Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    289663
    Регистрация
    21.09.2021
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    Здравствуйте. Сын в больнице. На КТ лёгких инфильтративным очаги. Завтра бронхоскопия, пока только взяли анализы, но уже фтизиатор сказала, что изиниозид нельзя при эпилепсии и поэтому ПТТ делать не будут. Два фтизиатора и инфекциониста, говорят, что пока, по картине КТ лёгких, на туберкулез не похоже. Как же без противотуберкулезный терапии при таких клетках. Очень прошу прокомментировать, ведь если эпилепсия -это противопоказание к ПТП, то к лечению тем более. Спасибо за любые ответы и внимание.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 12 кл. ВН 5млн. Эпилепсия, как противопоказание для ПТТ

    Изониазид.Изониазид что, единственный туберкулостатик? Если лечение ТБ,то их будет как минимум 3-4.
    Цитата Сообщение от куница Посмотреть сообщение
    говорят, что пока, по картине КТ лёгких, на туберкулез не похоже.
    При таком ИС может быть ТБ не только лёгких,а и внутрибрюшных л/у, кишечника,ТБ почек,позвоночника и т.д.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    289663
    Регистрация
    21.09.2021
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: CD4 12 кл. ВН 5млн. Эпилепсия, как противопоказание для ПТТ

    Спасибо за ответ. Дело в том, что в больнице после обследования на оппортунисты должна была вводиться схема терапии Тивикай 100 мг - 2 таблетки, опять же из-за того, что трилептал снижает действие Тивикай, Теновир 300 и Эмтрицитабин 200. Схема должна вводиться после обследования, недели через полторы- две. При поступлении в больницу субфебрильная температура, похудел, кашель с белой пенистой мокротой. Лимфоузлы при пальпации не увеличены.Фтизиатор сказала, что Изониазид при эпилепсии нельзя, а Римфапицин снижает дозу Тивикай, также, как и Трилептал. Пока назначен только бисептол. Сегодня бронхоскопия. Но эпилепсия- противопоказание к проведению этого обследования. Сказали, что ПТТ делать не будут. Я в отчаянии . Все пошло не так, как должно было бы . Может все-таки может быть назначена какая-то схема ПТТ???

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 12 кл. ВН 5млн. Эпилепсия, как противопоказание для ПТТ

    Эпилепсия-не противопоказание для лечения ТБ.Все значимые взаимодействия с арв-препаратами см.
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Рифампицин & рифабутин и взаимодействие с АРВ-препаратами. Рекомендации по коррекции доз
    Раскрыть


    Цитата Сообщение от куница Посмотреть сообщение
    Но эпилепсия- противопоказание к проведению этого обследования. Сказали, что ПТТ делать не будут. Я в отчаянии . Все пошло не так, как должно было бы . Может все-таки может быть назначена какая-то схема ПТТ???
    Да, эпилепсия-противопоказание для ФБС,потому что не может быть выполнена под наркозом (ФГДС, например, может).ФБС в большинстве случаев всё равно ничего не даёт, потому что процент высеваемости весьма низкий.
    Цитата Сообщение от куница Посмотреть сообщение
    Может все-таки может быть назначена какая-то схема ПТТ???
    Конечно может.А с чего вы взяли,что не может?У вас не проблема с назначением лечения ТБ, у вас проблема с диагностикой.А почему вы не ищите внелегочный ТБ?Ищите-внутрибрюшные л/у,кишечник,КТ брюшной полости с болюсным контрастированием.Ищите и иные инфекции-скриннинг на криптококк(кровь на криптококковый антиген), скрининг на CMV-инфекцию.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    289663
    Регистрация
    21.09.2021
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: CD4 12 кл. ВН 5млн. Эпилепсия, как противопоказание для ПТТ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да, эпилепсия-противопоказание для ФБС,потому что не может быть выполнена под наркозом (ФГДС, например, может).ФБС в большинстве случаев всё равно ничего не даёт, потому что процент высеваемости весьма низкий.
    Очень признательна Вам, за внимание к моей теме.Только что сказали, что Бронхоскопию будут делать под наркозом. Будут брать смывы. Возьмут его последним на это исследование. В семь утра разрешили выпить трилептал. Сделали УЗИ. Увеличена селезенка, лимфоузлы не увеличены. Анализы готовы не все. Пока видно: снижены лейкоциты, повышены эозинофилы, СОЭ 44.. Пытает врача. Ответила , что склоняется к диагнозу: генерализованная грибковая инфекция. Язык обложен. На коже тоже высыпания, как белые сглаженные пупырышки. На руках и голеностопах. На голеностопах они сливаются. Надеялась, что назначат КТ брюшной полости с болюсным контрастированием, но пока нет. Может позже? Пока он лежит со вторника.Первые два дня брали только мазок на ковид.
    Про взаимодействие АРВТ с ПТТ я все поняла. Но вот основные препараты первой линии противопоказания эпилепсия. Это Изониазид , Римфапуцин и пиразинамид. Пока у врачей нет диагноза, кроме ВИЧ стадия Б неуточненная. Я в теме всего полторы недели. Я в шоке и ужасе. Спасибо, что поддерживаете и объясняете.
    Последний раз редактировалось куница; 27.09.2021 в 13:29.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    Может, просто седация,а не наркоз? Хотя сидеть то анестезиологу если что.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    289663
    Регистрация
    21.09.2021
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Может, просто седация,а не наркоз? .
    Скорее да. Я многого не понимаю. Теперь будем ждать результатов анализов и назначений других обследований. Спасибо Вам еще раз.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    224584
    Регистрация
    05.12.2020
    Сообщений
    101
    Репутация
    3

    Re: CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    Добрый вечер. Понятно, что Вы пока многого не понимаете, но постарайтесь разобраться как можно скорее. К сожалению, у нас нет медицины в том смысле, который мы в нее вкладываем, для людей с диагнозами ВИЧ, гепатит, ТБ, эпилепсия, и пр. Я сама с этим столкнулась в прошлом году. Пока разобралась, пока вникла, много времени упустила, да еще ковид этот... Не смогла я спасти своего любимого Макса. Но теперь точно понимаю: когда я билась в закрытые двери, требуя для него назначения сначала гемодиализа, затем ПТТ, затем АРВ, а врачи кормили меня завтраками - они то точно понимали, что осталось ему ... совсем мало. Они просто тупо ждали, когда он умрет. И мне толком ничего не говорили, и сами ничего не делали. Не сидите и не ждите, когда назначат и когда вам объяснят. берите инициативу в свои руки. Время безвозвратно тянет их в бездну. Не доверяйте слепо врачам. Читайте ту литературу, что дают Вам здесь. Печатайте, конспектируйте. Разобраться можно достаточно быстро. И удачи вам.

  9. #9
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    о да... это меня так ждали. не хотели назначать терапию. Не хотела врач потом за трупик отвечать. так это вполне могло случтся с началом терапии. Хз каким чудом огна после умоляний таки согласилась назначить...

  10. #10
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    Цитата Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
    Они просто тупо ждали, когда он умрет.
    нет. Они ждали умно. Это такой вид навыка, переходящего в искусство, типа любимого в народе и воспетого в легендах воровского мастерства, причем в масштабах страны. Тупо там не получится, тупые долго не протянут. У этих и многих других получилось прекрасно: и им работы меньше, и пациенты довольны, и взять не с кого. А в случае с терапией 90% работы делают сами клиенты, отказываясь от вредной химии. Идеальное сочетание и работа природы по естественному отбору.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    224584
    Регистрация
    05.12.2020
    Сообщений
    101
    Репутация
    3

    Re: CD4 12 кл,ВН 5млн.Эпилепсия, проблемы с диагностикой

    Так в том то и дело, что мы не отказывались от терапии - мы просили, требовали ее назначить, но они все время тянули время. Да что уж теперь...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •