Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    bozzman
    Гость
    У человека уже месяц полинейропатия (выраженные боли в конечностях), с терапией не связана, т.к. началась до неё. Чувствительных и двигательных, а также явных очаговых симптомов нет. Спасибо!

  2. #2
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3594
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    529
    Репутация
    50
    Я не врач, и могу рассуждать только логически:
    Для ВИЧ характерны болезни оппортунисты, и полинейропатия к ним не относится.
    Но также как мы все с вами знаем ВИЧ снижает иммунитет а это основной фактор здоровья организма, поэтому вполне вероятно что если причина полинейропатия не в ВИЧ, то он однозначно может её усугублять.

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117
    В целом, для самого вич не характерна. Иногда может развиваться вич-ассоциированная миелопатия . Нейропатия и миелопатия- разные вещи,а вы не описываете ни картину подробно, и не даёте данных, не говорите,где человек консультирован и кем, не приводите формулировок,а хотите услышать ответ. Таким образом, что именно это, остаётся только гадать.

  4. #4
    bozzman
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    В целом, для самого вич не характерна. Иногда может развиваться вич-ассоциированная миелопатия . Нейропатия и миелопатия- разные вещи,а вы не описываете ни картину подробно, и не даёте данных, не говорите,где человек консультирован и кем, не приводите формулировок,а хотите услышать ответ. Таким образом, что именно это, остаётся только гадать.
    Консультарован районным неврологом, а до него "компендиумом", сокурсниками, и т.д. в общеупотребимых анализах изменений нет,делали какую-то хрень с проводимостью-норма, кроме боли в проекции обслуживания стволовых нервов конечностей ничего нет. Я просто нигде не нашёл внятного ответа по поводу ассоциации поражений периферии с ВИЧ... С ЦНС как раз всё понятно, а с этим-? Хочется надеятся, что не связанно..

  5. #5
    bozzman
    Гость
    bobcat, спасибо, что Ты есть, я в принципе не склонен был паниковать, ознакомившись со своей перспективой, но с примерами стойкости как-то спокойнее. Моему ребёнку практически столько же, надеюсь мы выдадим их замуж\женим и виртуально это отпразнуем лет ч-з пятнадцать-двадцать!

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от bozzman
    Консультарован районным неврологом
    А, всё ясно. Желательна, даже крайне желательна консультация уровнем выше. Есть такая возможность? Что из лекарств этот человек получает?

  7. #7
    bozzman
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    А, всё ясно. Желательна, даже крайне желательна консультация уровнем выше. Есть такая возможность? Что из лекарств этот человек получает?
    Сарказм понятен- но нет у меня на связи вселенского по "медицине общего человека" специалиста..
    Специфическая: Эфавиренз, Ламивудин, Абакавир. Для Украины, сказали, нормальная схема.

  8. #8
    bozzman
    Гость
    Да, человек- женщина, если это как-то поможет (гормональные и всё такое..)

  9. #9
    bozzman
    Гость
    Да, человек- женщина, если это как-то поможет (гормональные и всё такое..)

  10. #10
    bozzman
    Гость
    Ну в принципе я подумал- есть выход на областного невролога, но я-то знаю, как ими становятся... К тому же со спецификой до него не доезжают...

  11. #11
    bozzman
    Гость
    Цитата Сообщение от bozzman
    bobcat, спасибо, что Ты есть, я в принципе не склонен был паниковать, ознакомившись со своей перспективой, но с примерами стойкости как-то спокойнее. Моему ребёнку практически столько же, надеюсь мы выдадим их замуж\женим и виртуально это отпразнуем лет ч-з пятнадцать-двадцать
    Ха- я дебил, перечитал- не всех сразу и не друг за друга (по-моему они вообще однополые). Моей одиннадцатый пошёл.

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от bozzman
    если это как-то поможет (гормональные и всё такое..)
    Не думаю.

  13. #13
    bozzman
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Не думаю.
    Оптимистично. Да я ещё порылся- не кореллируют эти патологии никак. На всякий сделаем КТ ЦНС, в принципе неврология штука ригидная во всех своих проявлениях- будем решать проблемы по мере поступления. Спасибо!

  14. #14
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60
    Еще как характерна! у меня онемели пальцы на ногах месяца за 4 (где-то ноябрь 2009) до начала приема ВААРТ. Потом в марте лег в больницу, стал принимать терапию (по началу пил СТАГ, комбивир, стокрин. В начале лета сменили на зиаген, калетра, стокрин). В мае онемели ноги по щиколодку и частично до колена. Постоянное ощущение холода в ногах (даже дома, где тепло), когда по улицам хожу еще и ощущение что ноги промокли. Дома, когда ходишь в тапочках, эти тапочки и не чувствуешь, постоянно слетают. Какая-то постоянная извращенная чувствительность в ногах (вернее чего от чувствительности этой осталось), покалывания, жжения, боли. Перед сном практически постоянно боли, не знаешь как ноги положить/повернуть. Короче: жуткая-жуть. Вот тута почитать немного есть. Пил/колол/капал витамины и всякие препараты для улучшения кровообращения, но как-то особо не помогает. Щас пью нейромультивит и тиогамму.
    PS ну наверно не то что бы характерна ))) но бывает..
    Отредактировано mysmart (09.03.2011 10:54:12)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •