Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Макроцитоз. Менять срочно терапию?





    Здравствуйте. Здесь приведены результаты общего анализа крови в динамике сентябрь-ноябрь-декабрь. Все тесты выполнены в одной лаборатории и первоначальная цель была отследить
    железодефицит.
    Сейчас имею весьма сумбурный набор информации по теме ВИЧ, но точно на форуме читала о такой побочке. К сожалению, когда обнаружила у себя в анализе данный флажок, тему найти не смогла.
    Беременность 37 недель.
    Схема:
    Калетра 200+50 - 3 табл 2р/д
    Ставудин 30 - 1капс 2 р/д
    Амивирен 150 - 1 табл 2 р/д

    Инфекционист СЦ советовала не менять Ставудин на Абакавир до родов. Я пока даже тест ашля не стала делать.
    Терапевт ЖК при виде анализа прочитала длинную тираду о приёме витаминов группы В, особенно В12... Не отменила железо, оставила мультикомплекс и фолиевую кислоту...
    Гинеколог в шоке рассмотрела последний результат, развела руками и дрожащим голосом объявила, что вообще не будет комментировать анализ, так как состав крови поменялся весь и ничего не понятно. Cito хотели отправить на приём к гематологу, но потом увидели статус и послали в жо... точнее, к инфекционисту. Акушерка подхватилась и стала истерично протирать антисептиком кушетку и ктг. Напугали меня до жути. Извините за лирическое отступление.
    В общем, сейчас ситуация такова, что я помимо терапии пью ещё 5-6 таблеток витаминов. Стараюсь распределять, но часто бесят и забываются, поэтому и пью их кучей.
    Отекают ноги (почки в норме, есть Узи), чуть увеличена правая доля печени( тоже в норме), одышки, кровоточат десны, часто тонус живота. Эти симптомы вообще характерны для последнего месяца беременности.
    Посмотрите пожалуйста анализы. Что блин с ними происходит??? Может, доза Калетры слишком слоновья? Или Ставудин поддуривает?
    Собираюсь к инфекционисту. Настаивать на замене ставудина или действительно можно оставить?
    Ашля делать сейчас или после родов?
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  2. #2
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Добрый день,вы принимаете витамины группы В? Насколько знаю при макроцитозе наоборот принимают и витамины группы В и фолиевую кислоту.
    У вас анемия,изза этого может быть такой скачек в анализах.Тем более беременность.
    Сонливость, боли в языке, парестезии ног рук,были ли операции в органах брюшной полости??? На язык посмотрите,он гладкий или шершавый?Гастриты,язвы?

    Тот же ставудин.Панкреатит есть?Калетра дает стоматиты и кровотечение из десен в побочке,амивирен тоже жесткий препарат,он в основном на дыхательные пути дает побочку.Как задыхаешься от него,одышка.
    Вероятнее всего у вас побочные эффекты от АРВТ.
    Макроцитоз на фоне анемии может развиваться. Почему вам отменили витамины группы В,а вдруг макроцитоз развивается из за его недостатка.Все возможно.
    Я думаю нужно к инфекционисту,и грамотному а на сайте Бобкета2 подождать для разбора полетов.
    Последний раз редактировалось Predator; 22.12.2015 в 11:11.

  3. #3
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Спасибо. Витамин В оставили, не убрали.
    Если поможет прогнозу по состоянию крови, могу подробно написать дозировки всех витаминов, которые принимаю. Думаю, что названия фемибион, актиферин, в-комплекс мало дадут.
    К инфекционисту пока затягиваю поход на приём, так как это будет последнее посещение перед родами и хочу точно определиться с составом терапии. Чтоб последняя запись в карте была с подходящей мне схемой и при смене специалиста было бы поменьше хлопот с "новой" схемой.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Изменения морфологии эритроцитов- обычное сопутствующее D4T,ZDV и даже ABC явление и не более того. Толку от приёма витаминов нет никакого- они удобряют только карман фармацевта и мочу пациента. Необходимость приёма фолиевой кислоты во время беременности сильно преувеличена. Каких профилактик, каких диет ? Выбросить всё это из головы.Витамины можно пить, можно не пить- всё едино бестолку. Эффект от ничего лучше всего заменяется ничем.

    Какие у вас там симптомы, связанные с самой беременностью, отёки, тахикардия или что еще-это к специалисту по ведению беременности.В анализах крови все в порядке, за исключением СОЭ 55 мм, даже очень приличный Hb для беременности Hb (110 г/л). Ставудин нужно было заменить до беременности, его и назначать при беременности не нужно было. Его назначение беременным в нормальных странах не применяется ни в каких случаях.

    Раскрыть




  5. #5
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    А где такая таблица у нас на сайте? Хочу ее перевести.Я не ферштейн(

  6. #6
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Вопрос по ставудину. На что его можно заменить в составе данной терапии кроме как на Абакавир?
    (комбивир+Калетра? Зидовудин+амивирен+Калетра???) - в скобках глупые фантазии ничем не подкреплённые. Я не могу пока разобраться.
    Ставудин назначили в период беременности. Это моя первая схема. Приём терапии с 24-й недели беременности. Дозировка Калетры с 1000 до 1500 в день увеличена с 32-й недели беременности. С 24 по 32 неделю принимала препарат с названием СТАГ, но ведь это одно и то же, что и Ставудин.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  7. #7
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Переживаю по поводу макроцитоза, так как в родовой и последующих периодах мне будут нужны мои нормальные тромбоциты, а не малая кучка увеличеных телец.
    Симптомов могу написать половину из списка по каждому препарату. И вялость с сонливостью вперемешку с бессонницей, и странные психические реакции или невропатические ( я их не различаю), и давление, и зуд. И язык обложен и кашлянула 3 раза, как у форточки постояла... Вы извините, это я не серьезно. Ни в коем случае не выдумываю, просто считаю, что от бессонницы - прогулка на свежем воздухе, от вялости - хороший сон, от диареи - правильная еда. Кошки в рот нагадили - надо потерпеть, не от простуды терапия... Зуд чего-то переносим и соответствует реакции нормального человека. И так далее по списку. У меня не СПИД, так что сильно ныть не собираюсь.
    Но печень отдавать на ровном месте или другие органы ставить под удар очень не хотелось бы.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  8. #8
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    А где такая таблица у нас на сайте? Хочу ее перевести.Я не ферштейн(
    https://aidsinfo.nih.gov/contentfiles/lvguidelines/perinatalgl.pdf
    стр. C30 (59)
    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Вопрос по ставудину. На что его можно заменить в составе данной терапии кроме как на Абакавир?
    абакавир, тенофовир, зидовудин. как видно из примечаний, у каждого свои ограничения.
    ABC - тест на гиперчувствительность,TDF - нарушения функции почек, ZDV - потенциальная гематологическая токсичность (анемия).
    Последний раз редактировалось mr.brightside; 22.12.2015 в 13:47.
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  9. #9
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Абакавир можно? А тенофовир?
    Калетра+зидовудин+ламивудин(нормальная схема) и не дорогая.

  10. #10
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    См. таблицу выше: столбец "Preferred Two-NRTI Backbone" - предпочтительные НИОТ основания. целиком таблица называется: с чего начать: начальные комбинации схем антиретровирусной терапии для наивных беременных женщин. также см.
    лечение ВИЧ-положительных беременных женщин
    Раскрыть

    выделено подчёркиванием: схемы АРВТ у беременных - те же что и у не беременных.
    Последний раз редактировалось mr.brightside; 22.12.2015 в 14:08.
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  11. #11
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    это откуда?
    см. таблицу выше: столбец "Preferred Two-NRTI Backbone" - предпочтительные НИОТ основания.
    Абакавир-Категория действия на плод по FDA — C(категория С — исследования на животных выявили отрицательное воздействие лекарства на плод, а надлежащих исследований у беременных женщин не было, однако потенциальная польза, связанная с применением данного лекарства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на имеющийся риск)
    Пс: так же и зидовудин (((.И как ей быть то?На что поменять лучше?
    ПсПс: Тут допишу.Значит смело можно брать абакавир либо зидовудин? А тест делается беременным? Вдруг ее всю осыпет аллергия? Блин обьясните бестолковой? Мне нужно понять,я тоже хочу в следующем году лялю.И мне нужно будет менять схему.Пожалуйста.Я понерусски не бельме.Скажите своими словами.
    Последний раз редактировалось Predator; 22.12.2015 в 14:14.

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Вопрос по ставудину. На что его можно заменить в составе данной терапии кроме как на Абакавир?
    На тенофовир. Это можно сделать хоть завтра. И никакого риска, как с абакавиром здесь нет.

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Переживаю по поводу макроцитоза
    Сказано,что не нужно переживать по этому поводу. Нужно выключить данное переживание, прямо сейчас и выключите.


    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Но печень отдавать на ровном месте или другие органы ставить под удар очень не хотелось бы.
    Печень бывает, не отдаётся, даже если пить технический спирт с утра до вечера лет 10,а вы тут про какие-то жалкие меловые таблетки.Нужно стирать всякие предрассудки из головы, сильно мешать будет.

  13. #13
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    .К инфекционисту пока затягиваю поход на приём, так как это будет последнее посещение перед родами и хочу точно определиться с составом терапии
    По теме уже вроде бы все сказали. По поводу "оттягиваю приём" - у вас 37 недель, вы спокойно можете родить доношенного ребенка не сегодня-завтра...тем более пишете, что живот в тонусе(это мб подготовительные схватки). Идите к инфекционисту сейчас, не стоит тянуть. Тем более дальше прездники
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  14. #14
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Как же хорошо и спокойно. Спасибо.
    Независимо от действий инфекциониста в СЦ, завтра перехожу на тенофовир. Пусть в карточке пишет, что хочет.
    остались вопросы:
    1) производитель какой лучше? Из предложенных на wer.ru : хетеро драгс, фармасинтез, технология лекарств.
    2) тенофовир только вместо ставудина? То есть схема становится такой:
    Калетра 250 - 3 табл 2 р/д
    амивирен 150 - 1 табл 2 р/д
    тенофовир 300 - 1 табл 1 р/д

    может, амивирен тоже в топку? Я все равно буду спрашивать. Сама боюсь сделать неправильные выводы. Схемы смотрю, честно. Начинаю понимать, но со скрипом пока.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Нет, ламивудин в топку нельзя. Его можно только заменить на эмтрицитабин ( Тенвир-ЕМ- тенфовир/эмтрицитабин),либо оставить ламивудин, как есть сейчас.Это не принципиально. Тенофовир вместо ставудина, да. Врача всё равно уведомить нужно,чтобы это не выглядело дезинформацией.

  16. #16
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет, ламивудин в топку нельзя. Его можно только заменить на эмтрицитабин ( Тенвир-ЕМ- тенфовир/эмтрицитабин),либо оставить ламивудин, как есть сейчас.Это не принципиально. Тенофовир вместо ставудина, да. Врача всё равно уведомить нужно,чтобы это не выглядело дезинформацией.
    Врача уведомлю обязательно. Я её уважаю, просто могу отчетливо представить в какие рамки из загоняют. Тенвир- дженерик... Последнее предложение аннотации "Во время приема Тенвир ЕМ следует избегать занятий, которые требуют повышенной концентрации внимания, недопустимо управление транспортными средствами." Что это правда???
    мне лично кажется, что я за рулем опаснее со ставудина... Так как скрытый псих и до каждого водителя есть дело. А что за потеря концентрации... Понимаешь, что тупишь и едешь потише и внимательнее... Волевыми процессами можно проконтролировать?
    готова переехать с такими темами в другую ветку... От макроцитоза вообще ушли.)
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  17. #17
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Врача уведомлю обязательно. Я её уважаю, просто могу отчетливо представить в какие рамки из загоняют. Тенвир- дженерик... Последнее предложение аннотации "Во время приема Тенвир ЕМ следует избегать занятий, которые требуют повышенной концентрации внимания, недопустимо управление транспортными средствами." Что это правда???
    мне лично кажется, что я за рулем опаснее со ставудина... Так как скрытый псих и до каждого водителя есть дело. А что за потеря концентрации... Понимаешь, что тупишь и едешь потише и внимательнее... Волевыми процессами можно проконтролировать?
    готова переехать с такими темами в другую ветку... От макроцитоза вообще ушли.)
    С макроцитозом разобрались же.
    Не экспериментируйте,ламивудин нормальный препарат,зато в запасе схемы останутся.Побочек минимум.Мне он нравится.Вам пожже ,как родите,калетру бы заменить если есть на что(постоянная диарея надоедает).Со временем разберетесь.Самая классная схема исентресс +кивекса.Для меня покрайней мере)).В январе ПТТ закончу выбью себе такую схему.

  18. #18

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    ...эт ты так небрежно говоришь о том, что в Тюмени ралом кормят...?
    или у тя... есть чем агрументировать?

    (ну, это... я имела в виду показания тушки, а не конвертик)

  19. #19
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Льдинка Посмотреть сообщение
    ...эт ты так небрежно говоришь о том, что в Тюмени ралом кормят...?
    или у тя... есть чем агрументировать?

    (ну, это... я имела в виду показания тушки, а не конвертик)
    Я за свои года с Вич в очень хороших отношениях с нашими врачами в СЦ.В тч и с зам.глав.врача.Тут и аргументов не надо,правильно попросил-правильно дали.Конверты? Нет! У них в каждом кабинете камеры.Да и глав.врач у нас на стороне пациентов.Вообщем если реально есть препараты то идут на встречу без аргументов.А если уж не бельме в теме вич-будешь жракать старое фуфло с истекающим сроком годности.Таких людей куча.Когда они видят что ты подкован в части АРВТ и вообще в теме,с уважение отнесутся.Такая политика СЦ.Самый главный аргумент-я хочу жить.И всех это устраивает.
    Последний раз редактировалось Predator; 23.12.2015 в 09:16.
    Понравилось: Льдинка, Ed2

  20. #20
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    Самая классная схема исентресс +кивекса.Для меня покрайней мере)).В январе ПТТ закончу выбью себе такую схему.
    Очень даже интересно, каким образом "выбивание будет", учитывая, что в Тюмени Рал закупают только для уже принимающих его. Никому из новых не дают, учитывая скудность бюджета СЦ.
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  21. #21
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Irma40 Посмотреть сообщение
    Очень даже интересно, каким образом "выбивание будет", учитывая, что в Тюмени Рал закупают только для уже принимающих его. Никому из новых не дают, учитывая скудность бюджета СЦ.
    Ну скажу так.Мне готовы его были дать месяц назад с учетом того что я принимаю ПТТ.Помноженный на 2(дозировка).Я решила посижу на стокрине,потом перейду на исентресс.Думаю за пару месяцев стабильность будет в препаратах и ничего не поменяется.И не такой уж у нас и скудный бюджет я скажу.Всегда все есть.
    Пс: А к чему такие вопросы?
    Последний раз редактировалось Predator; 23.12.2015 в 09:15.

  22. #22
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    [IMG][/IMG]


    здравствуйте, люди, кто понимает в анализе крови.
    Это ОАК из СЦ. Могу выложить все в динамике за последние 4 месяца. На них не ставятся маркеры и общей картины уловить не могу совершенно.
    До гематолога добраться не удалось.
    сейчас ИС 872, ВН<40. Беременность 37 недель
    1) Можно мне пить не 3 таблетки Калетры за 1 приём, а 2???
    2) После родов как продолжать пить терапию? Ту же самую или сразу переходить на другую, более щадящую, даже и за свой счёт? Или вообще перерыв сделать в приёме терапии, смотреть динамику (какой период?). Мне придётся менять врача и место учёта.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  23. #23
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Изменения морфологии эритроцитов- обычное сопутствующее D4T,ZDV и даже ABC явление и не более того. Толку от приёма витаминов нет никакого- они удобряют только карман фармацевта и мочу пациента. Необходимость приёма фолиевой кислоты во время беременности сильно преувеличена. Каких профилактик, каких диет ? Выбросить всё это из головы.Витамины можно пить, можно не пить- всё едино бестолку. Эффект от ничего лучше всего заменяется ничем.

    Какие у вас там симптомы, связанные с самой беременностью, отёки, тахикардия или что еще-это к специалисту по ведению беременности.В анализах крови все в порядке, за исключением СОЭ 55 мм, даже очень приличный Hb для беременности Hb (110 г/л). Ставудин нужно было заменить до беременности, его и назначать при беременности не нужно было.
    А что с таким СОЭ, искать, где воспалительный процесс?
    начиталась и насмотрелась про лимфомы и тромбоцитопению и ещё про другое. Теперь не рада, что ИС выросла... И вообще все слишком скоротечно с заболеваниями крови происходит. Страшно до жути. И вокруг тишина. Гематологов в округе 0. Нужно искать специализированного по ВИЧ или вообще любой сможет помочь?
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  24. #24
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Здравствуйте!
    Перерыв нельзя делать ни в коем случае,разовьете резистентность к НИОТ,они у вас работают и гуд,можно поменять будет только калетру.А вы ставудин заменили?Это вы сдали анализы после того как пропили железо?

  25. #25
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    А что с таким СОЭ, искать, где воспалительный процесс?
    начиталась и насмотрелась про лимфомы и тромбоцитопению и ещё про другое. Теперь не рада, что ИС выросла... И вообще все слишком скоротечно с заболеваниями крови происходит. Страшно до жути. И вокруг тишина. Гематологов в округе 0. Нужно искать специализированного по ВИЧ или вообще любой сможет помочь?
    Не беспокойтесь,выкиньте все из головы плохое.Все у вас нормально.Соэ увеличена из за беременности,так же она может реагировать на анемию,холестерин.
    Без паники,все у вас хорошо).Разродитесь-все нормализуется.
    Там уже и будете смотреть.
    Понравилось: Dandelion

  26. #26
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    1) Можно мне пить не 3 таблетки Калетры за 1 приём, а 2???
    2) После родов как продолжать пить терапию? Ту же самую или сразу переходить на другую, более щадящую, даже и за свой счёт? Или вообще перерыв сделать в приёме терапии, смотреть динамику (какой период?). Мне придётся менять врача и место учёта.
    1. я полагаю, что можно перейти на стандартную дозу калетры (1000мг/сут), т.к. цель н.о. ВН достигнута.
    2. после родов продолжать приём терапии, ни в коем случае не прекращать. добиваться замены на более благоприятный режим. это не то чтоб горит-срочно-безотлагательно, тем более, что времени свободного после рождения ребёнка у вас будет немного), но тянуть не стоит, при таком ОХ и триглицеридах. ктасти, а что со ставудином у вас?
    Понравилось: Dandelion
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  27. #27
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Перерыв нельзя делать ни в коем случае,разовьете резистентность к НИОТ,они у вас работают и гуд,можно поменять будет только калетру.А вы ставудин заменили?Это вы сдали анализы после того как пропили железо?
    Добрый вечер.
    Анализы сдавала после того, как пропила железо. Вообще данного рода анемия мне очень присуща, имеет место быть каждую беременность и с трудом корректируется. На препараты железа реагирую не очень, есть ряд побочных явлений и эффект очень короткий.
    Ставудин не заменила.((( во-первых врач, во-вторых срок. Сидела взвешивала свои риски пол дня и решила не кидаться на тенофовир. А потом сразу после родов менять на Абакавир. Для успокоения души поеду завтра ещё раз к инфекционисту с этим же вопросом (в пн моя из отпуска возвращается...) получается мне всего месяц надо пить тенофовир... Схему часто не хочу менять, хочу жить долго и счастливо. Принимать Ставудин 5 месяцев или 6... разница порядка 15%, могу пожертвовать и не истерить.
    Терапию прекращать не буду, поняла.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  28. #28
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    1. я полагаю, что можно перейти на стандартную дозу калетры (1000мг/сут), т.к. цель н.о. ВН достигнута.
    2. после родов продолжать приём терапии, ни в коем случае не прекращать. добиваться замены на более благоприятный режим. это не то чтоб горит-срочно-безотлагательно, тем более, что времени свободного после рождения ребёнка у вас будет немного), но тянуть не стоит, при таком ОХ и триглицеридах. ктасти, а что со ставудином у вас?
    1. Вот спасибо, так спасибо. Отличная новость.
    2. После родов придётся решать самой, какую терапию принимать. Отправляюсь в свободное от СЦ плавание по просторам Родины. Жаль, что анализы не такую высокую точность имеют в частных лабораториях. Вообще в планах прибиться в Моники, но как-то совсем без иллюзий. Понимаю, что там ситуация более печальная, чем в Москоу.

    А можно подробнее про опасность высоких триглецидов и холестерина? И плюс терапия...
    На данный момент в моих силах изменить питание и добавить активности. Я съехала очень по этим показателям ввиду загруженности и "ай, да ладно, вместо обеда пицца..." Вес набирается больше нормы. То есть все как у обычного человека без статуса происходит? Пол кило профитролей сожрала, такая прям душка-лапочка.((( Эти меры могут помочь в данный момент?
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  29. #29
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение

    Картинка
    Раскрыть






    1) Можно мне пить не 3 таблетки Калетры за 1 приём, а 2???
    2) После родов как продолжать пить терапию?
    В бланке анализа кроме выраженной дислипидемии и анемии 1 степени ( Hb < 120 г/л у женщин- анемия 1 ст ) - больше ничего примечательного.

    1)3 таблетки на один приём
    2) О том,что будет после, после и поговорим. Калетру после родов надо будет заменить.

    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение

    А можно подробнее про опасность высоких триглицеридов и холестерина?
    Можно. После родов.

  30. #30
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Макроцитоз. Менять срочно терапию?

    )))Здравствуйте!
    Повышение триглицеридов и холестирина говорит о том что вы опять беременна))))).Да-да беременность у вас-если вы не знаете))))).Триглицериды не вырабатываются у нас в организме а попадают к нам с пищейУ беременных всегда повышен триг-д и холестерин,у вас перестраивается эндокринная система и соответственно идет сбой и уровень тригл-в и хол-на выше нормы.Так что улыбаемся и машем))))))
    Пс:Подредактировала,не видела что уже Бобкет ответил))).
    Последний раз редактировалось Predator; 27.12.2015 в 02:06.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 18:18
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:51
  3. Срочно! Подходит лечение или нет?
    от pandamiss в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 16:28
  4. О возможности менять ник
    от Suissi в разделе Обсуждение сайта и форума.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •