Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271
    "Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше." О. Уайльд
    Что такое справедливость? Социальная и экономическая....этическая и духовная.....политическая и божественная.....их много....можно легко запутаться в терминах....Зато когда происходит что-то несправедливое....все сразу это понимают и чувствуют...но как реагируют или что говорят....бросаются в драку или переключают канал.... рыдают....соболезнуют....скрипят зубами от бессилия.....НО равнодушных почти нет....все хоть как-то реагируют...
    В эти новогодние дни я все время думаю о том, как распределяется удача на Земле...почему одним - МНОГО....а другим - МАЛО....?...мне хочется, чтобы все, кто захочет написать в этом посте, написал о справедливости то, что придет в голову...первая мысль...первая ассоциация...первое воспоминание о чем-то несправедливом или справедливом...Если будет сложно определиться....можете ответить на несколько вопросов...
    - Как вы думаете, можно ли исправить несправедливость несправедливостью....?
    - Вам не кажется, что даже самый справедливый судья на самом деле не больше, чем обезьяна с гранатой?
    - Согласны ли вы с утверждением, что справедливость одного человека всегда справедливей справедливости толпы?
    Когда я подумала о справедливости по отношению к себе....сразу сочинился стишок... который для меня решил дилемму двойных стандартов справедливости)))
    Несправедливо поступаю,
    Сказав тебе: "Ну ты, дурак....",
    Но справедливо поправляю:
    "Дурак...баран....НО НЕ почтальон!!!!"

  2. #2
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573
    Попробую ответить на некоторые вопросы)
    Цитата Сообщение от Irma40
    Вам не кажется, что даже самый справедливый судья на самом деле не больше, чем обезьяна с гранатой?
    пока учитывается его субъективное мнение - да
    Цитата Сообщение от Irma40
    Согласны ли вы с утверждением, что справедливость одного человека всегда справедливей справедливости толпы?
    для каждого конкретного человека - да. Для толпы - нет)
    В прошлые думские "выборы" в метро висели агитки "Справедливой России" - у нас своё представление о справедливости. Эпичная фраза, я считаю

  3. #3
    Аватар для Дионисс Житель форума
    Пользователь №
    10784
    Регистрация
    11.08.2013
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    200
    Репутация
    124

    Re: Справедливость

    - Как вы думаете, можно ли исправить несправедливость несправедливостью....?
    Не думаю - знаю. Можно, а зачастую нужно. Особенно в нашей стране, где зачастую не только закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло, а даже моралью, не говоря об этике (разницу между "моралью" и "этикой" надеюсь не надо объяснять?), умудряются манипулировать на самом высоком уровне.

    - Вам не кажется, что даже самый справедливый судья на самом деле не больше, чем обезьяна с гранатой?
    Нет, не кажется. Даже в самой фразе "справедливый судья" уже заключен ответ. Справедливый судья это тот, кто опирается не только на "букву", но и "дух" закона. Умение это не каждому дано и оно дорогого стоит.

    - Согласны ли вы с утверждением, что справедливость одного человека всегда справедливей справедливости толпы?
    Не думаю, что на этот вопрос есть однозначный ответ. Слишком много неизвестных в нем. Утверждение из разряда философских и даже отчасти из разряда софистики.

    Что я думаю о справедливости и не справедливости? На этом форуме часто ловлю себя на мысли, что то, что я заразился ВИЧ это справедливо и чертовски не справедливо, что заразилось большинство из вас. Например такие, как Солнышко, Элеонор, Брусника и многие ещё, чьи истории я знаю. Вот такая ассоциация у меня постоянно при просмотре тем, общении с кем то в личке.

    Ирма, хорошая тема. Вот только местные не сильно любят думать им бы "хи-хи "ха-ха" и "бла-бла-бла". Хотел сначала написать, что вопросов можно было бы побольше написать, а потом подумал, что большинство и насчёт этих то не способны подискутировать)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •