Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2

    Переезд на ПМЖ и АРТ

    Уважаемые форумчане! Может кто подскажет правильный порядок действий при переезде на ПМЖ в Израиль человеку, принимающему терапию? Для натурализации, понятно, этот факт можно и скрыть, хотя вроде бы у этой страны нет ограничений по ВИЧ. Интересует медицинская сторона вопроса. Как известно, медицина там страховая. Человек, получивший статус жителя, имеет право на государственную страховку только через полгода. В т.наз. период ожидания (в эти полгода) существуют страховки для туристов и других нерезидентов, но все больничные кассы отказываются покрывать страховкой уже существующие болезни и их последствия. Можно, конечно, и тут соврать, тесты на ВИЧ вроде бы при страховании необязательны. Но как тогда быть с АРТ, ведь через пару месяцев таблетки, выданные в Украине, кончатся, а в Израиле эти лекарства (аналоги) вроде бы есть в продаже, но по рецептам. И не обнаружится ли этот обман, если через некоторое время пройти добровольный тест и мы окажемся +? Есть соображения?

  2. #2
    ЫшшоОдин
    Гость
    Просто купите запас на полгода и все.

  3. #3
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Статус жителя дадут через полгода,а через год медстраховку.Я так думаю придется домой за терой ездить или покупать в Израиле за большие деньги.Сама на распутье...начинать теру не начинать.В принципе показатели ещё терпимые,но есть подозрение на оппортунист....Но тему вашу буду просматривать...вдруг полезную информацию еще кто выложит.

  4. #4
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Просто купите запас на полгода и все
    А зачем покупать?Если человек уже постоянно на терапии какое-то время...можно просто получить у инфекциониста перед отъездом.Вопрос в том как это все првозить????

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Анеста, мы начали тоже при терпимых показателях почти год назад (СД4 380 ВН 36000). Инфекционист вряд ли даст на год вперед, а покупать можно через интернет, там цена на порядок ниже, чем, скажем, в России. На Украине этих препаратов просто нет в свободной продаже. Меня волнует, признаваться в больничной кассе сразу, или нет.

  6. #6
    ЫшшоОдин
    Гость
    Дык этта...
    Цитата Сообщение от Отрицательный
    В т.наз. период ожидания (в эти полгода)
    через пару месяцев таблетки, выданные в Украине, кончатся,
    То есть вам надо покрыть 4 месяца? Мне, например, выдают вперед на три по умолчанию, а если попросить (или хорошо попросить) - могут и больше, наверное, то есть зазор уменьшается до совсем мизерной величины, которую можно просто найти (аптечка взаимопомощи) или купить (хотя бы и в России, на фоне переезда на ПМЖ в Израиль подобные телодвижения сильно не осложнят процесс).

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Мне, например, выдают вперед на три по умолчанию, а если попросить (или хорошо попросить) - могут и больше, наверное, то есть зазор уменьшается до совсем мизерной величины, которую можно просто найти (аптечка взаимопомощи) или купить (хотя бы и в России, на фоне переезда на ПМЖ в Израиль подобные телодвижения сильно не осложнят процесс).
    У нас тоже дают на три месяца. По ходу там придется с годик ждать, не меньше. Полгода - это после получения статуса, но до него при самых лучших раскладах месяца 3-5 при тамошней бюрократии. Да, наверное, на полгода у нас дозу можно выклянчить. Интересно, могут ли уличить в утаивании диагноза, если в анкете написать "нету", а потом выяснится, что "есть".

  8. #8
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Да, наверное, на полгода у нас дозу можно выклянчить. Интересно, могут ли уличить в утаивании диагноза, если в анкете написать "нету", а потом выяснится, что "есть".
    Моему мужу в Израиле в местном СЦ,в котором он состоит на учете, посоветовали,что бы я нигде ничего не указывала.

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Anesta
    Моему мужу в Израиле в местном СЦ,в котором он состоит на учете, посоветовали,что бы я нигде ничего не указывала.
    Хорошо, а как насчет регулярного тестирования, не узнавали? Или домой ездить в первый год? Если вы не начинали терапию, то наверное, проще - можно всегда сослаться, что "не знал" А если сидишь на одной схеме, которая вроде подходит нормально, а потом как бы впервые сделать тест, оказаться "вдруг" позитивным, и получить другую схему? Или это не страшно?

  10. #10
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Отрицательный
    потом как бы впервые сделать тест, оказаться "вдруг" позитивным
    С неопределяемой вирусной нагрузкой?

    Цитата Сообщение от Отрицательный
    получить другую схему?
    А какая у вас текущая схема? Может, это и хорошо будет - сменить ее?

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Vassy
    А какая у вас текущая схема? Может, это и хорошо будет - сменить ее?
    Зидовудин-Ламивудин-Невирапин, побочных вроде бы нет (ощутимых), показатели улучшаются. Насчет ВН узнаем через две недели. Она ведь необязательно опустится до неопределяемой?

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Vassy
    С неопределяемой вирусной нагрузкой?
    Vassy, а что, так не бывает? Я не подкалываю, а реально интересуюсь, поскольку не от медицины. Хотелось бы узнать, можно ли по обычным тестам определить, находится ли чел на терапии в данный момент?

  13. #13
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Отрицательный
    Она ведь необязательно опустится до неопределяемой?
    Хмм, ну в общем, да, необязательно - в случае вирусологической неэффективности АРТ. Думаете, стоит на это надеяться?

    Цитата Сообщение от Отрицательный
    а что, так не бывает?
    Ну вообще, судя по всему, неопределяемая ВН без АРТ все-таки бывает, но очень редко. Сомневаюсь, что если вы получите неопределяемую ВН, то удасться "впарить" врачу-инфекционисту, что вы АРТ не принимаете. Никто в это не поверит, и даже никаких тестов не понадобится.

    Цитата Сообщение от Отрицательный
    Зидовудин-Ламивудин-Невирапин
    Заменят зидовудин - и слава богу. Тут уж точно не о чем беспокоиться. Наоборот, радоваться надо))

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Vassy, спасибо и на этом. А если зидовудин так плох, может быть есть смысл прервать теру на время перед тем как идти "сдаваться". Этак на пару месяцев, чтобы ВН подросла?

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Отрицательный
    А если зидовудин так плох
    Не так, зидовудин не то чтобы "плох", но есть АРВ-препараты класса НИОТ в целом получше - Абакавир и Тенофовир. Хотя, опять-таки, все должно решаться на индивидуальном уровне, с учетом особенностей конкретного пациента.
    Цитата Сообщение от Отрицательный
    может быть есть смысл прервать теру на время перед тем как идти "сдаваться".
    Вот этого делать я вам категорически не советую. Лень подробно объяснять, но в общем - никакие потенциальные трудности с переездом не стоят вполне реально возможных проблем, связанных с прерыванием АРТ.

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Vassy, спасибо огромное! Что делать, будем как-то выкручиваться

  17. #17
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Хорошо, а как насчет регулярного тестирования, не узнавали?
    Пока не будет медстраховки придется все делать за деньги...скорее всего тесты проходить буду на месте,так как домой ездить выйдет дороже.

  18. #18
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Anesta
    придется все делать за деньги
    Anesta, а вы узнавали, есть ли там возможность делать эти анализы анонимно? А то ведь признаваться не советуют? И не подскажете, есть ли в Хайфе СЦ?

  19. #19
    Аватар для пилёнок Житель форума
    Пользователь №
    5682
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    48
    Репутация
    3
    Anesta, а вы узнавали, есть ли там возможность делать эти анализы анонимно? А то ведь признаваться не советуют? И не подскажете, есть ли в Хайфе СЦ?
    Такой информации у меня к сожелению на данный момент нет.Если я что-нибудь разузнаю....обещаю написать вам.

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    5848
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    16
    Репутация
    2
    Спасибочки

  21. #21
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    В нашем центре В Реховоте полно эфиопских эмигрантов с ВИЧ,целые семьи.Так что не думаю ,что есть с этим проблемы.Сразу при въезде получаете Теудат Зеуд и вы граждане Израиля))Возможно лишь в ограничение страховки,простая вместо золотой карточки,это влияет только на операции и то небольшие проценты в доплате.Как -будто в России всё бесплатно?буду на неделе в Центре узнаю поподробнее!

  22. #22
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6075
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    635
    Репутация
    53
    У меня знакомых + так и не пустили в Израиль, хотя там уже почти всю родня. Именно из -за вич. Умерли...уже

  23. #23
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258
    У меня знакомых + так и не пустили в Израиль, хотя там уже почти всю родня. Именно из -за вич. Умерли...уже
    Жесть(

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •