Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    gad_on
    Гость

    Хоффман, Рокштро и уридин

    Читал известную и всеми уважаемую книгу Хоффмана-Рокштро. Наткнулся на пассаж, вызвавший у меня некоторое недоумение.
    Это раздел о токсическом действии АРТ на митохондрии, со стр. 286, его авторы - Уокер и Венхофф. В главке о лечении и профилактике этой хрени указывается, что "перспективное" и безопасное средство против нее - уридин. Даны ссылки на несколько исследований, даже нарисован в виде схемы "предполагаемый механизм" действия уридина. Далее пишут, что он особенно эффективен в форме БАД под названием НуклеомаксХ (дескать, биодоступность выше), и дана ссылка на сайт производителя, nucleomaxx.com (кажется, во всем руководстве больше нет ни одной подобной ссылки). На сайте выясняется, что это экстракт сахарного тростника, и что продается он только через интернет. На сайте интернет-аптеки указана цена - чуть меньше 10 евро за разовую дозу (принимать, как я понял, нужно несколько раз в день и в течение долгого времени). Для препарата, произведенного из дешевейшего сырья, по непонятной технологии и не проходившего, по-видимому, никаких клинических испытаний (поскольку БАД) цена кажется совершенно издевательской. Дальше вопросы:
    1. Что заставило авторов уважаемого руководства рекламировать столь подозрительный (хотя бы по цене) БАД?
    2. Если уридин в самом деле доказанно эффективен для устранения последствий АРТ, может быть, есть более доступные лекарства или БАДы, его содержащие, и их стоит принимать для профилактики или лечения? (учитывая, что митохондриальная токсичность, как я понимаю, так или иначе проявляется в 100% случаев) Как говорит БСЭ, нуклеозид уридин содержится "во всех живых организмах", и извлекать его, наверное, можно хоть из картофельных очистков. Но я не нашел доступных в России препаратов, его содержащих (кроме глазных капель для лечения кератитов), возможно, плохо искал. Есть ли вообще в России опыт его применения совместно с АРТ?

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    2599
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    193
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от gad_on
    Что заставило авторов уважаемого руководства рекламировать столь подозрительный (хотя бы по цене) БАД
    Муравьи тащат гусеницу. Каждый тащит в свою сторону и, в результате сложения сил, гусеница движется в сторону, в которую её, возможно, никто и не тащит. Так и исторический процесс развивается чаще всего против воли каждого из его участников. (опыт описан в книге Я. Перельмана "Занимательная физика", книга 2, стр. 30 - 32)
    к тому что написание книги это тоже бизнес, со спонсорами и выгодоприобретателями
    Отредактировано Oleg777 (09.01.2011 00:11:02)

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3269
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    м
    Сообщений
    1,164
    Репутация
    100
    Цитата с 7-ой стр. попорядку:
    Неограниченный целевой грант на перевод данного издания предоставлен компанией
    MSD (Мерк Шарп и Доум).
    Печать осуществлена при поддержке компании ViiV Healthcare (ВииВ Хелскер).
    ViiV Healthcare – новая международная компания, специализирующаяся исключительно на проблеме
    ВИЧ/СПИДа. ViiV Healthcare основана корпорациями ГлаксоСмитКляйн и Пфайзер с целью объединить уси-
    лия в борьбе с данным заболеванием.
    Задача компании – использовать глубокий и широкий подход в изучении проблемы ВИЧ-инфекции, что поз-
    волит найти новые способы создания современных препаратов и эффективной поддержки людей, живущих
    с ВИЧ.
    В краткосрочной перспективе задача ViiV Healthcare – оптимизировать использование уже существующих пре-
    паратов и сделать их более доступными для пациентов, живущих в странах с ограниченными ресурсами.
    можно купить акции двух вышеупомянутых компаний и попробовать обратиться в совет директоров в соответствующий комитет, занимающийся политикой НИОКР) и пожаловаться на уридин)))
    PS pardon, за такой черно-занудный юмор!

  4. #4
    gad_on
    Гость
    Задача ведь не в том, чтобы настучать на уважаемых докторов - пусть себе имеют приварок к зарплате - а в том, чтобы разобраться. Если это средство (не нуклеомаксКсТМ, естественно, а сам уридин) эффективно и доступно в России, нужно его применять, если нет - забыть.
    А купить акции ГлаксоСмитКляйн по-любому неплохая идея :)

  5. #5
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3269
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    м
    Сообщений
    1,164
    Репутация
    100
    так я понял из текста в сборнике, что эффективность этой БАД повышена якобы в 8 раз по сравнению с обычным уридином за счет формы доставки действующего вещества (извиняюсь, если неправильно выразился - просто видел, кажется, как-то термин "фармакологическая форма доставки"))) вообще я не фармацевт, если что...
    Отредактировано pal1230 (09.01.2011 01:23:33)

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    3343
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    город М
    Сообщений
    389
    Репутация
    40
    Боже, да я лучше умру чем так извращаться сначало над своим мозгом, потом над своим организмом... o_O С ума можно съехать! :huh:

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,405
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от gad_on
    Что заставило авторов уважаемого руководства рекламировать столь подозрительный (хотя бы по цене) БАД
    Пересмотрел страницу. Рекламы не увидел. Там есть рекомендация. Рекомендацию эту можно отыскать в медицински онлайн-базах. Единственное,что она не массовая и не входит в гайдлайны, кроме того, на фоне того,что ставудин исключён ВОЗ из списка предпочтительных препаратов, на западе она представляется как имеющая малую ценность. Но книга русскоязычная, некоторые главы адаптированы для РФ. Англоязычный вариант,в частности,последний,выглядит чуть по другому. См www.hivbook.com В любом случае, в монографии есть координаты авторов,в т.ч и авторов этой главы . Не поленитесь,напишите или позвоните, если вас так озаботил уридин.

  8. #8
    gad_on
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Пересмотрел страницу. Рекламы не увидел. .
    Я не очень много читаю западной медицинской литературы, и не знаю, что в ней считается рекламой, а что нет. Мне показалось, что прямая ссылка на промо-сайт чудесной добавки из колбасных обрезков сахарного тростника всего за 900 Е в месяц - это немного похоже на рекламу (кстати, в англ. издании 2010 г. ссылка никуда не делась). Может быть, я неправ, и это добросовестная врачебная рекомендация. И вопрос вообще не в этом, если даже Х.-Р. где-то немножечко нарушили врачебную этику - это их глубоко личное дело, и не нам их судить.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    на фоне того,что ставудин исключён ВОЗ из списка предпочтительных препаратов, на западе она представляется как имеющая малую ценность.
    Я так понял из книжки, что токсическое действие на митохондрии в той или иной степени присуще всем НИОТ, в т.ч. AZT, 3TC и ABC, причем они пишут о "синергии и кумулятивном эффекте".
    Кстати, я правильно понимаю, что ИП и ННИОТ вызывают липодистрофию не из-за митохондриальной токсичности, а по какому-то другому механизму?
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Не поленитесь,напишите или позвоните, если вас так озаботил уридин.
    Мой вопрос скорее к российским врачам: считают ли они осмысленным применение уридина совместно с АРТ, если да - в каких формах и дозировке, если нет - почему.

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,405
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от gad_on
    Мой вопрос скорее к российским врачам: считают ли они осмысленным применение уридина совместно с АРТ,
    Не считают. Читайте Покровского.

  10. #10
    gad_on
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Читайте Покровского
    Спасибо за совет. А можно ссылочку или хотя бы "гуглибельную" фразу?

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,405
    Репутация
    3117
    Ссылочки не получится. Придется вам идти в книжный магазин :rolleyes:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •