Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Айвенго
    Никто не может долго носить маску - Nemo potest personam dui ferre
    Маска является своеобразной защитой, которую мы часто используем, попадая в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми. У каждого человека в запасе несколько дежурных масок, которые он применяет в случае, если основную маску срывают или она не подходит.
    Очень интересно то, что каждой маске могут соответствовать определенная тематика мыслей; то, о чем думает маска может подсказать фиксация взгляда, положение тела, жесты рук. Маску можно раскрыть для себя,заглянув ей в глаза. Маска одета не постоянно, мы одеваем ее непосредственно перед общением (соответствующее выражение лица), но иногда забываем ее снять, оставаясь даже наедине с самим собой в ней.
    Как часто вы сами бываете в маске?

  2. #2
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от Misima
    Как часто вы сами бываете в маске?
    10 часов на работе - надо быть серьезной, соответствовать имиджу юриста.
    2 часа с семьей - что бы ни случилось, надо быть жизнерадостной, ибо не фиг пожилых расстраивать
    и по мелочи, когда есть необходимость общаться с людьми, которые мне несимпатичны, или которых я плохо знаю... в зависимости от ситуации, от того, какое впечатление мне хочется произвести, чтобы побыстрее отвязались...
    самое забавное - маска, когда сидишь в интернете. открыта аська с 3-4 окошками. в одно улыбнуться, одного подбодрить, с третьим просто слить требуемое... а в четвертое - тупо реветь, от того, что что-то опять сикось-накось...

  3. #3
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Нелвин
    самое забавное - маска, когда сидишь в интернете. открыта аська с 3-4 окошками. в одно улыбнуться, одного подбодрить, с третьим просто слить требуемое... а в четвертое - тупо реветь, от того, что что-то опять сикось-накось...
    Во-во! Именно!

  4. #4
    Hellen
    Гость
    А я не ношу маску. Хорошее настроение - улыбаюсь, плохое - хожу хмурая, кричу на всех. И мне все равно где я, на работе или дома. Говорят сдерживать эмоции вредно для здоровья.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    152
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    185
    Репутация
    304
    Лично мне кажется что на работе, которая связана с общение с людьми,мы все носим маски...Особенно менеджеры в банке, туризме, в любой коммерческой деятельности...Всегда надо быть не тем кем ты являешься...да даже следователи и дознаватели..те вообще по сути хамелеоны, меняются так,чтобы добиться искомого результата.И всего лишь какие то жалкие крохи от всего времени ты можешь быть собой, оставшись наедине со своими мыслями.
    Отредактировано Маргарита (29.10.2008 22:43:00)

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    711
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    223
    Репутация
    243
    Пока читала, возникло чувство, что здесь идет смешение понятий "маска" и "роль"

  7. #7
    Нелвин
    Гость
    и как именно ты разграничиваешь эти понятия?

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    411
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Репутация
    241
    Согласна с bonifaci. Я тоже стараюсь быть самой самой, только иногда приходиться все же окружающим подигрывать

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    711
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    223
    Репутация
    243
    Девочки, вот вы говорите "самой собой". А разве вы так одноообразны, чтобы везде быть одинаковыми? Чтобы не играть "роли"? Не имеете других "Я"? Лично мне больше нравится понятие "роль", т.к. маска все же подразумевает определенную степень лицемерия. У человека может прявляться другая его ипостась, другое "Я". А "маска" - это все-таки больше когда не совпадает внутреннее ощущение, желания и внешняя роль.

  10. #10
    Gagarebbe
    Гость
    Очень часто кажется, что ничего вроде не изменяется и все остается таким, каким кажется. Например состояния и ощущения. Или... (здесь Вы можете привести свои примеры)... Так вот - или... все такое стабильно и прекрасное: друзья и семья, работа и отдых, привычки... Это здорово! Это прекрасно.
    Есть еще кое-что, что постоянно находиться в стабильном изменении... ДЫХАНИЕ... Немного обратите внимание свое на то, что каждую минуту происходит с организмом... он постоянно находиться в изменении. Или, например, иммунный статус... тоже меняется, а мы все также говорим про "я постоянно одинакова или одинаков, я не меняюсь". Вопрос: Что происходит с тем, как мы не замечаем изменения? Как мы выбираем "паузу" в изменениях?
    Часто бывает, что когда среда меняется и вынуждает сделать выбор в то, чтобы измениться - происходит застой, стопорение? На чем остается фиксация, что поддерживается, а что забивается в невоспринимаемое и неосознанное?
    Отредактировано Gagarebbe (05.11.2008 15:02:11)

  11. #11
    Нелвин
    Гость
    ну уж нет уж... если у меня внутри гром и молния, а мне надо срочно посидеть с племяшкой, то ни за что эти молнии на нем не отразятся.
    бывало у меня и игривое настроение, когда на работу приходишь сразу после любовного утречка. а надо делать морду кирпичом и в очередной раз пронестись ураганом над нерадивыми мамашками или малолетними воришками. и какая бы я была "внушитель", если бы из всех щелей перло блаженство?
    это не фальшь. это, блин, работа такая, не предполагающая выражения личного настроения.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    711
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    223
    Репутация
    243
    Об умозрительных вещах и о терминах можно спорить до бесконечности. Только смысл?

  13. #13
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от bonifaci
    ну по сути дела это не маска, это поведение навязанное обстоятельствами.
    Тогда, по сути, любая наша так называемая "маска" - лишь поведение, навязанное обстоятельствами.На мой взгляд, человек редко лицемерит "просто так", обычно для этого должна быть какая-то причина, например, приследование собственной выгоды. Сегодня утром пришла на работу в отвратительном настроении: не выспалась, давит осенняя депрессия, дает о себе знать ПВТ. На другом конце телефонного провода важный клиент, которому нужно вежливо улыбаться голосом, хотя очень хочется послать этого надменного дядю куда подальше. НО от этого заказа во многом зависит величина моей заработной платы за текущий месяц. Вот и приходится делать вид, что мне безумно приятновыслушивать его необоснованные претензии и отвечать на его глупые вопросы. Ради собственной банально-материальной выгоды, разумеется. Хотя вне рабочей обстановки я врядли позволила бы кому-нибудь разговаривать с собой в таком тоне.

  14. #14
    Gagarebbe
    Гость
    Цитата Сообщение от bonifaci
    я человек излишне прямолинейный, не выношу фальши, что внутри, то и снаружи. не умею по-другому. я привыкла не скрывать свои недостатки ( да, я не ангел ), я о них знаю и люди окружающие меня тоже знают о них. большинство моих знакомых уже привыкли общаться со мной принимая во внимание мои недостатки. не вижу необходимости носить маски.
    верю.
    молодцом
    Их и носить-то не надо, главное понимать, что они есть и сознавать их))) Хотя - кому-как)))

  15. #15
    Аватар для Айвенго Житель форума
    Пользователь №
    607
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    385
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от bonifaci
    как средство самозащиты.
    как в дикой природе окрас животного соответствует среде обитания
    и служит одновременно и как защита, но для отдельных особей как предупреждение

  16. #16
    Gagarebbe
    Гость
    Цитата Сообщение от Айвенго
    как в дикой природе окрас животного соответствует среде обитания
    и служит одновременно и как защита, но для отдельных особей как предупреждение
    мимикрия - крутая вещь

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    833
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    201
    Репутация
    596
    В природе человека заложено желание казаться лучше,чем он есть на самом деле. А чем обусловлено явление "наоборот"? Знаю одного человека,который старательно прячет все свое "хорошее" за маской грубияна и плохиша...Чем сие может быть обусловлено?
    Отредактировано Андромеда (19.03.2009 10:28:37)

  18. #18
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Андромеда
    Знаю одного человека,который старательно прячет все свое "хорошее" за маской грубияна и плохиша...Чем сие может быть обусловлено?
    Ранимость

  19. #19
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Андромеда
    А чем обусловлено явление "наоборот"?
    [hidden][/hidden]

  20. #20
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    [hidden][/hidden]

  21. #21
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    [hidden][/hidden]

  22. #22
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    [hidden][/hidden]

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    [hidden][/hidden]

  24. #24
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    [hidden][/hidden]

  25. #25
    Gagarebbe
    Гость
    Цитата Сообщение от Андромеда
    В природе человека заложено желание казаться лучше,чем он есть на самом деле.
    Ой - ой - ой. Страшно мне стало, я испугался. Ничего себе мотив. Желание казаться лучше. Вопросы: для кого? для чего? что получает? что хочет? каким образом?

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    [hidden][/hidden]

  27. #27
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    [hidden][/hidden]

  28. #28
    Житель форума
    Пользователь №
    125
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    107
    Репутация
    400
    Абсолютно поступает человек так как ему выгодно.
    Нет критерия этой абсолютности она можно сказать безгранична и основана природородящей сущностью человека
    человек обозвал слова и обличил их и себя в основу в критерии и понятия.
    а сначала то было по другому
    это так отступление можно сказать от темы))
    А Жить то на самом деле веселО!!!

  29. #29
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от spokuha
    Абсолютно поступает человек так как ему выгодно.Нет критерия этой абсолютности она можно сказать безгранична и основана природородящей* сущностью человекачеловек обозвал слова и обличил их и себя в основу в критерии и понятия.а сначала то было по другому
    Пять раз перечитал, десять минут думал. =)
    Ты про что? Без теории на примере из жизни сможешь?

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    833
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    201
    Репутация
    596
    Цитата Сообщение от Admin
    Я начинаю одевать маски и играть в "хорошего". Я по натуре злой, но играю постоянно в доброго, потому что многие от меня отвернутся, если узнают какой я на самом деле.
    А разве в "хорошего" играть сложно? В моем вопросе как раз и была заложена мысль,что все, большинство, очень умело играют роль "Я хороший! :p" Негатив спрятать под вуаль улыбки намного проще, чем наоборот!
    Пример: Я работала в огромной компании с мировым именем. Невероятно большой коллектив, постоянные игры подковерные,перманентное состояние борьбы! Переступаешь порог офиса и чувствуешь,видишь за каждой "улыбкой" ядовитый зуб. И только дай слабину! Порвут в клочья! Что бы противостоять этому адскому сканеру, ТАКУЮ маску надеваешь! Сильная,агрессивная и ни фига не похожа на ту,которая, приходит домой и рыдает в подушку!!!
    Отредактировано Андромеда (22.03.2009 04:52:24)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •