Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Брат,49 лет, 9 мая попал в неврологию вроде как с инсультом. Была парализована левая сторона, спутанность сознания, температура, сильная слабость. В ходе 2-ух недельного лечения в неврологии улучшение самочувствия- стал меньше заговариваться, пытался ходить, парализация прошла. Были взяты анализы на ВИЧ, оказалось+. Переведен в психоневрологическую больницу в отделение, где лечат людей со СПИДом. Здесь лечили, как нам сказали, токсоплазмоз. Тоже улучшения от лечения: кушает, поправился на 5 кг, нет температуры, ушел кандидоз ротоглотки, прошел понос, ходит, спутанности сознания нет, но есть немного заторможенность и изменение личности. ВН -17181, СД4-233.


    Сканы
    Раскрыть












    Теперь вопросы. 1.В самом ли деле прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия? Вроде читала, что не должно быть положительной динамики и кол-во клеток у нас не самое маленькое. 2.Что делать с выявленным в ликворе вирусом Эпштейна-Барра? 3. Какая АРТ предпочтительна? Сегодня начали давать в больнице АРТ терапию, но название не знаю, знаю только, что две таблетки-красная и синяя. Может ли быть только два препарата? 4. И что поможет в нашем случае для печени?
    Последний раз редактировалось bobcat2; 30.06.2019 в 00:37. Причина: Образец того, как нужно вешать большие картинки - в исправленном мной посте

  2. #2
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Цитата Сообщение от Bony Посмотреть сообщение
    Сегодня начали давать в больнице АРТ терапию, но название не знаю, знаю только, что две таблетки-красная и синяя. Может ли быть только два препарата? И что поможет в нашем случае для печени?
    Скорее всего, ему назначили долутегравир и тенофовир/эмтрицитабин. Печени ничего не поможет, надо было не бухать. Сдайте анализы на вирусные гепатиты, если есть гепатит С - вылечите. А вот токсоплазменнный энцефалит при 233 клетках - это кажется странным.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Спасибо большое за ответ. А при таких клетках лейкоэнцефалопатия в самом деле может быть? И если все таки эта терапия, она нормальная?

  4. #4

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Спасибо. Завтра узнаю название.

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Да, терапия эта. Может все-таки кто-нибудь подскажет по описанию МРТ -точно ли это ПМЛ?

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    У вас ссылки неудобные.С мобильного смотреть неудобно.Были бы в теге img и под спойлером-другое дело..
    Основные данные-это положительный титр ликвора на вирус JC (пцр) и ухудшающаяся неврологическая симптоматика

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    bobkat2, спасибо большое за ответ. Хотелось услышать именно Ваше мнение. Выложить описание МРТ, так как Вы хотите, смогу только в понедельник-я недалекая в этих делах, хотя почитала всю тему по ВВ кодам... А по поводу вируса JC в ликворе- его, я так понимаю, и не проверяли, только Токсоплазму, ЦМВ, Герпес, Микобактерии туб. группы и ВЭБ. Кстати ВЭБ обнаружено-почитала про лимфомы, но это ведь не значит, что у него это обязательно есть? Тем более терапию начал принимать три дня назад, клеток 233. Неврологическая симптоматика вроде положительная. Будем надеяться на лучшее.

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Цитата Сообщение от Bony Посмотреть сообщение
    Тем более терапию начал принимать три дня назад, клеток 233.
    Если CD4 действительно 230 кл/мкл,как вы говорите,то и многоочаговая лейкоэнцефалопатия и токсоплазменное поражение мозга исключены.

    49 лет,мужчина,наверняка куча факторов риска дислипидемия,курение и пр.Ну,инсульт.А чего нет то? А ВИЧ-просто сопутствующее,найденное случайно.На которое удобно повесить всех собак.Тем более,что в дыныре и врачей то уже не осталось,все практически уехали.Повторюсь, сколько-нибудь значимые повреждения головного мозга,связанные с оппортунистическими инфекциями,при ИС 200 исключены и изложенная мной версия кажется мне наиболее вероятной.Если,конечно это верный анализ и он подтвежден.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Там у вас в выписке указано злоупотребление алкоголем.И гепатит С с исходом в цирроз на фоне алкоголизации.Так что учитывая это и образ жизнь,который он вел,инсульт куда более вероятен.Энцефалопатия у него не от ВИЧ,а от непрерывной алкоголизации,а теперь ещё и инсульт и..портальная гипертензия, знаете,что это?
    Цитата Сообщение от Bony Посмотреть сообщение
    Будем надеяться на лучшее
    Это вряд ли.Если нет возможностей для пересадки,то итог известен.Будет исключен алкоголь-будет дольше,будет продолжаться алкоголизация-все закончится быстрее.

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Там у вас в выписке указано злоупотребление алкоголем.И гепатит С с исходом в цирроз на фоне алкоголизации.
    Не в одной выписке нет данных о том, что выявлен гепатит С. Я так понимаю на гепатиты анализы не делали. Хотя и пишут в выписке, СОП-хронический гепатит алкогольный и вирусный в ст. выраженной цитологической активности с осложнением-портальная гипертензия.

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    На гепатиты, конечно сдадим, но это вряд ли изменит ситуацию, я так понимаю. А вообще, bobkat2, Вы озвучили мои мысли, я тоже думаю, что причина всего не ВИЧ. Хотя, я иногда думаю, что может пить он много начал, когда узнал диагноз (это конечно не оправдание). Но в любом случае, он мой брат, и поверьте, не самый плохой.

  13. #13
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    bobkat2, спасибо, еще раз, за ответы.

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    122585
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщений
    20
    Репутация
    1

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Здравствуйте! что сейчас с вашим братом? Получилось ли спасти?

  15. #15
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Здравствуйте дорогие форумчане. Спасибо за беспокойство и внимание. С июня пришлого года, когда я писала здесь в последний раз, много чего было. Из больницы выписали с улучшениями. Дома было терпимо, если можно так сказать, беспокоил асцит, непрекращающийся понос и потеря аппетита. Так было два месяца, а в начале сентября случился сильнейший приступ с судорогами, как при эпилепсии, опять парализовало левую ногу и руку, опять проблемы с головой, потеря ориентации. В таком состоянии опять попали в больницу. И начались два месяца ада. Как сказала врач из кабинета доверия: «Вы понимаете, что его кладут в больницу, чтобы он умирал не у вас на глазах и что улучшений ждать не стоит»… Литрами капельницы, горстями таблетки по времени, но улучшений не было. Перестал вставать, в основном спал, ел понемногу лежа. Ко всему перечисленному добавилась температура к вечеру 39 и пролежень на копчике (образовался буквально за 10 дней из-за постоянного поноса) с некрозом до кости и размером в ладонь. Вызвали хирурга- почистил пролежень. Зрелище было жуткое- рана до кости, сантиметров 20 в ширину. От пролежня была высокая температура или это СВИ, мы так и не поняли. Заведующий несколько раз за все время менял лечение, но брат и не умирал, и улучшений не происходило. Слабость была такая, что он сидеть на кровати не мог, когда его садили- сразу падал. Из улучшений было только, что немного появился аппетит и с головой получше стало. Мы с мамой все эти два месяца по очереди ездили каждый день в больницу и были там с утра до вечера, и честно сказать надежды почти не было. На свой страх и риск, в таком же тяжелом состоянии через два месяца забрали его домой.

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    101929
    Регистрация
    20.06.2019
    Сообщений
    10
    Репутация
    2

    Re: Цирроз печени,состояние после инсульта.ИС 230

    Не знаю, чудо ли это, или тогда в больнице был самый тяжелый переломный момент, но дома стало значительно лучше. Температуры нет, от пролежня за 4 месяца осталась ранка в пяти рублевую монетку. С головой порядок- он всегда был самый умный в нашей семье, несколько иностранных языков, два высших образования (одно из них питерский институт), много путешествовал и много знал, поэтому очень боялись, что будет овощем после болезни. Левую руку отпустило, но левая нога плохо слушается. Купили ходунки, старается вставать и ходить. И о чудо, две недели назад прекратился понос, который мы не могли остановить с самого начала болезни. Асцита нет с лета, да мы его толком и не лечили. Сейчас на внутренние органы не жалуется, хотя до этого все внутри болело и справа и слева. Продолжает принимать терапию (с 20 июня 2019 года), депакин от судорог, бисептол, азитромицин, глутаргин для печени, креон и бифиформ. В больнице был очень низкий гемоглобин 95, давление 80/40 и клеток было всего 94. Не знаю почему так мало клеток, если до терапии 233 клетки показал первый анализ. В конце декабря сдали опять все анализы. Гемоглобин 118, внимание, клеток 364! ВН меньше 40. Биохимия тоже нормальная, как сказала врач (сама я еще результаты не видела). Вот как-то так на сегодня. Что будет дальше не знаем. Мы даже боимся радоваться чему-то, потому- что много чего пережили и много вопросов осталось. Теперь ждем март, чтобы опять через три месяца повторить анализы и может сделать третий раз МРТ головы и Узи печени и внутр. органов.
    Понравилось: sabrie

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 08.03.2021, 17:19
  2. Беременность,цирроз печени, выбор арв-схемы
    от Oksana2018 в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 03:16
  3. Асцит, цирроз печени. Нужна информация
    от Дионис в разделе Хронические вирусные гепатиты
    Ответов: 178
    Последнее сообщение: 09.08.2018, 01:16
  4. У брата ИС 130 кл,ВН 1500 коп и цирроз печени под вопросом
    от евушка в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 13:52
  5. Спорт и цирроз печени
    от lizok в разделе Спорт и всё о нём
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 08:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •