Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    гипертонический криз?!!

    Вчера внезапно, как говорится без объявления войны, у меня случился гипертонический криз.
    Постоянное рабочее давление 90-60, вдруг я почувствовал стеснение дыхания, ломоту в груди, вспотели ладони, я решил померить давление, первый замер показал 110на80 второй через минуту 120на10, и так до 170на110 при пульсе 120 со всеми вытекающими, боль в грудине, холодный пот, и т.д. До этого давление выше 100 не поднималось. Сбил нитокортом который взял у мамы, вызвал скорую, положили в больницу, лежу, на кардиограмме никаких изменений, а сердце болит.

  2. #2
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Сбил нитокортом который взял у мамы, вызвал скорую, положили в больницу, лежу, на кардиограмме никаких изменений, а сердце болит.
    Каптоприл под язык лучше — скорость развития действия сопоставима с инъекцией. Только лучше начинать с небольшой дозы (12,5 мг), так как у АКФ-наивных пациентов первая доза, особенно в случае дефицита воды и минеральных солей (лето, жара…) может вызвать резкое падение АКД и добавить гипотензивный препарат всегда можно, а вот убрать излишек — увы… Также следует учитывать, что за один раз не рекомендуется снижать АКД более 20-25% от исходного.

  3. #3
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Спасибо Василь, воспльзуюсь вашим советом, но лучше чтобы это не повторялось, честно говоря, думал двину кони.
    Мне, как делитанту, не вполне понятна причина возникновения, и механизм развития стль сильного и внезапно начавшегося приступа?!

  4. #4
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    …холодный пот, и т.д.
    Потливость при гипертоническом кризе характерна для феохромоцитомы. По-любому, диагноз гипертонической болезни, особенно в молодом возрасте — диагноз исключения, т. е. надо исключить все другие причины подъема АКД (заболевания почек, заболевания надпочечников и др. эндокринологические болезни, реноваскулярные и т. д. и т. п.).

  5. #5
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Спасибо, буду искать причину, завтра будут готовы результаты анализов, кровь, моча, биохимия.

  6. #6
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Сегодня меня выписали на работу, "посадив" на несколько гипотензивных препаратов, энап, эгилок, и ещё что то, которые я конечно же пить не стану, т.к. уровень АД после приступа держится на "уровне многолетних значений". На кардиограмме отклонений не выявлено, на эхо-кг тоже ничего, кроме не большого уплотнения аорты, которое было расценено специалистом как ранняя стадия атеросклероза, при текущем уровне холестерина 2,6(!). Так же было пройдено стресс-экг, которое показало рост АД под нагрузкой до 120-125 на 80 со стандартных 100 на 60, что послужило причиной приступа остаётся для меня не ясным.

  7. #7
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Так же было пройдено стресс-экг, которое показало рост АД под нагрузкой до 120-125 на 80 со стандартных 100 на 60, что послужило причиной приступа остаётся для меня не ясным.
    Исключить феохромоцитому. УЗИ надпочечников (как вариант КТ), экскреция с мочой катехоламинов и их метаболитов: адреналина, норадреналина, ванилилминдальной кислоты.

  8. #8
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Сегодня вечером приступ повторился. Первое что я почувствоал намокли
    ладони, потом по кончностям пошли лёгкие колики, стало тяжело вдохнуть воздух, начал наростать пульс, его частота, сразу замёрзли ладони и стопы. Заметил, что если завести руки за голову, поднять вверх, дышать становится легче, потом в тячении 30 минут дыханием я всё это успокоил. Так же была давящая боль в груди. В ОАК превышены лимфоциты, завтра выложу скан, если проснусь конечно)

  9. #9
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    В ОАК превышены лимфоциты, завтра выложу скан, если проснусь конечно)
    Лимфоциты повышены почти у всех ВИЧ инф. (если это не глубокий СПИД).

  10. #10
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Ety, я знаю, спасибо. Просто не за что пока зацепится.

    Basil, на следующей неделе займусь обследованием на счёт феохромоцитомы, спасибо за помощь и поддержку.

    Не могу загрузить jpeg фотки анализов и экг.

    анализы.rar
    Последний раз редактировалось Te; 26.10.2013 в 11:02.

  11. #11
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Лимфоциты повышены почти у всех ВИЧ инф. (если это не глубокий СПИД).

    Вчерашний ОАК - Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 24 % 19 - 37
    Сентябрь - Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 35 % 19 - 37
    Июнь - Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 31 % 19 - 37

    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  12. #12
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    Вчерашний ОАК - Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 24 % 19 - 37
    Сентябрь - Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 35 % 19 - 37
    Июнь - Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 31 % 19 - 37

    У вас после химиотерапии.

  13. #13
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    У вас после химиотерапии.
    Подловил меня)
    Через месяц после химиотерапии было 37%, вчера уже 24%
    Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 37% 19 - 37

    Ладно, на самом деле причина не в химиотерапии ) А в стимулировании выработки нейтрофилов Лейкостимом. Без стимулирования % лимфоцитов выходит за пределы верхней границы за счет уменьшения нейтрофилов.
    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Диагностика атеросклероза должна начинаться липидами и продолжаться- определением ТКИМ сонных артерий

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    На кардиограмме отклонений не выявлено, на эхо-кг тоже ничего, кроме не большого уплотнения аорты, которое было расценено специалистом как ранняя стадия атеросклероза, при текущем уровне холестерина 2,6(!).
    Вобщем то это совершенно верно,хотя формально писать такое совершенно неправильно.Говоря о субклиническом атеросклерозе, в первую очередь следует определять толщину комплекса интим-меда сонных артерий ( ТКИМ) :





    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    На кардиограмме отклонений не выявлено, на эхо-кг тоже ничего, кроме не большого уплотнения аорты, которое было расценено специалистом как ранняя стадия атеросклероза, при текущем уровне холестерина 2,6(!)..
    Если окажется что у вас увеличена ТКИМ ,то независимо от того, какой у вас уровень холестерина, вы будете автоматически относится к группе высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний и тогда будут показаны высокие дозы статинов. В таком случае будет вопрос только к уровню АЛТ.


    п.с. Присоединяюсь к сообщению Василя по поводу фехромоцитомы. Встречный вопрос : насколько я помню, вам уже выставлялся диагноз ИБС. Если можно, напомните пож.,когда это было и на основании чего?

  15. #15
    Аватар для Дионисс Житель форума
    Пользователь №
    10784
    Регистрация
    11.08.2013
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    200
    Репутация
    124

    Re: гипертонический криз?!!

    Бобкэт, завтра в своей теме выписку из больницы выложу, со всеми результатами анализов и исследованй. и пару вопросов задам, прокомментируй пожалуйста.

    Извините за офф-топ

  16. #16
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    bobcat2, Диагноз был не официальный, из за плохой кардиограммы (фоток нет), и постоянно отекающих ног. До этого случая подъём давления был только с похмелья, до 110-115. В моём сообщении выше есть архив с фотками анализов и кардиограммой, которая сделана работниками скорой помощи непосредственно после приступа, т.к. меня немного мелко трясло линия получилась не ровной.
    На счёт толщины отложений на стенки аорты от специалиста я слышал цифры "несколько микрон", и есть смысл ей доверять, т.к. аппаратура узи совершенно новая и современная, установленная по программе "здоровье". Поисками феохромоцитомы займусь на неделе.
    Ещё один не маловажный факт, который я упустил, оба приступа начались через некоторое время, от 15 до 30 минут после курения, и оба поздно вечером, курю я редко.
    Материалы по "ТКИМ" изучу, спасибо.

  17. #17
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Забыл сказать. Физические нагрузки переношу совершенно нормально, АД не повышается, одышки нет. Вчера несколько часов работал нагрузкой средней ближе к высокой, в итоге просто устал, цифры ОД после работы 105/60.

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    На счёт толщины отложений на стенки аорты от специалиста я слышал цифры "несколько микрон", и есть смысл ей доверять, т.к. аппаратура узи совершенно новая и современная, установленная по программе "здоровье". Поисками феохромоцитомы займусь на неделе.
    "Несколько микрон" не увидеть не только существующей сейчас аппаратурой,но думаю, еще и в ближайшие лет 50 ) Нормальная погрешность УЗИ сканера высшего диагностического класса - порядка миллиметров. Кроме того, какова бы не была точность самого сканера, всё обычно упирается в человеческий фактор. Доктор ставит метки на экране- аппарат выдаёт дистанцию. Вы можете поставить метку на экране монитора с точностью 1 миллиметр ? Не можете. И никто не может. Суть ответа, надеюсь, понятна ) О каких микронах речь ? Да вобщем то это уже и неважно.Важно другое.

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Поисками феохромоцитомы займусь на неделе.
    Это гораздо важнее.Сделайте как можно быстрее :

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    УЗИ надпочечников (как вариант КТ), экскреция с мочой катехоламинов и их метаболитов: адреналина, норадреналина, ванилилминдальной кислоты.

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Материалы по "ТКИМ" изучу, спасибо.
    В УЗИ сканере высшего диагностического класса есть допплерографические функции. Измерить толщину интим-медиа сонных артерий не составляет труда, если специалист не вчера только с институтской скамьи.Попросите замерить ТКИМ и всё. Это задача пунктом номер 2.А пунктом № 3-

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    насколько я помню, вам уже выставлялся диагноз ИБС. Если можно, напомните пож.,когда это было и на основании чего?
    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Диагноз был не официальный, из за плохой кардиограммы (фоток нет), и постоянно отекающих ног.
    А пунктом номер 3- исключить таки или подтвердить ИБС (это крайне важно, т.к. меняется полностью лечебная тактика ) - выполнить стресс-ЭхоКГ. Стресс-ЭхоКГ ( ишемический тест по стандартному протоколу Брюса ) наиболее надёжно в выявлении ишемической болезни сердца. Можно сделать это вторым пунктом, а уже потом замерять ТКИМ. И то и другое очень важно , если есть хотя бы малейшее подозрение на сердечно-сосудистые проблемы. Мало того, измерять ТКИМ сонных артерий в популяции следовало бы гораздо шире,чем это делается сейчас,а вернее практически не делается. Ибо именно этот маркер явл. наиболее прогностически важным и хорошо коррелирует с последующим развитием инфаркта миокарда и инсульта. Средняя цена такого исследования- $100.Сравните с измерением коронарного кальция методом КТ- цена исследования $ 350-400,а диагностическая ценность практически такая же.

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    В моём сообщении выше есть архив с фотками анализов и кардиограммой, которая сделана работниками скорой помощи непосредственно после приступа


    Я позже просмотрю всё что там есть-в более удобное время, отпишусь.

  19. #19
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Узи надпочечников изменений не выявлено, стеноз почечных артерий не выявлено, проток в правой мах 60см\сек, резистентность 0,5, в левой мах 55см\сек, резистентность 0,55, а вот почки разные, правая 95х39, паренхима 18мм, левая 105х51, паренхима 19мм.
    ДС: хронический пиелонефрит-гломерулонефрит, дообследование.
    УЗИ ЖКТ, всё в норме, умеренно выраженные диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.

    Стресс-ЭхоКГ у нас не делают. Пока всё.

  20. #20
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    В моче обнаружен белок, 10мг\дл, удельный вес 1002. Начала болеть поясница. Думаю, меня не должны были выписывать с таким анализом мочи.

    Подскажите что делать, плиз. Я в лечении почек полный ноль, интернет даёт противоречивые данные. Начать приём антибиотиков?
    Последний раз редактировалось Te; 30.10.2013 в 21:12.

  21. #21
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    В моче обнаружен белок, 10мг\дл, удельный вес 1002. Начала болеть поясница. Думаю, меня не должны были выписывать с таким анализом мочи.

    Подскажите что делать, плиз. Я в лечении почек полный ноль, интернет даёт противоречивые данные. Начать приём антибиотиков?
    Вы бы весь анализ мочи выложили, а не только белок и плотность.
    Антибиотики при хр. пиелонефрите в стадии обострения принимают.

  22. #22
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Я выкладывал выше архив Какие антибиотики? Какой дозировкой?

    Наша душегубская больница пациентов с не долеченной пневмонией выписывает, особенно если человек не понимает своего положения, и сам просится на выписку, достаточно одного слова, хочешь- иди, а как там дальше ты будешь, сдохнешь или нет, их не волнует, и врач то молодой, 30 лет, не глупый вроде, а отношение как к трупам, при этом совсем не обязательно иметь в истории болезни код Z-21, касается всех без исключения, а Z-21 ещё больше. Тактика лечения пневмонии меня вообще удивила, назначили антибиотики, через некоторое время возобновилась температура, доктор спрашивает, температура есть, раз есть, с завтрашнего дня меняем антибиотик, и так по кругу. Назначили другой антибиотик, 2 дня прокололи, вроде сбили температуру, через 3 дня домой. 3\4 всех больных лежат с пневмонией.
    Я спрашиваю доктора, доктор как мои анализы? Доктор отвечает, мол всё нормально, я ему , что мол нормально? Он, возьми историю и посмотри, мне некогда...

    ЗЫ. Он наверное внутрибольничную пневмонию добыть пытается, т.к. сам в маске ходит.
    Последний раз редактировалось Te; 31.10.2013 в 00:26.

  23. #23
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Я выкладывал выше архив Какие антибиотики? Какой дозировкой?
    ...
    Как по-моему, за обострение пиелонефрита, анализы не говорят. Следовательно, пить антибиотики нецелесообразно.

  24. #24
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Ety, спасибо. Только настораживает белок и разница в размерах почек. Поднял УЗИ за 2010 год, размеры обоих почек около 100 мм, разница 2 мм. Понимаю конечно, что каждый специалист УЗД видит по своему, так же разные приборы могут давать разные показания. Последнее обследование выполняла очень опытный специалист, на новейшем аппарате, верить полученным ею данным можно однозначно.

  25. #25
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Ety, спасибо. Только настораживает белок и разница в размерах почек. Поднял УЗИ за 2010 год, размеры обоих почек около 100 мм, разница 2 мм. Понимаю конечно, что каждый специалист УЗД видит по своему, так же разные приборы могут давать разные показания. Последнее обследование выполняла очень опытный специалист, на новейшем аппарате, верить полученным ею данным можно однозначно.
    А ещё низкая плотность мочи настораживает, высокая СОЭ настораживает... А лейкоциты и бактерии в моче отсутствуют. Я говорю только о том, что антибиотики пить бессмысленно (в плане лечения пиелонефрита). А с остальным разбирайтесь.

  26. #26
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Ety, анализ был сделан сразу после приступа, возможно это повлияло на показания.

  27. #27
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    В моче обнаружен белок, 10мг\дл, удельный вес 1002. Начала болеть поясница. Думаю, меня не должны были выписывать с таким анализом мочи.

    Подскажите что делать, плиз. Я в лечении почек полный ноль, интернет даёт противоречивые данные. Начать приём антибиотиков?
    О лейкоцитах в моче вроде упоминания не было — следовательно вряд ли это пиелонефрит (бактериальное воспаление). Следовательно острой необходимости в антибиотиках нет, разве что это постинфекционный гломерулонефрит. Стрептококковых инфекций — ангины или фарингита не было?
    Как раз гломерулонефрит (аутоиммунное заболевание) и надо исключать. Определите суточную протеинурию — собрать мочу за сутки, точно измерить ее объем и выполнить ОАК из нее. Плюс повторить определение азотовыделительной фукнции почек (креатинин, мочевина), уровня калия, протеинограммы. Ну и при таком удельном весе мочи имеет смысл провести пробу Зимницкого.

  28. #28
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    В моче обнаружен белок, 10мг\дл, удельный вес 1002.
    Если имеется в ввиду ОАМ, запакованный в архив, то удельный вес мочи там 1020, точнее 1,020.

  29. #29
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: гипертонический криз?!!

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Ety, спасибо. Только настораживает белок
    Нужно определить суточную протеинурию и вообще повторить анализ мочи. 10 мг/100 мл белка в моче — количество небольшое.

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    и разница в размерах почек. Поднял УЗИ за 2010 год, размеры обоих почек около 100 мм, разница 2 мм. Понимаю конечно, что каждый специалист УЗД видит по своему, так же разные приборы могут давать разные показания. Последнее обследование выполняла очень опытный специалист, на новейшем аппарате, верить полученным ею данным можно однозначно.
    Почки имеют форму не шара однако, к тому же парные органы не бывают симметричными. Даже стороны лица разные.

  30. #30
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: гипертонический криз?!!

    Basil PUPKIN , спасибо. Буду копать. Давление больше не поднималось, принимаю ребоксин, панангин, для профилактики пиелонефрита 5-нок х2 4 раза в сутки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •