Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1

    При каких показаниях назначают терапию против ГепС?

    Может быть имеет смысл пройти ее до начала приема терапии ВИЧ?

  2. #2
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    имеет.
    Коинфекция ВИЧ/ВГС увеличивает риск вызываемого ВГС повреждения печени, может повлиять на длительность терапии инфекции ВГС и уменьшить показатели достижения устойчивого вирусологического ответа. Все пациенты с ХГС, у которых рассматривается возможность противовирусной терапии, должны пройти тест на определение ВИЧ.
    Рекомендации относительно пациентов, у которых рассматривается возможность противовирусного лечения.
    Всем пациентам до лечения должно быть проведено обследование.
    Противовирусное лечение должно предлагаться пациентам, с более чем умеренным или выраженным портальным фиброзом, включая больных с компенсированным циррозом при отсутствии противопоказаний.
    При наличии противопоказаний , противовирусное лечение проводиться не должно.
    До начала противовирусной терапии необходимо проинформировать пациентов о степени вероятности достижения устойчивого вирусологического ответа.
    При отсутствии или низких степенях фиброза и гистологической активности (0-1 METAVIR) ПВТ может проводиться по настоянию больного.
    Противопоказания к проведению противовирусной терапии
    Клинически значимые сопутствующие заболевания (некоторые злокачественные опухоли, нестабильная стенокардия, тяжелое обструктивное заболевание легких)
    Клинически декомпенсированное заболевание печени
    Неконтролируемые аутоиммунные заболевания
    Беременность или планируемая беременность у пациентки или у полового партнера пациента, или нежелание использовать адекватный контроль беременности
    Документально подтвержденное отсутствие приверженности пациента предшествующему лечению или невозможность завершить назначенные обследования
    Невозможность самостоятельного введения или организации надлежащего парентерального введения препарата, а также – невозможность регулярного медицинского контроля
    Тяжелые неконтролируемые психиатрические заболевания, в частности депрессия с риском суицида
    Употребление инъекционных наркотиков в настоящее время
    Злоупотребление алкоголем в настоящее время
    кандидатами на лечение могут быть отдельные пациенты с клинически декомпенсированным заболеванием печени

    *Согласно Консенсусу, принятому Национальным институтом здоровья в 2002 году Продолжающееся употребление алкоголя во время лечения отрицательно влияет на ответ на терапию. Поэтому до и во время противовирусного лечения строго рекомендуется отказ от алкоголя.
    Для определения длительности лечения следует установить генотип вируса. Принятые стандарты продолжительности терапии для 1,4,5,6 генотипов – 48 недель, для 2 и 3 генотипов – 24 недели. Возможное изменение сроков в индивидуальном порядке. До начала противовирусной терапии (ПВТ) необходимо определить исходную вирусную нагрузку (количество РНК ВГС в 1 мл сыворотки/плазмы крови).
    HCV.RU

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Во вторник поеду с доктором говорить...

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от KoSta
    Противовирусное лечение должно предлагаться пациентам, с более чем умеренным или выраженным портальным фиброзом, включая больных с компенсированным циррозом при отсутствии противопоказаний.
    меня смущает эта фраза. последний раз врач сказала что анализы(по печени) норм. то-есть в лечении смысла нет получается? и ещё, если моему МЧ пропишут такую терапию (у него анализы плохие) и он поедет делать Фибросканирование на днях. Короче я запуталась. если у кого есть инфа напишите плиззз.

  5. #5
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658
    ну может врачу и удобней сказать что в лечение смысла нет
    или подвести вас к такому домыслу,лечить или нет прежде
    всего именно ваш выбор,стоит углубится в информацию
    доступную в сети и узнать побольше,воспользуйтесь сайтом
    hcv.ru ответы придут сами
    не стоит использовать фиброскан,реальную картину по
    поводу фиброза даст пункционная гепатобиопсия.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    4206
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    143
    Репутация
    30
    knoy
    Вы писали в другой теме, что ИС у вас 257. Для того, чтобы начать терапию гепС этого не достаточно. Должно быть не менее 350, насколько я знаю. Дело в том, что противовирусная терапия гепатита приводит к снижению лейкоцитов, в т.ч. лимфоцитов, в т.ч. СД4. Поэтому сперва надо повысить СД4. Только потом можно говорить о терапии гепатита. Показанием к назначению терапии ябляется фиброз II степени. Если генотип 2 или 3, то терапию ВИЧ-положительным назначают даже если фиброз 0 (так как эти генотипы лучше поддаются лечению, так сказать). Это вкратце.

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от KoSta
    не стоит использовать фиброскан,реальную картину по
    поводу фиброза даст пункционная гепатобиопсия.
    Цитата Сообщение от knoy
    Фибросканирование на днях
    Не так давно мы в очередной раз мило болтали об этом здесь http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?p … 0#p1230120 .
    Цитата Сообщение от knoy
    Короче я запуталась. если у кого есть инфа напишите плиззз.
    Протокол диагностики и лечения больных вирусными гепатитами В и С.

    Ведение и лечение хронических гепатитов в Европе . Протокол EACS.
    Пункционная гепатобиопсия: методические рекомендации

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    оч интересно. спасибо за советы. на счет фибросканирования: оно дает наиболее полную картину поражения печени. кстати, в центре изучения печени порекомендовали принимать (в качестве поддержания печени) "Гептрал" и "Фосфоглив" как альтернативу Эссенциале и Карсилу. может кому нибудь пригодится...

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от knoy
    . на счет фибросканирования: оно дает наиболее полную картину поражения печени
    Истинную картину даёт только гистологическое исследование ткани печени. Биопсия. Всё прочее- гадание на картах.Однако фибросканирование довольно точно определяет наличие цирроза. Также фибросканирование может быть выполнено, если свертываемость крови не позволяет выполнить пункцию печени.Однако достоверность фибросканирования всегда под вопросом.. и оценивать его нужно лишь в свете ответа на вопрос : есть цирроз -нет цирроза,и не более.
    Цитата Сообщение от knoy
    кстати, в центре изучения печени порекомендовали принимать (в качестве поддержания печени) "Гептрал" и "Фосфоглив" как альтернативу Эссенциале и Карсилу. может кому нибудь пригодится...
    Это первый признак того,что следует бежать от такого центра и таких "докторов". В рутинном приёме Гептрала, нет смысла. Также как нет смысла в приёме всех прочих . Гептрал хронический вирусный гепатит не лечит. Он не предотвращает прогресс заболевания и исход его в цирроз и первичный рак печени.

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    часть сообщения удалена
    bobcat2
    Цитата Сообщение от bobcat2
    первый признак того,что следует бежать от такого центра и таких "докторов"
    Куда бежать то???

    Цитата Сообщение от bobcat2
    вирусный гепатит он не лечит
    так не кто и не говорил что эти таблетки вылечат. так, поддержат состояние. и уж конечно без согласования с инфекционистом ни кто их применять не начнет

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    не люблю беспредметные споры
    я тоже. и не спорю ни капли.
    У мужа: известно что большая нагрузка (именно по ГепС, сорри не знаю как точно она называется) цирроза нет.результат фибросканирования- стадия 2. ИС-278. ВН-неопр. и пока врач решает назначать или нет терапию против ГепС.
    У меня: анализы норма.(ГепС) ИС-258. ВН-22т. таблетки ни какие не пью.
    Волнуют 2 вопроса:
    1) Состояние здоровья мужа. Я очень боюсь что мы что-нибудь не сделаем или сделаем не правильно.
    2) Если ему все-таки пропишут лечение от ГепС, то соответственно мне тоже нужно будет лечиться.
    то что ИС маленький для терапии я поняла.
    Желания сорить деньгами необоснованно нет.
    Как-то так

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от knoy
    У меня: анализы норма.(ГепС) ИС-258. ВН-22т. таблетки ни какие не пью.
    См.
    Показания к противовирусному лечению вич-инфекции
    350 кл/мкл - старт АРТ.
    Цитата Сообщение от knoy
    bobcat2 написал(а):
    оснований для его приёма вы не не озвучили
    У мужа: известно что большая нагрузка (именно по ГепС, сорри не знаю как точно она называется) цирроза нет.результат фибросканирования- стадия 2. ИС-278. ВН-неопр. и пока врач решает назначать или нет терапию против ГепС.
    У меня: анализы норма.(ГепС) ИС-258. ВН-22т. таблетки ни какие не пью.
    Волнуют 2 вопроса:
    1) Состояние здоровья мужа
    Цитата Сообщение от knoy
    2) Если ему все-таки пропишут лечение от ГепС, то соответственно мне тоже нужно будет лечиться.
    А сейчас ,значит, не нужно ? Интересная логика. Уж спид на пороге ( ИС-258 ) и вам давно пора начинать АРТ.

  13. #13
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А сейчас.значит, не нужно ?
    мне очень нужно. но пропишут лишь при условии что муж ее принимает. а оплатить ее сама я не могу. И я просто хотела узнать Гуд ли это. Спасибо за ответ.

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от knoy
    но пропишут лишь при условии что муж ее принимает.
    Это отсебятина и нарушение ваших прав. А права нужно уметь отстаивать. И очень часто буквально выгрызая зубами. Предохраняйтесь и всё, в чем проблема ?
    Да. Всё вокруг, да около ходим.
    При каких показаниях назначают терапию против ГепС?
    Это читали? Если нет,то прочтите внимательно. Если одного раза не хватит,то почитайте чуть, отложите,а через некоторое время вернитесь к документу. Итак,читаем :

  15. #15
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    то есть, если я правильно поняла, я прихожу к врачу и говорю что готова вылечить ГепС то они обязаны прописать мне Террапию???

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от knoy
    У меня: анализы норма.(ГепС) ИС-258. ВН-22т. таблетки ни какие не пью.
    Вы видимо, невнимательно читаете ..У вас низкий иммунный статус. Никто вам лечение гепатита С не назначит. Ваш алгоритм выглядит так :
    1) начало АРТ
    2) адаптация к АРТ
    3) по достижению ИС 350 кл/мкл старт ПВТ ХВГС
    Всё остальное найдете в протоколе.

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Про центр: РУДН(Российский университет дружбы народов),Медицинский факультет, ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ПЕЧЕНИ

  18. #18
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    1) начало АРТ
    2) адаптация к АРТ
    3) по достижению ИС 350 кл/мкл старт ПВТ ХВГС
    Всё остальное найдете в протоколе.
    вот. то что нужно. спсб.
    а про мужа так-же по пунктам можно.

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от knoy
    Про центр: РУДН(Российский университет дружбы народов),Медицинский факультет, ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ПЕЧЕНИ
    Ну так это же не специалисты по сочетанной инфекции.

    Цитата Сообщение от knoy
    а про мужа так-же по пунктам можно.
    Читайте протокол внимательно.

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    4400
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    23
    Репутация
    1
    Огромное человеческое спасибо, за потраченное на меня время.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •