терапию, у вас тоже такое есть, или это только у меня.

  24. #24
    Аватар для Vendetta Житель форума
    Пользователь №
    10744
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    308
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Руссалка
    в роте
    извиняюсь во рту...

  25. #25
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от Руссалка
    Я пью теру четвертую неделю, у меня постоянно такой привкус отвратительный в роте, язык весь обложен налетом, спать постоянно хочется, постоянно зеваю, как будто кислорода мне не хватает, слабость, голова какая то тяжелая стала .Расскажите, кто пьет терапию, у вас тоже такое есть, или это только у меня.
    Было такое, пройдет со временем. А еще было расстройство желудка и головная боль

  26. #26
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Руссалка
    Я пью теру четвертую неделю,
    если хотите получить правильный ответ - общайтесь предметно (какие именно препараты вы пьете?)
    Отредактировано Irma40 (30.04.2012 15:49:25)

  27. #27
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Руссалка
    Расскажите
    А вы возьмите и почитайте. Информации море, найти несложно. Можете начать с клинических руководств, можете с историй разных. Поменьше писать, побольше читать - хорошее правило.

  28. #28
    КАЗА!
    Пользователь №
    4271
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от Руссалка
    язык весь обложен налетом,
    скорее всего молочница. пейте флюконазол....и привкус во рту у меня тоже был первые полтора месяца......пройдёт

  29. #29
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    Русалка, терапию пьете. Значит и анализы сдаёте регулярно. Пусть сделают мазок со слизистой носоглотки и языка. Причины налета могут быть разными-кандидоз,проблемы с желудком и т.д.

  30. #30
    Аватар для Vendetta Житель форума
    Пользователь №
    10744
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    308
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Irma40
    какие именно препараты вы пьете?
    Я принимаю Комбивудин(ламивудин150 мг,зидовудин300мг) и алувиа(лопинавир200мг,ритонавир50мг)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •