Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83

    ЗОЖ и ВИЧ, можно ли отсрочить начало АРВТ?

    У меня есть пациенты, которые на пороге необходимости назначения АРВТ резко меняли свой образ жизни.
    Полностью отказывались от алкоголя, наркотиков. Строго соблюдали диету (почти у всех есть гепатит С, у кого-то и В+С), четко расписали свой распорядок дня в котором нашлось место и для утренней гимнастики, и для вечерней йоги, и для полноценного сна.
    И вот после 2-3 месяцев откладывания начала АРВТ почти у всех вполне приличные показатели ИС, более 400+ клеток, не высокая ВН, до 50 000 коп/мл.
    Половина из этих пациентов через 3-4 года ведения ЗОЖ остаются с показателями, не требующих АРВТ, при отсутствии вторичных заболеваний.
    Из другой половины часть пациентов потеряна для наблюдения в виду того, что либо уехали в другие города, либо находятся в системе ГУФСИН.
    В целом же АРВТ была назначена около 30% пациентам начавших ЗОЖ. В итоге ЗОЖ позволил отсрочить начало АРВТ в среднем одной трети пациентов на 3-4 года.
    Хотел бы узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, согласны ли вы целиком изменить образ жизни и вести полностью здоровый образ жизни, для того чтобы отсрочить начало АРВТ?
    Отредактировано Игорь Владимирович (27.08.2009 10:59:43)
    Понравилось: Несвятая

  2. #2
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    eсли в этот ЗОЖ нe входит откaз от интeрнeтa то 100% соглaсeн! от aлкоголя откaзaлся полностью,с курeниeм идeт борьбa сeйчaс.большe пороков у мeня нe было.я вобщe в принципe зa ЗОЖ! в любых eго интeрпритaциях.

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от arbuzik
    сли в этот ЗОЖ нe входит откaз от интeрнeтa то 100% соглaсeн! от aлкоголя откaзaлся полностью,с курeниeм идeт борьбa сeйчaс.большe пороков у мeня нe было.я вобщe в принципe зa ЗОЖ! в любых eго интeрпритaциях.
    В зависание в инете входит понятие малоподвижного образа жизни и мало часов для сна Совмещайте как говорят Nintendo Wii вам в помощь

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    1492
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Репутация
    19
    Конечно согласна!!! Когда узнала о диагнозе пришло понимание того, что жизнь очень хрупкая штука...Раньше я словно неслась на скорости, торопилась все успеть и не замечала самой жизни, как она проходит...А теперь все иначе. И здоровье, конечно, встало на первое место. Пробежки утром, спортзал, питание, различные травки и витамины. Но самое главное - больше улыбаться, смеяться и любить!!!! И еще я уже целый год не курю

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    936
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    138
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    ЗОЖ
    понятие очень абстрактное и субъективное: для кого-то отказаться от наркотиков уже ЗОЖ, а для кого-то включить в зарядку дыхательные упражнения
    Скажем так: я за отсутствие крайностей, так как неизвестно что больше повлияет на качество жизни ЗОЖ, приближенный к парадоксу, или прием терапии Кстати, все же не уверен, что образ жизни (за исключением алкоголизма и наркомании) сильно влияет на CD4... Скорее всего тип штамма и генетические особенности
    Что такое наркотики не знаю и никогда не знал Полностью от алкоголя не отказывался и не буду (для меня это пара бокалов вина или пара бутылок пива, скажем в вик-энд), курение очень сократил, но к ВИЧ и боязни терапии отношения это не имеет . К сожалению с курением - это примерно, как нельзя быть полуберенной, так что, хоть сократил, НО курю любительским спортом занимаюсь всю жизнь, и бросать пока силы физические есть не собираюсь... Питаюсь нормально, но без фанатизма к гиперздоровому рациону
    6 год с вирусом, CD4 750-1000

  6. #6
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    все же не уверен, что образ жизни (за исключением алкоголизма и наркомании) сильно влияет на CD4...
    общее состояние(как физическое так и психическое)-очень зависит от образа жизни в целом
    а общее состояние влияет на CD клетки! например активное курение подавляет ЦНС(одно из зол курения)-вот тебе один минус в общее состояние.
    А вообще курение в 100% случаях вызывает рак легких....
    просто не все до этого доживают,умирают от других болезней...
    Отредактировано arbuzik (26.08.2009 15:06:15)

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    936
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    138
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от arbuzik
    общее состояние влияет на CD клетки
    Еще раз повторяю, что написал в другой ветке форума
    ЗОЖ - это прерасно для людей с ВИЧ и нет. Однако на прогресиию ВИЧ непосредственно влияет - ответ иммунной системы (по разному обусловленный теми или иными генетическими особенностями человека) и сила вирулентности самого штамма

    Курение в принципе плохо для здоровья, но на прогрессию ВИЧ существенно не влияет.
    Знаю людей со стажем употребления и ВИЧ 10 лет, которые имеют относительно нормальные показатели. Знаю людей, которые сели на терапию через 2 года по причине быстрой прогрессии ВИЧ, абсолютно соблюдая ЗОЖ, знаю людей, с агрессивным раком щитовидной железы, опять же ведущих абсолютно здоровый образ жизни.

  8. #8
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    тут речь не про прогрессию ВИЧ,а про иммунную систему и повлияет ли на нее начать ЗОЖ-отказ от вредных привычек,сбалансированное питание,подвижный образ жизни,спорт по желанию и т.п.

    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    Знаю людей со стажем употребления и ВИЧ 10 лет, которые имеют относительно нормальные показатели.
    Не знаю чего употребления.Алкоголя к примеру если,показатели ИС может и нормальные,но печень полюбому тудыть..минус в общее состояние

    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    Знаю людей, которые сели на терапию через 2 года по причине быстрой прогрессии ВИЧ, абсолютно соблюдая ЗОЖ,
    возможно если бы не соблюдали-через 1.5г сели бы на терапию

    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    знаю людей, с агрессивным раком щитовидной железы, опять же ведущих абсолютно здоровый образ жизни.
    рак-это уже не знаю от чего зависит,от судьбы(так можно сказать) что ли,ЗОЖ тут не причем..

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    ЗОЖ - это прерасно для людей с ВИЧ и нет. Однако на прогресиию ВИЧ непосредственно влияет - ответ иммунной системы (по разному обусловленный теми или иными генетическими особенностями человека) и сила вирулентности самого штамма
    Совершенно верно.Есть и ряд иных,не столь явных факторов..

    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    И вот после 2-3 месяцев откладывания начала АРВТ почти у всех вполне приличные показатели ИС, более 400+ клеток, не высокая ВН, до 50 000 коп/мл.
    Половина из этих пациентов через 3-4 года ведения ЗОЖ остаются с показателями, не требующих АРВТ, при отсутствии вторичных заболеваний.
    Моя точка зрения стандартна :

    Нет бога кроме Аллаха,и Магомет пророк его. Чего и всем желаю.
    Об оптимальном моменте начала лечения ВИЧ инфицированных больных: современные пороговые значения числа CD4 клеток явно занижены.

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Хотел бы узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, согласны ли вы целиком изменить образ жизни и вести полностью здоровый образ жизни, для того чтобы отсрочить начало АРВТ?
    Я собственно вот что писал и хотел узнать. А не то как влияет ЗОЖ на прогрессию ВИЧ.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    936
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    138
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Хотел бы узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, согласны ли вы целиком изменить образ жизни и вести полностью здоровый образ жизни, для того чтобы отсрочить начало АРВТ?
    Ок ответ. теоретичеси да, но изменение образа жизни никак не влияет на применение терапии при определенных показателях , посколку не имеет существенного влияния на прогрессию ВИЧ. Смешно полагать, что диета и шейпинг вернет CD на сохранный уровень.
    Поэтому вопрос а стоит ли надеятся, что ЗОЖ, который целиком изменен, отсрочит начало АРТ? Мой ответ, например, - не стоит.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    1489
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    124
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Sova-Trudogolik
    Ок ответ. теоретичеси да, но изменение образа жизни никак не влияет на применение терапии при определенных показателях , посколку не имеет существенного влияния на прогрессию ВИЧ. Смешно полагать, что диета и шейпинг вернет CD на сохранный уровень.
    Поэтому вопрос а стоит ли надеятся, что ЗОЖ, который целиком изменен, отсрочит начало АРТ? Мой ответ, например, - не стоит.
    Если хотите по обсуждать влияние образа жизни на прогрессию ВИЧ, то я вам сразу скажу ВЛИЯЕТ. Образ жизни, это не только диета и шейпинг.
    Отредактировано Игорь Владимирович (27.08.2009 11:51:45)

  13. #13
    Аватар для Айвенго Житель форума
    Пользователь №
    607
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    385
    Репутация
    349
    Не употребляла,не злоупотребляла. Дом- работа. Что менять? Или все + одинаковы по вашему?
    Отредактировано Айвенго (27.08.2009 13:57:37)

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    гляньте сюда Не употребляла,не злоупотребляла,правда не знала о вич.А тут вдруг откуда ни возьмись ,бац -и спид.

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    936
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    138
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от bobcat2
    гляньте сюда Не употребляла,не злоупотребляла,правда не знала о вич.А тут вдруг откуда ни возьмись ,бац -и спид.
    Ну подробности о ее образе жизни не упоминаются.... С другой стороны: мой друг выписался вчера из ИКБ№2. За неделю, что он там находился 4 трупных пакета из палаты. так вот среди них трое - не наркоманы, не злоупотреблявшие. В то время, как торчки там постоянные клиенты: попадают через каждые 2 месяца с 1-50 клетками, умудряются торчать прямо там, выписываться и опять попадать в больницу.
    двое из умерших были направлены из регионов- Владимир и Ярославль. Им просто ошибочно назначили неправильные комбинации и дотянули до СД4 20-50... От так вот проходит лечение на местах
    To Игорь Владамирович:
    не хочу прослыть занудой и негодяем, который не хочет образ жизни здоровый вести... Я его (ЗОЖ) всецело приветствую Если у пациента СД4 350 или в этом рендже, согласитесь, что в это время не отсрочку терапии надо давать, а терапию, чтобы не получалось как выше. Да, хочу обсудить какие конкретно составляющие образа жизни влияют на прогрессию ВИЧ. Алкоголизм? наркомания? если это имеете в виду, никто не спорит, только есть действительно не употреблявшие, не злоупотреблявшие... Что менять не понятно... Если про 10 часов сна, шейпинг и диету, я об этом уже написал на прогрессию это, если и имеет, то минимальное влияние... не значит, что нужно не высыпаться и т.д. не нужно говорить об оттягивании терапии, ибо не да Бог станет кому-то инструкцией.

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    1121
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    235
    Репутация
    204
    Печально как....Думала, что выживет человек...Не зря я видимо в феврале боялась не дожить до тепла, тоже хреновастенько было. Хорошо, что за месяц до этого узнала про ВИЧ, а то бы может тоже дотянула до 32 клеток((

  17. #17
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Игорь Владимирович
    Если хотите по обсуждать влияние образа жизни на прогрессию ВИЧ, то я вам сразу скажу ВЛИЯЕТ. Образ жизни, это не только диета и шейпинг.
    Пример: человек употребляет ПАВ и алкоголь, курит, но ИС около 900-1000. Не на АРВТ, срок жизни с ВИЧ около 10 лет.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    1492
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Репутация
    19
    Может я и глупость напишу, но мне кажется, все зависит от настроя. Все болезни от нервов. И чем больше человек сам себя загоняет в угол, тем быстрее прогрессирует болезнь. И не только ВИЧ.

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    1490
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    41
    Репутация
    3
    Цитата Сообщение от Машута
    И чем больше человек сам себя загоняет в угол, тем быстрее прогрессирует болезнь. И не только ВИЧ.
    Полностью согласна. У меня бронхиальная астма, тяжелая форма. Было очень плохо, но я стала к ней спокойней относиться и она ко мне так же

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    981
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Репутация
    15
    А я порой даже забываю о ВИЧ, работа, дом, учеба=))
    Но от алкоголя и Легких наркотиков отказалась, и + тут не причём , просто для себя так решила, пытаюсь бросить курить (не легко)...скоро заведу собаку и утренние прогулки мне обеспеченны-)))) А в мечтах ещё детишек родить и внуков нянчить, а для этого и стараюсь вести ЗОЖ=)))))

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    1534
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    3
    Репутация
    1
    РЕБЯТКИ, ПЛИЗ!!!!!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!!! МОЯ ТРЕХ ЛЕТНЯЯ ДОЧА,ПОДОБРАЛА ИНСУЛИНОВЫЙ ШПРИЦ С ИГЛОЙ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, СЕГОДНЯ У ПОДЪЕЗДА,А У НАС В ПОДЪЕЗДЕ ЖИВЕТ НАРКОМАНКА И У НЕЕ СПИД!!!! Я В УЖАСЕ,,,,,,,,,,, УЖЕ НАРЫДАЛАСЬ ТЕПЕРЬ ДУМАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ?? КУДА БЕЖАТЬ???? РЕБЕНОК ИГЛОЙ ПОЦАРАПАЛСЯ, НО КРОВИ НЕ БЫЛО, ТОЛЬКО СУКРОВИЦА, ЦАРАПИНКУ ОБРАБОТАЛА, И ЕЕ И НЕ ВИДНО, МАЛЮСЕНЬКАЯ, ПОЗВОНИЛА В СКОРУЮ, ОТВЕТИЛИ ЖДИТЕ, НАБЛЮДАЙТЕ, ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ 100%(УРОДЫ)! ШПРИЦ Я ЗАБРАЛА, НА ВИД ЧИСТЫЙ, СЛЕДОВ КРОВИ НЕТ!!!!!!!!! Я В УЖАСЕ!!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТО!!!!!!!!

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    1121
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    235
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от манюня
    ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТО!!!!!!!!
    Успокоиться и выпить валерьянки или новопассита. Не могла Ваша дочь заразиться ВИЧ таким образом. Может столбняком каким-нить (я не знаю его пути передачи). Но инструктаж ребенка все-же проведите по мере сил. А то мало ли что она подберет в следующий раз. Удачи Вам и здоровья.
    Отредактировано Кира563 (02.09.2009 19:51:47)

  23. #23
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от манюня
    ПОЗВОНИЛА В СКОРУЮ, ОТВЕТИЛИ ЖДИТЕ, НАБЛЮДАЙТЕ, ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ 100%(УРОДЫ)! ШПРИЦ Я ЗАБРАЛА, НА ВИД ЧИСТЫЙ, СЛЕДОВ КРОВИ НЕТ!!!!!!!!! Я В УЖАСЕ!!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТО!!!!!!
    Выяснить кто отвечал в момент Вашего звонка в скорую и подать на них в суд, потребовав моральный ущерб. Риск минимальный. Шприц без остатков крови и у ребенка царапина.. Звоните в ваш местный центр СПИД

  24. #24
    Аватар для Незнайка + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1083
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    oblast'36
    Сообщений
    655
    Репутация
    491
    Цитата Сообщение от манюня
    ПОЗВОНИЛА В СКОРУЮ, ОТВЕТИЛИ ЖДИТЕ, НАБЛЮДАЙТЕ, ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ 100%(УРОДЫ)
    Российские врачи скорой помощи не знают о ВИЧ/СПИД НИЧЕГО!! Сам несколько раз сталкивался и от других слышал, как врачи скорой боялись заразиться ВИЧ воздушнокапельным путем. Так что Мисима вам дала верный совет. И удачи вам!!

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    1534
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    3
    Репутация
    1
    СПАСИБОЧКИ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!! НО,,,,ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО,,,,,, ПОВЕЗУ ЗАВТРА В СПИД ЦЕНТР, ВО ВЛАДИВОСТОК, ЧИТАЛА, ЧТО В ТЕЧЕНИИТРЕХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ВОЗМОЖНОГО ,ЗАРАЖЕНИЯ МОЖНО ПОМОЧ,,,,, А ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ ПЖАЛУЙСТО, А КУДА МОЖНО ШПРИЦ СДАТЬ НА АНАЛИЗ, ЧТОБ ПРОВЕРИТЬ ЕСТЬ ЛИ В НЕМ ВИРУСЫ КАКИЕ????? ЧТОБ НЕ ЖИТЬ ТРИ МЕСЯЦА В СТРАХЕ ЗА РЕБЕНКА И СРАЗУ ЗНАТЬ ЧЕГО ОЖИДАТЬ!!!!!

  26. #26
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от манюня
    А КУДА МОЖНО ШПРИЦ СДАТЬ НА АНАЛИЗ, ЧТОБ ПРОВЕРИТЬ ЕСТЬ ЛИ В НЕМ ВИРУСЫ КАКИЕ?????
    В самом СПИД-центре должны, по идее, взять шприц на анализ..

  27. #27
    Новичок
    Пользователь №
    1534
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    3
    Репутация
    1
    СПАСИБО!!!! С УТРА НАЧНУ ТУДА ЗВОНИТЬ! ЗАВТРА НАПИШУ РЕЗУЛЬТАТ!! СПОКОЙНОЙ НОЧИ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОГО!!!

  28. #28

  29. #29
    Аватар для Айвенго Житель форума
    Пользователь №
    607
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    385
    Репутация
    349
    Не совсем в тему. Без взаимосвязи с терапией. Просто вопрос про ЗОЖ.
    Есть желание походить в женский фитнес-клуб. Ну естественно после работы, а это 5/2, т.е. пятидневка. Так пару раз в неделю. Но к пятнице на работе уже на автопилоте трудишься. Т.е. силенок не хватает, просто падаю , придя домой, и до полудня субботы просто нет сил подняться.
    Вот вопрос в том, что стоит ли начинать ходить в фитнес клуб при таком раскладе? Или наоборот это поднимет тонус ? Есть мнения?
    Или есть какой способ поддерживать этот самый тонус в течении всей недели , что бы ЖИТЬ, всегда, с понедельника по воскресенье!

  30. #30
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Айвенго
    Вот вопрос в том, что стоит ли начинать ходить в фитнес клуб при таком раскладе? Или наоборот это поднимет тонус ? Есть мнения?
    Или есть какой способ поддерживать этот самый тонус в течении всей недели , что бы ЖИТЬ, всегда, с понедельника по воскресенье!
    Айвенго А я вот так тебе скажу: Просто поменяй место работы на то,которое будет приносить тебе внутреннее удовольствие от работы,т.е. работа будет желанной-та на которую будет хотеться идти,и разом решится множество проблем Как правило кроме одной-финансовой,она скорее усугубится Уж так мы устроены-в погоне за деньгами плюем на здоровье как физическое,так и психическое.А работать на работе которая:

    просто падаю
    -Это моральное самоизнасилование...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •