Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Смена эвиплеры на элпиду комби

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, с августа 2020 принимаем эвиплеру, как только узнали о своем диагнозе с супругом. Это единственная терапия, переносимая без каких либо побочек. Сейчас в СЦ предлагают перейти на Элпиду Комби. Подскажите, стоит ли согласится на данный препарат?

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Лучше перейти на терапию с ингибиторами интегразы-долутегравир, ралтегравир, биктегравир, добивайтесь этого.У последнего это 3 in 1,в одной таблетке.Хотя скорее всего это будет довольно сложно,но пытайтесь,подключите формальные и неформальные возможности.
    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    Сейчас в СЦ предлагают перейти на Элпиду Комби. Подскажите, стоит ли согласится на данный препарат?
    Это иначе называется.Просто Эвиплеры в течение некоторого времени не станет.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Да, сказали нет и не будет к сожалению. А 3 в 1 это биктарви верно?

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Так же предлагали Делстриго, но сказали Элпида Комби лучше и она по составу максимально приближена к Эвиплере. Я так далека от всех этих составов.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    Так же предлагали Делстриго, но сказали Элпида Комби лучше и она по составу максимально приближена к Эвиплере. Я так далека от всех этих составов.
    Меня всегда это удивляло и я до сих пор не перестаю удивляться.Люди машину тщательнее выбирают,чем препараты которые они будут принимать.
    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    Так же предлагали Делстриго, но сказали Элпида Комби лучше и она по составу максимально приближена к Эвиплере.
    Загляните в рекомендации США и ЕС и посмотрите,что никакой Элпиды там нет.Даже EFV есть на очень дальних позициях,а вот Элпиды нет.Как думаете,почему?

    См.рекомендации DHHS для начала - https://clinicalinfo.hiv.gov/en/guidelines/hiv-clinical-guidelines-adult-and-adolescent-arv/table-7-antiretroviral-regimen

    Так как вы с устойчивой вирусной супрессией(да?),то для вас вот этот раздел - https://clinicalinfo.hiv.gov/en/guidelines/hiv-clinical-guidelines-adult-and-adolescent-arv/optimizing-antiretroviral-therapy

    В частности,если у вас не было вирусологических неудач и нет хронического гепатита B,то например с долутегравиром возможна опция двойной терапии - долутегравир/ламивудин.
    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    Так же предлагали Делстриго, но сказали Элпида Комби лучше и она по составу максимально приближена к Эвиплере.
    В самом деле...В конце концов и рилпивирин и элсульфавирин и доравирин - ненуклеозидные ингибиторы.Также как доллар, рубль и фунт стерлинг -валюты.И какая между ними разница... почти никакой..

    Если не получится АРТ на основе ингибиторов интегразы,то хотя бы Делстриго берите.Но почитать предмет,вникнуть в него хотя бы на уровне начал вам все же стоит, иначе не будет понимания,что это и зачем и почему именно это,а не что другое.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Спасибо за информацию! Вы правы. Постараюсь разобраться. Все эти медицинские термины, трудно мне даются, когда с этим не связан и куча дел. Да и что говорить тема эта вечная боль для меня, хоть и прошло четыре года, как узнали. Про смену схемы узнала неделю назад и прибывала в шоке, так как ничего кроме эвиплеры себе не представляла. Так как все это время никакой информации про схемы лечения не читала приятно удивлена, что на сегодняшний день несколько вариантов препаратов 3 в 1, что для меня немаловажно.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Они будут по максимуму вытеснять все импортное, любыми способами,это государственная стратегия.Потому их задача -всучить элсульфавирин(Элпиду) как можно большему числу людей.После того как импорта почти не останется,на Элпиду взвинтят цену и она превысит в госзакупе цену современных импортных препаратов.

    Тут важно понять,что врач не играет на вашей стороне,когда предлагает такое,он играет на стороне системы.Об Элпиде надо знать 2 вещи,точнее 3 : молекула эта была разработана в Швейцарии, почему Рош продал ее русским-загадка.Далее, зарегистрирована в РФ Элпида была по результатам трайла с 60 пациентами,что как бы...В ЕС и США препараты регистрируются по результатам трайлов с тысячами и даже десятками тысяч человек.И третье-этого препарата нет в рекомендациях DHHS и EACS.Вне сомнения препарат рабочий,но лично я бы такое использовать не стал.Есть гайды стран первого мира,в них прописаны все возможные опции.Остальное-явно не в целях того чтобы предоставить всем современное лечение передовыми препаратами и мотивация этого совершенно иная.
    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    что на сегодняшний день несколько вариантов препаратов 3 в 1, что для меня немаловажно.
    Это совершенно не главное.Схема RAL/TDF/3TC будет из 4 или даже 5 таблеток,если ламивудин по 150 мг,а схема DTG/3TC/ABC будет из 2 таблеток,но это современные схемы на основе ингибитора интегразы,а не вот это черти что.Ну а Биктарви будет из 1 таблетки, это тоже топ.

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Будем добиваться перехода на биктарви. Подскажите пожалуйста, у меня есть два вопроса тревожащих меня, не по теме. Последнее время у меня низкий гемоглобин 112 и до 124 колеблется, железо соответственно тоже 7,1. Бывает, что все эти показатели в норме. Как то скачут. Ниже нормы последний год. Нужно ли пропить курсом препараты железа? Самочувствие норм. Моя врач ничего не советует, а другая во время ее больничного советовала пропить. И второй вопрос про то, что если например я попаду в больницу, меня отвезут в больницу при СЦ или обычную? У меня в семье никто не о чем не знает, ни ребенок, ни друзья, вот переживаю по этому поводу.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    Будем добиваться перехода на биктарви. Подскажите пожалуйста, у меня есть два вопроса тревожащих меня, не по теме. Последнее время у меня низкий гемоглобин 112 и до 124 колеблется
    Железо сдавать не надо.А анемию нужно лечить, поскольку анемия связана с увеличением разнообразных осложнений.
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У женщин от 130 вполне нормальный уровень.120 г/л-это по сути граница анемии первой степени.
    Т.е. держите Hb 130 г/л и выше.Если без лечения гемоглобин не удерживается,значит требуется лечить постоянно или от курса к курсу,смотря как быстро падать будет.Сначала бы неплохо типировать анемию,что это за анемия.По диагностическому алгоритму проходились по поводу анемии? Да, на будущее,если будете принимать ингибиторы интегразы в АРТ и железо:
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Всё также : за 6 часов до долутегравира или через 3 часа после него.
    Это касается любых ИИ и приема,железа,цинка,меди и т.п.
    Цитата Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
    И второй вопрос про то, что если например я попаду в больницу, меня отвезут в больницу при СЦ или обычную? У меня в семье никто не о чем не знает, ни ребенок, ни друзья, вот переживаю по этому поводу.
    А почему вас должны везти в СЦ,у вас что, СПИД или связанное со СПИДом заболевание? Ребенку,если он не совсем маленький можно в принципе и рассказать-будет лишняя точка опоры,это никогда не помешает. В 10-12 лет дети уже способны такую информацию понимать практически также как взрослые, только подавать нужно правильно.Друзья..тут сложнее,потому что все по-разному понимают этот термин.Если это не те люди,на которых вы можете положиться абсолютно,как на себя и которые многократно проверены в критических ситуациях,то лучше держать это в секрете.Сегодня это "друг",а завтра станет "враг" и использует это против вас.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    320058
    Регистрация
    30.05.2022
    Сообщений
    42
    Репутация
    2

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    держите Hb 130 г/л и выше.Если без лечения гемоглобин не удерживается,значит требуется лечить постоянно или от курса к курсу,смотря как быстро падать будет
    чтобы мы без вас делали! Вообще никогда 130 не было ... Теперь буду держать 130+ ))
    History
    Раскрыть
    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01
    6.12.2023 ВН н/о ИС 680 , 40% ИРИ 1.5

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    292411
    Регистрация
    14.10.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Смена эвиплеры на элпиду комби

    Спасибо за ответы! Сложно смириться, как я уже писала выше. Но тут ничего не поделаешь уже, говорить о своем диагнозе ни с кем не готова. Со здоровьем пока все норм, ведем достаточно активный образ жизни. Но все же. Про больницу я спросила, чтобы для себя понимать, куда например с аппендицитом и другими моментами попадают в обычную больницу или при СЦ?
    Последний раз редактировалось Luiza; 05.02.2024 в 01:49.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смена терапии
    от oskasteinar в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 18:35
  2. Смена лечащего врача
    от crystal в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 00:49
  3. Смена врача в Москве
    от Michelle в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •