Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Стокрин и бессонница

    Принимаю стокрин+кивекса перед сном в 24.00 7 дней
    Каждую ночь примерно одно и тоже - с 01.00 до 07.00 сон куда то проходит, причем конкретно, без вариантов заснуть естественным путем))
    По статистике у 40% принимающих стокрин изменяется структура сна и появляется бессонница, кажется я попал в эти %

    Вопрос к коллегам по стокрину - это куда то уйдет?)) или лучше переносить прием на утро? Снотворное полностью убирает эту побочку но не сидеть же все время на седативах!)
    Последний раз редактировалось neutral; 17.11.2014 в 15:11.

  2. #2
    Заблокирован
    Пользователь №
    13385
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    656
    Репутация
    104

    Re: Стокрин и бессонница

    У меня было так, главное, уснуть пока штырит. Если не штырит, то на утро перенести. У меня бывает, что засыпаю около 23 (пью в 22), просыпаюсь в час ночи как будто выспалась. Но это не всегда, до сих пор не могу понять, что влияет. Попробуйте не есть на ночь - вроде бы на голодный желудок я не просыпаюсь
    Понравилось: neutral

  3. #3
    Аватар для Lavina Новичок
    Пользователь №
    10245
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    ...когда-то жила на Земле.
    Сообщений
    62
    Репутация
    28

    Re: Стокрин и бессонница

    Принимала почти 6 лет Атриплу в составе которой- Стокрин. Никаких проблем ни до терапии, ни во время приема этой схемы не было. Моему сну мог бы позавидовать любой сурок: новое место и существенная разница в часовых поясах на его качество никак не влияли - правда, больше 7-8 часов спать не могла . Несмотря на то, что порог моей эмоциональной лабильности достаточно высок - именно сон был лекарством от расстройств.

    С июля перешла на схему Стокрин+ Кивекса. И вот тут начался ужас.... Если и засыпаю, то сплю очень поверхностно, сон чуткий, неспокойный.
    Седативные отключают на 2-3 часа... и снова- здравствуй, потолок !

    Поэтому в моем случае грешу все-таки на одну из составляющих Кивексы.
    Последний раз редактировалось Lavina; 17.11.2014 в 13:51.
    Чем шире твои объятия,тем легче тебя распять..

  4. #4
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    Принимаю стокрин+кивекса перед сном в 24.00 7 дней
    Каждую ночь примерно одно и тоже - с 01.00 до 07.00 сон куда то проходит, причем конкретно, без вариантов заснуть естественным путем))
    По статистике у 40% принижающих стокрин изменяется структура сна и появляется бессонница, кажется я попал в эти %

    Вопрос к коллегам по стокрину - это куда то уйдет?)) или лучше переносить прием на утро? Снотворное полностью убирает эту побочку но не сидеть же все время на седативах!)
    Физическая нагрузка,например пробежка,полностью решила мою проблему стокриновой бессонницы.

  5. #5
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417

    Re: Стокрин и бессонница

    Вообще не наблюдала проблем со сном на Стокрине

  6. #6
    Аватар для Lavina Новичок
    Пользователь №
    10245
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    ...когда-то жила на Земле.
    Сообщений
    62
    Репутация
    28

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Физическая нагрузка,например пробежка,полностью решила мою проблему стокриновой бессонницы.
    Физическая нагрузка меня очень бодрит( я про такую хорошую нагрузку веду речь), конкретно встряхивает, поэтому никакого спорта после 16.00. В общем, не выход в моем случае
    Чем шире твои объятия,тем легче тебя распять..

  7. #7
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573

    Re: Стокрин и бессонница

    У меня были адские проблемы со сном на Стокрине. До его отмены так и не ушли((
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Lavina Посмотреть сообщение
    Поэтому в моем случае грешу все-таки на одну из составляющих Кивексы.
    про кивексу я как то даже и не подумал, вроде раньше не была замечена в этом - где то встречал что абакавир может усиливать действие эфавиренза на цнс, короче надо еще инфу покапать)

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Инсити Посмотреть сообщение
    Вообще не наблюдала проблем со сном на Стокрине
    ну значит вы в 60% счастливчиков!;)

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Физическая нагрузка,например пробежка,полностью решила мою проблему стокриновой бессонницы.
    у меня качалка 5 раз/неделю, правда не перед сном - если перед сном обычно пульс так разгоняется что и без стокрина не спится)
    но круто что дружим со спортом!;)

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от oskasteinar Посмотреть сообщение
    У меня были адские проблемы со сном на Стокрине. До его отмены так и не ушли((
    ну да заменить всегда есть вариант!)
    хочется немного побороться - препарат же хороший, не хочется вот так вот сходу от него отказываться

  12. #12
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    где то встречал что абакавир может усиливать действие эфавиренза на цнс
    Утка.

  13. #13
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    ну значит вы в 60% счастливчиков!;)
    У меня просто непробиваемая психика)))

  14. #14
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: Стокрин и бессонница

    У меня тоже стокрин + кивекса. Месяц на этой схеме. Первые 3 недели были небольшие побочки на пару-тройку дней (то сыпь, то пятна, то температура), но теперь уже дней 10 как всё прошло. Стокрин принимаю в 23 часа, кивексу - в 11 час. Проблем со сном не было и нет никаких. Но был эффект "опьянения" когда были ночные перелеты и нужно было тусоваться в аэропортах. Длилось около 1-2 часов. И всё на этом. А теперь всё отлично. Жду результатов анализов на ВН и ИС и очень надеюсь, что эта схема на мне хорошо работает. Может у тебя пройдет эта бессонница через некоторое время? Это и моё тебе пожелание:)
    Последний раз редактировалось Арго; 17.11.2014 в 18:12.

  15. #15
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: Стокрин и бессонница

    Также на атрипле сплю, как сурок. Никаких проблем со сном. Заметила, что просыпаюсь ровно в час ночи каждый раз (прием таблетки в 23):D, хоть часы сверяй. Но потом сразу засыпаю - и все ок....
    Я - твое море, а ты - мой baby

  16. #16
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Арго Посмотреть сообщение
    Стокрин принимаю в 23 часа, кивексу - в 11 час.
    А что не сразу и то, и другое одновременно? Конечно, каждый имеет право развлекаться так, как ему хочется, но все же прием один раз в сутки удобнее, нет?

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Арго Посмотреть сообщение
    У меня тоже стокрин + кивекса. Месяц на этой схеме. Первые 3 недели были небольшие побочки на пару-тройку дней (то сыпь, то пятна, то температура), но теперь уже дней 10 как всё прошло. Стокрин принимаю в 23 часа, кивексу - в 11 час. Проблем со сном не было и нет никаких. Но был эффект "опьянения" когда были ночные перелеты и нужно было тусоваться в аэропортах. Длилось около 1-2 часов. И всё на этом. А теперь всё отлично. Жду результатов анализов на ВН и ИС и очень надеюсь, что эта схема на мне хорошо работает. Может у тебя пройдет эта бессонница через некоторое время? Это и моё тебе пожелание:)
    как же у всех все по-разному!)
    через 2-4 недели вроде все побочки по статистике должны уйти так что держись! высокого ис и н/о вн тебе!;)

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    Также на атрипле сплю, как сурок. Никаких проблем со сном. Заметила, что просыпаюсь ровно в час ночи каждый раз (прием таблетки в 23):D, хоть часы сверяй. Но потом сразу засыпаю - и все ок....
    так держать!)
    Понравилось: Lady

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    а по переходу на новое время - правильно понимаю что можно сначала в 24.00 как обычно принять стокрин+кивекса и потом еще стокрин+кивекаса по новому времени в 10.00 и затем каждый день в 10.00?

    вроде концентрация так не уменьшается, ну может поштормит больше обычного)

  20. #20
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Физическая нагрузка,например пробежка,полностью решила мою проблему стокриновой бессонницы.
    муж на эфавиренце уже больше 2-х лет , и всё это время практически не спит ((( Никакая физ.нагрузка не помогает , даже вымотанный если засыпает сразу . то через 30 мин. подъем и всю ночь шатается по дому ((( и днем спит минут 30-40 не больше (. Думает просить замену на следующий год.
    я на атрипле месяц . засыпаю моментально и беспробудно до утра ( тьфу-тьфу-тьфу . шоб не сглазить :D)
    23/10/14 TDF-FTC-EFV
    20/06/15 ABC-3TC-EFV

  21. #21
    Аватар для Виктор2011 Житель форума
    Пользователь №
    5528
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Репутация
    17

    Re: Стокрин и бессонница

    Пью в 22:00 кивекса стокрин, уже полгода. Никаких побочек . Опьянение в первый прием было на утро, сны яркие ушли в течении 2-3 недель. Но я жаворонок, и в графике таком давно еще до террапии, что 22.30-23 для меня время глубокого сна . Поэтому к 22 меня морит уже, силы только закинуться таблами. А по показателям стокрин по моему Оч хорошо понижает ВН , можете посмотреть на моем опыте. Удачииии
    Понравилось: neutral
    История терапии
    Раскрыть
    15.04.2014 - ИС 550 ВН 24.000
    31.05.2014 - начало терапии Кивекса+Стокрин
    31.06.2014 - ИС 750 ВН 500
    31.10 2014 - ИС 770 ВН 20
    15.12.2014 - ИС 770 ВН 0
    31.03.2015 - ИС 1030 ВН 50 Кивекса+ Реатаз
    15.08.2018 - ИС 1200 ВН 0 Абакавир / Ламивудин / ЭЛПИДА
    08.08.2022 - ИС 1360 ВН 0 Тивикай / Ламивудин
    13.11.2023 - ИС 1550 ВН 0
    19.01.2024 - ИС ВН Биктарви

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    муж на эфавиренце уже больше 2-х лет , и всё это время практически не спит ((( Никакая физ.нагрузка не помогает , даже вымотанный если засыпает сразу . то через 30 мин. подъем и всю ночь шатается по дому ((( и днем спит минут 30-40 не больше (. Думает просить замену на следующий год.
    я на атрипле месяц . засыпаю моментально и беспробудно до утра ( тьфу-тьфу-тьфу . шоб не сглазить :D)
    удивительно, уже несколько человек написали что в составе атриплы эфавиренз вообще не проявляет себя а с кивексой начинает шалить...хм может все-таки есть какая та синергия на цнс хотя vassy пишет что bullshit

    как же муж держится 2 года? я планирую максимум месяц потрепеть, поэкспериментирвать со снотворным, едой и тп и если изменений не будет пойду просить замену - спать все-таки нужно!)
    Последний раз редактировалось neutral; 18.11.2014 в 23:09.

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от Инсити Посмотреть сообщение
    У меня просто непробиваемая психика)))
    очень важное преимущество для нашего недуга!;)

  24. #24
    Аватар для Кубик Житель форума
    Пользователь №
    11074
    Регистрация
    05.10.2013
    Сообщений
    99
    Репутация
    5

    Re: Стокрин и бессонница

    А опьянение от стокрина есть? Меня первые 10 дней штырило с него. Ночью не могла уснуть, и вообще 18 часов после приема мозги были не в порядке. Потом это прошло. Плющит на час через час после приема. Ну плюс/минус.
    А со сном все равно проблемы. Засыпаю плохо, просыпаюсь среди ночи с ощущением, что выспалась и пора вставать (хотя это и без стокрина бывало).
    Сначала я его принимала в 00-00, потом перенесла на 23-00. Сейчас неделю как пью в 22-00. Что удивительно, сейчас плющить начинает не через час (когда пила в 23 я засекала, когда оно начинается), а все равно в полночь тыква превращается в карету

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Стокрин и бессонница

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    удивительно, уже несколько человек написали что в составе атриплы эфавиренз вообще не проявляет себя а с кивексой начинает шалить...хм может все-таки есть какая та синергия на цнс
    Даже если это напишет 100 человек, ничего не изменится и останется уткой. Если вы не в курсе,как оценивается достоверность сведений,то могу сообщить вам :

    a) Как начинается поиск статьи ? Для этого обычно пользуются GoogleScholar или PubMed . Подавляющее число актуальных медицинских статей публикуется на английском языке, и краткое описание исследования и его результаты приводятся в разделе Abstract. Нередко полный текст статьи стоит приличных денег ( да,да). Далее оценивается импакт-фактор журнала,в котором работа опубликована. Импакт-фактор определяет статус научного журнала, меняется каждый год, и его последнее значение можно узнать на сайте citefactor.org . Информацию из источников без импакт-фактора всерьез рассматривать не стоит.

    б) Изучая статьи, лучше не ограничиваться кратким содержанием ( "Abstract"). Например, в абстракте сказано, что "препарат N увеличивает риск инфаркта на 50 процентов". И может создаться впечатление, будто это лекарство очень опасно и его ни в коем случае нельзя принимать. Однако при чтении полного текста статьи может выясниться, что препарат N увеличивает риск инфаркта с 2 случаев на 100 000 пациентов до 3 случаев на те же 100 000 больных. И вместе с тем у более чем половины из них он эффективно борется с другим серьезным заболеванием, повышает качество и продолжительность жизни. Поэтому для полного понимания проблемы важно читать не тексты в СМИ, не пресс-релизы, не абстракты, а полные тексты статей и оценивать их по определенным критериям. в) По каким критериям оценивать публикуемое исследование? — На ком оно проводилось? Пациентам имеет смысл обращать внимание только на те исследования, которые были проведены на людях.

    — Есть ли группа контроля? Если в исследовании нет группы людей, которые принимали плацебо или препарат, являющийся на данный момент «золотым стандартом», то говорить о достоверности результатов не приходится.

    — Сколько человек приняли участие в исследовании? В США препарат не будет зарегистрирован, если лекарство не прошло исследования с участием нескольких тысяч человек. Количество участников — важный критерий, исключающий влияние посторонних факторов на результат.


    — Сколько специалистов проводили КИ ? Гораздо больше доверия — многоцентровому КИ.Это исключает риск подтасовки результата и стереотипных ошибок врача. Также есть Кохрановская библиотека ( http://www.thecochranelibrary.com/ ), где собраны метаанализы по очень многим проблемах.Но к сожалению, существуют ( и появляются постоянно ) те проблемы, по которым нет, и возможно, никогда не будет метаанализов. Поэтому алгоритм выше- в помощь. Алгоритм упрощенный, но рабочий. Сто человек написали,что у них от Кивексы бессоница? Путь идут камень из головы извлекают. Без хирургии тут никак не обойтись.

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    ув bobcat2

    ого! спасибо за подробное разъяснение!
    надеюсь это был copy-paste - затрачивать столько времени на написание текста смысл которого "господа не майтесь ерундой" это просто роскошь!)
    в следующий раз в приступе бессоницы обещаю перечитывать ваше реко - может действительно скептическое отношение к своим побочкам будет иметь терапевтическое действие?

  27. #27
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и бессонница

    кейс можно закрывать (пока):

    побочки/действия:
    день 1-7: эффект среднего опьянения и бессонница через 1 ч после приема арвт/начал принимать снотворное, с ним отлично засыпалось
    день 8-9: небольшая сыпь на боках + температура поднимается до 37 через 1 ч после приема арвт; температура проходит через 2ч/ничего не делал
    день 10: все побочки ушли, сон нормализовался

    вывод: не бросать/не менять кивекса+стокрин сразу после появления первых побочек. Если не угрожает жизни - терпеть/купировать. Через 4 недели приема схемы наверное уже можно принимать решение - терпеть побочки дальше или менять схему

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бессонница, плохое качество сна
    от Te в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 11:30
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 10:22
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •