Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 374
  1. #301
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от maket Посмотреть сообщение

    Если этот вопрос,покажется неуместным,прошу прощения: Вам более известно сообщество врачей данной категории,можете что-то сказать по поводу Исаевой Г.Н,как врача и как человека с которым можно вести диалог?
    А какое отношение это имеет к липодистрофии? Что касается меня лично,то я крайне плохого мнения как об областном центре СПИД, так и об больнице Боткина. Так я писал уже об этом много раз, почему, зачем и для чего,то переписывать заново и искать свои же цитаты не буду. Буду краток : бегите на Обводный и побыстрее. Стоит сказать,что как бы лавочка встать на учет на Обводный по временной регистрации не закрылась в ближайшее время. А может ( прогнозы нехорошие ). Так что поторопились бы.

  2. #302
    Новичок
    Пользователь №
    16689
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Терапия и липодистрофия

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я принимаю Алувия+Абакавир, с мая 2014 принимаю терапию от гепатита С Пегферон+ Копегус и в связи с этим Абакавир временно заменили на исентресс, с октября 2014 начала сильно поправляться в области талии, а также предплечья, грудь и так называемый горб, липидограмма повышена уже несколько лет. Хотела узнать есть ли смысл заменять Алуваю на что-то другое?
    Общ.холестерин 6.61
    ЛПНП 5.45
    ЛПОНП 0.83
    ЛПВП 1.09
    Триглицеридыды 1.82
    КА 5.06
    это анализы за январь этого года.

  3. #303
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    принимаю терапию от гепатита С Пегферон+ Копегус и в связи с этим Абакавир временно заменили
    Глупость.
    Смените Алувию на Кивексу,Исентресс оставьте.

  4. #304
    Новичок
    Пользователь №
    16689
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Терапия и липодистрофия

    Не думаю что Исентресс оставят, дали со скрипом на время гепатитной программы. А Кивекса и Абакавир подходит? Сама липидограмма нормальная? Или уже критична? Надо ли пить какие-то препараты для снижения холестерина?
    Последний раз редактировалось Natalie; 15.02.2015 в 12:10.

  5. #305
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение
    Не думаю что Исентресс оставят, дали со скрипом на время гепатитной программы. А Кивекса и Абакавир подходит? Сама липидограмма нормальная? Или уже критична? Надо ли пить какие-то препараты для снижения холестерина?
    Нет, ненормальная. Но вы учитывайте,что помимо Калетры сама ПВТ очень прилично поднимает липиды. Поэтому до завершения ПВТ по этой части особо ничего не сделать. Ну а после.. а после с чего хорошо начать,так это с замены Калетры, наиболее выраженно нарушает метаболизм именно она. Кивекса=абакавир+ламивудин. Из какого вы города? Тут надо исходить из того,то доступно. Может, оказаться и так,что не очень то на что и заменить можно.Что доступно у вас ?

  6. #306
    Новичок
    Пользователь №
    16689
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Терапия и липодистрофия

    Я из Киева. Какие лекарства есть в наличии не знаю. До ПВТ липидограмма была такой же.

  7. #307
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение
    Какие лекарства есть в наличии не знаю.
    Ну я тем более не могу знать,что доступно в Киеве.Я из Петербурга. В общем виде примерно так выглядит способность арв-средств влиять на метаболизм :





    Сейчас нужно вылечить гепатит С,это приоритетная задача, далее- разбираться с дислипидемией и заменой Калетры.

  8. #308
    Новичок
    Пользователь №
    16689
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Терапия и липодистрофия

    Спасибо большое.

  9. #309
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Терапия и липодистрофия

    http://www.thebody.com/content/75585/abdominal-body-fat-gains-on-art-and-viral-load-it-.html?ap=1200

    новые данные с CROI 2015: у людей с высоким уровнем вич рнк (>100 000) на момент начала АРТ риск развития липодистрофии выше по сравению с теми, кто начинает АРТ на низкой вирусной нагрузке - еще одна причина начинать терапию как можно раньше

    а вот риск возникновения липодистрофии в зависимости от режима АРТ (конечно современнные АРТ) поставлен под сомнение, сравнили 3 режима:
    трувада +
    - старые ИП
    - новые ИП
    - ИИ

    результат - режимы не показали разницы на риск возникновения липодистрофии. Возможно это первый шаг по реабилитации ИП в этом вопросе?


    New findings show that people with higher viral loads when starting ART for the first time are more likely to undergo substantial body composition changes, such as an increased amount of fat in the abdominal area (called "central adiposity"), than those who start treatment with a lower viral load (abstract 140). This finding presents another reason why it's important to start HIV treatment early.

  10. #310
    Новичок
    Пользователь №
    13220
    Регистрация
    03.04.2014
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    23
    Репутация
    5

    Re: Терапия и липодистрофия

    Народ, прошу вашего совета! Принимаю схему ABC+ЗТС+EFV последнии 10 месяцев. До этого принимал TDF+FTC+LPV/R 2,5 года. В последнее время стал замечать, что у меня начали появляться жировые отложения в районе груди и подмышек при том, что занимаюсь бегом активно (как при первой схеме, так и при текущей). Других проявлений липодистрофии не наблюдаю. Лишнего веса, в принципе, нет. Липидограмма - в норме. Глюкоза натощак настораживает - 5,7. Гликозированный гемоглобин - 5,67. Может стоит понаблюдать за сахаром и задуматься о приеме метформина? Стоит ли обратно на TDF переходить, чтоб липодистрофия не прогрессировала??:unsure:

  11. #311
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    Калетра в отношении метаболических расстройств существенно хуже EFV.

    Цитата Сообщение от Otavio Посмотреть сообщение
    Стоит ли обратно на TDF переходить, чтоб липодистрофия не прогрессировала?
    Разве это липодистрофия ? )) Вот когда на заднем месте будет сидеть больно, потому что одна кость останется- вот это будет липодистрофия . Но ни на абакавире, ни на тенофовире до такого не дойдет. Абакавир и тенофовир сопоставимы, одинаково благоприятны. Метаболический синдром у вас же еще, и очень низкие ЛПВП, как вы хотели, естественно, тело начинает меняться.

    Цитата Сообщение от Otavio Посмотреть сообщение
    занимаюсь бегом активно (как при первой схеме, так и при текущей)
    10 км бега через день выдерживаете ? ( 160-170 км/мес ? ) И при такой ежемесячной дистанции все равно такие сахара ?

  12. #312
    Новичок
    Пользователь №
    13220
    Регистрация
    03.04.2014
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    23
    Репутация
    5

    Re: Терапия и липодистрофия

    Спасибо большое за ответ! Да ну все равно не хотелось бы конечно, чтобы фигура изменялась в худшую сторону... При том, что и так себя ограничиваешь во вкусной еде и хотя не получается сейчас бегать 160-170 км/мес, но 120-130 пробегаю точно. Буду стараться бегать еще больше в таком случае, разленился в последнее время. Тем более лето.
    Кстати ЛПВП на новой схеме у меня значительно выросли (если конечно частным лабораториям в Донецке можно в полной мере доверять). Приведу анализы за последнее время:
    За 17.05.16:
    Общий холестерин - 4,9
    ЛПВП - 1,42
    ЛПНП - 2,89
    ЛПОНП - 0,59
    Триглицериды - 0,88
    Индекс атер-ти - 2,45

    За 22.10.15:
    Общий холестерин - 5,01
    ЛПВП - 1,62
    ЛПНП - 3,15
    ЛПОНП - 0,24
    Триглицериды - 1,18
    Индекс атер-ти - 2,09
    На прежней схеме ЛПВП были около 1,0 и ниже стабильно.
    Может конечно последний анализ на глюкозу и гл.гемоглобин неверный. Надеюсь на это. Сдам через месяц в другой лаборатории.
    А что можете сказать по поводу метформина? Читал, что его используют для похудения. Не доказали ли его эффективность в отношении липогипертрофии?

  13. #313
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Otavio Посмотреть сообщение
    Глюкоза натощак настораживает - 5,7. Гликозированный гемоглобин - 5,67.

    Цитата Сообщение от Otavio Посмотреть сообщение
    А что можете сказать по поводу метформина? Читал, что его используют для похудения.
    Нет, для похудения его не используют. Его используют

    1) для лечения СД 2 типа

    2) для лечения ранних нарушений углеводного обмена

    По этому поводу стоит заметить,что

    Metformin therapy for prevention of type 2 diabetes may be considered in those with IGT A, IFG E, or an A1C 5.7–6.4% E, especially for those with BMI >35 kg/m2, aged <60 years, and women with prior gestational diabetes mellitus (GDM).
    Метформин следует рассматривать с нарушенной толерантностью к глюкозе, нарушенной гликемией натощак или HbA1c 5.7-6.4 % или с историей гестационного СД. Там же :

    Pharmacological agents, such as metformin, α-glucosidase inhibitors, orlistat, and thiazolidinediones, have each been shown to decrease incident diabetes to various degrees. Metformin has the strongest evidence base and demonstrated long-term safety as pharmacological therapy for diabetes prevention (12). For other drugs, cost, side effects, and lack of a persistent effect require consideration.
    Metformin was less effective than lifestyle modification in the DPP and DPPOS but may be cost-saving over a 10-year period (10). It was as effective as lifestyle modification in participants with BMI ≥35 kg/m2 but not significantly better than placebo in those over 60 years of age (1). In the DPP, for women with a history of GDM, metformin and intensive lifestyle modification led to an equivalent 50% reduction in diabetes risk (13). Metformin may be recommended for very high-risk individuals (e.g., with history of GDM, who are very obese, and/or those with more severe or progressive hyperglycemia).
    People with prediabetes often have other cardiovascular risk factors, such as obesity, hypertension, and dyslipidemia, and are at an increased risk for cardiovascular disease events. While treatment goals are the same as for other patients without diabetes, increased vigilance is warranted to identify and treat these and other risk factors (e.g., smoking).
    Prevention or Delay of Type 2 Diabetes,American Diabetes Association.Diabetes Care 2015 Jan; 38

    Метформин более эффективен с высоким ИМТ и выраженным, чем более низким, но эффект снижения гликемии распространяется на всех.

    3) метформин сейчас начинают рассматривать как антивозрастной препарат, геронтопротектор,в т.ч. и у лиц без явных нарушений углеводного обмена, такой модулятор сосудистого старения,это пока off label , т.е. за пределами официальных показаний,что впрочем, не мешает его использовать и в этих целях.




  14. #314
    Новичок
    Пользователь №
    13220
    Регистрация
    03.04.2014
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    23
    Репутация
    5

    Re: Терапия и липодистрофия

    Спасибо! Попробую пока что более серьезно заняться своим lifestyle modification и понаблюдать.

  15. #315
    Аватар для Скарлет Житель форума
    Пользователь №
    21783
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    383
    Репутация
    16

    Re: Терапия и липодистрофия

    Добрый вечер, в последних анализах холестерин 7. Подскажите: нужно что то принимать или достаточно посидеть на диете? Следующий анализ только через 2 месяца.Остальные показатели в норме. Принимаю кивексу, норвир, кемерувир . ИС 297, вн Н/о Спасибо
    Наше эмоциональное состояние - это наши мысли . Не нравится состояние - смени мысли

  16. #316
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, в последних анализах холестерин 7. Подскажите: нужно что то принимать или достаточно посидеть на диете? Следующий анализ только через 2 месяца.Остальные показатели в норме. Принимаю кивексу, норвир, кемерувир . ИС 297, вн Н/о Спасибо
    Диета в борьбе с дислипидемией бессильна. Толку от неё ноль. Единственное, полностью исключите из рациона маргарин. Это касается в том числе и всей выпечки, и прочих продуктов, в составе которых могут быть трансжиры.
    Масло-яйца-сало... Всё это можно и нужно (в умеренных количествах).
    Лишив себя жирной пищи, вы не добьетесь никакого результата.
    Начинайте принимать статины.

  17. #317
    Аватар для Скарлет Житель форума
    Пользователь №
    21783
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    383
    Репутация
    16

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Диета в борьбе с дислипидемией бессильна. Толку от неё ноль. Единственное, полностью исключите из рациона маргарин. Это касается в том числе и всей выпечки, и прочих продуктов, в составе которых могут быть трансжиры.
    Масло-яйца-сало... Всё это можно и нужно (в умеренных количествах).
    Лишив себя жирной пищи, вы не добьетесь никакого результата.
    Начинайте принимать статины.
    Спасибо за ответ, я почему ещё в сомнениях; первый раз такой показатель; может динамики не будет? По жизни ем много сладостей, плюшки каждый день. 7 это много? Уже дислипидемия?А статины выкупить нужно к врачу обращаться за назначением?Спасибо. Не ем давно ни колбасу ни маргарин ни майонез
    Наше эмоциональное состояние - это наши мысли . Не нравится состояние - смени мысли

  18. #318
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, я почему ещё в сомнениях; первый раз такой показатель; может динамики не будет? По жизни ем много сладостей, плюшки каждый день. 7 это много? Уже дислипидемия?А статины выкупить нужно к врачу обращаться за назначением?Спасибо. Не ем давно ни колбасу ни маргарин ни майонез
    7 это много. Даже если бы было не 7, а 6, или 5... Все равно статины принимать нужно.
    К врачу обращаться совсем ни к чему. Эти препараты продаются в аптеках свободно.

  19. #319
    Аватар для Скарлет Житель форума
    Пользователь №
    21783
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    383
    Репутация
    16

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    7 это много. Даже если бы было не 7, а 6, или 5... Все равно статины принимать нужно.
    К врачу обращаться совсем ни к чему. Эти препараты продаются в аптеках свободно.
    Спасибо большое.
    Наше эмоциональное состояние - это наши мысли . Не нравится состояние - смени мысли

  20. #320
    Аватар для Inkin Житель форума
    Пользователь №
    13028
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    123
    Репутация
    6

    Re: Терапия и липодистрофия.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Лично у меня "пузо начало расти" и без зидовудина, на ABC +3TC+ EFV, причем довольно быстро и заметно. Такой тенденции роста не было даже на Презисте 800/100.



    Вы забыли про пластическую хирургию и контурную пластику. Впрочем, некоторые настолько увлекаются,что их уже страшно людям показывать. Тот же Сережа Зверев, например.



    Сейчас объясню,что понимается под аэробной нагрузкой, после чего желание систематически заниматься этим вряд ли возникнет у большинства здесь присутствующих. Аэробная нагрузка, та,которая существенным образом сможет повлиять на ваше " пузо"-это минимум 40 км бега еженедельно. А лучше 50км и более. Для этого вы должны проводить на беговой дороже каждую неделю около 350-400 мин.
    Да ладно? почему так много? в принципе это реально если задаться целью, найти время и перейти в систему. При беге 40 км, нужно ежедневно почти 6 км. бегать, мин 35-40 на это достаточно (на беговой дорожке). Но мне кажется не любые суставы такие нагрузки выдержат.... нужно серьезно и долго готовиться. Бегала 3 года подряд, дала упор на скорость.... и мое колено (травмированная нога) дала о себе знать((((
    С ВИЧ примерно 7 лет
    04.2014 ИС - 714 ВН -12000
    10.2014 ИС - 648 38% ВН - 2001
    04.2015 ИС - 628 45% ВН - 13 766
    10.2015 ИС - 691 40% ВН 20 855
    03. 2016 ИС - 721 38% ВН - 21 740
    08.2016 тенофовир + ламивудин + калетра
    10.2016 ZDV + ламивудин + даруновир+ритонавир
    03.2017 ABC+ ламивудин + даруновир+ритонавир

  21. #321
    Аватар для Inkin Житель форума
    Пользователь №
    13028
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    123
    Репутация
    6

    Re: Терапия и липодистрофия

    Ребята такой вопрос: буду со след. недели принимать схему ламивудин + зидовудин + калетра (заменили мне тенофовир), только потом (почитав форум после) поняла, что на худший препарат заменили. Вопрос в следующем: на просторах форума вычитала, что нужно контролировать липидный профиль при приеме зидовудина. Какие анализы нужно сдавать? Чтобы хоть как-то увидеть изменения раньше, чем они начнут проявляться визуально?
    С ВИЧ примерно 7 лет
    04.2014 ИС - 714 ВН -12000
    10.2014 ИС - 648 38% ВН - 2001
    04.2015 ИС - 628 45% ВН - 13 766
    10.2015 ИС - 691 40% ВН 20 855
    03. 2016 ИС - 721 38% ВН - 21 740
    08.2016 тенофовир + ламивудин + калетра
    10.2016 ZDV + ламивудин + даруновир+ритонавир
    03.2017 ABC+ ламивудин + даруновир+ритонавир

  22. #322
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Inkin Посмотреть сообщение
    Ребята такой вопрос: буду со след. недели принимать схему ламивудин + зидовудин + калетра (заменили мне тенофовир), только потом (почитав форум после) поняла, что на худший препарат заменили. Вопрос в следующем: на просторах форума вычитала, что нужно контролировать липидный профиль при приеме зидовудина. Какие анализы нужно сдавать? Чтобы хоть как-то увидеть изменения раньше, чем они начнут проявляться визуально?
    Зидовудин, конечно, не аскорбинка, но наихудшим образом на липидный профиль влияет Калетра. А вы что себе представляете, говоря о липидном профиле? Может чего путаете?

  23. #323
    Аватар для Inkin Житель форума
    Пользователь №
    13028
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    123
    Репутация
    6

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Зидовудин, конечно, не аскорбинка, но наихудшим образом на липидный профиль влияет Калетра. А вы что себе представляете, говоря о липидном профиле? Может чего путаете?
    Вот кусок из статьи "Профилактика и коррек-
    ция синдрома липодистрофии складывается из сле-
    дующих составляющих:
    1. Определение липидного профиля пациентов до
    начала АРВТ и в течение 3–6 мес. после начала или
    смены схемы терапии.
    2. Оценка степени риска ССЗ с использованием
    онлайн калькулятора (http://cvdrisk.nhlbi.nih.gov/
    calculator.asp)."

    Вот ссылка на статью на этом форуме http://hivlife.info/threads/6582-Липодистрофический-синдром-у-пациентов-с-ВИЧ-инфекцией-2014-Статья

    Не путаю. Вот и я не пойму, как мне оценить липидный профиль,
    С ВИЧ примерно 7 лет
    04.2014 ИС - 714 ВН -12000
    10.2014 ИС - 648 38% ВН - 2001
    04.2015 ИС - 628 45% ВН - 13 766
    10.2015 ИС - 691 40% ВН 20 855
    03. 2016 ИС - 721 38% ВН - 21 740
    08.2016 тенофовир + ламивудин + калетра
    10.2016 ZDV + ламивудин + даруновир+ритонавир
    03.2017 ABC+ ламивудин + даруновир+ритонавир

  24. #324
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и липодистрофия

    Если вы боитесь липодистрофии, то ничего не нужно оценивать, а нужно просто сменить зидовудин при любом удобном случае.
    А липидный профиль это определение содержания липидов высокой, низкой и очень низкой плотности в плазме крови (анализ на холестерин). Некоторые АРВ препараты неблагоприятно влияют на соотношение липидов высокой и низкой плотности. Снижение ЛПВП и повышение ЛПНП способствует развитию атеросклероза и увеличивает риск ССЗ.

  25. #325
    Аватар для Inkin Житель форума
    Пользователь №
    13028
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    123
    Репутация
    6

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Если вы боитесь липодистрофии, то ничего не нужно оценивать, а нужно просто сменить зидовудин при любом удобном случае.
    А липидный профиль это определение содержания липидов высокой, низкой и очень низкой плотности в плазме крови (анализ на холестерин). Некоторые АРВ препараты неблагоприятно влияют на соотношение липидов высокой и низкой плотности. Снижение ЛПВП и повышение ЛПНП способствует развитию атеросклероза и увеличивает риск ССЗ.
    да, буду менять при первой возможности. Но я не поняла, выше Вы сказали, что от калетры более вероятно может развиться липодистрофия.... я думала, что самое страшное в схеме зидовудин. Все же лучше зидовудин сменить?
    Получается нужно контролировать холестерин в крови? Сдавать кровь на холестерин?
    С ВИЧ примерно 7 лет
    04.2014 ИС - 714 ВН -12000
    10.2014 ИС - 648 38% ВН - 2001
    04.2015 ИС - 628 45% ВН - 13 766
    10.2015 ИС - 691 40% ВН 20 855
    03. 2016 ИС - 721 38% ВН - 21 740
    08.2016 тенофовир + ламивудин + калетра
    10.2016 ZDV + ламивудин + даруновир+ритонавир
    03.2017 ABC+ ламивудин + даруновир+ритонавир

  26. #326
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Inkin Посмотреть сообщение
    да, буду менять при первой возможности. Но я не поняла, выше Вы сказали, что от калетры более вероятно может развиться липодистрофия.... я думала, что самое страшное в схеме зидовудин. Все же лучше зидовудин сменить?
    Получается нужно контролировать холестерин в крови? Сдавать кровь на холестерин?
    Липодистрофия это уменьшение или полная утрата подкожной жировой прослойки.
    А ухудшение соотношения ЛПВП и ЛПНП, то есть, липидного профиля, это дислипидемия.
    Оба эти явления связаны с метаболическими нарушениями, но это разные вещи.
    Сдавать кровь на холестерин, конечно, можно, но от этого зидовудин с калетрой менее токсичными не станут. От них нужно избавляться.

  27. #327
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,410
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от Inkin Посмотреть сообщение

    Вот и я не пойму, как мне оценить липидный профиль,
    Оценивать нужно не только липиды,а общий сердечно-сосудистый риск. Далее,

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение




    Вот пример влияния наличия факта репликации ВИЧ и CD4 > 500, даже с учетом всех прочих одно это увеличивает риск сердечно-сосудистых событий в 1.61 раза. Дело в том,что сердечно-сосудистый риск при ВИЧ-это не просто липиды или что-то еще,это сложная результирующая нескольких факторов : эндотелиальная дисфунция и дисфункция иммунной системы, провоспалительный статус, нарушения коагуляции, увеличение агрегации тромбоцитов ( а также активация моноцитов и и образование тромбоцитарно-моноцитарных комплексов ), прямое влияние ВИЧ на сердечно-сосудистую систему , а также и традиционные факторы риска. Т.к. репликация явл. пусковым звеном всех этих процессов ( кроме традиционных факторов риска) , то прежде всего нужно рассматривать начало АРТ. Да, и еще: если курите- нужно бросить.
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Влияние АРТ на липиды выглядит примерно так :


    Цитата Сообщение от Inkin Посмотреть сообщение
    Получается нужно контролировать холестерин в крови? Сдавать кровь на холестерин?
    Липиды нужно контролировать время от времени, независимо от схемы.Также- вчСРБ, хотя бы изредка.

    Цитата Сообщение от Inkin Посмотреть сообщение
    да, буду менять при первой возможности. Но я не поняла, выше Вы сказали, что от калетры более вероятно может развиться липодистрофия..я думала, что самое страшное в схеме зидовудин. Все же лучше зидовудин сменить?
    Заменить нужно и Калетру и зидовудин, но зидовудин- в первую очередь. Приоритет замены- зидовудин сейчас.

  28. #328
    Аватар для Inkin Житель форума
    Пользователь №
    13028
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    123
    Репутация
    6

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Оценивать нужно не только липиды,а общий сердечно-сосудистый риск. Далее,

    Липиды нужно контролировать время от времени, независимо от схемы.Также- вчСРБ, хотя бы изредка.


    Заменить нужно и Калетру и зидовудин, но зидовудин- в первую очередь. Приоритет замены- зидовудин сейчас.
    Спасибо. Все ясно. Нет, не курю.
    С ВИЧ примерно 7 лет
    04.2014 ИС - 714 ВН -12000
    10.2014 ИС - 648 38% ВН - 2001
    04.2015 ИС - 628 45% ВН - 13 766
    10.2015 ИС - 691 40% ВН 20 855
    03. 2016 ИС - 721 38% ВН - 21 740
    08.2016 тенофовир + ламивудин + калетра
    10.2016 ZDV + ламивудин + даруновир+ритонавир
    03.2017 ABC+ ламивудин + даруновир+ритонавир

  29. #329
    Новичок
    Пользователь №
    22726
    Регистрация
    02.10.2016
    Сообщений
    3
    Репутация
    1

    Re: Терапия и липодистрофия

    Прочитала эту темку и не совсем ясно. Вот Мой муж на терапии(калетра+амивирен+тенофовир) уже 8 лет, очень похудел, щас его вес 66кг при росте 170(мб чуть выше). Вот и вопрос, можно ли для набора веса попить протеины+ комплекс витаминок, ну в не больших обьемах и без фанатизма?

  30. #330
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Терапия и липодистрофия

    Цитата Сообщение от arni05 Посмотреть сообщение
    прочитала эту темку и не совсем ясно. Вот Мой муж на терапии(калетра+амивирен+тенофовир) уже 8 лет, очень похудел, щас его вес 66кг при росте 170(мб чуть выше). Вот и вопрос, можно ли для набора веса попить протеины+ комплекс витаминок, ну в не больших обьемах и без фанатизма?
    Вероятнее всего у вашего мужа липодистрофия. От нее не помогут протеины или витаминки. Первое, что нужно сделать-это заменить Калетру на более благоприятный метаболически препарат.Калетра -устаревший препарат. Побочек у нее предостаточно. Это и дислипидемия, и нарушение толератности к глюкозе, приводящее к сахарному диабету.
    Последний раз редактировалось виктория; 07.10.2016 в 17:43.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Терапия
    от Володик в разделе Терапия
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 14:18
  2. Липодистрофия и т.п.
    от Biger в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 14:33
  3. Я + Терапия
    от arbuzik в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 20:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •