Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    3965
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    1

    Профилактика изонизидом после контакта с туббольным

    День добрый всем!постараюсь быть крайне лаконичен в своем обращение к вам,вообщем у меня картина такая, у самого Вич Гепатит С был контакт с туб-человеком назначили пить изониазид, прописали пить 3 мес из них пропил 2.5 мес, причина отказа :Печень дала резкий сбой уровень Тромбоцидов 20 клеток ,это ужасно плохой результат,Биллурубин тоже берет верх.Кто внесет ясность

  2. #2
    Biger
    Гость
    Мне назначали изониазид и пиразинамид, при низком иммунитете, тромбоцитов при всё этом было 8, полгода пил.. Очень стремные таблетки..(
    А что за контакт, если не секрет?

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Вы невнимательно читаете.
    Цитата Сообщение от wados163
    назначили пить изониазид,

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от wados163
    Кто внесет ясность
    Чуть чуть внести можно.
    1) Каково абсолютное число CD4 на момент, когда начинался приём противотуберкулёзное профилактики изониазидом
    2 ) Каково оно сейчас ?
    3) Контакт какого рода у вас был?
    4) Больной ,с которым был контакт - бациллярный больной ? ( пояснять термин "бациллярный",думаю не нужно )
    5) Уровень АЛЬ, АСТ , общ. билирубина на момент отмены изониазида
    Кстати, какую дозировку вы принимали?

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    3965
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    40
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Чуть чуть внести можно.
    1) Каково* абсолютное число CD4 на момент, когда начинался приём* противотуберкулёзное профилактики изониазидом
    2 ) Каково оно сейчас ?
    3) Контакт какого рода у вас был?
    4) Больной ,с которым был контакт - бациллярный больной ? ( пояснять термин "бациллярный",думаю не нужно )
    5) Уровень АЛЬ, АСТ , общ. билирубина* на момент отмены изониазида
    Кстати, какую дозировку вы принимали?
    1)600 CD4 клеток
    2)550 CD4
    3)с любимой девушкой живем (то есть было все)
    4)-----
    5) алт 96,аст76 билирубин общий 42.4 премой 12.3

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от wados163
    алт 96,аст76* билирубин общий 42.4 премой 12.3
    Это вобщем то не показание для отмены изониазида. Я бы предложил покапаться гептралом . Также неясно чем вызвана такая глубокая тромбоцитопения. До изониазида каковы были цифры ? С учётом того,что, как вы говорите у больного нет бактериовыделения, то большого риска нет в досрочном завершении курса,вероятно нет. Однако целом вероятность заболевать у вич-инф. всегда больше, чем при отсутствии вич-инф,это нужно понимать.Можно рекомендовать через 3 мес. повторную консультацию и обследование у фтизиатра. У лечащего фтизиатра следует также уточнить, действительно ли у неё отсутствует бактериовыделение.

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    4795
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    36
    Сообщений
    105
    Репутация
    5
    А меня мучает вопрос: на сегодняшний день у мужа фиброзно-кавернозный туберкулез легких, открытая форма, но БК не выделили т.к. не откашливается мокрота. На мой вопрос: разве могла развиться такая картина за 10 дней, ответ: могла. Вопрос: как долго у него открытая форма, кашля и прочего не было, только потеря веса. Как мне правильно начать профилактику, врач-фтизиатр в отпуске, медсестра дала изониазид по 600 1 раз в день в течении трех месяцев, о моем статусе не знает. Начинать пить или сначала анализы сдать и какие, флюра в апреле, рентген легких -2 мая- все чисто, надо ли еще мне рентген? Старшая дочь делала флюру(15 лет) в июле, медсестра написала направление на флюру и ей, надо делать или нет? все врачи, блин, в отпуске....

  8. #8
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Наверное немного не в тему но.... Проблема такая, муж сидит в тюрьме, он получал профилактику от туба в связи с тем, что у него был "контакт с открытой формой туба". соответственно я была в контакте с мужем. Сегодня была в СЦ по этой проблеме. Спросила, что мне нужно сделать, что бы посерьезнее обследовать на тему туба. Врачиха сказала обратиться в туб диспансер сделать рентген гр. кл. (фтизиатора в нашем СЦ нет). Что мне нужно пройти в туб диспансере: 1) осмотр фтизиатора, 2) рентгенография, 3) Туб. проба (2 ТЕ), и что такое туб. проба 2 ТЕ - это манту? Это все, (что выше перечислила) или что то еще? ИС июль - 636. Сейчас увеличены лимфоузлы под мышками и на шее! Волнуюсь очень!

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Рентген гр. клетки- обзорная проекция, левая боковая,правая боковая ; туберкулиновая проба ( р-я Манту), с результатами к фтизиатру.
    Цитата Сообщение от верочка
    увеличены лимфоузлы на шее
    А с шейной лимфоаденопатией -к гематологу.

  10. #10
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Бобкэт спасибо!

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    4795
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    36
    Сообщений
    105
    Репутация
    5
    Подскажите, пожалуйста! Фтизиатр Спидцентра назначила изониазид+В6 (600) и этамбутол (1200)+аевит на 2 месяца, но в инструкции к этамбутолу написано, что водить машину нельзя, а мне надо, очень... Можно ли обойтись только изониазидом ?

  12. #12
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    frodo05
    От изониазида тоже крышу конкретно сносит, по крайней мере у меня так было. Так что на период лечения/профилактики наверное лучше отказаться от вождения.

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Принимал полноценную противотуберкулёзную схему из 3 препаратов, включая изониазид 900 мг/сут. Никаких нарушений такого рода не имел.
    Цитата Сообщение от frodo05
    в инструкции к этамбутолу написано, что водить машину нельзя, а мне надо, очень
    Вы внимательно читали инструкцию к препарату ?
    Прочитайте

    Раскрыть



    Со влиянием на ЦНС это не связано,а связано с возможным нарушением зрения на терапии этамбутолом. Кстати, принимая его,следует регулярно надо посещать офтальмолога, по крайней мере каждые 2 мес.

  14. #14
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Рентген гр. клетки- обзорная проекция, левая боковая,правая боковая
    Снимок сделала в своей поликленике, по заключению поликл. рентгенолога - все нормально. Отвезла снимки в туб. диспансер, в диспансере рентгенолог еще посмотрит в четверг скажет результат.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    туберкулиновая проба ( р-я Манту
    Реакцию вчера сделали. Я на нее смотрю, ничего не припухло не увеличилось, прокол только от иголки и все. Такая реакция это нормально???? Я таку "никакую" реакцию просто никогда не видела. У ребенка чуть чуть и то припухало, а у меня вообще никак!

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    4795
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    36
    Сообщений
    105
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы внимательно читали инструкцию к препарату ?
    Внимательно, "из-за возможности нарушения зрения в процессе лечения этамбутолом не следует управлять машинами и обслуживать движущееся механическое оборудование", поэтому и спросила. Я,конечно, все воспринимаю остро и буквально, и боюсь всех возможных побочек, саму себя и все такое...паникер.
    Вопрос в следующем:

    достаточно ли для профилактики туберкулеза только изониазида или нет.
    Была у двух фтизиатров, один врач назначил мне-изониазид 600 +В6 на 3 месяца, старшей дочери (15 лет) -изониазид 450+В6, младшей (6 лет)- метазид 750+В6 , сказала этого достаточно,изониазид велели пить после еды, запивая теплым молоком. Фтизиатр СЦ сказала, что это не правильно, что детям обязательно 2 препарата по современным стандартам, а мне этамбутол на ночь, т.к. ночью я сплю, а не еду на машине. И В6 сказала принимать за 15 мин до еды, а в инструкции написано после еды.
    Кого слушать, какие таблетки и как пить?
    Инфекционист СЦ сказала, не волнуйтесь вы здоровы и хоть контакт и был, но больные с ВИЧ и ТБ выделяют "мало" палочек, вероятность заразиться мала.
    У меня Манту отрицательная, КТ легких без патологий,ИС на 12.09.11 -379 кл., обий анализ крови и биохимия в норме.
    у детей рентген и флюорограмма без паталогий, у старшей манту полож. с 2004 г., у младшей отриц., анализы крови и мочи в норме.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    верочка
    Если с ИC 600 реакция на туберкулин ( папула в d менее 5 мм) отрицательная- тубпрофилактика не показана.

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от frodo05
    изониазид велели пить после еды, запивая теплым молоком.
    Изониазид принимается вечером,после еды,в одно и тоже время. Всё.

    Цитата Сообщение от frodo05
    Кого слушать, какие таблетки и как пить?
    У вас же есть назначение фтизиатра.
    Цитата Сообщение от frodo05
    Вопрос в следующем:
    достаточно ли для профилактики туберкулеза только изониазида или нет.
    См. протокол химиопрофилактики ТБ. Висит вврху в прилепленной теме .

    Цитата Сообщение от frodo05
    все воспринимаю остро и буквально, и боюсь всех возможных побочек, саму себя и все такое...паникер.
    С этим не в раздел ВИЧ/ТБ.

  18. #18
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от bobcat2
    тубпрофилактика не показана
    Спасибо!

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    3952
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    22
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Принимал полноценную противотуберкулёзную схему из 3 препаратов
    А подскажите, что значит полноценная?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •