Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    6204
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    96
    Репутация
    7

    А что после роддома?

    Девочки))) я совершенно не знающий человек в этой области... а вот недавно задумалась! После роддома, когда приезжаешь домой ребенком, какие дальше дела? Я в том плане: когда ехать в СЦ, когда идти в поликлинику детскую? или оттуда врач домой должна прийти? Какие документы нужно предоставлять в детскую? Будут ли там знать статус мамы и папы? Ведь насколько я знаю это личная информация, или от врачей из детской пол-ки скрывать этого нельзя? Расскажите пожалуйста, как это все происходит?Спросить не у кого(((

  2. #2
    Аватар для venik Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3262
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    163
    Маруся2012
    у нас было так.из роддома сами сообщали заведующей той поликлинике - где будет наблюдаться ребенок. по идее - может знать только она. но у нас как правило редиатр в курсе. мы приехали домой. на след день к нам пришла медсестра.завела медкарту. спросила почему не комрлю грудью. я сказала что конакт по ВИЧ - а она сказале - ну ниче страшного - вас таких много.и все. потом приходил терапевт. смотрел ребенка. каждую неделю до месца у нас ходит медсестра или педиатр. а в месяц - на обход всех врачей. все ддокументы вам дают в рожоме и говрят - что куда - что в ЗАГС для регицтарции дите, что медстестре отдать. в СЦ нам сказали приехать в месяц сдать кровь. мы просто потом поехали сами в часы приема и все. в карочке у нас нигде не написано что у реенка конткатк с ВИЧ, просо есть запись инфекциониста- когда нам разрешали привику БЦЖ. у меня в поликлинике знает только педиатр.остальным врачам я сама ничего не говорю. да и не их это дело. или вы можете сходить к заведующей и сказать чтобыона ваш диагноз никому не говрила - даже педиатору. но заведующая знать будет. по крайне й мере у нас.

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    6204
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    96
    Репутация
    7
    venik, а вы в каком городе живете?
    Ой,ой ой это плохо что будет ходить к нам. с нами живут родители, очень бы не хотелось, чтобы они узнали.
    А медсестра к вам пришла без документов, то есть ей заведующая ничего не сказала? Разве ее не должны были предупредить что она идет к вич+? А педиатру вашему кто сказал?
    Если позвонят заведующей, она сто процентов должна предупредить педиатра, как мне кажется... что она будет контактировать с вич.
    А на медицинской карте ребенка пишут что статус мамы?
    Живу я в области, а рожают у нас с такой фигней в Москве, что-то я очень сильно сомневаюсь, что у нас будут звонить из москвы в область... у нас даже из МОНИКИ не звонят, говорят пусть ваш инфекционист из поликлиники сам звонит если нужно (это правда касаемо меня)
    Спасибо огромное за информацию!
    Все эти мои вопросы скорее к тому насколько есть шанс сохранить мой статус в тайне. Хотя это наверное нереально, т.к. малыш после рождения 1,5 года стоит на учете в СЦ, и из местной поликлиники должны же об этом знать. А если малыш с такими подозрениями, то ясное дело что это у него не от папы(

  4. #4
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140
    Маруся2012
    Нам из роддома давали выписку, которую мы обязаны были передать педиатру, когда придет на дом. В этой выписке и был указан перинатальный контакт по ВИЧ. До 10 дней жизни педиатр каждый день заходила. Потом медсестра до месяца раз в неделю.
    Да, мы тоже тогда жили с бабушкой, которая не знала про +. НЕловко было, но, слава богу, вежливо все умолчалось. Потом меня в сторонку врач позвала просто - и всё.
    Анализ на ВИЧ превый раз мы сдали в первые дня жизни- в роддоме сделали забор крови, а муж отвез в СЦ сразу же. Потом в полтора месяца ходили сами в СЦ.

  5. #5
    Аватар для venik Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3262
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    163
    Маруся2012
    Тверь. я не помню с каким документами пришла медсестра ибилыони у нее вобще. какие-о свои бумажки принесла. точто она идетвдом где вич+ - не знала. а педиатр по любому должна знать -так как календарь привиок у нас немного ругой. и если октор не в курсе - то все равно возникнут вопросы. а вы врачасразу в сторону отзовите - и скажите что о статусе не распросранялась.или маму ушлите куда нить и поговорите с врачом.отметки в карте нигде у нас нет. а ходить огнп по любому первый месяц будут к вам домой - так как не понемете вы совсем малюсенького реенкав поликлинику где полно заразы. так что вот так. а почему вам ен сохранить свой статусв тайне. ребенкаа потом снимаете с учета, если боитесь теряете ему карту мед. и все - заволят новую безо всяких отметок. и он чист перед законом.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    6204
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    96
    Репутация
    7
    Спасибо, девочки! Блин у меня мама когда-то работала в детской поликлинике... Вдруг домой придет медсестра или педиатр, которую мама знает?
    Девочки а они прежде чем идти звонят? Или может как-то нам нужно звонить и договариваться? Вдруг нас дома не будет?
    Вот незадача(

  7. #7
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268
    Цитата Сообщение от Маруся2012
    когда ехать в СЦ, когда идти в поликлинику детскую? или оттуда врач домой должна прийти? Какие документы нужно предоставлять в детскую? Будут ли там знать статус мамы и папы? Ведь насколько я знаю это личная информация, или от врачей из детской пол-ки скрывать этого нельзя? Расскажите пожалуйста, как это все происходит?Спросить не у кого(((
    Саратов: После роддома пили ретровил 1,5 месяца по часам, после того, как ретровир закончили пить нужо было ехать в СЦ, но нам сейчас не до этого совсем, поедем чуть позже, в 2 месяца. В первый же день после выписки к нам пришла врач из ОБЫЧНОЙ детской поликлиники, и они с патронажной сестрой ходили к нам почти каждый день целый месяц, в месяц мы пошли в поликлинику - прошли всех врачей, узи, сдали анализы. В детскую поликлинику я отдавала свои паспорт, полис, СНИЛС, после рождения дочки отдала справку из роддома, рекомендации по ведению новорожденного из СЦ, свид-во о рождении, полис дочкин. Мой статус там все знают... но на карте ничего не пишут (в справке из роддома стоит код В-20 у меня, и R75(т.е. диагноз под вопросом) у дочки). У нас врачи нормально мой статус воспринимают... то ли потому что это уже не редкость, то ли потому что просто боятся сказать мне что-то не то.... не знаю... но мне, честно говоря, и пофиг)))
    Цитата Сообщение от Маруся2012
    Девочки а они прежде чем идти звонят?
    Нам не звонили... я еще беременная ходила к ним (из ЖК направляли во время обхода узких специалистов в 8 и 30 недель) и мне там сказали сразу, что в первый день после выписки придут (но если не придут, то нужно обязательно им позвонить и вызвать на след. день врача самостоятельно - это на случай, если из РД информация до них с опозданием придет)

  8. #8
    Аватар для Lisa Житель форума
    Пользователь №
    2519
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    298
    Репутация
    67
    я ходила к заведующей до родов ещё, она меня успокоила, что педиатр адекватная и ничего страшного. После возвращения домой на следующий день на дом пришла педиатр, про диагноз на тот момент она не знала насколько я поняла, приходила без звонка. На вторую неделю, потом снова врач. А дальше должна была приходить медсестра, но у нас пупок не заживал, поэтому они ходили чаще. В месяц пошла в поликлинику сама с обходом врачей. Никому из них о своем диагнозе не говорила, кто умный сам прочитал кодировку, но мне никаких вопросов не задавали и никакого предвзятого отношения я не увидела и не вижу до сих пор. С педиатром и медсестрой этой темы мы максимум касаемся если они спрашивают когда мне везти ребенка в СЦ.

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8
    Маруся, скрыть вполне реально. Мы брали чистую обменку и заполняли сами без диагноза. От прививок писали отвод - типа мы из тех кто против. Потом типа мы в два месяца решили начать прививаться, так как ребенок уже окреп. В общем никаких проблем скрыть не было. Да, рожали в таком роддоме, так как там родная тетя зам.главврача. И т.д. По выписке сказали что выписываемся в область, тогда не звонят. В поликлинике сказали что до последнего решали куда едем жить, поэтому звоним вам сами и сообщаем и ждем патронаж. С обоими детьми все прошло гладко!

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    5606
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70
    Репутация
    2
    Маруся2012,у меня было так:на 4 сутки нас выписали,на следующий день пришла врач-педиатор с участка,к которому мы относимся,посмотрела ребенка,спросила почему грудью не кормлю,видать ещё не в курсе была,я ей сказала свой код,который нам пишут на карте в ЖК(R21),а потом до месяца раз в неделю приходила мед.сестра,которой пришлось тоже сказать,почему у нас медотвод,дни и часы,когда она может придти она сказала. Врач-педиатор дала свой сотовый,если есть вопросы то звонишь.В месяц пошли в поликлинику на прием,там дали направления на анализы:кровь из пальца,моча,кровь из вены на антитела,пройти врачей:невропотолога,ортопеда,хирурга и сделать УЗИ головы.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    6204
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    96
    Репутация
    7
    Ole, а чистую обменку в роддоме дают? И я не очень поняла зачем нужно от прививок отказываться...
    Madina, то есть получается, что если бы вы не назвали свой код, то они бы не узнали? А на выписке у вас не было написано про малыша и вас?(коды)

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    5606
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Маруся2012
    Madina, то есть получается, что если бы вы не назвали свой код, то они бы не узнали? А на выписке у вас не было написано про малыша и вас?(коды)
    Узнали бы,в карточку малыша вклеена моя выписка,где всё написано!

  13. #13
    Аватар для Lisa Житель форума
    Пользователь №
    2519
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    298
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от Маруся2012
    зачем нужно от прививок отказываться...
    некоторые прививки противопоказаны до уточнения статуса ребенка ( бцж )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 20:40
  2. До + и после
    от Алия в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 21:10
  3. Профилактика изонизидом после контакта с туббольным
    от wados163 в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 23:05
  4. Анализы после болезни
    от ЫшшоОдин в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 12:40
  5. До или после еды
    от Oleg777 в разделе Терапия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 04:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •