Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    5999
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Репутация
    7
    Как я уже писал на этом форуме в осознании своего нового статуса и перемен в моей жизни мне очень помогает мой психолог (вернее он психиатр - врач) к которому я совершенно случайно записался на консультацию по отвлеченной проблеме, но именно в этот день я узнал результаты предварительного анализа и нуждался в психологической помощи, которую он и оказал очень профессионально.
    Сейчас я продолжаю заниматься с ним, занимаюсь сам и многое собираюсь и уже меняю в своей жизни.
    Этак книга очень интересна и может быть полезна как "новичкам" так и тем, кто живет со свои диагнозом, но не может его принять и определить вектор движения в своей новой жизни...
    Итак,
    Ирвин Ялом
    Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти
    Вот краткое содержание книги - оно взято в кавычки, так как написано самим автором - что то типа предисловия.
    "В главе 1 я хочу обратить внимание на то, что страх смерти является первопричиной проблем, которые на первый взгляд не имеют отношения к ощущению смертности. У страха смерти длинные руки, часто его влияние остается скрытым. Тем не менее он может сковывать жизнь человека, никак не проявляясь или выражаясь в симптомах, которые будто бы не имеют ничего общего с ощущением смерти.
    Фрейд считал, что многие психические патологии человека проистекают из подавления сексуальности. Я считаю, что этот взгляд слишком узок. За мою врачебную практику я пришел к пониманию того, что человек может подавлять не только сексуальность, но и осознание конечности своего существования.
    В главе 2 я расскажу о том, каким образом распознать скрытый страх смерти. Многих людей мучают тревоги, депрессии и другие симптомы, в основе которых лежит страх смерти. В этой главе, равно как и в следующих, я буду иллюстрировать свои взгляды случаями из врачебной практики, а также ситуациями из фильмов и книг.
    В главе 3 я расскажу, что взгляд в лицо смерти необязательно вызывает отчаяние, стирающее всякий смысл жизни. Наоборот, такой взгляд может стать стимулом к более полному ощущению жизни. Основная идея этой главы заключается в следующем: физиологическая природа жизни уничтожает нас, идея же смерти дарует нам спасение.
    Глава 4 посвящена развитию и объяснению идей философов, терапевтов, художников и писателей, предложенных ими для преодоления страха смерти.
    Однако, как будет показано в главе 5, для преодоления страха смерти недостаточно одних идей. Самое действенное лекарство от него — это синергетическое воздействие всех идей и установление глубокого контакта с другими людьми.Я предлагаю много практических приемов, которые помогут реализовать эти идеи в нашей повседневной жизни и установить контакты с людьми.
    В основу этой книги были положены мои взгляды, ставшие результатом наблюдений за людьми, обращавшимися ко мне за помощью. Однако, поскольку наблюдатель всегда так или иначе воздействует на наблюдаемых, в главе б я расскажу и о наблюдателе — поделюсь собственным опытом отношений со смертью и моими взглядами на конечность нашего существования. Я тоже вступал в схватку с идеей смерти. Как профессионал, посвятивший свою карьеру преодолению этого страха, и как человек, родившийся в 1931 году, я намерен изложить свои мысли о страхе смерти максимально откровенно и четко.
    Глава 7 содержит рекомендации для психотерапевтов, большая часть которых избегает напрямую работать со страхом смерти. Может быть, это связано с их нежеланием признать собственный страх. Однако большую роль здесь играет тот факт, что в профильных учебных заведениях практически не обучают экзистенциальному подходу, и молодые психотерапевты часто говорят мне, что они никогда не пытались расспрашивать пациентов о страхе смерти,так как попросту не знали, что им делать с полученными ответами. Чтобы помочь пациентам, которых терзает этот страх, психотерапевтам необходимы новые идеи и новый способ взаимодействия с пациентами. Однако, хотя эта глава адресована психотерапевтам, я практически не использую профессиональную лекси¬ку и надеюсь, что мой слог будет понятен широкому кругу читателей.
    Но зачем вообще, спросите вы, касаться этой неприятной, пугающей темы? Зачем вглядываться в солнце? Почему бы не последовать совету корифея американской психиатрии Адольфа Майера, который еще сто лет назад предупреждал психиатров: «Не чешите там, где не чешется!». Зачем сражаться с наиболее ужасной, темной и совершенно незыблемой стороной жизни? Действительно, в последние годы мы наблюдаем нашествие регулируемого медицинского обслуживания, кратковременной терапии, контроля симптомов и техник изменения ментальных паттернов, что лишьукреп-ляет эту ограниченную точку зрения.
    Однако вопрос о смерти все-таки «чешется»... И «чешется» беспрерывно, не оставляя нас ни на миг; стучит¬ся в дверь нашего существования, тихонько, едва уловимо шелестя у самых границ сознательного и бессознательного. Спрятанный, замаскированный, пробивающийся наружу в виде разнообразных симптомов, именно страх смерти является источником многих беспокойств, стрессов и конфликтов.
    Как человек, который в один прекрасный день умрет — и день этот уже недалек, — и как психотерапевт, посвятивший работе со страхом смерти не один десяток лет, я абсолютно убежден, что противостоять ему — не значит с отвращением открыть ящик Пандоры. Это означает возможность заново войти в поток жизни, научившись воспринимать его полнее и с большим сострада¬нием.
    Эта книга — лучик надежды. Я верю, что она поможет вам взглянуть смерти в лицо и не только смягчить страх, но и сделать вашу жизнь богаче.
    "

    Если кого то заинтересует так книга - напишите мне в личку свою почту - у меня есть эта книга в формате WORD и могу ее Вам отравить.

  2. #2
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от yellow brick road
    Ирвин Ялом
    Перечитала его всего....

    Цитата Сообщение от yellow brick road
    Жизнь без страха смерти
    Прочитала последнюю, но пришла к выводу что с нее надо начинать читать Ялома....дальше рекомендую (по нарастающей мощности произведений) "Лжец на кушетке", далее "Шопенгауэр как лекарство", далее "Мамочка и смысл жизни", и далее моя любимая "Когда Ницше плакал"....
    Особенно - рекомендую "инвалидам на голову" (у кого страхи, депресси, тревоги, неуверенности в себе и т.п)
    Дедулька Ялом - единственный мозгоправ кому бы я "отдалась" - всмысле лечения "психики и головы" ....Но увы - он живет в Америке...
    Реально книги СИЛЬНЫЕ!!!!!!

  3. #3
    Аватар для karen29 Житель форума
    Пользователь №
    4361
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    34
    Репутация
    3
    Цитата Сообщение от верочка
    инвалидам на голову" (у кого страхи, депресси, тревоги, неуверенности в себе и т.п)
    это как раз про меня.....пошла читать...

  4. #4
    Лирой
    Гость
    я думала что первопричина всех проблем - это отношение к себе.
    интересно, что есть другой взгляд. надо почитать.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    6297
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от верочка
    Перечитала его всего....
    Прочитала последнюю, но пришла к выводу что с нее надо начинать читать Ялома....дальше рекомендую (по нарастающей мощности произведений) "Лжец на кушетке", далее "Шопенгауэр как лекарство", далее "Мамочка и смысл жизни", и далее* моя любимая "Когда Ницше плакал"....
    Особенно - рекомендую "инвалидам на голову" (у кого страхи, депресси, тревоги, неуверенности в себе и т.п)*
    Дедулька Ялом - единственный мозгоправ кому бы я "отдалась" - всмысле лечения "психики и головы" ....Но увы - он живет в Америке...
    Реально книги СИЛЬНЫЕ!!!!!!
    Мне, кроме вышеперечисленных, нравится "Лекарство от любви" Ялома (в оригинале называется "Палач любви", в роли палача выступает сам Ялом )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обследование на туберкулез для "новеньких". Есть вопросы
    от Dmitry в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 10:36
  2. У меня "+" у жены "-" хотим детей, подскажите что делать?
    от J.K. в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 13:20
  3. У моей девушки "+", у меня пока что "-".
    от maxus в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 22:07
  4. После 2 мес супружеской жизни, узнали, что у мужа "+"
    от жужу в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •