Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Ия
    Гость

    Вич-контакт

    Здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста, у ребенка, рожденного от матери Вич+, у которого к 7 месяцам ПЦР трижды отрицательна, а до этого +, каковы шансы на то, что диагноз снимут?
    Общий анализ крови спокойный, но гемоглобин понижен, и повышен билирубин.

  2. #2
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Через 1,5 года снимут. Шансы 100%

  3. #3
    Ия
    Гость
    arbuzik, спасибо за отклик!

  4. #4
    Аватар для Olga13 Житель форума
    Пользователь №
    6001
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    70
    Репутация
    1
    А кто знает, на какой день после родов берут анализ у ребенка?

  5. #5
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Olga13
    А кто знает, на какой день после родов берут анализ у ребенка?
    1-й сразу после родов пуповинную кровь,потом в 1 месяц,в 3 месяца и в 18 месяцев.

  6. #6
    Аватар для Olga13 Житель форума
    Пользователь №
    6001
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    70
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от МАРТА
    1-й сразу после родов пуповинную кровь,потом в 1 месяц,в 3 месяца и в 18 месяцев.
    Спасибо за ответ. Только уточните пожалуйста это и Украине так? А то многое отличается от России!

  7. #7
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143
    в Украине

  8. #8
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143
    Olga13 , если интересно то найди и почитай Клінічного протоколу з акушерської допомоги «Попередження передачі ВІЛ від матері до дитини», затвердженого наказом МОЗ України від 14.11.2007 № 716.

  9. #9
    Ия
    Гость
    Цитата Сообщение от Ия
    Здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста, у ребенка, рожденного от матери Вич+, у которого к 7 месяцам ПЦР трижды отрицательна, а до этого +, каковы шансы на то, что диагноз снимут?
    Общий анализ крови спокойный, но гемоглобин понижен, и повышен билирубин.
    извините меня, но обстоятельства изменились..
    мы планируем усыновить ребенка, так вот после первичной беседы с леч. врачом информация была одна, ту, которую я изложила выше, а сейчас немного другая..
    в связи с этим, хотелось бы снова задать волнующий вопрос..
    ребенку 7 мес.
    мать не наблюдалась во время бер-ти, приехала рожать, сделали быстрый тест на Вич, 15-минутный (все описываю со слов докторов), показал отриц. результат..
    в итоге НЕ кесарили, самостоятельно родила. безводный период небольшой.
    затем положит. тест у ребенка,
    потом в 1 месяц ПЦР отрицат. и в 5 месяцев ПЦР отрицат.
    за 7 месяцев жизни перенес 5 обструктивных бронхитов(((
    Нас убеждают, что 99,9 % - ребенок будет снят с учета в полтора года по Вич.
    Так ли это?
    спасибо.

  10. #10
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Если у матери не было вич инфекции, то как она появилась у ребенка? Не понятно......
    Если у матери ее случайно пропустили..., что тоже не понятно, то тот факт, что у ребенка все ПЦР отрицательные говорит о том, что у него нет вич. Скажите еще, а анализы такие, как ИФА, ИБ у ребенка положительные или как, почему о них вам не говорят? Почему вы пишите только о ПЦР, ведь есть еще основные анализы помимо ПЦР, которые показывают наличие антител и белков вич. Эти анализы обязательно должны были брать у ребенка, у всех детей не снятых с учета их берут.
    Либо вам что-то не договаривают врачи, либо вы что-то не понимаете. Если вы так боитесь вич инфекции, то подождите еще 7 мес, пока ребенка окончательно не снимут с учета и не предоставят вам об этом документ, чтобы вы на 100% удостоверились, что вич у ребенка нет. (все анализы на вич должны быть отрицательны ИФА, ИБ, ПЦР), а до полутора года просто оформите патронаж или как там в вашем случае лучше....
    P.S. Наличие бронхитов не говорит о том, что ребенок инфицирован вич, ведь болеют все детки. Тем-более, ребенок в доме-малютки...ведь там и уход другой, да и кому он там нужен....вот и болеет, бедненький, вы же сами понимаете.....
    Отредактировано mylady2 (10.04.2012 23:02:59)

  11. #11
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140
    Цитата Сообщение от lady
    Если у матери не было вич инфекции, то как она появилась у ребенка? Не понятно......
    Наверное имеется ввиду, что не принимала теру по беременности, не посещала СЦ

  12. #12
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140
    Ия
    Ничего, мою дочь тоже сняли с учета давным-давно, а вот как в сад - так сразу обструктивный бронхит или пневмония.... Уже 2 раза по полгода пытались ходить в сад... Я так поняла, что ребенок все это время (7 мес) был в доме малютки?? Что вы удивляетесь, какие там условия. Оградить от таких условий - и все будет ок.

  13. #13
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    allright

    Цитата Сообщение от Ия
    мать не наблюдалась во время бер-ти, приехала рожать, сделали быстрый тест на Вич, 15-минутный (все описываю со слов докторов), показал отриц. результат..
    Я вот немного вот этого не поняла...? Пожет, показал положительный результат? А если отрицательный, то получается, что врачи подстраховались и ребенка перепроверили на вич? Как это?

  14. #14
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140
    lady
    По ходу, автор неправильно выразился... Мать стояла на учете, но не посещала СЦ, поэтому ребенку берут на ВИЧ несколько раз до снятия с учета...

  15. #15
    Ия
    Гость
    у матери тест ошибся, я не в курсе, почему так получилось, но, видимо, это недостаток именно данного метода.. но мать, будучи беременной, вообще не наблюдалась в жк, не состояла на учете и, соотвественно, никакой терапии не принимала..
    у нас у всех детей без исключения на первом месяце жизни берут анализы на вич, гепатит, сифилис, тем более ребенок-отказник. и если ИФА положит, то перепроверяют ИБ.
    первоначально ифа и иб дали положит. результат, в дальнейшем у ребенка статус вич-контакт и в 1 и 5 месяцев ПЦР отрицат, говорят, что антитела матери уходят лишь к году или полтора, поэтому сейчас на ИФА и ИБ не берут, т.к. результат будет однозначно положит, и якобы в этом особого смысла нет. не показательно..
    p.s. мать именно не состояла на учете по беременности.
    Спасибо за ответы, кое что проясняется в голове.

  16. #16
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Ия
    Да, все правильно вы говорите...Если у ребенка, действительно, ПЦР отрицательные (без ошибок ), то это говорит о том, что у него в крови нет вич, но все же стоит подождать подтверждающих анализов на ИФА и ИБ, т.к. только по ним ребенок может сняться с учета официально (вернее, только по их отрицательному результату) и ни в коем случае не по результатам анализа ПЦР (по ПЦР диагноз не ставится). У ребенка до 1,6 мес присутствуют в крови антитела матери и к полутора годам они уходят, т.е. до полутора лет и ИФА, и ИБ, естественно, в большинстве случаев, будут показывать +, а отрицательный анализ ПЦР у ребенка говорит о том, что в его крови нет вирусной нагрузки, т.е. нет вич, это отлично, учитывая, что мать не пила профилактику, но такое бывает, значит "родился в рубашке". Я не знаю, почему не делают ему ИФА и ИБ...вы не из Украины, случаем? Так положено...делать...да, результат +, но по этим анализам смотрят, как уходят антитела и белки....в динамике...
    Думаю, что у ребенка все будет хорошо! А вам для перестраховки (если считаете нужным) стоит подождать до полутора лет

  17. #17
    Ия
    Гость
    lady
    вот и мне странным кажется, что только метод ПЦР используют в данном случае.. или нам чего-то не договаривают..
    я, конечно, очень надеюсь, что р-ты ПЦР не ошибка.
    только я не понимаю, как может быть ПЦР отрицат., при боложит. ИФА и ИБ? то есть, как Вы пишете, нет вирусной нагрузки.. это есть антитела, но нет вич? и при благоприятном исходе, антитела постепенно уйдут? а при неблагоприятном? антитела повыщаются? и ПЦР становится положит?
    доктор из СЦ, наблюдающий ребенка, озвучил то, что на 99% - реб. снимут с учета в полтора года..
    да, я прекрасно понимаю, что слова доктора не дают никаких гарантий, именно поэтому и хочется максимально осмыслить этот вопрос.

  18. #18
    Ия
    Гость
    не нашла возможности редактирования сообщений - мы из России, но вот так обстоят дела с методами исследования.

  19. #19
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464
    Ия
    Смотрите, метод ИФА основан на выявлении антител..., но у ребенка до полутора лет материнские антитела к вич. Поэтому ИФА и реагирует плюсом на ЭТИ (материнские антитела), следовательно и у ребенка показывает +. Метод ИБ основан на белках вич, тут, я так понимаю (точно не скажу) таже самая история с материнскими или как-то так, поэтому у ребенка показывает опять же вич+. Метод ПЦР выявляет кол-во самого вируса ВИЧ непосредственно в крови самого ребенка (т.е. мать и ее антитела здесь не при чем ), но, если у вас уже два раза он отрицательный, значит вируса в крови нет - это замечательно (все мамочки радуются при отрицательном ПЦР). Со временем, материнские антитела уходят и анализ ИФА, а также ИБ должен у ребенка к 1,6 - 1,8 четко показывать минус, только тогда его снимут с учета. Метод ПЦР замечатльный, но его не используют для самой диагностики вич, как таковой и не ставят по нему диагноз, и не снимают с учета только по результатам ПЦР. Я так думаю, что его у детей используют только для того, чтобы не пропустить быстро развивающийся вич/СПИД. Т.к., если у ребенка ПЦР будет положительным, т.е. он покажет, именно, сколько вируса в крови (например, 10000, 25000, и т.п.), то ребенку сделают иммунологию и возможно по ее результатам нужна будет терапия....чтобы не допустить смертельного исхода или чтобы не пропустить низкие показатели ребенка, используют, как контроль метод ПЦР. Если я не права, специалисты, поправьте меня....Хотя, всем малышам, рожденным от вич+ матери, в идеале, должны делать ИФА, ИБ и иммунологию....
    Может быть такое, что ПЦР сначала "-", а потом "+"......хотя, очень редко.....
    Доктор - не Бог, гарантий и не даст...., но, думаю, что два отрицательных ПЦР это уже отличная гарантия на "-" ребенка....

  20. #20
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140
    Как все везде по-разному! В нашем городе 4 года назад детям ИБ делали только в том случае, если П Ц Р покажет +. Нам ни разу ИБ не сделали. Только 3 раза ИФА и П Ц Р.

  21. #21
    Ия
    Гость
    Спасибо большое всем за ответы!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •