Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аватар для margo Житель форума
    Пользователь №
    4
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    95
    Репутация
    16
    у моей знакомой у молодого человека в больнице при обследовании обнаружили ВИЧ.он не имеет российского гражданства.но уже 10 лет проживает в петербурге ему сначала выписали терапию.а потом отказали.мотивируя это тем что нет российского гражданства,Помогите.подскажите что делать.как помочь человеку

  2. #2
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Я да же не знаю что тут и сказать :fie:
    По закону 395 от 95 г. за подписью Б.Н. Ельцина, увы, все ВИЧ+ иностранцы при обнаружении заболевания выдворяются из РФ.
    Такое прописано в законодательстве почти всех стран.
    Ознакомьтесь с законодательством той страны, например: куда вы собираетесь
    поехать на отдых летом. В любом случае, Вам нужно будет получить легальную мед. страховку.
    P.S. Везде мы изгои :sorry:

  3. #3
    Аватар для margo Житель форума
    Пользователь №
    4
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    95
    Репутация
    16
    законодательство я все уже облазила в инете.да там только департация.но дело в том что у него обнаружили только когда он попал в больницу с менингитом.так что не о какой департации сейчас не может идти речь.я посоветовала обратиться в федеральный центр по спиду в петербурге может там что-то посоветуют.я в ужасе

  4. #4
    Аватар для margo Житель форума
    Пользователь №
    4
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    95
    Репутация
    16
    администратор а ты амортик или нет что-то я не пойму. :/ или бразды отдал кому нибудь другому

  5. #5
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    А кто такие администраторы? :haha:

  6. #6
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    У нас тут два ОДМИНА и МАДЕРАТОР, который ушёл за мадерой 3 дня назад
    Всё! Тема закрыта!

  7. #7
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    А Вам, Уважаемая Марго, позвольте я поставлю аватарчик повеселее!
    Если Вы не против, то напишите мне в личку Ваши пожелания

  8. #8
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Иностранцам не нужно будет предоставлять сертификат об отсутствии ВИЧ
    Москва, 18 января. Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законодательные поправки по исключению из действующего законодательства норм об обязательном наличии у иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.
    На заседании комитета в четверг принято решение рекомендовать Госдуме принять в первом чтении соответствующий законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ о предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции". Документ внесло в Госдуму 15 июня 2006 года правительство, он подготовлен МИДом РФ в целях упрощения процедуры выдачи виз. В пояснительной записке к законопроект указано, что предъявление иностранными гражданами и лицами без гражданства сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции было обоснованно на раннем этапе распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Однако характер распространения ВИЧ-инфекции указывает на нецелесообразность дальнейшего сохранения указанного требования. Кроме того, требование о предоставлении такого сертификата является дополнительным аргументом для противников упрощения визовых процедур с Россией.
    Источник: Лев Московкин
    poz.ru

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    первое чтение, тем паче рекомендации принять в первом чтении законопроект, ещё не означает принятие закона, так что расслабляться пока рано.
    в любом случае, буду держать руку на пульсе ситуации, т.к. имею личную заинтересованность в этом вопросе

  10. #10
    Snickerss
    Гость
    MZhСКАЗАЛ "По закону 395 от 95 г. за подписью Б.Н. Ельцина, увы, все ВИЧ+ иностранцы при обнаружении заболевания выдворяются из РФ." --------- моё мнение такое .... можете думать обомне что угодно но я считаю это правельно.
    Со своими бы разобраться....

  11. #11
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Хат@быч
    моё мнение такое .... можете думать обомне что угодно но я считаю это правельно.
    Со своими бы разобраться....
    А как быть с их семьями? У многих жены и мужья из стран ближнего зарубежья (Украина, Беларусь и т.д.)

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    136
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    227
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от Хат@быч
    какого они тогда отделялись!!!
    начнем с того, что отделяться могли не конкретные Васи и Маши, а политики. Время существования Советсткого союза создало большую такую страну-коммуналку семейного типа, а тут - БАЦ - половина уже за бугром оказалось... а уж поиск лучшего места под солнцем действует по принципе естественного отбора...
    продолжим тем, что ситуация в Российской Федерации на данный момент не позволяет получить адекватное лечение и даже подчас наблюдение ВИЧ-инфекции всем зарегистрированным больным. к сожалению...
    также заметим, что закон об отсутствии ВИЧ для миграции тоже пока никто не отменял... насколько я помню, в супер-пупер-демократичных США блокада в виде ВИЧ-инфекции до сих пор продолжает существовать. я могу рассудить - боятся распространения вич-инфекции, своей хватает, ещё чужую завезут.
    я являюсь гражданином РФ, мой МЧ - гражданин Украины. у меня +, у него -. пока мы предохраняемся - все хорошо. но мы планируем заводить детей. мы планируем жить одной семьей. да, мы знаем правила передачи, но всегда остается великий "вдруг", который грозит ему департацией. и что тогда - рвать семью? оставить малыша без отца? ни за что. правда, здесь его не оставят. а кому я буду нужна в Украине, уже принимающая терапию?
    и наконец - какого черта один вирус в крови должен ломать МОЮ семью?

  13. #13
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Здравствуйте! Работаю и живу в столице, полис ОМС мне выдали на работе, имею только регистрацию по месту пребывания в городе Москве и каждые полгода её продляю (больше нигде не зарегистрирован по постоянному месту жительства, гражданин РФ). Могу ли я на таких условиях получать лечение и т.п. в московском СПИД-центре? Благодарю.
    Для получения полной медицинской помощи в Московском городском центре СПИД необходима постоянная регистрация в Москве. Вы можете обратиться в Центр СПИД на Соколиной горе, что бы узнать какая помощь вам может быть предоставлено по вашему медицинскому полюсу, а также уточнить, как возможно бесплатно получить всю остальную помощь.
    aids.ru

  14. #14
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Может ли гражданин Узбекистана получить лечение в России.
    В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане с ВИЧ подлежат депортации и по этой причине не возможно их лечение на территории России. Хотя нам известно, что некоторые специализированные учреждения имеют возможность оказывать медицинскую помощь иностранцам с ВИЧ, так как участвуют в проекте доступа к лечению уязвимых групп, к которым относятся и иностранцы. Ecли вы проживаете на территории России, то вам стоит обратиться в местный центр СПИД, чтобы уточнить какая у них есть возможность для оказания вам медицинской помощи.

  15. #15
    Alena75
    Гость
    у нас аналогичная ситуация мы с украины у мужа обнаружен вич депортация 30лет дочь учится в институте без него мы здесь пропадем я ее одна не выучу дочь берет гражданство рф получается муж никогда несможет даже ее навестить мы в отчаенье помогите может есть хоть какаято зацепка есть в законе чтобы не депортировали незнаем как жить дальше может кто то знает куда можно обратиться

  16. #16
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Навестить он может. Сертификат не нужен, если едешь на срок менее 3 месяцев.

    Цитата Сообщение от Misima
    на практике многие иностранцы с ВИЧ проживают на территории России и находят возможность въезжать в страну регулярно, получая визы на срок три месяца, когда не требуется предоставление сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

  17. #17
    Alena75
    Гость
    но нам в фмс сказали депортация на 30 лет значит въехать не сможет

  18. #18
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Alena75
    но нам в фмс сказали депортация на 30 лет значит въехать не сможет
    Это что-то новое... Может быть они денег хотели.. Какие 30 лет?! Как турист он может въезжать.

  19. #19
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Иностранный гражданин, не покинувший территорию Российской Федерации по окончании срока действия визы либо не обратившийся за ее продлением, может быть привлечен к административной ответственности (штраф от 2000 до 5000 руб.) вплоть до выдворения за пределы Российской Федерации и последующего закрытия въезда в Российскую Федерацию на 5 лет.
    fms.gov.ru

  20. #20
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Короче была известная история, он ВИЧ+ с Украины, она из России. Он жил и работал в Москве, но гражданство получить так и не смог. Оба с открытым ВИЧ+ статусом. Не могу сейчас найти эти записи, но народ знает историю Сержа и Нины.
    Нашла!

    А вот например мой случай "в тему". Я живу в РФ 4 года. И если бы не ВИЧ-инфекция уже давно бы был гражданином РФ.
    Т.к. моя жена россиянка, мой ребенок россиянин, уменя есть жилье в РФ, я работаю в России, у меня все друзья в России, я люблю эту страну. Т.е. и юридических и моральных прав на то что-бы стать гражданином РФ у меня выше крыши. НО у меня ВИЧ - и максимум на что я могу расчитывать - это регистрация на 3 месяца. Т.е. по сути не смотря на вышеперечисленные факты - по сути я нелегал. Я называю это дискриминацией. Все что я могу сделать в этой ситуации (законно) - это подать в Конституционный суд --- что я и сделал.
    я россиянка, муж - из Украины. Есть жилплощадь, ребенок, работа...Вот только ему приходиться кататься в Украину раз в три месяца...и возможности легализоваться у него здесь нет (из-за ВИЧ) Лев Левинсон - наш знакомый правозащитник - взялся подготовить нам жалобу в КС, т.к. сложившаяся ситуация противоречит Конституции, договору о воссоединении семей и еще куче всего...
    Вот несем жалобу, дальше будем ждать, они вроде в течение трех месяцев должны как-то отреагировать (хотя со сроками могу путать). при временной регистрации (а для украинцев и ее делать сейчас нет необходимости) справку не требуют. Только регистрация по месту жительства для иностранцев делается на три месяца. Потом гражданин другого государства должен выехать...если не выехал - щемят на таможне при выезде... а здесь ничего продлить нельзя. более долгая регистрация для иностранцев возможнатолько по работе, но оформлять иностранца на работу официально никому не выгодно, очень большие налоги и т.д.
    Вопрос: Что нужно по закону иногороднему ВИЧ-положительному человеку в Москве для: постановки на учет в Московский СПИД-центр ,получение медицинских услуг - конкретно сдача анализов (бесплатно) на имунный статус и вирусную нагрузку, получение АРВ-терапии. То есть, какие действия сделать и какие документы предоставить чтобы получить вышеперечисленные услуги.?.
    Ответ :
    В соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год специализированная медицинская помощь, оказываемая в специализированных медицинских организациях субъектов Российской Федерации при синдроме приобретенного иммунодефицита, предоставляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.
    Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС (В соответствии с приложением к приказу Комитета здравоохранения Правительства Москвы и Московского городского ФОМС от 12 июля 2002 г. N 352/75) ---> http://www.infoshare.ru/files/article/a rt_poriadok_pred_med_pomoshy.htm
    Страховой медицинский полис, права и обязанности застрахованных (В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования населения города Москвы, утвержденными Постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП) --> http://www.infoshare.ru/files/article/a rt_strah_med_pomoshy.htm
    Регистрация по месту жительства (В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) --> http://www.infoshare.ru/files/article/a rt_registr_po_mestu.htm
    в конце концов прислали полный отказ с невозможностью повторной подачи жалобы

  21. #21
    Ирища
    Гость
    Добрый день!! Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации,я гражданка РФ в 2000г меня поставили в Мониках на учет, в 2004 году по семейным обстоятельствам пришлось поменять место жительство на другой город,но проживала все время в Москве, в 2006году когда я пришла в Моники мне сказали сделайте регистрацию и мы с можем вас обследовать если надо назначим терапию. В 2009году я сделала регистрацию в Москве на 5 лет по договору безвозмездного пользования, пришла в Моники со счастливым лицом, а мне в ответ нам не нужна ваша московская регистрация на нужна только подмосковная регистрация, съездите на Соколиную гору может там вам чем нибудь помогут и еще добавили там у них есть Федеральный отдел.. где все платно и дорого... Я перезвонила по горячей линии на Соколиную гору объяснила всю ситуацию, а мне в ответ нам не нужна ваша московская регистрация нам нужна постоянная прописка в Москве. Что мне делать дальше я не знаю, договор безвозмездного пользования я расторгнуть не смогу т.к. зарегистрировала меня будущая свекровь, а она естественно не знает о моем статусе. Что Вы мне посоветуете????

  22. #22
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Ирища
    Что Вы мне посоветуете????
    на Соколинку в Федеральный центр со всеми бумагами.

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Первый раз слышу что на Соколиной горе все платно и дорого.

  24. #24
    Di
    Гость
    Вам можно встать на учет в МГЦС с временной регистрацией. Едите туда сначала, потом они пошлют вас в департамент г. Москвы, возьмете там квиток, что они не против и после этого вас поставят на учет.
    На будущее, я бы не решала такие проблемы по телефону,личный визит всегда эффективнее.

  25. #25
    Аватар для Ёжик Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1514
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мама Азия
    Сообщений
    1,199
    Репутация
    255
    Сегодня проходили консультацию в Центре.На учёт поставят с РФ гражданством,при надобности терапию тоже пропишут.Но какое-либо лечение в сопутствующих заболеваниях отказываются проводить. И анализ CD-4,проведут только после постановки на учёт.Но не уточнили- он платный,и все дальнейшие анализы ?

  26. #26
    Аватар для Ёжик Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1514
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мама Азия
    Сообщений
    1,199
    Репутация
    255
    Кто не в курсе- проживаю в Кыргызстане.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трудоустройство ВИЧ - инфицированных
    от Admin в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 17:51
  2. проконсультируйте по поводу гражданства
    от alex-75 в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 17:29
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 01:55
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 17:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •