Страница 19 из 153 ПерваяПервая ... 917181920212969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 4579
  1. #541
    zerstorer
    Пользователь №
    2462
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,758
    Репутация
    399
    Вопрос странный, но вдруг обнаружил, что я этого не знаю!!!! Если начинаешь принимать терапию по показаниям - это насовсем или с какой-то периодичностью?

  2. #542
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    658
    назначенную по беременности могут отменить
    в иных случаях "насовсем" :) есть такое понятие
    как "каникулы",но вопрос о них очень спорен..

  3. #543
    zerstorer
    Пользователь №
    2462
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,758
    Репутация
    399
    KoSta
    Сенк. А то моя начала уверять, что терапия псропивается курсами с большими перерывами. Я говорю - это хрень и бред. А она, дескать ей врач в СЦ это сказала. Тут-то я и засомневался........

  4. #544
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от KoSta
    есть такое понятие
    как "каникулы",но вопрос о них очень спорен..
    Он не спорен,а однозначен : после исследования SMART "каникулы " были признаны неэффективными,снижающими выживаемость и опасными. Прерывистые методы АРТ были исключены из всех мировых гайдлайнов.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17135583
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1876 … _RVLinkOut
    (рус ) :
    http://www.eurasiahealth.org/attaches/9 … _Nov06.pdf

  5. #545
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    bobcat2
    Можете сказать, какую степень лейкопении может давать зидовудин? Принимаю комбивир-стокрин с сентября 10г., с мая 11 изозид+пиразинамид. На днях в платной лабе сдал заодно СВС, в рез-те WBC 3.64. Вся динамика - в Центре, туда планировал попасть, как появятся тесты на ВН. Раньше что-то даже не заглядывал особо в эти рез-ты, поэтому по памяти не могу сказать. Стоит ли сдать лейкоцитарную формулу? Все, что я нашел, - " При нейтропении (общее количество нейтрофилов <750 мкл-1)прекращают прием зидовудина".

  6. #546
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Vassy
    какую степень лейкопении может давать зидовудин?
    Весьма незначительную. По большей части она клинически незначима.
    Цитата Сообщение от Vassy
    в рез-те WBC 3.64.
    Ну и что. У меня по жизни 3.5 - 4.0.
    Цитата Сообщение от Vassy
    с мая 11 изозид+пиразинамид.
    Вот вам и причина. Да, могут наблюдаться и другие феномены.

  7. #547
    Новичок
    Пользователь №
    4884
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    2
    Репутация
    1
    Здравствуйте болею уже с 2000 года терапию принимала видекс+эпивир+стокрин 7 лет. сд4 от 700-800 виру не определен. месяц назад мне поменяли терапию на Кивекса+Стокрин чуть подташнивало недельку и вроде прошло. Вопрос вот в чем. Хочу второго ребенка. Насколько я знаю со Стокрином нельзя. В авгусет врачь мне будет менять Стокрин. на что пока не знаю. Скажите... если Стокрин мне поменяют на менее токсичный препарат не повлияет ли это на анализы мои в будущем? Просто тогда не понимаю зачем сажать на стокрин чтобы потом детородным женщинам его менять...

  8. #548
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    7 лет то вы на стокрине пробыли, имели отличный иммунногический эффект,что вам не нравится ? Во что может превратиться ваша физическая оболочка за 7 лет потребления ингибиторов протеазы, можете ознакомиться для сведения. Кстати, стокрин вам на ингибиторы протеазы и заменят. ;)

    Цитата Сообщение от veta
    если Стокрин мне поменяют не повлияет* ли это на анализы мои в будущем?
    Повлияет. Замена ННИОТ на усиленный ритонавиром ингибитор протеазы вызовет : усиление дислипидемии, появление и нарастание толерантности к глюкозе ( можно обнаружить уже через несколько месяцев терапии ингибитором протеазы глюкозотолерантным тестом) и прочие "вкусности " в виде метаболических нарушений. С точки зрения иммунологии разница не будет заметна. Ну,помимо самой беременности, разумеется- она даёт имуносупрессию.

  9. #549
    Новичок
    Пользователь №
    4884
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    2
    Репутация
    1
    боже мой а своими словами можно?)) я ничего не поняла. Замена ННИОТ на усиленный ритонавиром ингибитор протеазы вызовет : усиление дислипидемии, появление и нарастание толерантности к глюкозе как это понять?

  10. #550
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Вы 7 лет принимаете АРТ и не знаете,что такое липиды, метаболические нарушения, ваши анализы,которые это отражают, или никогда не интересовались ,а теперь "боже мой" ? Странно, право же.
    Возьмите документ из этого топика, почитайте,пожайлуста.

  11. #551
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от veta
    боже мой а своими словами можно?)) я ничего не поняла. Замена ННИОТ на усиленный ритонавиром* *ингибитор протеазы* вызовет : усиление дислипидемии, появление и нарастание толерантности к глюкозе как это понять?
    Липиды - это химические соединения на основе жирных кислот, которые включают в себя жиры. Дислипидемия - это когда липидов в крови много или отношение фракций липопротеинов не в норме. Грозит это развитием атеросклероза (заболевание артерий, при котором формируются бляшки внутри сосудов) и как следствие инфарктом, инсультом и подобными радостями жизни.
    Толерантность к глюкозе - это когда клетки тела не могут с достаточной эффективность использовать глюкозу, поэтому после еды уровень глюкозы повышается сильнее нормы и медленнее падает. В перспективе может привести к сахарному диабету второго типа.
    ННИОТ - Ненуклеозидные ингибитор обратной транскриптазы - Стокрин в вашем случае - лекарство, которое препятствует синтезу ДНК из РНК вируса, тем самым тормозя его размножение.
    Ингибитор протеазы - например Калетра - лекарство, которое не дает вирусу разрезать полипротеин (большой белок-предшественник) на меньшие белки, необходимые для создания новых вирусов.
    Я присоединяюсь к совету bobcat2 заняться самообразованием на тему вашего недуга. Еще неплохо спрашивать хотя бы о возможных рисках (в том числе и долгосрочных) на приеме у своего врача.

  12. #552
    Ayumi
    Гость
    Черт возьми, и я столкнулась с побочками, на которые пришлось обратить внимание.
    вич + 7 лет.
    Год на терапии, СД4 300, CD4+/CD8+ 0,59 , вирусная нагрузка 0. начала во время беременности, следовательно лопинавир + ритонавир + ламивудин + зидовудин. Из побочек только рвота-понос, макроцитоз и небольшая лейкопения.
    Полтора месяца назад схему сменили на дарунавир+ритонавир+абакавир+ламивудин и врач, как выяснилось, благополучно свалила в отпуск до сентября. И тут меня накрыло - депрессией-не депрессией, но тревожностью и проблемами со сном точно. Сплю по 3-4 часа в сутки, постоянно думается об энцефалитах, о прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии. Заболеваний у себя я не ищу, просто представляю, как я когда-нибудь буду умирать тупым овощем. В общем, нахожусь в абсолютно нехарактерном для себя состоянии. И к врачу я попаду только в сентябре.
    Я, если честно, в растеряности. Жила бы одна, подождала бы приема молча. Но у меня мелкий сын, на которого нужно много нервов и терпения, а они на исходе.
    Даже на форуме зарегистрировалась. Хотя не знаю, зачем пишу и чем мне можно помочь +)
    П.С:
    Данное состояние нельзя списать на мою мнительность. За 7 лет инфекции у меня не было проблем с эмоциональным восприятием своего статуса.
    Что мне сейчас делать? Поход к психиатру успехом не увенчался, услышав о ВААРТ она замахала руками и сказала ждать своего инфекциониста. Якобы читать она не умеет и интернетами пользоваться, и вообще она в кабинет так, посидеть зашла.

  13. #553
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Ayumi
    Сплю по 3-4 часа в сутки, постоянно думается об энцефалитах, о прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии.
    :lol: Расслабьтесь. При уровне CD4 более 100 кл это невозможно.
    Цитата Сообщение от Ayumi
    Заболеваний у себя я не ищу, просто представляю, как я когда-нибудь буду умирать тупым овощем.

    -Доктор,я обязательно умру?
    -Обязательно, милая ! Но не сегодня :lol:

  14. #554
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Расслабьтесь. При уровне CD4 более 100 кл это невозможно.
    Да знаю я, что невозможно. Читать и фильтровать информацию я умею.
    Но я не могу спать, а когда я сплю, мне снятся энцефалитные мозги. Экож меня накрыло-то.
    Вобщем, я хочу:
    1) Назад Калетру или хотя бы SSRI какие-нибудь да снотворного.
    2) умирать при сохранном интеллекте =В
    в России все еще можно купить лекарства без рецепта?

  15. #555
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    В любом случае к АРТ и побочным эффектам это не имеет никакого отношения.Это к специалисту по мозгам- психиатру/психотерапевту.
    Снотворные - Список Б ( сильнодействующие ) отпускаются по рецепту ,ничего не изменилось. Без рецепта можно купить гипотензивные, обезболивающие, средства от аллергии, кашля, антибиотики,многие другие.

  16. #556
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Без рецепта можно купить ... .... антибиотики
    гыгы.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    к АРТ и побочным эффектам это не имеет никакого отношения
    А я тут считала, что ≥ 1/100 до < 1/10 можно другими словами сказать "часто".
    Именно такие цифры указаны в инфолисте Презисты для бессонницы.

  17. #557
    Imblondinka
    Гость
    Ayumi
    если уж сильно достало такое состояние и не побоитесь самолечения, могу посоветовать сироп Алора на ночь - будете хорошо спать и кошмарится перестанет а днем для уменьшения тревожности и раздражительности афобазол таблетки. Принимать по инструкции. Эти препараты мне назначал невропатолог. В Украине они продаются без рецепта.

  18. #558
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Ayumi
    Хотя не знаю, зачем пишу и чем мне можно помочь
    Больше гуляйте, пока лето, меньше думайте. Муж/любовник есть? Нет - заведите, времени не останется всякую фигню в голове держать...да и засыпать будете лучше наверняка :)

  19. #559
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Больше гуляйте, пока лето, меньше думайте. Муж/любовник есть? Нет - заведите, времени не останется всякую фигню в голове держать...да и засыпать будете лучше наверняка
    Да все у меня есть, сна нету нормального только, а от этого крышу сносит, лапы ломит и хвост отваливается. Плохо, когда удается поспать 3 часа за сутки из которых ночью только половину.
    :lol: раз нормальные врачи меня заигнорили, время вспомнить былых соседей по общаге :lol: Что-то я от недосыпа и не подумала сразу о них.

  20. #560
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Ayumi
    сна нету нормального только, а от этого крышу сносит
    Крышу сносит от мыслей, от этого нет сна и снова сносит крышу, от чего появляются мысли? :) Знакомо. Только по другой причине. А когда уже появился ВИЧ, то по сравнению с разводом как-то и не подействовало уже - ну вич и вич, не самая большая проблема в жизни, к тому же если не решаемая, то хотя бы откладываемая, в отличие от. Так что перестаньте страдать ерундой, уж вам-то не привыкать с 7 годами...у меня вон 7 месяцев всего с момента узнавания, и уже пинают, что шучу по этому поводу слишком много. Ну а как еще-то? :)

  21. #561
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    перестаньте страдать ерундой, уж вам-то не привыкать с 7 годами
    Вы не поверите, но я всегда осознавала риск заражения и мой статус не стал для меня сюрпризом. За семь лет у меня не было эпизодов депрессии, связанных с вич-инфекций.
    Я была образованым ребенком и еще до заражения знала о путях передачи, течении болезни и возможностях лечения.
    Именно поэтому говорю, что состояние для меня не характерно. :)
    Я знаю, что сейчас я ничем не болею и в ближайшем будущем при моем благоразумии мне ужасы спида скорее всего не грозят.
    Я отлично обо всем осведомлена и могу реально оценивать ситуацию.
    Но мое состояние такое, какое оно есть и у этого должна быть причина.
    Впрочем сегодня начну есть снотворные. Не самый лучший вариант, когда нужно вставать несколько раз за ночь, конечно.

  22. #562
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Ayumi
    Я отлично обо всем осведомлена и могу реально оценивать ситуацию.*
    Но мое состояние такое, какое оно есть и у этого должна быть причина.
    сегодня начну есть снотворные
    -Скажите, почему вы хотели покончить с собой?
    -Знаете, доктор, моя жизнь стала невыносимо скучна...
    -И вы серьезно полагали, что это поможет её развеселить?
    :)
    Так же и с вашим снотворным. Раз можете оценивать ситуацию, так и признайтесь, что нет никакой причины, кроме забивания себе головы непонятно чем...включая снотворное. Я вообще заметил странное свойство женского организма - когда все хорошо и стабильно, необходимо найти какого-то врага или причину, чтобы беспокоиться. Чтобы оружие не заржавело, что ли? :)

  23. #563
    Arnica
    Гость
    Ayumi
    Может быть это просто послеродовая депрессия?

  24. #564
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Так же и с вашим снотворным. Раз можете оценивать ситуацию, так и признайтесь, что нет никакой причины, кроме забивания себе головы непонятно чем...включая снотворное. Я вообще заметил странное свойство женского организма - когда все хорошо и стабильно, необходимо найти какого-то врага или причину, чтобы беспокоиться. Чтобы оружие не заржавело, что ли?
    Ах, да ну Вас. Вы поспите месяцок в таком режиме, а потом вытряхните содержимое своей головы и покапайтесь в нем хорошенько. Думаю еще и не такое найдете.
    А намек на то, что я от скуки бешусь неуместен. У меня десятимесячный сын, я скачу за ним как горная козюлька. Ночью падаю убитая на кровать и, вместо сна, считаю ромбики на одеяле.

    Цитата Сообщение от Arnica
    Может быть это просто послеродовая депрессия?
    Может, но тогда она оооооочень эстооооооонская

  25. #565
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от Ayumi
    Вы поспите месяцок в таком режиме, а потом вытряхните содержимое своей головы и покапайтесь в нем хорошенько.
    Я вас умоляю. Вы только не подумайте, что ваше состояние ну прям так совсем никому не знакомо. Я год жил в режиме "не хочу просыпаться утром", а уж какая-то там бессонница и считание теней веточек на потолке - тю...жалкое подобие проблемы. Правда, вылечилась она элементарно - временем. И даже когда узналось про плюс, такого эффекта уже не было. Просто ваам нааадо переттерпеть этто...я таак думаююю... Хотя, конечно, хорошего мало, согласен.

  26. #566
    Ayumi
    Гость
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    бессонница и считание теней веточек на потолке - тю...жалкое подобие проблемы
    Ну если в таком ключе идти, но ни у кого из нас проблем нету. Проблемы у тех, кого я на онкологии, например, в палатах видела.
    Тут, конечно, все относительно. Но как Вы верно подметили
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    хорошего мало
    .
    А мне отчего-то хочется жить хорошо, поэтому я пытаюсь свои "недопроблемы" решать.

  27. #567
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от Ayumi
    bobcat2 написал(а):
    к АРТ и побочным эффектам это не имеет никакого отношения
    А я тут считала, что* ≥ 1/100 до < 1/10 можно другими словами сказать "часто".
    Именно такие цифры указаны в инфолисте Презисты для бессонницы.
    Мало ли что там указано. Если у 1 из принимающих препарат 10000 развилась диарея,а у 2 из 10000 отвалились уши,тогда как у 9997 остальных потребляющих лекарство этого не наблюдалось, разницу не следует считать статистически достоверной и учитывать в списке побочных эффектов. Указанные вами явления- к психиатру.
    Флуд будет удаляться.

  28. #568
    ЫшшоОдин
    Гость
    А можно по теме? Спасибо.
    Итак, стокрин с 18-го июля. Утром уже не чувствуется, особенно когда нормально выспишься. (До этого как минимум до обеда ходил как сонная муха) А вот после приема часа через 2-3 вштыривает капитально - в сортир по стеночке приходится идти, чувства равновесия никакого. Пришлось отказаться от ночных переездов (на машине), впрочем, оно и к лучшему - для "обычного" здоровья это тоже на пользу :)
    От остального (Комбивир) видимых эффектов [пока] нет.
    Так что если кто начинает стокринить - учтите, но особенно не парьтесь :)

  29. #569
    Житель форума
    Пользователь №
    1567
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    233
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    А вот после приема часа через 2-3 вштыривает капитально
    знакомо так)
    у меня в принципе быстро прошло, старалась сразу ложиться спать после приема, хотя не всегда получалось т.к. писала в это время диплом и к госам готовилась.
    сосредоточится конечно невозможно)
    примерно месяца 4 принимаю стокрин, могу сказать что уже такого нет, ХОТЯ иногда все же бывает наступает состояние как будто выпила алкоголя.
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    От остального (Комбивир) видимых эффектов [пока] нет.
    от него вроде и не должно быть ничего. второй год принимаю, все ок.

  30. #570
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,465
    Репутация
    3119
    Цитата Сообщение от lapulka
    ояние как будто выпила алкоголя.
    ЫшшоОдин написал(а):
    От остального (Комбивир) видимых эффектов [пока] нет.
    от него вроде и не должно быть ничего.
    После ставудина и диданозина следующим по вероятности развития липоатрофии идёт зидовудин. 2 года- недостаточно для видимых изменений. Они будут,но чуть позже.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •