Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Внутрибрюшная лимфоденопатия сохраняется на фоне вирусолог. и иммунолог. удачи АРВТ.

    вопрос к bobcat2
    В теме о ПМЛ (тверь), вы, анализируя скан КТ, пишете,
    "Внутрибрюшной аденопатии не должно быть ни при каких условиях".
    У меня следующий архив КТ- первичное
    29.07.2013- генерализованная лимфоаденопатия.Консультация гематолога- это от ВИЧ, начинай АРВТ.

    16.12.2013 с контрастированием прикреплено. -в т.ч. брюшная лимофаденопания межпетельная брыжеечная.

    18.12. консультация вич фтизиатра николаевой ,совместно с коломийчук(инфекционист киевского СЦ и антоняк-бывш гл врач киевского СЦ)- плюс консультация рентгенолога киевского института фтизиатрии яновского- данных за активный туберкулез,в т.ч. лимфоузлов и селезенки нет,рекомендовано- наблюдение,температурный лист, в случае высоких температур ,повышения СОЭ или любой клиники- госпитализация и повторное КТ.Плановое КТ через полгода, ХПТБ не рекомендуется,дословно, "412 клеток, "потеряем" изониазид, будем наблюдать".

    20.12 консультация гематолога в одессе-"убедительных данных за лимфому средостения нет", дословно-"какой -то лимфопролиферативный процесс есть, но это у тебя от ВИЧ".Рекомендации-температ лист,маркеры интоксикации, наблюдение. Из беседы- удалять на гистологию и морфологию периферические лимфоузлы нет смысла("нечего там удалять"), токаральная и абдоминальная хирургия глупо,нет никакой клиники,"что у тебя с селезенкой я не знаю,ОАКи в норме, лечи ВИЧ"

    Вчера сделал ПЭТ-КТ ,КТ было с контрастом, на всякий пожарный.Описание приложу.

    ИС конец июля- 560 ,вн-139( блип?), пересдача ИС и ВН в первых числах сентября.
    B2 -микроглобулин -норма(до инициации АРВТ был выше нормы), ПЦР ДНК EBV - не обнаружен (до АРВТ-был трижды в динамике на протяжении 2-х месяцев),СОЭ после старта АРВТ всегда 2-7 мм час, т тела 36,5 36,9 к концу дня,крайне редко 37,1 максимум .
    Была пункционная биопсия под контролем УЗИ пахового и подмыш лимфоузлов в августе- "КУБ -нет,лимфоциты,жир,кровь"-паховый, "КУБ -нет,жир"-подмышечный.

    Вопросы- Что "копать"? На что обратить внимание?
    Гематолог, 100% отправит меня со словами"я это КТ уже видел,идем,я покажу тебе лимфомы"
    повторно к фтизиатрам? может GENexpert и иммунобилог тесты сдать на TB?
    "Внутрибрюшной аденопатии не должно быть ни при каких условиях"- если же она есть по данным рентген-диагностики,о чем это говорит,грозит?

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,411
    Репутация
    3117

    Re: Внутрибрюшная лимфоденопатия сохраняется на фоне вирусолог. и иммунолог. удачи АРВТ.

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    16.12.2013 с контрастированием прикреплено. -в т.ч. брюшная лимофаденопания межпетельная брыжеечная.

    Я бы не назвал это аденопатией. Малы размеры, узлы единичные.



    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    Вопросы- Что "копать"? На что обратить внимание?

    Ничего не копать.Расслабиться. Можно повторить КТ через год. Можно не повторять. Симптомов заболевания нет,кровь спокойная, всё прочее тоже в норме.

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Внутрибрюшная лимфоденопатия сохраняется на фоне вирусолог. и иммунолог. удачи АРВТ.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    ,кровь спокойная, всё прочее тоже в норме.
    Спасибо за ответ.
    В крови постоянный повышенный гемоглобин,150-175,

    иногда эритроцитоз умеренный(5,03-5,09) и постоянно присущая мне лекговыраженная лейкопения.(3,33-4,5) и соответственно лимфопения. Постоянно повышена в последнее время в биохимии щелочная фосфатаза,(графики) с трендом вверх,




    в коагулограмме вне нормы МНО.

    щелочная фосфотаза может при онкологии повышаться,поэтому я такой настороженный.Больше в лабораторных данных никаких находок.СОЭ всегда до верх границы реф значений.

    "Напрягся"я после вашей истории,как у одной девушки был субфебрилитет,год ее наблюдали,лишь потом догадались распилить грудную клетку, еще полгода продержали на химии, и она умерла от лимфомы.И еще несколько таких историй.

    Клинически -слабость,"ноют" ноги, сонливость,плохой аппетит,и чувство "камня","дискомфорта" в правом легком- бронхах,сухости,желания "откашлять"-дискомфорт но я это связываю с рефлюкс-эзофагитом и зоной эррозии 1,5 на 2 см на стенке пищевода по данным ФГГДС(начну эрадикацию и диету) и вообще неправильным питанием лежа-неподвижным образом жизни-отсутствием режима и т.д. -это же неспецифичные признаки?

    Все ПЦР гепатитов (C B D TTV -отрицательны в динамике, есть Hbcore, HbcAb- как постинфекционный маркер перенесенного и єлиминированного гепатита B, биопсию печени не делал( нет показаний(?)) .фиброз 2, фибротест Ф1 ,гистологическая активность -Ао, аЛт и АСТ никогда за год наблюдений не выходили за пределы нормы.
    Но печень на визуальных осмотрах,УЗИ КТ-всегда умеренно увеличена.

    вчера сделал ПЕТ-КТ с контрастом ,описание (крайне низкоинформативное, как по мне) с вашего позволения прикрепляю здесь.(на укр мове,к ночи переведу)


    Вопросы- с чем моя "разбитость"и периодические 37-0, 37-01 к концу дня могут быть связаны?Просто ВИЧ- специфичные признаки?Проблемы с печенью?
    И главное- Есть ли по данным пет -кт и накоплению радиофармпрепарата признаки тимомы или иного поражения тимуса,отклонения от типичной картины, или такая активность-норма для ВИЧ-инфекции?
    Если у вас будет время,могу загрузить на какой-то обменник диск с ПЕт-КТ,чтобы вы просмотрели

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гиперурикемия на фоне лечения туберкулёза
    от bobcat2 в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 11:56
  2. Панкреатит на фоне ВААРТ
    от Te в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.02.2018, 21:04
  3. Анемия на фоне зидовудина.
    от арбуз в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 19:29
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 02:08
  5. Понижение CD4 на фоне ВААРТ
    от zakavirk в разделе Терапия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •