Страница 92 из 153 ПерваяПервая ... 42829091929394102142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,760 из 4579
  1. #2731
    Аватар для Никита89 Житель форума
    Пользователь №
    16214
    Регистрация
    01.01.2015
    Сообщений
    323
    Репутация
    12

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
    А что еще принимаете? Алкоголь, например?! Температуру меряйте перед сном, сколько?
    алкоголь не принимаю, температура перед сном 36,4.

  2. #2732
    Заблокирован
    Пользователь №
    13385
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    656
    Репутация
    104

    Re: Терапия и побочные эффекты

    У меня от стокрина первое время было типа похмелья на утро. Жар внутри после приема стокрина до сих пор остался, температуры при этом нет. Проходит часа через полтора

  3. #2733
    Аватар для Никита89 Житель форума
    Пользователь №
    16214
    Регистрация
    01.01.2015
    Сообщений
    323
    Репутация
    12

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от triss Посмотреть сообщение
    У меня от стокрина первое время было типа похмелья на утро. Жар внутри после приема стокрина до сих пор остался, температуры при этом нет. Проходит часа через полтора
    у меня наоборот, с утра вполне сносное самочувствие. к вечеру ухадшается, появляется легкая тошнота, давление и тяжесть в лобной доле, веки становятся тяжелыми, головокружение и усталость. Может гемоглобин упал? или проявление хандроза?

  4. #2734
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    С чего бы ему падать? Вы показывали совсем недавно совершенно нормальный Hb. Остеохондроз- нет такого диагноза ( см. МКБ ). До АРТ у вас не было ни тяжести в голове, ни головокружения , в смысле, вы хотите сказать, что субъективное состояние на АРТ стало хуже ? Исходя из чего , вы думаете,что это побочные эффекты ?

  5. #2735
    Житель форума
    Пользователь №
    7718
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    45
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Доброго вечера!!
    Подскажите, как быть!!!
    Принимаю терапию (видекс250+ламивудин+интеленс) с января 2011г. , ИС 280, ВН не опр. Что то последнее время чувствую дискомфорт под ребром с левой стороны. Сделал узи: диффузные изменения поджелудочной железы, размеры в норме, эхогенность- гиперэхогенная, других изменений нет. Подумал о побочке видекса, пошел сдал на сахар, результат 6.1 (норма до 5.7). Что мне делать? Это может быть побочкой видекса? Или уже у меня хр.панкреатит? Спасибо

  6. #2736
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Диданозин более чем за 4 года приёма вполне может дать панкреатит. У вас ещё не он (иначе от боли бы загибались уже), но звоночек чёткий - срочно меняйте этот компонент схемы. Не на ставудин только))
    Понравилось: нарцис
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  7. #2737
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от нарцис Посмотреть сообщение
    Подскажите, как быть!!!
    Принимаю терапию (видекс250+ламивудин+интеленс) с января 2011г. , ИС 280, ВН не опр. Подумал о побочке видекса, пошел сдал на сахар, результат 6.1 (норма до 5.7). Что мне делать? Это может быть побочкой видекса?
    Да, как ставудин, так и диданозин связаны с повышенным риском сахарного диабета.

    1) Заменить Видекс
    2) Сделать глюкозотолерантный тест для выяснения степени нарушения углеводного обмена.

  8. #2738
    Житель форума
    Пользователь №
    7718
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    45
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    bobcat2, oskasteinar спасибо!!
    Завтра на прием у инфекциониста, постараюсь решить вопрос с видексом и сдам анализы, которые указали.

  9. #2739
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    В центре спид вы не сделаете этого анализа. Его нужно сделать в специализированном центре или, на худой конец, если такого центра нет,в частной лабораторной сети.Замену Видекса нужно не постараться решить,а гарантированно решить. В крайнем случае, можно заменить на зидовудин.

  10. #2740
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Уважаемые доктора, прошу высказать Ваши соображения по поводу уже второго эпизода симптоматического повышения печеночных проб (без вирусных гепатитов и уже на благоприятной схеме).

    Так как общее состояние далеко от (моей) нормы, и у меня уже был прошлой весной эпизод лекарственного гепатита (скорее всего - из-за EFV и вообще из-за нерекомендуемой схемы АРВТ), хочется (1) по возможности добиться улучшения самочувствия и (2) оценить риски (неалкогольный стеатоз?). Но я в растерянности, так как моя нынешняя схема не относится к гепатотоксичным, и я даже не знаю, что подозревать (все-таки как Презиста, так и тенофовир дают повышение печеночных тестов и/или симптомы поражения печени редко).

    Понимаю, что сейчас повышение печеночных проб умеренное, но имея опыт лекарственного гепатита, опасаюсь дальнейшего повышения и/или серьезного повреждения печени (стеатоз?).

    Заранее большое спасибо!

    Несколько недель назад появилась слабость, особенно в связи с физ. нагрузкой, даже небольшой (например, после 15-20 мин на эллипсоидном тренажере - вечером и на след. день чувствую себя больным). Затем был эпизод гриппоподобного состояния в течение вечера и ночи с ломотой, болью в области поясницы, но без высокой температуры и каких-либо проявлений простуды (из-за этого быстро пошел сдавать анализы). Также добавились ноющие боли в области печени, по характеру отличающиеся от обычных для меня периодических болей из-за ЖКБ (обычно: спазм в связи с погрешностями в диете, хорошо снимаемый спазмолитиками; сейчас: скорее ощущение распирания, которое плохо снимается спазмолитиками).
    В биохимии - умеренный подъем печеночных тестов (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) и тенденция к повышению СРБ (сейчас в пределах нормы, но выше обычных значений), все остальное - обычная для меня картина. По сравнению с показателями во время гепатита: сейчас в первую очередь повышена ЩФ, а тогда гораздо сильнее были повышены трансаминазы.
    undefined
    Раскрыть


    На УЗИ: гепатомегалия, диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации (все остальное - как обычно).
    undefined
    Раскрыть



    ОАК:
    undefined
    Раскрыть



    Вирусных гепатитов нет. Серология на ЦМВ и EBV вообще положительная, но сейчас не сдавал, чтобы исключить активацию того же EBV (т. к. все-таки маловероятно).
    Алкоголь - практически не употребляю (за последние 12 мес. 3 раза по 0.5 бокала вина).
    ИМТ 19, липидный профиль (после замены схемы) приличный: холестерин 2.73, ЛПН 1.53, ЛПВП 0.72 (ммоль/л, анализ от сентября 2014), углеводный обмен в норме (глюкоза натощак 4.4 ммоль/л, глюкоза через 2 часа после нагрузки 5.3 ммоль/л - ГТТ делал в декабре 2014).
    ИС - около 500, ВН стабильно неопределяемая.

    Почки: тенденция к медленному снижению СКФ есть на фоне тенофовира, но в целом все в порядке.
    undefined
    Раскрыть




    Моя ЖКБ никогда не сопровождалась повышением печеночных проб сама по себе (АСТ, АЛТ обычно - около 20 Ед).

    Предыстория:
    - весна 2009 - весна 2014 = 5 лет "кривая" схема LPV/r + EFV
    - весна 2014: замена схемы из-за лекарственного гепатита на ABC+3TC+DRV/r BID, через пару месяцев - замена абакавира на тенофовир из-за РГЧ и на DRV/r QD
    - эпизод лекарственного гепатита: те же симптомы периодических (по вечерам) гриппоподобных состояний с ломотой, повышение АСТ до 150Ед/л, АЛТ до 306Ед/л, ЩФ до 179Ед/л, ГГТ до 284Ед/л, СРБ до 16.6мг/л
    - DRV (400)/r +TDF+3TC принимаю по настоящее время

    Сопутствующие заболевания:
    - наследственная микросфероцитарная гемолитическая анемия -->
    - ЖКБ
    Последний раз редактировалось October_18; 13.04.2015 в 07:51. Причина: добавление информации

  11. #2741

  12. #2742
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    К гепатоксичности не отнести. Вот если бы АЛТ стала 250-300, допустим,это можно было бы считать токсическим эффектом. А вот СРБ у вас высокий. Связь между постоянно повышенным СРБ и риском такая :



    ЛПВП 0.72 (ммоль/л, анализ от сентября 2014)
    Эту картинку тоже показывал..



    40 мг/дл= 1.0 ммоль/л. Связь воспаления и уровня ЛПВП примерно такая



    Высокий уровень воспаления как снижает ЛПВП, так и меняет структуру частиц ЛПВП, сводя их антиатерогенную активность до очень низкого уровня. Есть и иные связи, например, уровень СРБ 2 мг/л и более независимо связан с развитием сердечной недостаточности, почечного повреждения и атеросклероза сонных артерий. И наоборот, повышение ЛПВП, снижает воспаление и титры СРБ и ИЛ-6. Вобщем это то,что привлекает внимание. У вас, очевидно и изначально уровень воспаления был высок ( анемия всегда связана с воспалением ), ВИЧ лишь усилил его.,таким образом, можно предполагать повышенный сердечно-сосудистый риск. Предыдущие реакции на арв-препараты,скорее всего,тоже связаны с вашим наследственным заболеванием.
    Серология на ЦМВ и EBV вообще положительная, но сейчас не сдавал
    При ИС 500 ни то,ни другое никакого значения не имеет. Можно вообще больше не сдавать .

    слабость, особенно в связи с физ. нагрузкой, даже небольшой (например, после 15-20 мин на эллипсоидном тренажере - вечером и на след. день чувствую себя больным).
    Это ведь нагрузка то.. стремящаяся к 0 практически. Хотя Hb не такой уж и низкий. Может быть, вам Урсосана добавить, раз желчекаменная болезнь есть ? Если есть желчекаменная болезнь, есть основа для такого воздействия. 10-15 мг/кг массы/сут, приём всей дозы однократно на ночь. Попробуйте, попринимайте 2-3 мес. Параллельно сердце бы посмотреть. NT-ProBNP , количество ( только не в инвитро, либо в НИИ им. Мясникова или в НИИ профилактической медицины ) + ЭхоКГ (с тканевым допплером ).

  13. #2743
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    16895
    Регистрация
    10.03.2015
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    138

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Мне со следующего вторника меняют терапию. Моему врачу не понравился почечный показатель. Теперь триумек (triumeq)
    буду принимать.

  14. #2744
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от KölnerKerl Посмотреть сообщение
    Мне со следующего вторника меняют терапию. Моему врачу не понравился почечный показатель. Теперь триумек (triumeq)
    буду принимать.
    DTG+ABC+3TC в одной таблетке! Схема моей мечты... :wub:
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  15. #2745
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от KölnerKerl Посмотреть сообщение
    Мне со следующего вторника меняют терапию. Моему врачу не понравился почечный показатель. Т

    А есть точные цифры, о чем речь ?

  16. #2746
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    16895
    Регистрация
    10.03.2015
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    138

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А есть точные цифры, о чем речь ?
    Да, конечно. Я так понимаю, креатинин моему врачу не понравился.

    http://hivlife.info/threads/2726-%D0%98%D0%A1-%D0%B8-%D0%92%D0%9D-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-2?p=451770&viewfull=1#post451770

  17. #2747
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от KölnerKerl Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я так понимаю, креатинин моему врачу не понравился.

    http://hivlife.info/threads/2726-%D0%98%D0%A1-%D0%B8-%D0%92%D0%9D-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-2?p=451770&viewfull=1#post451770
    Да, СКФ довольно хреновый у тебя выходит... :(

  18. #2748
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    16895
    Регистрация
    10.03.2015
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    138

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от oskasteinar Посмотреть сообщение
    Да, СКФ довольно хреновый у тебя выходит... :(
    А что такое СКФ? :huh:

  19. #2749
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от KölnerKerl Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я так понимаю, креатинин моему врачу не понравился.

    http://hivlife.info/threads/2726-%D0%98%D0%A1-%D0%B8-%D0%92%D0%9D-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-2?p=451770&viewfull=1#post451770

    СКФ по формуле CKD-EPI = 65 мл/мин/1,73м2
    СКФ по формуле MDRD = 64 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)


    Возраст 51, креатинин 1.27 мг/дл. Я бы вам долутегравир тоже отменил. Курение прекратить нужно, потребление алкоголь-я прекратить тоже нужно. Кардиологическое обследование нужно, статины, нефропротекция..

  20. #2750
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    16895
    Регистрация
    10.03.2015
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    138

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Возраст 51
    Мне недавно 48 исполнилось :)

    Спасибо за информацию!

  21. #2751

  22. #2752
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Bobcat, спасибо за анализ и комментарий!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    К гепатоксичности не отнести. Вот если бы АЛТ стала 250-300, допустим,это можно было бы считать токсическим эффектом.
    Понимаю, но действую по принципу "лучше пере-, чем недо-" :-) Не хотелось бы столкнуться с действительно серьезными проблемами, когда врачи скажут: "А что Вы хотите? Надо было действовать раньше, сейчас уже сделать ничего нельзя".

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А вот СРБ у вас высокий.
    Так в том-то и дело, что мой обычный СРБ - 0.2 мг/л. Поэтому я рассматриваю повышение СРБ сейчас как явный признак неблагополучия (СОЭ сейчас тоже несколько выше моих обычных 2 мм: сейчас 5 мм). Например, во время лекарственного гепатита прошлой весной СРБ был на пике 23.4 мг/л.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У вас, очевидно и изначально уровень воспаления был высок ( анемия всегда связана с воспалением ), ВИЧ лишь усилил его.,таким образом, можно предполагать повышенный сердечно-сосудистый риск. Предыдущие реакции на арв-препараты,скорее всего,тоже связаны с вашим наследственным заболеванием.
    В связи с этим как Вы считаете, что стоит предпринять? Начинать ли статины? В данном случае перевешивает ли польза риск?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это ведь нагрузка то.. стремящаяся к 0 практически.
    Да, абсолютно. Это и насторожило в том числе. Тут одной детренированностью трудно объяснить (до этого эта нагрузка не вызывала проблем).

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Может быть, вам Урсосана добавить, раз желчекаменная болезнь есть ? Если есть желчекаменная болезнь, есть основа для такого воздействия. 10-15 мг/кг массы/сут, приём всей дозы однократно на ночь. Попробуйте, попринимайте 2-3 мес. Параллельно сердце бы посмотреть. NT-ProBNP , количество ( только не в инвитро, либо в НИИ им. Мясникова или в НИИ профилактической медицины ) + ЭхоКГ (с тканевым допплером ).
    Спасибо, попробую. В качестве препарата для растворения камней я Урсосан для себя не рассматривал, так как конкременты множественные и крупные и, вероятно, с преобладанием билирубина, а не холестерина. Но если есть смысл помимо этого, то почему бы и нет.

    ЭхоКГ сегодня сделал - вроде бы все ОК:
    undefined
    Раскрыть



    Сегодня в МГЦС также сделали эластометрию на ФиброСкане, и как-то не порадовали меня мои в среднем 7.3 кПа = F1-F2 по шкале Metavir. :-(

    Как Вы думаете, что в этом плане стоит предпринять? Например, если отпадут все прочие причины, кроме АРВ-терапии и гемолитической анемии + ЖКБ, стоит ли тратить средства на подключение RAL? (Для начала заменить им TDF+3TC и посмотреть, если печеночные тесты не нормализуются - попробовать заменить им усиленную Презисту, вернув TDF+3TC).

    Проблема только в том, что, помимо RAL (который и так малодоступен), практически не остается альтернатив на будущее - хотя бы в плане замены TDF через несколько лет.

  23. #2753
    Аватар для Lera. Новичок
    Пользователь №
    16655
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    266
    Репутация
    63

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    DTG+ABC+3TC в одной таблетке! Схема моей мечты... :wub:
    он уже вышел?! я опять что-то пропустила((( и вот я конечно рада за них.... но не рада что мы видимо будем только мечтать(
    "я не такая в глубине души, просто настроения нет..."

  24. #2754
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Bobcat, если позволите, все же вернусь к моему вопросу по поводу целесообразности замены TDF+3TC или DRV/r на RAL. Стоит ли с учетом следующего:

    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Сегодня в МГЦС также сделали эластометрию на ФиброСкане, и как-то не порадовали меня мои в среднем 7.3 кПа = F1-F2 по шкале Metavir. :-(

    Как Вы думаете, что в этом плане стоит предпринять? Например, если отпадут все прочие причины, кроме АРВ-терапии и гемолитической анемии + ЖКБ, стоит ли тратить средства на подключение RAL? (Для начала заменить им TDF+3TC и посмотреть, если печеночные тесты не нормализуются - попробовать заменить им усиленную Презисту, вернув TDF+3TC).

    Проблема только в том, что, помимо RAL (который и так малодоступен), практически не остается альтернатив на будущее - хотя бы в плане замены TDF через несколько лет.

  25. #2755
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Терапия и побочные эффекты

    TDF выводится почками. И Разве можно заменить TDF-3TC на RAL?! С современных гайдах схемы TDF-3TC-RAL. Какой третий компонент Вашей нынешней схемы?

  26. #2756
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    TDF выводится почками.
    Да, но редко все равно может давать повышение печеночных проб и лекарственные гепатиты. Поскольку я не знаю, что именно дает у меня симптоматическое повышение тестов, то, естественно, не исключаю и этого.

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    И Разве можно заменить TDF-3TC на RAL?! С современных гайдах схемы TDF-3TC-RAL.
    Азалия, согласен, что в гайдах этой схемы нет. Но когда многие приличные препараты и схемы (из доступных рекомендованных) отпадают, приходится вспоминать про экспериментальные схемы. DRV/r + RAL исследуют, и результаты вроде бы позитивные (был слайд в опубликованной Bobcat'ом презентации о замене вирусологически эффективных схем).

  27. #2757
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Терапия и побочные эффекты

    А какой третий компонент у Вас сейчас?

  28. #2758
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    А какой третий компонент у Вас сейчас?
    Моя схема сейчас DRV/r + TDF + 3TC.

    Как видите, очень себе хорошая схема, которая по идее не должна давать гепатотоксичности.

  29. #2759
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Bobcat, если позволите, все же вернусь к моему вопросу по поводу целесообразности замены TDF+3TC или DRV/r на RAL. Стоит ли с учетом следующего:
    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Сегодня в МГЦС также сделали эластометрию на ФиброСкане, и как-то не порадовали меня мои в среднем 7.3 кПа = F1-F2 по шкале Metavir. :-(

    Как Вы думаете, что в этом плане стоит предпринять? Например, если отпадут все прочие причины, кроме АРВ-терапии и гемолитической анемии + ЖКБ, стоит ли тратить средства на подключение RAL? (Для начала заменить им TDF+3TC и посмотреть, если печеночные тесты не нормализуются - попробовать заменить им усиленную Презисту, вернув TDF+3TC).

    Проблема только в том, что, помимо RAL (который и так малодоступен), практически не остается альтернатив на будущее - хотя бы в плане замены TDF через несколько лет.
    Так причина повреждения печени у вас не в терапии. У вас есть врождённое заболевание,которое непосредственно участвует в этом и является причиной или просто триггером. Могу ошибаться,но что-то очень сильно кажется,что такие реакции будут на любые препараты. У меня есть человек с синдромом Жильбера,который схожим образом реагирует на ралтегравир + никавир+ ламивудин и точно также на метформин и статины, но там первично и выражен рост билирубина, АЛТ/АСТ- меньше.С точки зрения показаний к замене- так не тянет на гепатотоксичность. Заменить просто потому что вам кажется,что так лучше ? Ну хорошо, замените.Даже интересно,что будет. Будет подобное периодически наблюдаться или нет.А если будет ?

    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Проблема только в том, что, помимо RAL (который и так малодоступен), практически не остается альтернатив на будущее
    У меня из альтернатив- вообще только Фузеон,либо отмена ралтегравира и возврат на любой ИП/р или ННИОТ с разрушением выстроенной за несколько лет стратегией "последовательной блокады нефрона" и высоким риском возврата к кризам.Отсюда следует,что при высокой приверженности, несмотря на низкий генетический порог RAL, единственная внятная проблема- стабильность его получения годами.

    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Сегодня в МГЦС также сделали эластометрию на ФиброСкане, и как-то не порадовали меня мои в среднем 7.3 кПа = F1-F2 по шкале Metavir.
    Не могу как-то аргументированно откомментировать. Зачем вообще делать фиброскан, если у вас нет хронического вирусного гепатита даже в анамнезе .Технический спирт же вы не пьете месяцами с утра до вечера ? Особого смысла нет.Всё же говоря о медицине, необходимо мыслить в категориях цель (конкретная, измеримая) и средство (риск, выгода, шанс успеха, сила доказанности всего этого). Какая у вас цель? Определить стадию поражения печени вследствии гепатита С ? У вас его нет. Или всё же пьете и не признаётесь ?нИнада Прекращайте пить тогда. Избыточный вес,диабет ? Не описывалось. ЖКБ- если не удаётся ликвидировать камни,то может имеет смысл удалить сам желчный пузырь ? Консультируйтесь.Ну а пока Урсосан , 10-15 мг/кг массы/сут ( 1 раз в день, на ночь ). Есть еще один вопрос- редкие заболевания печени исключены ?

  30. #2760
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Bobcat, большое спасибо за ответ.

    Сделал для себя вывод, что срочности в изменении схемы нет. Эксперименты с реакцией печени на RAL - это интересно, но, вероятно, усилия лучше направить в сторону проведения холецистэктомии и, возможно, спленэктомии.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Зачем вообще делать фиброскан, если у вас нет хронического вирусного гепатита даже в анамнезе.
    Насколько я понял, чтобы оценить, есть ли фиброз - он же бывает и при других заболеваниях печени (NASH, например)?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Или всё же пьете и не признаётесь?
    Только если 3 раза по 0.5-1 бокала вина за последний год. Крепкий алкоголь - вообще не пью.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    ЖКБ- если не удаётся ликвидировать камни,то может имеет смысл удалить сам желчный пузырь ? Консультируйтесь.?
    Да, определенно планирую делать, "не дожидаясь перитонитов" (к/ф "Покровские ворота"), т. к. спазмолитики уже стали практически ежедневными.

    Но здесь вопрос еще вот в чем: при постоянно идущем гемолизе состав желчи будет и дальше нарушен, вероятно образование камней в протоках. Плюс поражение печени. Так что вопрос в том, не провести ли одновременно и спленэктомию, чтобы разгрузить печень?

    Когда я консультировался у гематолога в МГЦС во время эпизода лекарственного гепатита прошлой весной, ее мнение было, что не стоит с учетом того, что анемия компенсированная (Hb стабильно 120 и выше, ретикулоцитоз стабильно 70-80 промилле = костный мозг справляется), с плавным течением (резких гемолитических кризов нет).

    Но сейчас, похоже, начинает сказываться многолетняя повышенная нагрузка на печень по выведению продуктов распада гемоглобина. Так что надо бы переоценить соотношение польза/риск для удаления селезенки.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Есть еще один вопрос- редкие заболевания печени исключены?
    Сейчас исключаю вторичный гемохроматоз (имхо, маловероятно, т. к. сывороточное железо стабильно в норме, сейчас еще проверю ОЖСС, ферритин, % насыщения трансферрина).
    Панель АТ для выявления аутоиммунного гепатита не дала никаких данных за этот вариант (делал прошлой весной, когда была диф. диагностика при повышении АЛТ, АСТ в 5-7 ВГН).
    Остается еще неалкогольный стеатоз, но тогда я должен попадать в те несколько процентов, у которых этот диагноз есть, но нет метаболического синдрома (и данных пока недостаточно - есть только биохимия и картина УЗИ с жировой инфильтрацией).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •