Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для KristaL_Mia Новичок
    Пользователь №
    10207
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Фиброаденома

    Извините, может не по теме, но очень расстроена, мне года 4 назад (22 года тогда было) удалили фиброаденому с правой стороны груди, примерно размером с 1,2 см, одновременно при операции случайно нашли еще одну рядом, где-то 4 мм, на днях с другой (левой) стороны груди нашли еще одну, размером в 2,2 см (через УЗИ), на ощупь не чувствуется, сказали понаблюдать через три-четыре месяца придти, в это время пить индинол и витамины, а потом сделать биопсию, и возможно (а может точно) операцию, была очень расстроена, плохо соображала, мало чего спросила. Хотелось бы узнать, может ли угрожать рак (у бабушки был рак груди) понимаю, не застрахован никто, но я имею ввиду, что фиброаденома уже третья, и кто его знает, может еще какую пока не видно? если фиброаденома не увеличится, обязательно ли делать операцию? Да и вообще, что мне еще нужно знать об этом? На какой сайт онлайн маммолог не захожу или приостановлен, или уже несколько дней никто не отвечает(( Читала про фиброаденому и биопсию, запуталась, кто что пишет.
    Последний раз редактировалось KristaL_Mia; 03.06.2013 в 03:45.

  2. #2
    Аватар для KristaL_Mia Новичок
    Пользователь №
    10207
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Re: Фиброаденома

    Так же в интернете читала, показания к удалению, если она более 2 см и т.д. В первый раз, она была где-то 1,2 может даже меньше, хирург мне во время операции ее показала, сейчас она более двух сантиметров (2,2), сказали пока удалять надобности нет, будем смотреть, ну и биопсия через три месяца (как уже описывала). В первый раз в одной больнице была, в другой раз в другой, соответственно разные врачи. Просто последний сказал про биопсию, и меня накрыло, спросил "делали ее в тот раз?" - не делали. Как теперь три месяца ко всему относится не знаю, в тот раз заверили, что в этом ничего страшного нет, я и не задумывалась, а теперь все о самом страшном думаю.

  3. #3
    Аватар для cat Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6009
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    528
    Репутация
    35

    Re: Фиброаденома

    У меня фиброаденома небольшая в груди,около 0,9 мм.Маммолог удалять не рекомендует такого размера,отправил гулять на 3-6 месяцев.Индинол,который Вам назначили,бад,на экстракте крестоцветных,т.е. простая капуста за немаленькие деньги.На биопсию должны отправлять любой материал ,странно почему этого не делали раньше.Вы проверяли свою эндокринную систему? Множественные фиброаденомы,быстрорастущие говорят скорее всего о гормональных проблемах.

  4. #4
    Аватар для KristaL_Mia Новичок
    Пользователь №
    10207
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Re: Фиброаденома

    Цитата Сообщение от cat Посмотреть сообщение
    Множественные фиброаденомы,быстрорастущие говорят скорее всего о гормональных проблемах.
    Тоже об этом думала, полгода назад начала пить регулон, через пару месяцев перестала, но 2 см. вырасти за четыре месяца (есть мое предположение, что ее в первый раз не заметили), даже не знаю, еще восемь лет назад была аменорея, выписывали гормональные для лечения, но первая фиброаденома появилась позже, где-то года через 4, зато она появилась через два месяца после солярия (ходила тогда в первый раз, раз 5, с тех пор не разу не была), больше удивило, что в первый раз мне ее сразу сказали удалять, хотя она вроде и не большая была. Про эндокринную систему ничего не слышала, никто из врачей не говорил, надо наверно проверить. Еще интересует биопсия, т.е. я поняла, что ее делают просто на всякий случай или реально из-за фиброаденомы могут быть такие последствия?

  5. #5
    Аватар для cat Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6009
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    528
    Репутация
    35

    Re: Фиброаденома

    Фиброаденомы редко перерождаются в рак,узнать содержит ли она атипичные клетки,можно только при гистологии.Проверьте гормоны,причем все.

  6. #6
    Аватар для KristaL_Mia Новичок
    Пользователь №
    10207
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Re: Фиброаденома

    Спасибо большое за ответы) Позвонила записаться на анализы гормонов в свою любимую семейную клинику, поговорила с регистратурой, рассказала про бад, она так удивилась "Это что наш доктор Вам назначил?", я объяснила ей, что проверялась в другой клинике, она пока записала меня к их маммологу, свободно было только после 18 числа, подожду, там уж заранее вопросы подготовлю, а то они у меня вечно появляются только после выхода из кабинета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •