Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Yulia05111988
    Гость
    Здравствуйте. В моей поликлинике у инфекциониста мне был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, после этого на мою карту была приклеена маленькая бумажка красного цвета, что обначает у них ВИЧ-инфекцию, поле этого я обратилась к гинекологу, раньше они использовали зеркала для осмотра общие которые проходят обработку, а сейчас мне выдали пластмасовое зеркало, которое я должна дома мыть и обрабатывать, а потом с ним приходить на следующий прием. Законно ли все это? Насколько мне известно о моем статусе должны знать в КВД и инфекционист в поликлиннике, но не все остальные врачи. И второй вопрос могу ли с моим статусом по закону выучится и работать медиком, не связаным с кровью, с ВИЧ-заболеванием, а к примеру обычным терапевтом?

  2. #2
    Новичок
    Пользователь №
    353
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    28
    Репутация
    75
    КОНЕЧНО ПО ЗАКОНУ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТАК ПОСТУПАТЬ! ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРИ ТАКИЕ?! Я БЫ ИХ!!!

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Yulia05111988
    Законно ли все это?
    Нет, не законно.

    Цитата Сообщение от Yulia05111988
    могу ли с моим статусом по закону выучится и работать медиком
    Выучиться можешь, но работать нет

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    226
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    19
    Репутация
    13
    охренеть, значит можно на них в суд подавать?у меня уже эта ситуация не в первый раз, только врач узнает-сразу за дверь идет советоваться с другими глав или не глав (хрен их знает) врачами, а потом , если это гинеколог-резиновые перчатки ка для уборки вместо обычных одивает)))))Совок одним словом!!!
    я еще тут думаю в своей поликлиникена учет встать из-за льготных лекарств?., теперь думаю может нафиг?

  5. #5
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от iran
    у меня уже эта ситуация не в первый раз, только врач узнает-сразу за дверь идет советоваться с другими глав или не глав
    Меня вообще не принимают, а сразу отправляют в СПИД-центр
    А судиться с ними бесполезно-мафия в "белых халатах"
    :threaten:

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    308
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    188
    Репутация
    494
    Как построить отношения с врачом?
    Обязательно ли говорить о своем статусе врачу?
    Помните о том, что Вы сами принимаете решение – сообщать врачу (стоматологу, гинекологу и др.) о своем статусе или нет. Любой врач должен соблюдать санитарные нормы. Это делается для того, чтобы инфекция от одного пациента не переходила к другому, а также для защиты самого врача. Соблюдение этих норм не зависит от того, знает врач о статусе пациента или нет. С другой стороны, ВИЧ-положительный несет уголовную ответственность за умышленное заражение другого человека. И, если врач спросит, есть ли у вас какое-нибудь инфекционное заболевание, то на прямой вопрос необходимо дать ответ. В ряде случаев информация о вашем статусе необходима врачу, чтобы правильно подобрать лечение.
    Как может выглядеть нежелательное отношение со стороны врача?
    Опишем типичные ситуации:
    Если вы пришли к стоматологу и, как честный человек, хотите сказать, что у вас ВИЧ, - остановитесь, не делайте поспешных поступков, осмотритесь. Если вы видите, что доктор без маски, без перчаток, без защитных очков, и вообще, как-то вокруг не чисто, то стоит хорошо подумать, а нужно ли лечиться именно у него, а тем более сообщать ему свой статус. Если этот специалист не желает соблюдать обязательный санэпидрежим, не заботится о своем здоровье, то, вероятно, не будет заботиться и о вашем. Может, лучше тогда сменить врача?
    Если, узнав о вашем статусе, доктор начинает нервничать, говорить о нехватке боров и необходимости особой стерилизации инструмента после вас и т.п., подумайте, необходим ли вам именно этот доктор?
    Если обратиться к другому врачу невозможно, тогда ваша задача сохранить свое здоровье и предотвратить попадание в ваш организм других инфекций. Например, требуя стерильного инструмента. Из-за предвзятого отношения стоматолога вы можете остаться без лечения.
    А вот дискриминационные взгляды гинеколога будут касаться другого аспекта. Ни один гинеколог не откажет вам в осмотре и даже в лечении, но… Отношение доктора к рождению детей ВИЧ-положительными женщинами может повлиять на лечение, которое будет проводиться, и на то, как будет подаваться информация о состоянии вашего здоровья. Как бы не сложились ваши отношения с врачом, единственное, о чем вы должны помнить, – это то, что решение рожать ребенка или нет может принять только сама женщина.
    Предвзятое отношение врача любой специализации может не только испортить настроение, но и ухудшить качество помощи. Тем не менее, бывает важно сообщить врачу о своем статусе.
    Можно ли получить консультацию без визита к врачу?
    В некоторых случаях можно получить заочную консультацию на сайтах в Интернет. Существуют специализированные бесплатные сайты, где врачи дают подробные ответы на вопросы, объясняют значение результатов анализов, дают рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. В большинстве случаев лечение по телефону или Интернету невозможно, необходима личная встреча врача и пациента. Помочь в поиске врача и организации консультации может СПИД-центр или СПИД-сервисная организация в вашем городе.
    СОВЕТ:

    Если нет возможности сменить врача, то остается только постепенно налаживать с ним отношения. Если вы станете для врача не просто пациентом с карточкой, а человеком, то, возможно, предубеждения отступят на второй план. Это может произойти только благодаря вашим усилиям. Например, благодаря человечному и непредвзятому отношению к врачу. Стоит помнить, что независимо от ВИЧ-статуса поиск врача, который был бы одновременно отличным специалистом, милым человеком, не имел бы разного рода предубеждений и его услуги были бы доступны, – задача не из легких.

  7. #7
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Беззащитный пациент
    Депутаты хотят избавить врачей и следователей от ответственности. В конце прошлой недели в Госдуму были внесены поправки, предлагающие отменить предусмотренную в Уголовном кодексе ответственность за причинение пациенту вреда «средней тяжести» из-за халатности врача, который своевременно не оказал помощи больному. Эксперты также отмечают, что на деле первая часть 124 статьи УК РФ, которую предлагают отменить, не работала. Такие дела даже не доходят до суда. Однако речь может идти о сотнях тысяч пострадавших от врачебной халатности в год.
    Член фракции КПРФ Виктор Илюхин и «единоросс» Алексей Волков предлагают видоизменить 124 статью УК РФ («неоказание помощи больному»). В настоящий момент, если больному не была оказана своевременная помощь и в итоге это «повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного», врач наказывается крупным штрафом до 40 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до одного года. В качестве крайней меры предусмотрен арест на срок от двух до четырех месяцев. А вот если по неосторожности врача человеку был причинен тяжкий вред, либо пациент умер, то здесь наступает более суровое наказание: лишение свободы до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности. Народные избранники предложили «выкинуть» первую часть статьи и привлекать к уголовной ответственности только за причинение тяжкого вреда или за смерть пациента по неосторожности врача. Авторы законопроекта считают, что эти поправки решат проблему «декриминализации» этой статьи УК. Они обращают внимание на то, что данная норма уже ранее была исключена из Особенной части УК РФ, таким образом, изменение статьи 124 направлено лишь на совершенствование кодекса. Как отметил в разговоре с «НИ» соавтор поправки Виктор Илюхин, при причинении вреда «средней тяжести» из-за халатности медиков, последние на практике все равно не несут уголовной ответственности. Действительно, если вспомнить последние громкие случаи, связанные с врачебными ошибками, оказывается, что фактически лишь внимание СМИ и общественности позволяет доводить разбирательство до конца. «НИ» писали про историю 4-летнего Никиты из Краснодарского края, которому ампутировали ноги, как считает мать ребенка, из-за того, что ему не смогли вовремя оказать квалифицированную помощь.
    В конце минувшей недели губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил главврача Центральной районной больницы кубанского города Апшеронска, где произошла трагедия. Всем памятна история маленькой Сони Куливец, которой из-за ошибки медиков ампутировали руку. А ведь в этих случаях речь шла о тяжком вреде здоровью. Что уж говорить о менее тяжких последствиях.
    По словам экспертов, первая часть ст. 124 на практике фактически не работает – 9 из 10 возбужденных по ней уголовных дел не доходят до суда. «Сотни дел лежат с неоказанием медпомощи или помощи оказанной, но не по тому заболеванию», – говорит «НИ» президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. И все дело в том, что «по любому чиху система здравоохранения встает на уши и, вместо того, чтобы избавиться от своего нерадивого коллеги, она начинает его защищать, потому что понимает – посадят». По приблизительным оценкам, которые привел «НИ» г-н Саверский, в России смертность от врачебных ошибок не меньше 50 тысяч случаев год. «А вред здоровью, причиненный врачами, соответственно нужно умножать на 10», – убежден он. Напомним, что по действующему законодательству в данный момент под «средней степенью тяжести» подразумевается длительное расстройство здоровья и значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. И что теперь делать таким пациентам? Виктор Илюхин считает, что в данном случае должна присутствовать дисциплинарная ответственность и врач должен отвечать прежде всего в «профессиональном плане». Правда, он не исключает введение административного наказания за такого рода правонарушение. «Пока мы внесли изменения только в Уголовный кодекс, – говорит он «НИ». – А там посмотрим, возможна ли административная ответственность». Правда, складывается впечатление, что при принятии вышеуказанной поправки облегчение наступит лишь для нерадивых врачей и сотрудников правоохранительных органов. Пострадавшие пациенты останутся при своих болячках…
    ЕВГЕНИЯ ЗУБЧЕНКО, ЮЛИЯ САБЕРОВА
    newizv.ru

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Admin
    Выучиться можешь, но работать нет
    Я вполне успешно работал

  9. #9
    for you
    Гость
    Здравствуйте.
    Если инфицированного привозят по скорой в хирургию, или требуется какое-либо плановое хирургическое вмешательство, делают ли анализ на Вич без согласия пациента и если да, то каким образом всё фиксируется в истории болезни? Очень страшно оказаться в такой ситуации, потому как я убедилась, что очень много врачей недостаточно информированы о Вич и ведут себя просто по свински.

  10. #10
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от for you
    Если инфицированного привозят по скорой в хирургию, или требуется какое-либо плановое хирургическое вмешательство, делают ли анализ на Вич без согласия пациента и если да, то каким образом всё фиксируется в истории болезни?
    Насколько я помню, то анализ на ВИЧ делают. Все проведенные процедуры и назначения фиксируются (записываются) в истории болезни. Не знаю как в Кемерово, но в Москве есть несколько больниц, которые оказывают подобную помощь ВИЧ+. Если человек знает свой статус, то лучше сразу об этом сказать..

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от for you
    Если инфицированного привозят по скорой в хирургию, или требуется какое-либо плановое хирургическое вмешательство, делают ли анализ на Вич без согласия пациента и если да, то каким образом всё фиксируется в истории болезни?
    1) Разумеется,делают. Стандартный набор: ф.50, маркеры вирусных гепатитов и RW.
    2) Обычным образом-как и в любой другой и/б.
    Однако хочу напомнить,что если DS "Вирусного гепатит" в выписке из и/б писать могут,то DS "вич"-нет,это незаконно.
    Шифры диагнозов,включающие вич-инфекцию имеют право писать в эпикризе только учреждения центров спид.

  12. #12
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Шифры диагнозов,включающие вич-инфекцию имеют право писать в эпикризе только учреждения центров спид.
    Это в теории... А на практике нам не то что в карточки и справки, на лоб готовы яркую лайбу с Б20 засандалить. У меня любимый в неврологии сейчас лежит, так там медсестрам на посту попытались стикер с его диагнозами приклеить. Пришлось скандал устроить.

  13. #13
    Житель форума
    Пользователь №
    411
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Репутация
    241
    А я когда из 1-ой инфекционной после гепатита А выписывалась мне просто дали две выписки из истории болезни, одна с указанием статуса, другая без. В поликлинику я отнесла чистую, а вот с положительной характеристикой поехала на учет вставать.

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    833
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    201
    Репутация
    596
    Пройдет лет 20 и, уверена, в медицинских ВУЗах седовласые корифеи будут рассказывать о диком поведении врачей прошлого поколения к ВИЧ!
    И для молодых докторов это будет равносильно рассказу о проведении анестезии при помощи удара поленом по голове! О какой толерантности общества можно говорить, когда последователи Гиппократа находятся в Кроманьонском периоде? Уже давно необходимо ввести в обучающую программу будущих врачевателей ВИЧ-как отдельную дисциплину и начать трансформацию в конце-концов отношения к этому. Врач любой специализации, не только инфекционисты, должны иметь полноценную информацию и нести её в массы. Я закончила институт в 2006г.Была одна лекция по микробиологии, потом семинар, где нужно было знать на зубок все термины и не более! Ах да! Ещё пара занятий по инфекционным болезням, из которых мы вынесли что есть такая болячка у негров и асоциальных субъектов.
    А пока доктора в панике выбегают из кабинетов при виде ВИЧ, будем ждать пул новых прогрессивных и грамотных!

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    833
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    201
    Репутация
    596
    Прошу прощения: дата окончания института: 2002г.
    Надеюсь, что за 6 лет все изменилось.....

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Chegevarik
    bobcat2 написал(а):
    Шифры диагнозов,включающие вич-инфекцию имеют право писать в эпикризе только учреждения центров спид.
    Это в теории... А на практике нам не то что в карточки и справки, на лоб готовы яркую лайбу с Б20 засандалить
    На практике- подавайте в суд.

  17. #17
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    На практике- подавайте в суд.
    Ох-хо-хо...Скорей бы Нелвин осуществила свою мечту по поводу юридической консультации для ВИЧ-инфицированных

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    "Красный треугольник": хронический вирусный гепатит "С"- вполне законная пометка.Никакого отношения к вич она не имеет.

  19. #19
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от bonifaci
    не заню куда писать...эти засранцы потеряли мою карту!!!
    Которые засранцы потеряли? В спид-центре? Зоопарк!

  20. #20
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от bonifaci
    говорят, что я для них чистый лист... как так можно?!
    Блин! Зла иногда не хватает Мне по первости-по наивности казалось, что уж в ТАКОМ медицинском учреждении полюбому должен быть порядок. Ага. Как же. Откуда возьмется то, чего в нашей стране отродясь не было. Даже не знаю, что тут можно посоветовать, ситуация - жесть. А в компьютер результаты анализов не заводятся? У нас все результаты на каждого человека сохраняются, плюс ведется компьютерный учет выданных препаратов.

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Chegevarik
    в компьютер результаты анализов не заводятся? У нас все результаты на каждого человека сохраняются
    У вас не 40 тыс.вич-инфицированных стоящих на учёте( впрочем сейчас у нас уже больше). В компьютере в эпидотделе центра зато она сможет подтвердить факт того,что она вообще стояла на учёте.Эти данные там есть. После этого, я бы на её месте раздул грандиозный скандал.
    Интересно,где центру найти желающих за 7 тыс руб/мес вбивать это в компьютеры? Хорошо,что есть кому их вклеивать в карты.

  22. #22
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    У вас не 40 тыс.вич-инфицированных стоящих на учёте
    В Свердловской обл. Зарегестрировано около 35 тыс вич-инфицированных. Каждый 25-й взрослый.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    я бы на её месте раздул грандиозный скандал.
    Я бы тоже. Медицинская карта - это вам даже не паспорт, тут речь идет о здоровье и жизни человека.Эх, все-таки без бумажки - ты букашка.
    Отредактировано Chegevarik (07.11.2008 10:47:24)

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    833
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    201
    Репутация
    596
    Поздравляю! Хороших тебе результатов анализов!

  24. #24
    Лилу Мультипаспорт
    Гость
    Ребята HELP!У меня такая ситуация я живу в городе Ч а прописка в городеN , на учете стою в городе Ч, сегодня звоню маме (она живет в городе N) а она мне говорит , что им пришло письмо, мне с центра СПИД в нашем городе, типа я должна придти на амбулаторное исследование , родители не знают про мой статус мама недавно перенесла инфарк((( какого фига они с города Ч сообщают туда , что у меня и как, и еще приходит письмо ДОМОЙ, у них у кого я стою на учете есть мой фактический адрес, мой телефон , какое право они имеют так делать!

  25. #25
    Лилу Мультипаспорт
    Гость
    А это уголовно наказуемо?

  26. #26
    Лилу Мультипаспорт
    Гость
    Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
    Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
    О механизме обеспечения прав граждан на конфиденциальность информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при обследовании и лечении, а также информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него в системе обязательного медицинского страхования см. Методические рекомендации Федерального фонда ОМС, утвержденные Федеральным фондом ОМС 27 октября 1999 г.
    О соблюдении конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну см. приказ Федерального фонда ОМС от 25 марта 1998 г. N 30
    С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
    Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
    1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
    3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
    4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
    5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
    Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
    Согласно постановлению Фонда социального страхования РФ от 17 мая 1995 г. N 25 при оформлении документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, и других медицинских документов специальные печати или штампы учреждения, организации используются без указания его профиля

  27. #27
    Лилу Мультипаспорт
    Гость
    Мне этого хватит , что бы их припугнуть? Ну типа , что я знаю свои права)

  28. #28
    Flo
    Гость
    Цитата Сообщение от Лилу Мультипаспорт
    Мне этого хватит , что бы их припугнуть? Ну типа , что я знаю свои права)
    превед! рада тебя видеть!
    слова "уголовная" и "ответственность" в совокупности оказывают удивительный психотерапевтический эффект на даже на самый непробиваемый персонал. только надо так сначала деликатно выяснить кто именно занимается подобной "рассылкой" и потом уже адресно все зачитать ему.

  29. #29
    Лилу Мультипаспорт
    Гость
    Цитата Сообщение от bonifaci
    конечно хватит, но только я не вижу смысла их теперь пугать, всё, что могли, они уже сделали... хотя с другой остороны... возможноони начнуть относиться к тебе более серьезно...
    я хочу добиться того , что бы они или позвонили и сказале маме что это ошибка, или напрвили письмо , и написали что это ошибка!!!

  30. #30
    Flo
    Гость
    Цитата Сообщение от Лилу Мультипаспорт
    я хочу добиться того , что бы они или позвонили и сказале маме что это ошибка, или напрвили письмо , и написали что это ошибка!!!
    не знаю, мне кажется если найти конкретного человека который этим занимается и объяснить ему последствия его поступка то может и сделают что-то. они же сами матери и дочери ,блин. живые люди. может быть совесть проснеться?
    такая мысль еще пришла.. ведь неважно кто позвонит. можно попросить свою знакомую чтобы позвонила и переспросила у мамы адрес и сказала , ой а мы Вам письмо прислали так вот там ошибка, мы не правильно записали данные больного. приносим свои извинения. ну это если не получиться с официальным путем. ведь тебе же главное чтобы мама успокоилась !

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тема
    от bobcat2 в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 17:05
  2. Неоднозначная тема.
    от Красная угроза в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:52
  3. Вот и в нашем кино немного раскрыта тема.
    от Андрей82 в разделе Хобби и увлечения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 03:16

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •