Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аватар для Бублигум Житель форума
    Пользователь №
    13109
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    128
    Репутация
    9

    Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Всем добрый день!
    Очень надеюсь на помощь от форумчан!

    Супруг ВИЧ+ с 2012 года,на терапии.
    Несколько лет мучается с трофическими язвами ног. К сожалению ситуация ухудшается.
    С сосудами и венами все в порядке (09.12 делали узи нижних конечностей + консультация сосудистого хирурга в ГБ 14 СПб).

    Сосудистый хирург ничем не может помочь. Отправляет к гнойному хирургу (сейчас ищу врача).

    Возможно проблемы с язвами это последствия приема АРВТ,как и снижение гемоглобина (в августе 2020 гемоглобин был 70).

    В ближайшие дни супруг сдаёт анализы. Не думаю,что там есть улучшения.

    По состоянию на сегодняшний день: сильно похудел,постоянное чувство усталости, сонливость, не очень хороший аппетит, сухость кожи и усилилось выпадение волос (думаю следствие низкого гемоглобина), отечность ног - носит компрессионный трикотаж.

    Помогите,подскажите, направьте, к какому специалисту податься, чтобы не остаться без ног?

    Прилагаю последние обследования.
    Последний раз редактировалось Бублигум; 10.12.2020 в 22:34.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

    Знаю о ВИЧ+ с 2012 г.

  2. #2
    Аватар для Бублигум Житель форума
    Пользователь №
    13109
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    128
    Репутация
    9

    Re: Трофические язвы обеих голеней,анемия

    Сканы
    Раскрыть




    Последний раз редактировалось Бублигум; 10.12.2020 в 19:32.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

    Знаю о ВИЧ+ с 2012 г.

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Цитата Сообщение от Бублигум Посмотреть сообщение
    С сосудами и венами все в порядке (09.12 делали узи нижних конечностей + консультация сосудистого хирурга в ГБ 14 СПб).
    Нет, не в порядке.Там указаны гемодинамически значимые стенозы передней большеберцовой артерии, задней тоже. Это вообще называется общим термином ЗПА сейчас, а язвы-это продвинутая стадия уже.
    Цитата Сообщение от Бублигум Посмотреть сообщение
    Возможно проблемы с язвами это последствия приема АРВТ
    Нет.
    Цитата Сообщение от Бублигум Посмотреть сообщение
    последствия приема АРВТ,как и снижение гемоглобина (в августе 2020 гемоглобин был 70).
    Нет.
    Цитата Сообщение от Бублигум Посмотреть сообщение
    Помогите,подскажите, направьте, к какому специалисту податься, чтобы не остаться без ног?

    Это вопрос сложный.Дело в том,что заболевание периферических артерий, также как иные сердечно-сосудистые заболевания нельзя вылечить. Их можно только непрерывно лечить.

    Два замечания :

    В части гиполипидемической терапии.Напомните схему АРТ? Если схема на основе ингибиторов интегразы,то сразу следующая рекомендация- аторва 80 мг (или розува 40 мг) + 10 мг эзетимиба.Нужно снизить ЛПНП так низко, как получится. Т.е. и до значений,близких к 0 можно,но сейчас это мало кто потянет по деньгам. Высокодозовый статин (аторва 80 или розува 40) + 10 мг эзетимиб-это бюджетный вариант.Сейчас есть генерик эзетимиба- Отрио.Также есть готовая комбинашка-розува 40 мг+ эзетимиб 10 мг.

    В части антитромбоцитарной терапии. Аспирин 100 мг Х 1 + ривароксабан (Ксарелто) 2.5. мг 2 (утро/вечер). Режим одобрен для пациентов с ИБС и для пациентов с ЗПА,он имеет значительные преимущества в сравнении монотерапией одним аспирином.Нольпазу отставьте для профилактики поражения ЖКТ на фоне антитромботической терапии. Из аспиринов берите не кишечно-растворимый,а
    Кардиомагнил.
    Цитата Сообщение от Бублигум Посмотреть сообщение
    По состоянию на сегодняшний день: сильно похудел,постоянное чувство усталости, сонливость
    Еще бы.С гемоглобином 70 г/л. А почему не лечите анемию?

  4. #4
    Аватар для Бублигум Житель форума
    Пользователь №
    13109
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    128
    Репутация
    9

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Bobcat
    Спасибо,что так быстро отреагировали и ответили!

    Схема АРТ сейчас: ритонавир+Абакавир+Дарунавир +Ламивудин.

    Анемию лечили с переменным успехом (муж сопротивлялся,говорил,что это из-за кровопотери и само восстановится. Я же не могу заставить его,если он сам не хотел.
    Пил мальтофер,потом тотему.

    Сейчас готов принимать всю положенную терапию и статины и все остальное.

    Появились вопросы
    1) имеет ли значение какой препарат принимать для лечения анемии? Может в нашем случае какой то конкретный?

    2) язвы вылечить невозможно? Или состояние улучшится когда начнёт терапию статинами? Может оперативное вмешательство возможно или ещё что?
    Все будет хорошо! Я узнавала!

    Знаю о ВИЧ+ с 2012 г.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Лучше всего заменить DRV/R на ингибитор интегразы.Во-первых,от ИП с ЗПА все равно надо избавиться,т.к они способствуют прогрессу заболеваний атеросклеротического генеза.Во-вторых, переход на ИИ позволит полностью и безопасно реализовать липидснижающий потенциал.С DRV/R высокие дозы статинов принимать нельзя.
    Цитата Сообщение от Бублигум Посмотреть сообщение
    2) язвы вылечить невозможно? Или состояние улучшится когда начнёт терапию статинами? Может оперативное вмешательство возможно или ещё что?
    Язвы-это следствие нарушения кровообращения.Гиполипидемическая терапия не восстанавливает кровообращение.Она только вносить свой вклад в то, чтобы оно не прогрессироровало дальше и ещё больше.Кстати,а почему вопрос о лечении не возникал раньше? Стенозы то появились не вечера.Им минимум лет 10,думаю.

  6. #6
    Аватар для Бублигум Житель форума
    Пользователь №
    13109
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    128
    Репутация
    9

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Bobcat,

    Значит нам нужно заменить дарунавир и ритонавир на другие препараты в схеме АРТ (на ингибиторы интегразы), после начать лечение статинами?
    Или можно начать статины и параллельно менять препараты АРТ? В СЦ вряд ли в один день могут заменить схему (хотя постараемся).

    И на какие лучше препараты менять? Или брать что дают?

    Не лечили стеноз,потому что сначала симптомы были минимальны (было ощущение усталости в ногах,после ночи пропадало) и думали,что это из-за нагрузок, последствия асоциальной жизни или подобное.
    Все будет хорошо! Я узнавала!

    Знаю о ВИЧ+ с 2012 г.

  7. #7
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Кардиомагнил
    Почему именно кардиомагнил, а не тромбоасс? Для меня эта тема тоже интересна, есть нарушение кровообращения н\к, собираюсь смотреть артерии в ближайшем будущем.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    Почему именно кардиомагнил, а не тромбоасс?
    Несколько меньше диспептических явлений.Либо Аспирин-Кардио.У него тоже почему-то несколько меньше,хотя он тоже кишечнорастворимый.Но если прикрывать его ИПП,это не так уж и существенно.

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Заболевание периферических артерий, продвинутая стадия

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    В части антитромбоцитарной терапии. Аспирин 100 мг Х 1 + ривароксабан (Ксарелто) 2.5. мг 2 (утро/вечер). Режим одобрен для пациентов с ИБС и для пациентов с ЗПА,он имеет значительные преимущества в сравнении монотерапией одним аспирином.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВИЧ + Неуточненное сопутствующее заболевание
    от Tenshi в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 04.05.2018, 11:53
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 22:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 23:20
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 01:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •