Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    50726
    Регистрация
    12.06.2018
    Сообщений
    6
    Репутация
    2

    Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Здравствуйте! Два года назад стала неметь и отниматься левая рука, не могла закрыть глаза. Потом постепенно за пару месяцев стали слабеть ноги, в один момент встать уже не могла, падала.
    Поставили инсульт. Положили в больницу, капали витамины. Через месяц стало хуже, речь нарушилась , постепенно начало все отниматься, глотать перестала, не могла дышать . Сделали трахеастому. 9 мес лежала на ИВЛ. Стала дышать самостоятельно, выписали домой и забыли. Уже больше года года лежу дома, лечения от неврологии нет.


    Из выписок. NlHSS 1 балл, Рэнкин 1 балла,Ривермид 15 баллов.Серологическое исследование спинномозговой жидкости.антитела IgG к VCA ВЭБ в ликворе 100.00 Е мл,антитела IgG к цитомегаловирусу в ликвере 100.00 антитела lgG в ВПГ 170.00Е мл.антитела lgG ВКЛ 0.00Е мл.
    Электронейромиография.СПИ нервам верх и ниж конеч в норме,F волна с нижних и верх конечностей полифазии ,блоков нет,СПИ и латетность в норме.При исследовании ЗВП справа и слева амплитуда ,латетность в норме.При ССВП с ниж конеч латетность пиков удлинена ,с верхних пики не определяются.
    Головной мозг без очаговых изменений,структуры симметричны,белое и серое вещ.четко дифференцируются.Краниовертебральный переход,хиазмально селлярная облость без паталогий изменений.Желудочковая система не расширена ,не смещена, симметрична. Базальные и конвекситальные субарахноидальные , пространства не расширены.
    Допол.оброз.не выявлено. Орбиты и их содерж.без особенностей.На DWI участков патологического снижения диффузии не выявлено. Патологии голов.мозга.не выявлено
    Диагноз при выписке: B20, Основное заболевание Острый герпетический энцефаломиелит тяжелое течение, двустороннее поражение лицевого нерва по периферическому типу, псевдобульбарный синдром, вялая тетраплегия.


    На сейчас. На руках обе кисти висят, пальцы шевелятся на обеих руках, правая рука немного двигается, в лежачем положении могу поднять вверх, в сидячем положении поднимать тяжело. Левую руку поднять не могу, плохо сгибается в локтевом суставе.
    Пальцы ног не шевелятся, поднять ноги не могу, немного шевелятся только в разные стороны. Сидеть могу самостоятельно без опоры, но сама сесть не могу,с боку на бок не могу повернуться.
    Подняться с кровати не могу, ,пробовали поставить и подержать стоя, не смогли - в талии, пояснице и в ногах тяжесть. Речь все равно не такая. Брови уже два года не шевелятся, глаза полностью не могу закрыть
    Времена жжет и немеет лицо. Улыбаться толком не могу.
    Постоянная тяжесть в животе, вздутие, плохо дышать. Постоянная усталость. Родители делают постоянно массаж, сажают, но сил в мышцах нет, атрофия мышц.
    Дефектов памяти нет, мышление не нарушено. На клавиатуре самостоятельно печатаю одним пальцем.
    Терапия калетра, зидолам. СД4 418 кл. ВН неопределяемая.
    Раз в год капают только витамины и берлитион. Сейчас ставят уколы кортексина. Какая должна быть реабилитация в моем случае? И возможно ли хоть частичное восстановление? Невролог посоветовал для укрепления мышц нейромидин , можно ли мне его принимать, совместим ли он с терапией?

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Цитата Сообщение от Elena_ Посмотреть сообщение
    Невролог посоветовал для укрепления мышц нейромидин , можно ли мне его принимать, совместим ли он с терапией?
    Это антихолинестеразное,можно использовать как симптоматическое средство,но обратите внимание, у него множество противопоказаний, от артериальной гипертензии и ИБС до язвенной болезни желудка. Радикальных улучшений от него ожидать тоже не стоит, но можно использовать,возможно некоторые симптомы он облегчит
    Цитата Сообщение от Elena_ Посмотреть сообщение
    Сейчас ставят уколы кортексина.
    Это фуфломицин, применение бессмысленно. Точно также бессмысленны витамины и берлитион.
    Цитата Сообщение от Elena_ Посмотреть сообщение
    Какая должна быть реабилитация в моем случае?
    В технологиях нейрореабилитации , по крайней мере травматического и ишемического генеза, сильны немцы.Аппаратное лечение, электромиостимуляция, персональные тренеры,которые будут с вами заниматься, вот это вот все.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    50726
    Регистрация
    12.06.2018
    Сообщений
    6
    Репутация
    2

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    В технологиях нейрореабилитации , по крайней мере травматического и ишемического генеза, сильны немцы.
    Имеется в виду лучшее лечение это в Германии?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Аппаратное лечение
    Что конкретно представляет аппаратное лечение и есть оно в России? Про электромиостимуляцию все понятно.
    Спасибо!

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Мне данная область неинтересна , поэтому не вникал.Хотите кейсов- почитайте про Милану Каштанову, в качестве иллюстрации.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    50726
    Регистрация
    12.06.2018
    Сообщений
    6
    Репутация
    2

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Спасибо тем, кто ответил про замену терапии, сообщения куда-то про это пропали. Попробую заменить.

    Чем может быть вызвано жжение лица? Оно достаточно сильное и постоянное, каждый день.
    Но бывает пропадает на месяц. Потом возобновляется по новой.
    На лице есть сыпь, как маленькие прыщики, на левой щеке вылазят красные пятна..
    Еще часто слезятся и жжет глаза.
    Это герпес? Есть смысл сдавать на него анализы сейчас и лечить его?
    И вообще чем можно уменьшить это?

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Цитата Сообщение от Elena_ Посмотреть сообщение
    Чем может быть вызвано жжение лица? Оно достаточно сильное и постоянное
    Органическим поражением ЦНС.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    50726
    Регистрация
    12.06.2018
    Сообщений
    6
    Репутация
    2

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Органическим поражением ЦНС.
    Спасибо! Ясно..

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    50726
    Регистрация
    12.06.2018
    Сообщений
    6
    Репутация
    2

    Re: Герпетический энцефаломиелит, нужна реабилитация

    Дали направление на реабилитацию в Екатеринбурге, которое правда пришлось выбивать , сначала пришел отказ из-за вич и неходячего образа жизни...
    С конца июля. Сейчас собираем необходимые документы и сдаю анализы. Если кому интересно, могу после реабилитации написать более подробно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна консультация
    от Reginleif в разделе Фобы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 20:17
  2. Нужна помощь
    от Parsec в разделе Фобы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •