Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 261
  1. #61
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    По локализации
    Вы путаете клинический диагноз с патоморфологическим.Это разные вещи.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    деменция бывает различной этиологии, в том числе вызванная ВИЧ,
    Вич - энцефалопатия ,что касается МР-картины,имеет один характерный признак : расширение боковых желудочков мозга,обычно незначительное. Также,обычно уменьшается плошадь сечения гиппокампа ( хотя не всегда ). Можно лишь добавить,что отсутствие МР-
    признаков вич-энцефалопатии,не исключает отсутствия множественных лейкоочагов.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    просто лейкоэнцефалопатия (она же - просто деменция разной этиологии) - еще как бывает в природе.
    На стадии спид,нет,не бывает.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    bobcat2 написал(а):
    Самый достоверный диагноз,стадирование и т.д,как известно,только посмертные.
    Боже мой, как страшно жить в этой стране! Где нет диагностики, да и лечения по сути - нет...
    Что касается упомянутого вами спид-ассоциированного заболевания, то могу сказать,что такое положение вещей по всему миру : в США, В Европе,в России, где угодно.
    Могу лишь посоветовать, куда обратиться для повторного описания МР-материала в Петербурге.

  2. #62
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от bobcat2
    На стадии спид,нет,не бывает.
    Спасибо за подробный ответ. Теперь я, кажется, поняла. И врачей тоже.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Что касается упомянутого вами спид-ассоциированного заболевания, то могу сказать,что такое положение вещей по всему миру : в США, В Европе,в России, где угодно.
    Что тут скажешь - это очень плохо. Надеюсь, найдутся люди, готовые заняться этой проблемой - писать диссертации на тему, двигать науку, изучать, внедрять в практику новые методы... Может тогда будет не так удручающе со временем.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Могу лишь посоветовать, куда обратиться для повторного описания МР-материала в Петербурге.
    Посоветуйте, пожалуйста! Уверена - пригодится.
    P.S. Бобкот, вы - врач по специальности? Так много знаете...

  3. #63
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    [hidden][/hidden]
    Понравилось: sin

  4. #64
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    [hidden][/hidden]

  5. #65
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    [hidden][/hidden]

  6. #66
    Flo
    Гость
    [hidden][/hidden]
    Ольгуша, как Ваш брат сейчас? не совсем понятно какая там динамика.

  7. #67
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Flo
    Видела его вчера. По сравнению с тем состоянием, в котором привезли в больницу, динамика такова. После пролечивания менингита - вроде нет галлюцинаций никаких (кроме, пожалуй, того, что ему периодически кажется, что он может ходить), иногда заговаривается - но если допытываться, поймешь - что он хотел сказать. В отношении пареза нижних конечностей - изменений никаких. Не может двигать ногами вообще. Сажают - сидит. Руки тоже ослаблены, но двигаются. Отменили Комбивир - стал падать гемоглобин, поднималась температура. Сейчас осталась только Калетра, пока. С пролежнями ситуация немного улучшилась - подзаживают. Профилактические мероприятия для предотвращения появления новых - проводим. Ест, как правило, теперь нормально (когда привезли - практически одно нутри-питание). На неделе будут делать пунцию уже в четвертый раз - там будет видна динамика тоже. Делают капельницы, с ноотропилом или пирацетамом - точно не помню, в общем - для мозгов. Что касается психологического состояния - ему очень тяжело. Держится из последних сил, старается себя не выдать, но все равно чувствуется, что обижается из-за того, что у меня и отца нет возможности приезжать в больницу каждый день. Понимает, что отец работает на его лечение, а я сижу с больным ребенком - но все равно ему видимо очень не хватает немногих близких людей. Большинство тех, что исправно навещали его в первое время - теперь совсем или почти не появляются. Он ни разу не жаловался - я просто вижу его чувства. Правда есть один друг - тоже медик, который приезжает практически каждый день, тем самым очень нас выручая - сам перевязывает ноги и даже иногда сам делает капельницы, так как для медсестер оказывается проблемой попасть в вену. Он ночует в больнице даже в один из выходных, а вторую ночь - отец. Когда ему особенно тяжело - начинает жалобно проситься домой, мы уговариваем, объясняем, что дома мы никак не сможем обеспечить ему лечение. Сдается. Даже психотерапевт к нему приезжала. Хотя - нам всем давно пора к психотерапевту как минимум, а то и к психиатру. Вот такая ситуация на сегодняшний день. Как только будет что новое - сообщу непременно.

  8. #68
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Отменили Комбивир
    Почему его отменили?

  9. #69
    Житель форума
    Пользователь №
    1847
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    343
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Отменили Комбивир - стал падать гемоглобин
    Понел почему отменили!

  10. #70
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Брали 2 раза пунцию - оба раза с кровью, поэтому анализы не сделали. Со второй половины дня сильно поднимается температура и в это время он несет чушь всякую. До неудачного взятия пунций картина была куда лучше - без температуры. К калетре ничего не добавили. Отвезли документы на оформление первой группы. Врач вздыхает - такое ощущение, что в своем сознании врачи его уже похоронили. Они считают что это точно прогрессирующая лейкоэнцефалопатия. (Уверена, что лечащего врача - профессора на молоденькую девущку - нам поменяли не случайно - чтобы ненароком уважаемого человека не подставить, а то мало ли - не брошеный ведь, родственники и знакомые бегают, расспрашивают, покоя не дают...) Я это тоже не исключаю, но знаю что изменения белого вещества ГМ в его случае могло быть вызвано и инсультами. Они же эту ситуацию не рассматривали и это не правильно. Нельзя упираться лбом в стенку и ничего больше не видеть - один раз это уже было во второй больнице (когда до последнего думали, что ноги отнимаются от грыж в позвоночнике и вообще выписали ничего не проверив!). Пока ждут. Непонятно чего. Надо бы нормально взять пунцию и сделать анализ - пока не делают. Вообще ничего не делают. Может поругаться? Или просто открыто поговорить. Чего, мол, ждете? Не могу больше никого терять, не могу... И что нас ждет в будущем, если врачи окажутся правы - не знаю. Вот такие дела пока.

  11. #71
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    Ольгуша, Вы держитесь! Как-никак, Вы не сидите, сложа руки. Что-то должно измениться. Дай Боже, чтобы в лучшую сторону. Уверена, он Вас благодарит за ваши усилия. Удачи! И настраивайтесь на хорошее!!!!!

  12. #72
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Ольгуша , попробуйте переописать МР-материал. Тел. сейчас скину вам.

  13. #73
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Спасибо большое за поддержку. Мы все возможное делаем и не сдадимся ни в коем случае. Ведь встают же люди, и совсем без сознания трупами практически лежат - и встают. Бывает. Мы верим.

  14. #74
    Житель форума
    Пользователь №
    1421
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    81
    Репутация
    42
    Ольгуша
    Добрый вечер, Ольгуша! три месяца назад я также отчаянно приставала ко всем, скидывала сюда анализы, чтобы хоть что-то сделать... Мой муж умирал. тоже много всего было в диагнозах. Сказали это уже СПИД, до Нового года все кончится. СД 14, Нагрузка полтора миллиона...пинали и отмораживали отовсюду ...я как за соломинку ухватилась за рекомендации Бобкэта и Мисимы... Я тупо боюсь сглазить, но , сейчас он ходит САМ!!!, на аппетит не жалуется. и даже дома уже пару раз был. Врач говорит, если и дальше пойдет такая динамика- вытащат!!!т-т-т-!Я не знаю, от чего все зависит, по какому принципу кто-то выживает , а кто-то более, казалось бы, сохранный нет... Пусть Вам повезет. с опозданием, но желаю Вашему брату следующий его ДР встретить на лыжном курорте! Держитесь!!!

  15. #75
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    rysa
    Спасибо большое. Очень рада за вас. Я тоже не знаю - по какому принципу. Диагнозы разные, здоровье разное у всех изначально, да и воля к жизни и сила характера - имеют здесь значение. Я не говорю про судьбу, про Бога... Хотя верю в это. Человеческая жизнь - самая большая ценность. К сожалению - не для всех сейчас.
    Объективно - нам хуже. Я реалитстка, предпочитаю знать правду и уже готова ко всему, хотя и не собираюсь опускать руки. Лечащий врач ушла в отпуск. Это чудесно - брату гадости говорила именно она. На неделе попытаюсь поговорить с заведующей, и позвоню для переописания МР материала по совету Бобкота - спрошу что и как. Отвезти снимки на неделе все равно не получится, т.к. отец их сдуру увез в ленобласть и до выходных их у меня не будет.

  16. #76
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Лечащий врач ушла в отпуск. Это чудесно - брату гадости говорила именно она.
    Может стоит поговорить с заведующим отделением?

  17. #77
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    [hidden][/hidden]

  18. #78
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Может стоит поговорить с заведующим отделением?
    Конечно, поговорю. Вот дите выздоровело, завтра пойдет в садик. я приеду с утра, а не вечером - всех застану и непременно выясню все.
    Сегодня его с утра повезли на рентген - ну хоть что-то стали делать, чтобы выяснить от чего температура. Приезжала вчера вечером - просто плавал в поту, когда температура снизилась - заснул. Почти ничего не поел - с терапией потом в 9 вечера только пять креветочек и ложку риса. Так и не пообщались. Сегодня тоже поеду.

  19. #79
    Аватар для Айвенго Житель форума
    Пользователь №
    607
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    385
    Репутация
    349
    Ольгуша, читаю Ваши сообщения и думаю о том, как хорошо иметь близкого человека, который помнит и заботится, помогает просто жить, не говоря уже о том, чтоб выжить. Сил Вам и Божьей помощи.

  20. #80
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Айвенго
    Спасибо большое! Конечно, близкого человека иметь очень хорошо - как знать, может когда-нибудь я еще рожу доче сестричку или братика. Брат меня всегда поддерживал, все мои беременные истерики и жалобы выслушивал, я ему первому позвонила, когда узнала что у меня будет дочка - знала, что он больше всех обрадуется (муж и его родственники очень на мальчика рассчитывали). А брат как закричит: "Ура! Наша порода победила!" Смешно, но тогда так тепло стало на душе. И потом после родов мне было плохо, температура до 40 поднималась, а скорую было не вызвать - ребенка новорожденного оставить совершенно не с кем было - в больницу отвезли бы, мне пару выходных прямо в роддоме капельницы ставили, а потом брат дома ставил и просто спас. И это только один эпизод. На самом деле мы всегда помогали друг другу и всегда были друг за друга. Хотя в детстве дрались страшно. Когда врачи рассказали весь расклад, так страшно стало... Очень страшно от того, что просто будет даже не с кем поговорить. Ведь никого другого нет, кто знает меня и мою жизнь так же хорошо. Пусть будет любой - больной, хромой - любой, лишь бы жил... Да и маме я обещала, что помогу ему - мама перед смертью очень переживала, что брат один останется, а у меня все-таки есть семья. Так что бороться будем до последнего и сдаваться не намерены - слишком много теряем.

    Цитата Сообщение от Айвенго
    Сил Вам и Божьей помощи.
    Спасибо. Первый раз в жизни решила даже пост соблюдать - для меня - убежденного мясоеда, это очень не просто. Но я уже на все согласна. Кроме магов и знахарей конечно - ибо антинаучно и грешно.

  21. #81
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Сегодня говорила с врачом - с профессором. Говорит, все очень плохо. Она уверена, что это мультифокальная энцефалопатия как осложнение спида и что высокая температура держится из-за очагов воспаления в головном мозге. Я уточнила - так думают они или неврологи, сказала что сомневаюсь в диагнозе из-за того, что в его случае причиной могли быть перенесенные инсульты. Она ответила, что так считают они. Повторно пунцию у него не брали. Вчера делали рентген живота и груди вроде бы - все прекрасно с этим. Давление как у космонавта - 120/80. По последним данным CD4 67 ВН 76. Изначально ВН= 40 000. Из этого они делают вывод, что терапия эффективна. Спросила насчет отмены Комбивира - не собираются ли назначить еще что-нибудь, чтобы терапия была копмлексной. Она ответила, что не собираются, что по последним исследованиям есть данные о большей эффективности монотерапии одной только Калетрой, на которую он реагирует хорошо. В связи со вновь полученными данными у меня к уважаемым форумчанам три вопроса:
    1) Действительно ли доказана эффективность монотерапии Калетрой или они ставят опыты над людьми, потому что Калетру назначают всем поголовно. Стоит ли в нашем случае пробовать другие схемы АРВ? Из каких принципов исходить при выборе препаратов?
    2) Если у кого-нибудь есть достоверная информация об особенностях и течении лейкоэнцефалопатии именно при ВИЧ - будьте добры, поделитесь ссылочками.
    3) Ему капают "аминосол-нео". Кто нибудь знает, что это за препарат и есть ли у него распространенные побочные эффекты?
    Заранее спасибо.

  22. #82
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Сегодня говорила с врачом - с профессором. Говорит, все очень плохо. Она уверена, что это мультифокальная энцефалопатия
    Я вам и говорил,что при анализе МР-материала ошибаются крайне редко.. Вы возили сканы к тем спецам,что я вам в ЛС писал?

    Цитата Сообщение от Ольгуша
    В связи со вновь полученными данными у меня к уважаемым форумчанам три вопроса:
    1) Действительно ли доказана эффективность монотерапии Калетрой или они ставят опыты над людьми, потому что Калетру назначают всем поголовно. Стоит ли в нашем случае пробовать другие схемы АРВ? Из каких принципов исходить при выборе препаратов?
    2) Если у кого-нибудь есть достоверная информация об особенностях и течении лейкоэнцефалопатии именно при ВИЧ - будьте добры, поделитесь ссылочками.
    3) Ему капают "аминосол-нео". Кто нибудь знает, что это за препарат и есть ли у него распространенные побочные эффекты?
    Заранее спасибо.
    1) Монотерапия недопустима. Да,такие исследования были в Европе,несколько исследований в небольших группах и правда показали,что после успешного подавления репликации вич, в некоторых группах пациентов возможно поддержание вирусной супрессии одной калетрой.
    Вот когда рекомендации по монотерапии калетрой войдут в клинические стандарты,вот только тогда и можно будет давать однозначную рекомендацию. На сегодняшний день такой рекомендации ни одном протоколе,ни на западе, ни в у нас нет.
    Поэтому,это можно считать отсебятиной вашего врача, недопустимой и крайне опасной.
    1а )

    Основной критерий вирусологической эффективности, как уже говорилось, поддержание уровня рнк вич менее 50 коп/мкл.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Спросила насчет отмены Комбивира - не собираются ли назначить еще что-нибудь, чтобы терапия была копмлексной. Она ответила, что не собираются
    К начмеду больницы сходите, к зам.гл. врача центра. Может,мозги вправят,и самодеятельностью перестанут заниматься .
    2).
    Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия (ПМЛ) является тяжелым заболеванием центральной нервной системы (ЦНС), вызываемым вирусом JC (JC virus, JCV). Заболевание развивается практически исключительно у лиц с тяжелым дефицитом клеточного иммунитета, то есть в основном у ВИЧ инфицированных больных. С созданием и совершенствованием высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) заболеваемость и распространенность ПМЛ уменьшились в несколько раз. Тем не менее патология продолжает встречаться и должна рассматриваться в качестве одного из дифференциальных диагнозов при симптомах поражения ЦНС у ВИЧ инфицированных пациентов. Датские ученые провели исследование национальной популяции ВИЧ инфицированных больных (население Дании – около 5,4 миллиона, распространенность ВИЧ инфекции – 0,07%) на предмет эпидемиологии, клинических и радиологических проявлений, и прогноза ПМЛ в эру ВААРТ. Их результаты опубликованы в январском номере Journal of Infectious Diseases за 2009 г
    читать далее
    На английском пойдёт? Тогда дам еще несколько статей.

    3) Это препарат для парентарального питания. Такого рода больным он необходим, он самостоятельно, наверняка , очень плохо/ почти не ест.

    Инструкция на препарат Аминосол -Нео

  23. #83
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от bobcat2
    1) Монотерапия недопустима. Да,такие исследования были в Европе,несколько исследований в небольших группах и правда показали,что после успешного подавления репликации вич, в некоторых группах пациентов возможно поддержание вирусной супрессии одной калетрой.
    Вот когда рекомендации по монотерапии калетрой войдут в клинические стандарты,вот только тогда и можно будет давать однозначную рекомендацию. На сегодняшний день такой рекомендации ни одном протоколе,ни на западе, ни в у нас нет.
    Поэтому,это можно считать отсебятиной вашего врача, недопустимой и крайне опасной.
    Хотел бы немного расширить эти замечания.
    Идея монотерапии Калетрой родилась естественно в самой фирме Абботт (производитель Калетры) запущенные ею клинические исследования 4 фазы по монотерапии Калетры дали результаты - Калетра действительно может использоваться как монотерапия. Как показали исследования полного подавления ВН можно добиться у значительного числа пациентов, но не у всех. Исходя из этого Калетра не была зарегистрирована как препарат для монотерапии (Хотя фирме Абботт этого очень хотелось). Тем не менее если АРВТ стартовала со схемы в которую входит Калетра и в ходе терапии удалось достичь полного подавления репликации вируса и в ходе лечения приходится отменять НИОТ и ННИОТ, и оставлять только Калетру, то это допустимо, но не продолжительно.
    bobcat2, помните, как некоторое время назад я выступал с позиции методических рекомендаций и приказов, а вы говорили что все это чушь и ссылались на европейский опыт и прочие мировые экспирии, теперь наши роли меняются. Вы опираетесь на то, что этого нет рекомендациях. У нас монотерапия Калетрой бывает крайне редко, но бывает. Например, у беременной женщины, у которой на фоне приема НИОТ развиваются НЯ, и Калетра единственный препарат, который возможен для приема у неё. То же самое касается и тяжелых случаев, когда пациент не способен переносить другие препараты.
    В данном же случае если противопоказаний для назначения фоновой терапии к Калетре нет, то она должна быть назначена однозначно. Я бы порекомендовал при невозможности назначения к Калетре НИОТ и ННИОТ ввести в схему или Т20 (Фузеон) или ральтегравир, а возможно и оба препарата сразу.
    Отредактировано Игорь Владимирович (23.12.2009 10:40:06)

  24. #84
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Я не выступаю ни в какой роли.
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Вы опираетесь на то что этого нет рекомендациях
    Чего именно нет ? То,что монотерапия калетрой возможна,и с так,сказать с юридической стороны это не нарушение инструкций? Ну да.Так вы попробуйте найти в стандарте оказания медицинской помощи возможность монотерапии калетрой.
    Применительно к указанному случаю , кстати, ИС= 67 кл/мкл.

    У меня,кстати, все протоколы в бумажном виде в столе тут лежат,рядышком. Наши, европейские.. Открыл, глянул еще раз,а то думаю,мало ли чего ляпнул.. Да, всё верно. У меня еще нет деменции.

    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    НИОТ и ННИОТ ввести в схему или Т20 (Фузеон) или ральтегравир, а возможно и оба препарата сразу.
    На не перспективных пациентах,с плохим конечным прогнозом у нас это не практикуется...

    Но изначально, Ольгуше нужно идти к начмеду..Фабулу разговора следует продумать,подкрепить письменным заявлением.

  25. #85
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    bobcat2
    Что значит не перспективных? умирающих? Я считаю не верный подход, мы за счет применения фузеона дали шанс на улучшение состояния достаточно большому количеству пациентов с плохим прогнозом

  26. #86
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Я считаю не верный подход
    Да,неверный. Ну,вот так вот у нас. Одним сразу DVR/r+ ETV назначают ,причём принимающих впервые и не имеющих лекарственной устойчивости,да и стадии спид тоже, другим...
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Что значит не перспективных? умирающих?
    Тех,у кого конечный прогноз неблагоприятен для жизни.Сказал бы больше..но не буду.. Все IP адреса не забанишь. Так или иначе,всё же это средство информации,пусть и не массовое.

    [hidden][/hidden]

  27. #87
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Например, у беременной женщины, у которой на фоне приема НИОТ развиваются НЯ, и Калетра единственный препарат, который возможен для приема у неё. То же самое касается и тяжелых случаев, когда пациент не способен переносить другие препараты.
    А если резистентность вдруг к таким "одним" препаратам,то все? кирдец?

  28. #88
    Житель форума
    Пользователь №
    1710
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от bobcat2
    К начмеду больницы сходите, к зам.гл. врача центра. Может,мозги вправят,и самодеятельностью перестанут заниматься
    Да, я уже не знаю, что и сказать - они меня так убеждали, про стандарты эти самые упоминали - что мол мы сами ничего не выдумываем. Это не спид-центр, господа, а инфекционная больница, и, боюсь, начмед мне здесь ничем не поможет. Они считают, что от Комбивира у него ухудшился анализ крови, а эффективность калетры анализом доказана - и точка. Больной с плохим прогнозом. Они мне говорили, что он может не дожить до фоформления 1 гр инвалидности (9дек), а уж до НГ - точно не доживет. Однако, ему периодически лучше, сейчас нет практически никаких помутнений - сознание ясное совершенно. Кушает хорошо, если учесть, что он лежит и энергию не тратит. Я не знаю, господа, я в шоке. Про калетру пресловутую. Я с заведующей отделением тоже разговоривала, долго и нудно... отец заплакал и из кабинета вышел, а я все выслушала про все ужасы, но тем не менее сказала ей спокойно, что она тоже должна понять, что мы просто так вот не можем сдаться. Я совсем не хочу с ней ссориться, ведь она, в принципе, идет нам навстречу. В воскресенье будут делать повторно МРТ, посмотрим.
    Бобкот, снимки я куда вы мне сказали не возила, поскольку одногрупник брата - онколог по специальности - возил их сам знакомым из Паленова - там тоже ничего хорошего не сказали. На вскидку - 70% ПМЛ, а остальные 30% - иные вещи, вплоть до рака мозга (в семейном анамнезе он есть), но от этого не легче, ибо не операбельно. Точный диагноз можно поставить только при трепан-биопсии, но в нашем случае она противопоказана. Я упорно продолжаю надеяться, что она не прогрессирует.
    Как деликатнее сказать о том, что монотерапия калетрой - не совсем одобрена мед. стандартами и что в нашем случае стоит попробовать тот же фузеон и др.? Как сказать так, чтобы меня услышали, я ведь не врач - кто меня слушать-то будет. Мне не очень просто навешать на уши лапши, но все так специфично, что тут даже врачи не все в курсе препаратов этих. Посоветуйте, плиззз.

    Да, и спасибо огромное за то, что отвечаете на мои сообщения.

  29. #89
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Это не спид-центр, а инфекционная больница, и, боюсь, начмед мне здесь ничем не поможет.
    Бумажная,12-это стационар центра спид. И у этого стационара есть начмед.

  30. #90
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Они считают, что от Комбивира у него ухудшился анализ крови, а эффективность калетры анализом доказана - и точка.
    Вот здесь прокомментировать не могу,т.к для этого нужна последовательность анализов,где видно ухудшение. Скорее всего речь о прогрессируюшем падении гемоглобина от зидовудина. На стадии спид это часто встречается. Зидовудин можно заменить на тот же ставудин+ эпивир.Ставудин не даёт анемии.Правда,у него долговременные эффекты в виде выраженной липодистрофии, возможной
    нейропатии и проч. Но тут не до этого сейчас, здесь бы жизнь сохранить. Также вариант - абакавир+ эпивир. Абакавир высоко доступен в ЦНС,это его хорошая черта, больным с поражением ЦНС ,установленным диагнозом вич-энцефалопатии ,назначение абакавира может иметь клиническое значение.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    стоит попробовать тот же фузеон
    Фьюжен ? Стоит. Мало того, его и стоило бы сразу и назначить. Вам его никто не даст. Его цена- 25000 евро/год. Причем без гарантии результата,как вы понимаете. Достоверно-выживаемость с включением в схему фьюжена увеличивается,по европейским данным.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    что тут даже врачи не все в курсе препаратов этих
    В курсе,почему же не в курсе. Скажем так: на Бумажной многое есть,но не для всех.
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Посоветуйте, плиззз.
    Трудно тут советовать..вроде как посоветовал уже..
    Цитата Сообщение от Ольгуша
    Как деликатнее сказать о том, что монотерапия калетрой - не совсем одобрена мед. стандартами
    Она не то что не совсем одобрена,а правильнее сказать ,она совсем не запрещена.
    Цитата Сообщение от arbuzik
    А если резистентность вдруг к таким "одним" препаратам,то все?
    Вот общие сведения по данному вопросу.
    Если резистентность к калетре- тогда работающую схему подобрать уже будет довольно сложно. Остаются ННИОТ( если они никогда не применялись ранее ) и презиста. Ну и плюс ралтегнавир .С презистой не все однозначно. В принципе, устойчивость в бустированным ИП развивается медленно (а первичная устойчивость не встречается и вовсе ),но степень перекрестной устойчивости к другим ИП разная,она напрямую зависит от количества мутаций. Т.н. "большие мутации " дают устойчивость высокого уровня. В случае " комплекта больших мутаций "( назовём это условно, тк.к печатать обозначения мутаций и их значимость,думаю смысла нет) может развиться устойчивость и к презисте. ННИОТ перекрёстной устойчивости с ИП не имеют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •