Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2

    Тенофовир или абакавир

    Подскажите уважаемые форумчане. Чем лучше заменить эфавиренз? На выбор только этих два препарата. Схема была зидовудин-ламивудин-эфавиренз. 3,5 года её пропил. От эфавиренза побочки пошли, придется менять в любом случае. Я бы и зидовудин-ламивудин заменил, но так понимаю что не чем. Так же возможна ризестивность на какой из препаратов схемы, так как самочувствие не очень, чувствую вирус, а нагрузку в этом году вряд ли сделаю. Да и с приемом вечерних таблеток опаздываю регулярно на 15-30минут. В анамнезе из серьезного есть только туберкулез(4года назад был, 2 года как вылечил). С почками проблем нет, гепатитов нет. Клеток сейчас не знаю сколько. Сдавал в этом году на клетки 2 раза. Летом падали до 450(с 800), осенью 600 было. Вирусную не делал в этом году .
    Последний раз редактировалось b20; 24.12.2014 в 13:09.

  2. #2
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Тенофовир или абакавир

    Подскажите уважаемые форумчане. Чем лучше заменить эфавиренз?
    Тенофовиром или Абакавиром вы можете заменить только Зидовудин в вашей схеме.
    От эфавиренза побочки пошли, придется менять в любом случае.
    Может вы что-то путаете? Какие именно побочки?
    С почками проблем нет,
    А какова скорость клубочковой фильтрации?
    Да и с приемом вечерних таблеток опаздываю регулярно на 15-30минут.
    А вот это зря.Пользуйтесь будильником. Пейте препараты сразу как он зазвонил не откладывая.
    Я бы Взяла Абакавир вместо Зидовудина. Он не оказывает влияние на почки,не приводит к осеопорозу.

  3. #3
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Тенофовир или абакавир

    b20, так дело не пойдет.
    "Чувствую вирус" это, конечно, аргумент железный, но не повод заявлять о резистентности. Какие еще пошли у вас побочки от эфавиренза через 3,5 года его приема? Разве что метаболические расстройства могут начаться.
    Давайте конкретику, иначе обсуждать нечего.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2

    Re: Тенофовир или абакавир

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Тенофовиром или Абакавиром вы можете заменить только Зидовудин в вашей схеме.
    Понял.

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    А вот это зря.Пользуйтесь будильником. Пейте препараты сразу как он зазвонил не откладывая.
    Утром да, но вечером я со 100% вероятностью ли очпень занят, либо за рулем, без опозданий увы не выходит, работаю все время что не сплю.
    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Я бы Взяла Абакавир вместо Зидовудина. Он не оказывает влияние на почки,не приводит к осеопорозу.
    Спасибо, учту.
    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    b20, так дело не пойдет.
    "Чувствую вирус" это, конечно, аргумент железный, но не повод заявлять о резистентности. Какие еще пошли у вас побочки от эфавиренза через 3,5 года его приема? Разве что метаболические расстройства могут начаться.
    Давайте конкретику, иначе обсуждать нечего.
    Доктор поставила диагноз полинейропатия. Из побочек появились приступы дезориентации в пространстве, только в помещении и только если долго напрягал зрения(работа такая). Меня начинается просто швырять по всей комнате как будто бы мне 13 лет и первый раз в жизни винца пол литру выпил, плюс сильное чувство беспокойства. Психика у меня то в этом плане крепкая, но искать предел этой прочности как то не хочется, можно и умом поехать. Исходя из этого доктор и поставил предварительный диагноз. Конечно я сначала сдам все возможные анализы, но вот ВН не уверен что смогу. Плюс ко всему меряю температуру последние несколько дней. 37,4 вечером и чувствую лимфоузлы, совсем слабо, но чувству, да и сил нет совсем, помню я это ощущение - не забыть. В общем в пятницу поеду сдаваться, рентген, мокрота, кровь, клетки. Но все же вопрос остается открытым. Чем лечится при таком выборе препаратов, что на что менять если будет возможность?
    Последний раз редактировалось b20; 24.12.2014 в 23:45.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,411
    Репутация
    3117

    Re: Тенофовир или абакавир

    Как верно заметили выше,чтобы от чего-то оттолкнуться, нужны конкретные данные, иначе получается бесполезный балаган. Нейропатия же в любом случае не имеет никакого отношения к EFV. По тенофовиру можно почитать темы по тегу http://hivlife.info/tags.php?tag=тенофовир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выдали ламивудин абакавир и эфавиренз.
    от scenarist59 в разделе Терапия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 15:20
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 21:10
  3. Аллергия на абакавир. Меняют на ставудин
    от soli в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 00:03
  4. Абакавир и инфаркт миокарда
    от Vassy в разделе Терапия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 15:29
  5. тенофовир+абакавир+ритонавир+инвираза
    от Zamorochka в разделе Терапия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •