Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95
  1. #1
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41

    изменение схемы

    Сегодня была в СЦ.На терапии 3 месяца Калетра+комбивир.Клетки подросли со 148 до 230 за первый месяц.ВН не определяли.Тромбоцитов-9.Сегодня узнала,что моего доктора уволили.Меня смотрела сегодня заведующая и новая врач.Крутили,вертели пол часа.Вздыхали,говорили,что ожидали худшего по состоянию моих анализов.Но видимо мое самочувствие их удвл.,но мне поменяли препараты,обосновав это низкими тромбоцитами,Калетру оставили,а Комбивир заменили на Зиаген300мг 1табл 2 раза +Эпивир 150 мг 2раза.Обоснована ли замена? анализы будут только в конце недели готовы.Пожалуйста подскажите.Сама не разберусь.Старых препаратов есть на несколько дней,пью пока их.БОЮСЬ....

  2. #2
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    [hidden][/hidden]

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от ма
    На терапии 3 месяца Калетра+комбивир
    Цитата Сообщение от ма
    Клетки подросли со 148 до 230 за первый месяц.ВН не определяли.Тромбоцитов-9.
    Цитата Сообщение от ма
    мне поменяли препараты,обосновав это низкими тромбоцитами,Калетру оставили,а Комбивир заменили на Зиаген300мг 1табл 2 раза +Эпивир 150 мг 2раза.
    Зидовудин даёт некоторую миелосупрессию,но тромбоцитопению он не усиливает. Преимущественно ,снижается Hb и количество лейкоцитов.Обосновывать конечно можно что угодно чем угодно..
    Цитата Сообщение от ма
    Обоснована ли замена?
    Понятия не имею.Надо сравнивать все анализы. Они все у вас на руках с момента начала АРТ?

  4. #4
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Анализов на руках нет.Завтра постараюсь съездить в СЦ сделать копии и еще раз поговорить с доктором.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от KoSta
    offtop небольшой
    Имхо, не оффтоп. :rolleyes:

  6. #6
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Привет,у меня дела такие-в СЦ съездить не смогла.Работа.Но по телефону который дала новая врач звонила 23 раза ,тишина....Сказать,что я в шоке это не чего не сказать.Поменяли схему не понятно почему,не дожидаясь результатов анализов-это раз,предупредили о побочке вплоть до летального исхода и дали телефон который не отвечает-это два,а тут еще три дня праздники -это три.Абалдеть....Пью пока комбивир+калетра ,табл. хватит на 3 дня.Во вторник с утра к врачу.Вот мне интересно,а если бы я начала пить новую схему и мне стало бы плохо,и я бросила все пить как мне сказала врач ,и что все эти три дня я без терапии????Абалдеть....Когда они так убедительно и ласково все обосновывают в СЦ у меня нет аргументов,а когда я дома все обдумываю уже поздно.Вот я тормоз....

  7. #7
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Да что вы так по поводу замены переживаете? Абакавир, который вам назначили, лучше зидовудина. Да, может быть реакция гиперчувствительности на него, но вы это сразу поймете и успеете прервать прием до серьезных последствий. Считается, что абакавир дает повышенный кардиоваскулярный риск (по-простому, риск, связанный с сердечно-сосудистой системой), но, во-первых, есть данные, что особого-то риска и нет, а во-вторых, у женщин он в любом случае ниже, чем у мужчин, так что вам особо не о чем беспокоится. А вот в чем причина вашей тромбоцитопении - пусть врачи разбираются. Совсем не факт, что дело было в зидовудине.

  8. #8
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Vassy
    Переживаю потому что анализов нет,а им кажется,что тромбоциты на этой схеме не повысятся.Кажется, или как врач сказала,я почти уверенна.... это не аргумент.Вот и мучают меня сомнения.Я просто мало в этом разбираюсь может по этому и психую.Но лучше пере бдеть, чем не до бдеть <_<

  9. #9
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Ну как я понял, вас волнуют два момента: замена AZT на ABC и тромбоцитопения. Вот я вам и говорю, что по первому - переживать не стоит, заменили - и ладно.

  10. #10
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Vassy
    что по первому - переживать не стоит, заменили - и ладно.
    Ну спасибо на добром слове.

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Vassy
    Считается, что абакавир дает повышенный кардиоваскулярный риск (по-простому, риск, связанный с сердечно-сосудистой системой), но, во-первых, есть данные, что особого-то риска и нет,
    Антиретровирусные лекарства и риск развития ИМ
    transl. :
    получено подтверждение того, что недавний или текущий прием абакавира значительно повышает риск развития ИМ: отношение шансов (ОШ) 2,01. Некоторое кумулятивное повышение риска ИМ наблюдалось также при приеме зидовудина и ставудина: ОШ 1,09 – 1,19 на каждый год приема. Диданозин, ламивудин, тенофовир и залцитабин не повышали риска ИМ.
    Исследователи обнаружили, что ИП (за исключением атазанавира и дарунавира, которые не принимал ни один из больных [ соответственно, провести взаимосвязь невозможно] ) значительно повышают риск развития ИМ: ОШ 1,2 на каждый год приема ИП. Единственным ИП, при приеме которого риск ИМ не повышался, был саквинавир. Такие ИП как ампренавир и фосатпренавир в сочетании с ритонавиром и без него, а также лопинавир/ритонавир наиболее значимо повышали риск ИМ: ОШ соответственно 1,53 и 1,33 на каждый год приема.
    В отношении ННИОТ не было найдено никакой взаимосвязи их приема с риском ИМ (ОШ 1,01 для эфавиренца и 1,0 для невирапина)
    .
    ИМ-это не единственное осложнение, в данном исследовании оно лишь выбрано в качестве первичной конечной точки. Атеросклеротические процессы более многообразны. Что касается назначения абакавира,то желательно оценить изначальный кардиоваскулярный риск ; предположительно у молодой женщины без отягощающих факторов- курения, гиперлипидемии (стаж АРТ ? ), клинических, ЭКГ и ЭхоКГ- критериев наличия сердечно-сосудистых заболеваний, избыточного веса, наличия толерантности к глюкозе ( когда-нибудь делался нагрузочный глюкозотолерантный тест ? ) и др. , кардиоваскулярный риск невысок, но кто его когда оценивает в России? :rolleyes: Между тем, влияние абакавира на сердечно-сосудистую систему по степени риска сопоставимо с курением табака. ( ОШ 6.03 )
    Цитата Сообщение от ма
    а им кажется,что тромбоциты на этой схеме не повысятся.Кажется, или как врач сказала,я почти уверенна...
    Доктор, Вы когда говорите, такое ощущение,что Вы бредите (с) :rolleyes:
    п.с Тромбоциты значимо не повысятся у вас ни на одной схеме. Возможны некоторые колебания вверх, но не более...

  12. #12
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Не считается,а это доказано.
    Ну вот, например, почитайте: http://hivandhepatitis.com/recent/2011/0418_2011_a.html Для тех, кто не знает английского, переведу первый абзац: "Связь между употреблением абакавира и инфарктом миокарда остается предметом обсуждений". Я, помнится, где-то еще встречал противоречивые данные по этому вопросу, так что ваше "доказано" не вполне уместно.
    Отредактировано Vassy (12.06.2011 12:28:27)

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Я читал это.
    Abacavir-containing regimens are considered alternatives in the Department of Health and Human Services (DHHS) federal HIV treatment guidelines. This is due in part to findings from D:A:lol: and elsewhere of an increased risk of MI with abacavir use. This study adds to the body of research finding no such increased risk, and is likely to add to the ongoing controversy around this important issue.
    Отнюдь. В настоящее время принятой точкой зрения явл. то,что DDI и ABC повышают сердечно сосудистый риск. Эта точка зрения отражена к клинических руководствах,и не вполне уместно их оспаривать :rolleyes: Так что это не моё )) Вот когда напишут в гайдлайнах что-то иное..вот тогда.. а продолжающиеся споры спорами остаются. Переливание из пустого в порожнее.
    Большинство работ такого рода, кстати, было спонсировано компанией Глаксо, производителем Зиагена и Кивексы. Неубедительно,в данном свете. Что до ретроспектив SMART, в качестве первичной контрольной точки этой крупнейшей работы было увеличение смертности, отдельно сердечно-сосудистая смертность хоть и подсчитана численно, не представляется возможной для анализа,применительно к абакавиру из-за дизайна самого исследования. Что касается метаболического риска, то здесь абакавиру нужно отдать должное- метаболический риск на фоне его потребления существенно меньше, чем других нуклеозидных аналогов. Механизм же повреждения интимы артерий на фоне ABC до конца не установлен,лишь выяснены отдельные моменты.

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    3847
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    102
    Репутация
    3
    Ничего не понятно, что всетаки влияет на рост тромбоцитов? У мужа чуть подросли но от чего от теры, от отваров ,от поездок к черному морю? Ни на нашем форуме ни на других ответов не нашла. Или так действуют витамины" Супрадин" или много клубники( а ее кстати можно много?) и других весенних вкусняшек ?

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    оффтоп
    [hidden][/hidden]

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Pautinka
    витамины" Супрадин" или много клубники
    Всё полезно,что в рот пролезло. Но к тромбоцитопении и уменьшения её степени не имеет отношения.
    Цитата Сообщение от Pautinka
    что всетаки влияет на рост тромбоцитов? У мужа чуть подросли но от чего от теры
    Вич-инфекция сама по себе может давать тромоцитопению. Её может давать хронический гепатит С. Подавление репликации вич может ликвидировать тромбоцитопению полностью. Как пример : до начала АРТ я 6 лет ходил в тромбоцитами 60-80 тыс. Ничего, не помер. Тромбоциты увеличились до 100-120 тыс. после старта АРТ ( кстати, включавшей зидовудин ). После клинического излечения гепатита С их число пришло в абсолютную норму , в настоящее время колеблется от 290 до 320 тыс.
    А тромбоцитопения такой степени, как указано у автора топика ( 9 тыс. ) не пройдёт от АРТ. Её генез другой, гематологи говорят что-то невнятное о том ,что вич явл.в данном случае лишь пусковым механизмом..

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    3847
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    102
    Репутация
    3
    У нас до АРТ было 10 тыс. Тоже есть гепатит С. во вторник опять сдадим анализ очень хочу хороших результатов.
    ма
    У Вас все получится, главное верить, сейчас мы вместе наростим тромбоцитов потом вместе будем лечить гепС!

  18. #18
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от bobcat2
    В настоящее время принятой точкой зрения явл. то,что DDI и ABC повышают сердечно сосудистый риск. Эта точка зрения отражена к клинических руководствах
    Именно это я и имел в виду, когда писал:

    Цитата Сообщение от Vassy
    Считается, что абакавир дает повышенный кардиоваскулярный риск
    Спор ни о чем((

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от Pautinka
    У нас до АРТ было 10 тыс.
    Хорошо, каковы изменения сейчас ?

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    3847
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    102
    Репутация
    3
    bobcat2
    41 тыс. маловато ,но хоть какието сдвиги. На тере 6 месяц .

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Хорошо,а по гепатиту что - селезёнка каких размеров, соотношение АЛТ/АСТ, нет ли признаков портальной гипертензии?

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    3847
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    102
    Репутация
    3
    Селезенка не знаю . АЛТ/АСТ повышешенны около 40-43 точно не помню тогда еще не ксерила анализы ,а последний раз в СЦ спросила что нам делать с гепатитом ответили пока ничего. Наверное потому ,что клеток мало- 58.

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    3847
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    102
    Репутация
    3
    А терапия у нас: Тенофовир,Эфервен,Виролам. И изониозид и этамбутол из туб профилактики.

  24. #24
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Честно говоря я мало что понимаю из выше сказанного ,но некоторые вопросы к доктору появились.Спасибо за участие.

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Pautinka
    Несколько неправильно смешивать одну тему с другой,в чем я тоже поучаствовал.. ну да ладно.. у вас есть фибросканирование ? Да,к нему следует относиться критично, из-за большой частоты недостоверных результатов, однако цирроз и НЕцирроз он отличает довольно точно. Пункцию печени всё равно не выполнить с такими тромбоцитами.
    http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f … 5#p1270095

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от ма
    Честно говоря я мало что понимаю из выше сказанного
    Что именно вы не понимаете? Конкретизируйте.

  27. #27
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    Я не поняла многих терминов, но картина в целом понятна-
    Цитата Сообщение от bobcat2
    кардиоваскулярный риск невысок, но кто его когда оценивает в России?
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вич-инфекция сама по себе может давать тромоцитопению. Её может давать хронический гепатит С. Подавление репликации вич может ликвидировать тромбоцитопению полностью. Как пример : до начала АРТ я 6 лет ходил в тромбоцитами 60-80 тыс. Ничего, не помер. Тромбоциты увеличились до 100-120 тыс. после старта АРТ ( кстати, включавшей зидовудин ). После клинического излечения гепатита С их число пришло в абсолютную норму , в настоящее время колеблется от 290 до 320 тыс.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Пункцию печени всё равно не выполнить с такими тромбоцитами.
    Ну как то так

  28. #28
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,404
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от ма
    bobcat2 написал(а):
    кардиоваскулярный риск невысок, но кто его когда оценивает в России?
    У вас ? Предположительно, да, сердечно-сосудистый риск не высок.
    Или вы о терминах ?. :blush:

  29. #29
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    bobcat2
    Я о терминах.

  30. #30
    Аватар для ма Житель форума
    Пользователь №
    3558
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    366
    Репутация
    41
    bobcat2
    Сегодня я имела беседу с доктором.результаты такие-5.03-148клеток,тромбоцитов-9, 17.03.- начало терапии.4.04.-233клеток АЛТ-51 АСТ-36 тромбоцитов-5,10.06-217 клеток АЛТ-178 АСТ-92 тромбоцитв-42. С печенью проблемы по моему....Мне сказали сделать узи жкт доплерографию,соблюдать диету,пить Креон 25 тыс. 3р/день-14 дней,затем по 10 тыс. 1.5 месяца и через 2 нед. повтор биохимии.Наконец сделают ВН .Результат через неделю,и тогда обсудим гепопротекторы и сердечно-сосудистые риски.У меня сложилось мнение,что она не готова отвечать на мои вопросы и ее это раздрожало.Спасибо Вам за это.Сама бы я не смогла спросить не о чем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •