Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    biging11
    Гость

    Алувия, виролам и виреад

    Здравствуйте. Посоветуйте что мне делать назначили препараты АЛУВИА ВИРОЛАМ и ВИРЕАД (у меня хронический гепатит С и с почками проблема полинефрит врач знает ) в инструкций там такое понаписано жуть, может кто то принимает такую же схему , чего то очень страшно стало не хочется умирать от побочных действий препаратов, завтра нужно начинать пить.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от biging11
    его то очень страшно стало не хочется умирать от побочных действий препаратов,
    Как вариант - отказ от терапии и смерть от спида.


    Цитата Сообщение от biging11
    Посоветуйте что мне делать назначили препараты АЛУВИА ВИРОЛАМ и ВИРЕАД (у меня хронический гепатит С и с почками проблема полинефрит врач знает )

    От использования тенофивира и атазановира при заболеваниях почек следует отказаться. Тенофовир необходимо заменить на зидовудин или абакавир.Поговорите с доктором.
    Если можно, отпишитесь здесь, заменили ли ;)

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Ну судя по этой таблице, при гепатите С зидовудин и абакавир тоже противопоказаны.

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Посылки того,что нежелательно ( по мнению IAS-USA ) их назначать при хр.гепатите С и не желательно назначать тенофовир и атазановир при хр. заболевании почек,совершенно разные. Для того,чтобы объяснить разницу, придётся заводить отдельную тему и при этом углубится в нёё настолько,что.. но если у автора темы будет желание- пусть заводит,я объясню. Стоит добавить,что риск прогрессирующего ухудшения функции почек при приёме ATV и TDF на фоне уже имеющего заболевания, выше риска гепатотоксичности зидовудина и абакавира. Я придерживаюсь принципа каков вопрос-таков и ответ. В данном случае лишь вижу панический страх и желание "клиента" зацепиться за что угодно,лишь бы не принимать. Кроме того,стоит добавить,что неизвестны исходные данные-они не озвучены. Если речь о спиде, да еще и при , например, ограниченном выборе лекарств , то говорить о возможности выбора или времени для раздумий вообще не приходится.

  5. #5
    biging11
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Если речь о спиде, да еще и при , например, ограниченном выборе лекарств , то говорить о возможности выбора или времени для раздумий вообще не приходится.
    сд94 вр68024 вы правы выбор лекарств ограничен

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от biging11
    сд94
    Начинайте лечение, думать уже некогда. Сейчас главное ухватить свою порцию терапии ( вон что у вас с терапией творится ),а там будет видно. Тенофовир заменить можно и позже.
    Бисептол- принимать по схеме, сделать рентген грудной клетки, получить консультацию фтизиатра,и вопрос о противотуберкулёзной профилактике 1-2 препаратами рассмотреть необходимо. Всего этого можно было бы избежать, если бы АРТ была начата вовремя.

  7. #7
    biging11
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    получить консультацию фтизиатра
    у физиатра все хорошо, туберкулёза нет на данный момент

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Вам необходима противотуберкулёзная профилактика,поскольку
    сд94
    Cм.
    Протокол химиопрофилактики туберкулеза у вич-инфицированных

  9. #9
    biging11
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вам необходима противотуберкулёзная профилактика,поскольку
    проба манту отрицательна мне физиатор не назначил профилактику я узнаю почему, я еще для профилактики туберкулёза принимаю Абисиб

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Манту при спиде ВСЕГДА отрицательна. Для профилактики ТБ следует принимать противотуберкулёзные препараты. Все остальные не имеют смысла.
    Фтизиатру показать иммунограмму вашу и заодно и распечатайте ему протокол, указанный выше, пусть просветится. Откажется назначать-отбратитесь к другому фтизиатру. Заодно прочите этот документ сами, чтобы у вас не возникло сомнений,что фтизиатр некомпетентен.

  11. #11
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Манту при спиде ВСЕГДА отрицательна.
    Млин. Тогда какого фига в СЦ меня послали делать Манту в областной туб.диспансер - не знают этого или просто нужно собрать все бумажки дла старта терапии, который этой мантОй отложен еще на неделю?

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Это обязательно, входит в стандарт. Но при спиде всегда отрицательна и особого диагностического значения уже не имеет.
    См. протокол химиопрофилактики ТБ в разделе ВИЧ/ТБ.

  13. #13
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    См. протокол химиопрофилактики ТБ в разделе ВИЧ/ТБ.
    Смотрел, конечно, тем более странно, что дали направление, потому как основания уже есть:
    - уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
    То есть ничто не мешает начать (обе - АРТ и противоТБ), а потом смотреть, что получилось. Но...
    Врач не понравилась. Как будто мешаешь работать ей. Я понимаю - первая неделя после отпуска, вас много а я одна и т.п., но все же.
    Но как-то без вариантов.

  14. #14
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    ЫшшоОдин
    Вы поймите, что тубпрофилактика и лечение активного туберкулеза различаются как по срокам лечения, так и по кол-ву препаратов. Перед назначением АРТ направляют на манту и рентген (где-то заменяют на флюорографию), чтобы исключить наличие активного туба. Ест-но, достоверность этих тестов не самая высокая (а если туб внелегочный, то и вообще совсем невысокая), но тем не менее таков стандарт. Получите отрицательный рез-т по манту, легкие чистые на рентгене - вам напишут: активного туберкулеза нет, и можно назначать АРТ. А уж назначат ли тубпрофилактику при этом - в том числе и от вас зависит, в любом случае стоит попросить фтизиатра это сделать.

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,425
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Vassy
    а если туб внелегочный, то и вообще совсем невысокая
    Небольшая заметка. Частота внелёгочных форм ТБ растет по мере прогресса иммунодефицита, при этом ТБ у вич-инф. тяготеет,в основном к лимфматической системе, другие поражения сравнительно редки. Наиболее часто поражаются внутригрудные л/у, однако заметить на Rg ( если размеры л/у невелики и вследствии этого не расширены корни лёгких) это своевременно невозможно. С одной стороны, с ИС меньше 200 кл/мкл вне зависимости от того, какой это ТБ, человек довольно быстро начинает себя чувствовать плохо. Несколько недель-и не будет ходить, если уж на пальцах. С другой стороны, если явная клиника ТБ есть,но данные рентгена ничего не дают,тогда показана КТ гр. клетки с контрастом, и УЗИ бр. полости ( учитывая повышенную частоту ТБ внутрибрюшных л/у с ИС менее 100 ). Если на УЗИ появились хоть малейшие сомнения по поводу наличия аденопатии- КТ бр.полости с контрастом.
    Обычно все начинается примерно так :
    http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=1155
    http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=1155&p=3#p35093
    http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=1155&p=3#p35108
    http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=1155&p=4#p35216
    Клинический диагноз :
    http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=1155&p=6#p49227
    А может быть и по другому,и обычно по другому и заканчивается.
    Для того,чтобы этого всего не было, следует с ИС менее 200 кл обязательно принимать противотуберкулёзную профилактику.
    ЫшшоОдин
    Сколько вас можно уговаривать ? Лично я больше буду,даю слово B)

  16. #16
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Сколько вас можно уговаривать* ?
    Меня? Дело только за тем, чтобы пойти в магазин и купить? :)
    Цитата Сообщение от Vassy
    Вы поймите,
    Эээ...да я-то понимаю. Начитался уже - сам могу лекции читать. Но понять, почему один врач не может дать направление в ТБД, пока мой в отпуске и его надо ждать неделю, чтобы он сделал то же самое (и еще неделя на анализ) - ...да тоже могу, как и отсутствие тестов на ИС. Чай не первый день тут живу.
    А вот скажите, люди - если сделать не Манту, а ПЦР - это будет коррелировать со стандартом, ну или хоть чем-то будет "лучше"?

  17. #17
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    да я-то понимаю. Начитался уже - сам могу лекции читать.
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    А вот скажите, люди - если сделать не Манту, а ПЦР - это будет коррелировать со стандартом, ну или хоть чем-то будет "лучше"?
    Вам не кажется, что тут что-то не то :)

  18. #18
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Vassy
    Вам не кажется, что тут что-то не то
    Не кажется. Уверен. Все не то. Давно уже...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 17:30
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 02:20
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 18:23
  4. Bиреад,ламивудин,алувия
    от neta в разделе Терапия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 22:52

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •