Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    5732
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Ребенок, проживающий с больным гепатитом В

    Уважаемый bobcat2, подскажите пожалуйста, как кроме прививки и мер безопасности в быту можно дополнительно обезопасить ребенка, отец которого болен ХВГВ. Мой муж ВИЧ+ с гепатитами В и С. Мои анализы на эти инфекции отрицательны, 4 года назад сделана прививка от гепатита В. У нас ребенок 1,5 лет. К сожалению, только недавно узнали, что в нашем случае ему нужна ускоренная вакцинация от гепатита В. На днях должен получить третью порцию вакцины по схеме 0-1-6. Инфекционист в спид-центре уверяет, что после этого нам можно расслабиться. Но хочется сделать максимум возможного, чтобы уберечь ребенка.
    Знаю, что делают тест, с помощью которого можно узнать, сформировался ли иммунитет после прививки, и отслеживать, чтобы он не упал. Как называется этот тест и когда его лучше сделать? Как часто повторять, чтобы не упустить момент? И нужно ли перед прививкой убедиться, что ребенок еще не успел заразиться гепатитом В? Какие меры еще предпринять, чтобы уменьшить риск заражения?
    Если вопросов слишком много, буду вам признательна, если ответите хотя бы на те, что сочтете важными. Или может ткнёте меня носом в подходящий справочник, уже долго не могу найти ответы сама.

  2. #2
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Minas Tirith
    К сожалению, только недавно узнали, что в нашем случае ему нужна ускоренная вакцинация от гепатита В
    Вас обманули. Вакцинация от гепатита В в вашем случае желательна(как и любому человеку),но в панике нет необходимости.
    Как происходит передача инфекции?
    Перенос вируса осуществляется с кровью или другими биологическим жидкостями больного человека, попадающими непосредственно в кровь инфицируемого.
    Возможно ли заражение гепатитом В при обычных бытовых контактах?
    Считается, что через неповрежденные наружные покровы (кожа, слизистые оболочки) вирус не проникает. Это значит, что контактно-бытовым путем гепатит В не передается, а также с пищей, при разговоре и.т. д.
    Поэтому для окружающих заболевший гепатитом В не опасен.
    Он не должен находится в социальной изоляции.

    Отредактировано arbuzik (08.01.2012 20:57:58)

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Minas Tirith
    Знаю, что делают тест, с помощью которого можно узнать, сформировался ли иммунитет после прививки, и отслеживать, чтобы он не упал. Как называется этот тест и когда его лучше сделать?
    Через 2-3 мес после последней инъекции вакцины нужно замерить титр anti-Hbs. Производителем вакцины ENGERIX B рекомендованы титры 50 ЕД/л и более, именно такие дают стойкую защиту .

    Цитата Сообщение от Minas Tirith
    Мой муж ВИЧ+ с гепатитами В и С. Мои анализы на эти инфекции отрицательны, 4 года назад сделана прививка от гепатита В.
    Вич-инфицированные лица достаточно быстро утрачивают защитные титры ( если они были достигнуты в результате вакцинации, поскольку указанная выше цифра ( ant-Hbs , с кол-вом 50 ЕД/л и более) в подавляющем большинстве случаев и у вич-инф не достигается ), также у вич-инф. высока частота неответа на вакцинацию против гепатита B. Посему, лучше предохранятся. "Бэшка"- крайне заразная дрянь.
    Цитата Сообщение от arbuzik
    Возможно ли заражение гепатитом В при обычных бытовых контактах?
    Считается, что через неповрежденные наружные покровы (кожа, слизистые оболочки) вирус не проникает.
    Считается, но зафиксированы случаи заражения гепатитом B при оральном сексе,скажем.

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    5732
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    1
    arbuzik
    , была бы очень рада, если вы правы)). Но информация об этом чаще всего обратная.
    Недавно слышала выражения о детях, заболевших гепатитом В в возрасте до года: "обречен" и "редко доживают до четырех лет". Много раз читала о высокой заразности, поэтому считаю, что тут лучше перебдить, чем недо-. И потом - речь о ребенке. У него режутся зубки почти постоянно до двух лет, а значит - очень часто ранки во рту на деснах. Однажды не заметила, как стянул папину зубную щетку с полки, он этим воспользовался и старательно её обгрыз. А полгода назад забавлялся так: подкрадывался к родителям и сильно кусал за ногу или плечо, прямо до крови. Как ни старайся, всех ситуаций, подходящих для заражения, не избежать.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вич-инфицированные лица достаточно быстро утрачивают защитные титры ( если они были достигнуты в результате вакцинации, поскольку указанная выше цифра ( ant-Hbs , с кол-вом 50 ЕД/л и более) в подавляющем большинстве случаев и у вич-инф не достигается ), также у вич-инф. высока частота неответа на вакцинацию против гепатита B. Посему, лучше предохранятся.
    Вот это не поняла. Или, скорее всего, к нам это не относится, т.к. у меня самой и у ребенка, к счастью, никаких диагнозов пока не имеется, болен только муж, а он уже с хроническим "В". Бережёмся. Спасибо вам большое за помощь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •