Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    ИС 118, ВН 130000

    Всем доброго времени суток и здоровья. Мой брат болен ВИЧ С 2015 года, все это время он отбывает срок. На данный момент у него 118 клеток, кроме АРТ кивекса и тивикай и бисептол ему ничего не назначают. Противотуб терапию тоже говорят не дадут, по причине того что он уже болел туберкулёзом 10 лет назад. Скажите пожалуйста, какие препараты мне приобрести, раз не выдают ничего кроме АРТ.

  2. #2
    Аватар для Teddy Новичок
    Пользователь №
    102506
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    27
    Репутация
    2

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Lili-.92 , добрый день.
    У вашего брата вижу все показания для противотуб профилактики (не терапии, как вы пишете).
    Вот, взгляните
    https://drive.google.com/file/d/1ZXN6yLmp8kCntOMfH2U3whGzNwDTwrPp/view?usp=drivesdk
    Изониазид+комплекс витаминов группы В на 6 месяцев (Комбилипен-табс, Нейробион, Нейромультивит или аналоги).
    Ещё я бы добавил вит. D3 - Аквадетрим по 2,5 мл 1 раз в неделю с едой.
    Ещё Селен и Цинк (Селцинк плюс, к примеру)...
    Кивекса+Тивикай в МЛС?)) Где это так круто? Извините за скромность...))
    Aliis inserviendo consumor...

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Спасибо за ответ. Это в Алмате, у нас всем сейчас назначают такую
    схему. Это считается не плохой схемой на сколько я тут все изучила, верно?Да, я не верно написала, нужна профилактика туба, а в ней отказывают мотивируя тем, что у него 100% развилась остойчивость к препаратам и они не подействуют. Так как он уже им болел. Говорят что такие протоколы лечения у нас в Казахстане. Завтра поеду в Туб институт, разбираться действительно ли это так..

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от Teddy Посмотреть сообщение
    Ещё Селен и Цинк (Селцинк плюс, к примеру)...
    Фуфломицины добавлять не надо. Ни к примеру, никак.
    Цитата Сообщение от Teddy Посмотреть сообщение
    D3 - Аквадетрим по 2,5 мл 1 раз в неделю с едой.
    Почему 2.5 мл? Может, оно вообще ему не нужно.Или наоборот, это слишком мало.Без замера титра вообще мало смысла суетится.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    И ещё вопрос, как можно диагностировать туб, если нет возможности сделать кт гк и бп. Боюсь что у него всего же есть туб. Температуры нет, но переодически бывает сильная ночная потливость, не сильный кашель. Но местные врачи исключают туб ссылаясь на обычный снимок. Хотя как я тут уже прочитала, на таком этапе болезни он не информативен. Так же был кандидоз ротовой полости, после приёма флюканазола прошёл. Прочитала что он может быть и в пмщеводе. Вот теперь думаю как это все диагностировать в условиях его заключения.. до глубины души за него больно и жалко его. Он хороший мальчик у нас, очень красивый и всего 28 лет.. по результатам оак СОЭ 30, Лимфоциты 43, базофилы-0,5; гемоглобин- 176. Остальные показатели в норме
    Последний раз редактировалось Lili-.92; 30.07.2019 в 17:07.

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ПТП И АРТ достаточно ?

  7. #7
    Аватар для Teddy Новичок
    Пользователь №
    102506
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    27
    Репутация
    2

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Lili-.92 , я своё мнение выше написал))
    Если хотите всё по книге, то, да, достаточно...
    Aliis inserviendo consumor...

  8. #8
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от Lili-.92 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ПТП И АРТ достаточно ?
    Если будет принимать ПТП, то не забудьте витамины группы В...все остальное- танцы с бубном. Витамин D можно принимать только если уверены, что нет активного туб.процесса.

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Если будет принимать ПТП, то не забудьте витамины группы В...все остальное- танцы с бубном. Витамин D можно принимать только если уверены, что нет активного туб.процесса.
    Спасибо что ответили а по поводу терапии, как лучше принимать? Ему врач рекомендовал поинимать препараты отдельно, это верная рекомендация ?

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от Lili-.92 Посмотреть сообщение
    Спасибо что ответили а по поводу терапии, как лучше принимать?
    Кивекса+ Тивикай= 1 раз в день,в одно и тоже время всегда,плюс-минут 10-15 мин в ту или иную сторону.
    Цитата Сообщение от Lili-.92 Посмотреть сообщение
    Ему врач рекомендовал поинимать препараты отдельно, это верная рекомендация ?
    Ну, если так хочется, только какой в этом смысл.Когда бы вы не приняли АРТ, туберкулостатики у вас будут в крови в любой момент времени.Обратите внимание,что если у вас в противотубуркулезной терапии рифампицин будет,то Тивикай уже не 50 мг Х 1 раз в день,а 50 мг каждые 12 часов- вот вам,кстати пример значимого взаимодействия, тут хоть как отдельно принимайте,а все равно 50 мг Х 2 придется принимать.Остальное все ерунда.

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Кивекса+ Тивикай= 1 раз в день,в одно и тоже время всегда,плюс-минут 10-15 мин в ту или иную сторону.

    Ну, если так хочется, только какой в этом смысл.Когда бы вы не приняли АРТ, туберкулостатики у вас будут в крови в любой момент времени.Обратите внимание,что если у вас в противотубуркулезной терапии рифампицин будет,то Тивикай уже не 50 мг Х 1 раз в день,а 50 мг каждые 12 часов- вот вам,кстати пример значимого взаимодействия, тут хоть как отдельно принимайте,а все равно 50 мг Х 2 придется принимать.Остальное все ерунда.
    спасибо, поняла. Заранее прошу прощения, если задаю глупый вопрос: Туб исключают отталкиваясь только от снимка, а птп давать не хотят мотивируя тем, что кто перенёс данную инфекцию это уже не эффективно. Я могу конечно преобрести за свои средства, но боюсь навредить профилактикой, если есть активный туберкулёз. Выше я писала результаты ОАК по ним предположить наличие туб никак не возможно ? Соэ 30, это о многом может говорить ?

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Основное в диагностике ТБ органов гр. клетки- это лучевая диагностика.Но также- анализ мокроты, смывов промывных вод бронхов после ФБС и пр. Однако и симптомы должны быть.Исключили активный ТБ- дали тубпрофилактику. Тем более что пациент как уже написано выше,болел ранее ТБ, относится к группе высокого риска заболевания ТБ, плюс СПИД.

  13. #13
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Основное в диагностике ТБ органов гр. клетки- это лучевая диагностика.Но также- анализ мокроты, смывов промывных вод бронхов после ФБС и пр. Однако и симптомы должны быть.Исключили активный ТБ- дали тубпрофилактику. Тем более что пациент как уже написано выше,болел ранее ТБ, относится к группе высокого риска заболевания ТБ, плюс СПИД.
    снова обращаюсь К вас Бобкэт. Скажите пожалуйста ваше мнение, как можно помочь брату ? У него спустя неделю приёма АРТ появился страх темноты, не хватает воздуха когда нет света, лезут страшные мысли, говорит ощущение будто на необитаемом острове, а спать со светом в условиях заключентя не может..это такая побочная реакция ? Может подключить антидепрессанты?

  14. #14

  15. #15
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Очевидно же,что нужна консультация психиатра.Пусть вызовут психиатра ему.
    Психиатр после осмотра велел прекратить приём арв, видимо опасаясь суецида (хотя подобных мыслей брат не имеет) так же все ещё не решён вопрос с ПТП, уж очень «грамотные» там врачи, утверждают что люди которые перенесли туб в прошлом в профилактике не нуждаются( даже я делитант в вопросах медицины, считаю это полнейшей чушью) вообщем уже 4 дня не выдают ему арв, на данный момент принимает лишь бесептрим ежедневно и флюкан раз в неделю. В понедельник устрою разноз этим врачам чтобы обратно подключили арт. Самочувствие, аппетит и температура в норме. Вопрос мой в следующем: грозит ли резистентность к препаратам (кивекса, тивикай) этот бессмысленный перерыв после недели приёма ? И какие возможны последствия приёма АРВ без ПТП, а так же грамотной диагностики туберкулёза в целом ?

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Вот прерывать АРТ с таким низким ИС вообще не следует.Замена осуществляется наложением.

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вот прерывать АРТ с таким низким ИС вообще не следует.Замена осуществляется наложением.
    Извините за занудство, вы имеете ввиду что после перерыва принимать эти же препараты не стоит ?

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Я имею ввиду,что ни в коем случае нельзя отменять АРТ с таким ИС.Замена осуществляется наложением,а не отменой.

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду,что ни в коем случае нельзя отменять АРТ с таким ИС.Замена осуществляется наложением,а не отменой.
    Если вам не сложно, напишите пожалуйста свои рекомендации, что мне сейчас нужно требовать от врачей Т
    какие препараты? Флюкан целесообразно принимать раз в неделю вместо флюканазода ежедневно ?

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 118, ВН 130000

    А что такое флуконазод ? Вы видимо настолько не в теме,что путаетесь в названиях лекарств.Нужно было всего лишь заменить АРТ. Вместо этого психиатр ее отменил вообще при наличии низкого ИС. Ясно же,что совершенно неадекватное решение.Что потребовать ? Потребуйте,чтобы этот врач был уволен.Вместо долутегравира и Кивексы потребуйте Исентресс и Труваду(или ее генерик)

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А что такое флуконазод ? Вы видимо настолько не в теме,что путаетесь в названиях лекарств.Нужно было всего лишь заменить АРТ. Вместо этого психиатр ее отменил вообще при наличии низкого ИС. Ясно же,что совершенно неадекватное решение.Что потребовать ? Потребуйте,чтобы этот врач был уволен.Вместо долутегравира и Кивексы потребуйте Исентресс и Труваду(или ее генерик)
    Хотела написать флуканозол, этот препарат мне кажется знают все. Спасибо за ответы вам. Мне так не ловко вам писать, чувствую себя прилипалой. Прошу прощение за ошибки, видимо уже не замечаю что пишу. Я сегодня когда узнала что ему отменили всю терапию, зная что перерывов делать нельзя, так расстроилась, всю ночь на вашем форуме провела. Не буду дожидаться понедельника поеду сейчас, требовать проведения КТ и возврата терапии. По поводу замены флуконазола, флюканом- вы не ответили, это приемлемо ? Сейчас мне нужно после результатов КТ выбить профилактику туб, возврат АРТ, витамины группы В, бисептрим и флюкан оставляем стабильно до ИС 200?
    Последний раз редактировалось Lili-.92; 15.08.2019 в 06:18.

  22. #22
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Lili-.92
    У вас слишком много требований, лучше сосредоточиться на чем-то. И в вашем случае это, безусловно, возвращение АРТ. Все остальные манипуляции должны быть на фоне принимаемой терапии — отменять ее нельзя ни в коем случае. Если были неприятные побочные эффекты от долутегравира, пусть заменят его на что-то другое.

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Lili-.92
    У вас слишком много требований, лучше сосредоточиться на чем-то. И в вашем случае это, безусловно, возвращение АРТ. Все остальные манипуляции должны быть на фоне принимаемой терапии — отменять ее нельзя ни в коем случае. Если были неприятные побочные эффекты от долутегравира, пусть заменят его на что-то другое.
    Спасибо за ответ. Терапию уже вернули, к сожалению ту же схему что и была. Сейчас будем разбираться с диагностикой туберкулёза, так как ночью была сильная потливость и температура( хотя туб исключили )

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Все таки я выбила КТ ГК вот заключение, описание и сам снимок пока не дают
    Постуберкулезный пневмоцирроз левого лёгкого сомнительной активности, буллезная эмфизема, плевро-опикальные спайки, говорят что нужна операция по удалению буллезных участков. По описанию КТ и анализу мокроты туберкулёз исключают. Кто может прокомментировать данные диагнозы и факт исключения туберкулеза?

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИС 118, ВН 130000

    Забыла сказать, ещё болеет ГепС, фиброз печени 2 степени, в феврале этого года получал терапию от гепатита 12 недель, на момент начала терапии ИС был 270, в АРТ от вич отказывали. Сейчас утверждают что по результатам ПЦР гепатита нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •