Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84

Тема: CD4 20кл

  1. #31
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Veroni Посмотреть сообщение
    КТ не смогла сфотать, диктовали в трубку,записала и выписала....вобщем вот:

    Признаки генерализированой димфааденомапатии дополнительного образования верхнего (не поняла слово) брюшной полости,вероятнее всего лимфангиома лимфузного генеза.оттек от стенки желчного пузыря, изменения структуры селезёнки мелкие кисты, амината милиарного поражения обоих лёгких,(не поняла)генеза сетчатого фиброза.Заключение не является диагнозом.
    направили на консультацию к фтизиатру
    Судя по описанию - генерализованный туберкулез.

  2. #32
    Новичок
    Пользователь №
    41766
    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    20
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Судя по описанию - генерализованный туберкулез.
    Это что значит?

  3. #33
    Житель форума
    Пользователь №
    10213
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    328
    Репутация
    69

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Veroni Посмотреть сообщение
    Это что значит?
    Ничего хорошего. Туберкулезом поражен весь организм, проще говоря.

  4. #34
    Новичок
    Пользователь №
    41766
    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    20
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от so_and_so Посмотреть сообщение
    Ничего хорошего. Туберкулезом поражен весь организм, проще говоря.
    да,прочитала в интернете.... нечего сказать мне ......спасибо за консультацию (((( и почему ж он раньше не лечился....

  5. #35
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Veroni Посмотреть сообщение
    да,прочитала в интернете.... нечего сказать мне ......спасибо за консультацию (((( и почему ж он раньше не лечился....
    Сейчас уже нет смысла в этом вопросе. Нужна срочная консультация фтизиатра, перевод в туб.диспансер и назначение лечения. Оно будет длительным и тяжелым. Поторопитесь.

  6. #36
    Новичок
    Пользователь №
    41766
    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    20
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Сейчас уже нет смысла в этом вопросе. Нужна срочная консультация фтизиатра, перевод в туб.диспансер и назначение лечения. Оно будет длительным и тяжелым. Поторопитесь.
    Вот результаты КТ
    Раскрыть




    Я думала он в больнице останется а дали на руки ,завтра на прием к фтизиатру.Лечащая в инфекционном сказала если вдруг ложить не будут звонит ей в срочном порядке.Буду отписываться вам
    Последний раз редактировалось Veroni; 25.01.2018 в 00:50.

  7. #37
    Новичок
    Пользователь №
    41766
    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    20
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Здравствуйте! Начали лечить туб и с 15 начали АРТ, но температура так скачет до 41,5,врачи там разводят руками мол что от лечения температура не может быть такой и не знаю что с ним! Ладони и ноги горячие и когда потеет тело как иголками колят, (с его слов) ну что это может быть?и врачи не знают.....возможно ли что что-то кожное и даёт ли такую температуру?(видимых признаков ран язв и т.д на теле нет) и ещё ему давно штифт ставили в ногу, возможно ли из-за этого?.....там врач принимает только по понедельникам,к ней попасть как к президенту блин( в тупик попали , если что-то было с кем то похожее подскажите пожалуйста

  8. #38
    Житель форума
    Пользователь №
    10213
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    328
    Репутация
    69

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Veroni Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Начали лечить туб и с 15 начали АРТ, но температура так скачет до 41,5,врачи там разводят руками мол что от лечения температура не может быть такой и не знаю что с ним! Ладони и ноги горячие и когда потеет тело как иголками колят, (с его слов) ну что это может быть?и врачи не знают.....возможно ли что что-то кожное и даёт ли такую температуру?(видимых признаков ран язв и т.д на теле нет) и ещё ему давно штифт ставили в ногу, возможно ли из-за этого?.....там врач принимает только по понедельникам,к ней попасть как к президенту блин( в тупик попали , если что-то было с кем то похожее подскажите пожалуйста
    Посмотрите вот это, например.

  9. #39
    Новичок
    Пользователь №
    41766
    Регистрация
    22.01.2018
    Сообщений
    20
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Здравствуйте! Температура прошла, пока все более менее , стабильно

  10. #40
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Микобактериоз

    Здравствуйте! Мы тут новички, о статусе узнали недавно, и как снег на голову Микобактериоз.
    Начну с начала: Муж сделал рентген грудной клетки, после которого выдали заключение: правосторонняя деструктивная пневмония под вопросом(справа в верхнем легочном поле определяется полостное образование с неравномерной толщиной стенок 1,7 см.
    Его направили к фтизиатру на сдачу макроты, ОАК, ОАМ, Манту, одновременно посоветовав проколоть уколы Цефтриаксона. После всех манипуляций, ему позвонила врачи и сказала срочно приехать на прием к ней, где и обьявила что у него туберкулез, так еще и открытая форма;
    После всех рекомендаций муж начал обследоваться самостоятельно на платной основе: сдал кровь, мочу, макроту на Микобактерию туберкулеза ПЦР, все анализы отрицательные, СОЭ в норме.
    15.03.18. после десятидневного курса цефтриаксона проконсультировался у пульмонолога, который поставил диагноз пневмония и назначил лечение : азитромицин, левофлоксацин, и на контрольном рентгене очаг уменьшился до 1,5 см
    «Комиссия отправила на дообследование, потому что в макроте выросло что то НЕВЕРОЯТНОЕ, что мы понять не можем, то ли палочка Коха, то ли полпалочки, и пока туберкулез не подтверждается, нужно лечить пневмонию и потом контрольный снимок, ну вообще у вас наверное еще и гепатит, нужно дождаться еще анализов» но при этом она утверждает что у мужа туберкулез и он заразен!
    26.03.18 снова позвонила Врач и попросила срочно приехать, на приеме озвучила результаты анализов, гепатита НЕТ, но дала направление в СПИД-центр и сказала что у него СПИД.

    С начала апреля начал принимать ретровирусную терапию тенофовир+регаст+ зиновудин температура поднималась до 39,5. Позвонили в туб.диспансер, сказали сбивать, это от приема терапии. Через неделю я поехала лично поговорить с доктором и выяснить уже наконец есть туберкулез или нет. Со мной разговаривала очень надменно… видимо люди с ВИЧ-инфекцией, уже не люди… Разговор на повышенных тонах, и она дала направление на КТ грудной клетки на 04.05.18.
    До 17.05.18 мы ждали пока КТ опишут , где и подтвердился неправильный диагноз. Туберкулез исключен, но под вопросом поставили Микобактериоз. Сказали «подождать когда приедет Независимый фтизиатр нужна его консультация»


    22.05.18 сделали выписку из амбулаторной карты, а расшифровку КТ не дали совсем, обосновав это тем что не кому описывать и расшифровывать. И снова ждите…. Температура месяц до 39,5, точного диагноза нет, лечения тоже нет. На вопрос кто лечит Микобактериоз, ответили что НИКТО!!!
    Незнаем как быть, в апреле было 14 клеток(
    Может что посоветуете?
    В спид центре назначили левофлаксоцин + изониазид+ пиразиномид+витамин в6+ бисептол+ флюконазол

  11. #41
    DJ_
    Гость

    Re: CD4 20кл

    Микобактериоз лечится противотуберкулезными препаратами в туббольнице.. Посоветуйтесь с Пантелеевым http://tb-hiv.ru/
    Скиньте сразу ему на почту файл DICOM с диска
    Он лучший в этом вопросе!

  12. #42
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от DJ_ Посмотреть сообщение
    Микобактериоз лечится противотуберкулезными препаратами в туббольнице.. Посоветуйтесь с Пантелеевым http://tb-hiv.ru/
    Скиньте сразу ему на почту файл DICOM с диска
    Он лучший в этом вопросе!
    Отправила ему 2 сообщения - тишина; на почту письмо возвращается( Время идет, я понимаю что эффекта мало от данного лечения, температура до 37,5, потливость, потеря веса
    нашла кое что из интернета Кларитромицин+этамбутол+Рифабутин
    Можно ли самим сменить лечение?не навредит ли это? Оставлять два препарата ПТП ? Только ли КТ может показать регресс тли прогресс лечения?
    Вообщем вопросов куча������
    Последний раз редактировалось Честно я; 27.05.2018 в 22:29.

  13. #43
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 20кл

    КТ с болюсным контрастированием брюшной полости делали? При таком ИС это может быть ТБ внутрибрюшных лимфоузлов.

  14. #44
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    КТ с болюсным контрастированием брюшной полости делали? При таком ИС это может быть ТБ внутрибрюшных лимфоузлов.
    Нет не делали( только КТ грудной клетки, да и того описания нет, только со млов фтизиатра из туба(

  15. #45

  16. #46
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нужно сделать.
    Ок, а обязательно с контрастом делать? Нам КТ грудиной клетки без контраста делали( Бобкет, очень прошу, если можно, вы бы не могли по файлам с диска посмотреть Грудную клетку? Или она без контраста не информативна?

  17. #47
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Честно я Посмотреть сообщение
    Ок, а обязательно с контрастом делать?
    Да. И не просто с контрастом, веденным шприцом в вену, который есть не более чем сравнительно честный отъём средств,а с болюсным контрастированием.Это контрастирование, вводимое автоматическим инъектором, управляемым самим томографом по определенной программе.И это важно.Для брюшной полости- еще более важно.
    Цитата Сообщение от Честно я Посмотреть сообщение
    вы бы не могли по файлам с диска посмотреть Грудную клетку?
    У меня на этой машине нет софта, который позволяет смотреть DICOM. Я в отъезде.

  18. #48
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да. И не просто с контрастом, веденным шприцом в вену, который есть не более чем сравнительно честный отъём средств,а с болюсным контрастированием.Это контрастирование, вводимое автоматическим инъектором, управляемым самим томографом по определенной программе.И это важно.Для брюшной полости- еще более важно.

    У меня на этой машине нет софта, который позволяет смотреть DICOM. Я в отъезде.
    Спасибо вам огромное, сейчас буду искать где у нас делают такое.
    А по поводу того что мы сейчас принимаем? Пока продолжаем? Или нужно перейти на Азитромицин?

  19. #49
    DJ_
    Гость

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Честно я Посмотреть сообщение
    Отправила ему 2 сообщения - тишина; на почту письмо возвращается( Время идет, я понимаю что эффекта мало от данного лечения, температура до 37,5, потливость, потеря веса
    Должен ответить. Вконтакте попробуйте с ним связаться https://m.vk.com/id417541658

  20. #50
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от DJ_ Посмотреть сообщение
    Должен ответить. Вконтакте попробуйте с ним связаться https://m.vk.com/id417541658
    Спасибо большое) ответил) попросил не дублировать по 2 раза Сообщения
    Я то думаю что он не получает, балда(
    отправила ему всю историю болезни и с диска КТ. Жду ответа
    А вообще, у нас температуры нет второй день, ночью не потеет. Да и говорит прям бодрячком сам) может это из-за антибиотика и 2-х препаратов для профилактики туб. Фиг его знает....

  21. #51
    Аватар для Честно я Житель форума
    Пользователь №
    48634
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    64
    Репутация
    6

    Re: CD4 20кл

    Привет всем)))) ну вот прошло 2 месяца лечения от МАС
    Напишу, вдруг кто то столкнётся с этой заразой....
    спасибо огромное Пантелееву) и DJ_ за посыл в нужном направлении)лечимся только по его рекомендациЯм ( Пантелеева) в своём городе столкнулись с отказом в лечении( фтизиатры, говорят мы не лечим, Пульмонологи отправляют к фтизиатрам((( и так по кругу.
    Писали письма в минздрав а толку 0((( такая в России система(
    Начинали с 11 клеток, за 3 месяца выросли до 85))
    лечимся кларитромицином, этамбутолом, изонивзидом, левофлоксацином, как рекомендовал доктор Александр Михайлович.
    Курс лечение около года... и строго по часам АРВТ.
    Муж поправился на 2 кг) кашель стал намного меньше, температуры нет, слабость прошла, говорит появились силы) и потеть перестал ночью, только когда физически что то делает, говорит голова потеет сильно...
    Правда сделали КТ, динамики пока нет, но Пантелеев сказал рано( главное клинические проявления хорошие)
    И как оказалось туб и мас на кт выглядят одинаково, разница только в микобактерии, которую высеивают из макроты или при промывании бронхов.
    Так что и с такими низкими клетками выкорабкиваются)))) Позитивного настроя и вперёд!!!)

  22. #52
    Новичок
    Пользователь №
    58276
    Регистрация
    03.08.2018
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    CD - 14 клеток

    Здравствуйте. Знаю, что случай тяжёлый и запущенный - у близкого человека выявили CD 14 клеток. Врач поставил стадию 4А, но в этом наверно нет смысла. Про вирусную нагрузку врач не сообщил, на тот момент даже не знали, какие данные спрашивать, а их никто сам не сказал, про CD и то выдернули случайно, потому что это везде упоминается в интернете.

    За две недели до терапии назначили принимать: флуканазол 9 штук ежедневно - неделя, бисептол через день по 2 штуки. Был налёт на языке, прошёл. Прочитала здесь в другой теме, что вообще принимать проф. от оппортунистов надо по другой схеме, можете проконсультировать по этому поводу? Туб. профилактика: изониазид - 1 штука в день. Витамин В6 2 таблетки в день.
    Вопрос: приём проф. от оппортунистов должен быть, как писала в теме "СД 6 клеток" модератор Виктория:
    "Бисептол 2*480 мг/сут до ИС 200
    Флюконазол 150 мг/сут
    Азитромицин 1200 мг/ неделю"
    Объясните, понимаю ли я правильно. Какому специалисту надо задавать вопрос по этому поводу в больнице? Я серьёзно не разбираюсь в этих тонкостях, помогите пожалуйста.

    С 22.07 приём терапии: тенофивир, амивирен, регаст. В 20:00 последний приём пищи, в 23:00 часов выпиваются все три, потом спать.
    Никаких побочных действий в принципе не заметили, самочувствие улучшилось.

    Есть подозрения, что всё-таки есть туберкулёз.
    На снимке флюрографии обнаружили очаг, направили на дообследование. Сделали КТ за свой счёт - в больнице сказали, что талоны выдаются по решению комиссии, и нам его скорее всего не дадут. Проба манту отрицательная (она бесполезная, теперь знаю), посев мокроты (сдавали чуть ли не 10 дней подряд, потому что мокроты не было) ничего не выявил.
    Не могу окончательно разобраться с форумом, поэтому копии через сайт радикал:
    https://a.radikal.ru/a39/1808/ac/f1a345f50a4a.jpg - флюрография
    https://a.radikal.ru/a16/1808/a0/3e9dedc9b178.png - заключение по рентгену
    https://a.radikal.ru/a17/1808/3a/5c425a0b6442.png - заключение по кт
    Туберкулёз по всему этому не диагностировали, про "мелкие очаги" пояснили как увеличенные лимфоузлы на фоне ВИЧ, что за пятно сказали "мы не знаем", приходите через 3 месяца делать повторно КТ. Профилактику в туб. диспансере не назначили, таблетки в последствии выдал инфекционист в СЦ и выразила негодование по поводу туб.диспансера, начало приёма как уже писала за две недели до противовирусной терапии.

    Сейчас есть покашливания в духе прочистки горла, реже обычный сухой кашель, продолжается это уже с неделю и чуть больше. Беспокоит хронический тонзиллит, есть жалобы на боль в груди (думаю что возможно межрёберная невралгия, но я не медик), горле. Какое-то время с начала приёма терапии температура была пониженная - от 35 до 35,7 (возможно погрешности градусника, не знаю)
    Потом был период, что температура поднималась от 37 до 37,8
    Последние три дня температура повышалась выше 38 - позавчера до 38,6 вчера после дневного сна до 38,6 и сегодня после дневного сна 38,9 (и соответственно вопрос, можно ли спать с температурой 37,8 до сна)
    Сбиваем парацетамолом, отслеживаем. Повышение температуры шло с пятницы, завтра, в понедельник, едем к терапевту.

    Вопрос: что сейчас требовать? Что делать? Как выявить, есть ли туберкулёз, надо в стационар? Куда примут, где лучше ? Если ложиться в туб. диспансер, а туберкулёза нет? Как дальше действовать? Завтра хотим брать направление к фтизиатру, какие действия с его стороны будут правильными? С кем вообще консультироваться по этим вопросам в нашей ситуации?

  23. #53
    Новичок
    Пользователь №
    58414
    Регистрация
    04.08.2018
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    156 кл, ВН 227635 на 23.07.2018 Помогите спасти маму

    Здравствуйте!
    О том что мама + узнали 18.07.2018. Теру должны назначить завтра. Опишу вкратце состояние организма: 51 год, в марте мама очень переболела бронхитом (около 3 недель), кашляла вот до сих пор, неоднократно обращалась к доктору на боль в лёгких и кашель делая акцент на том, что в 2000 переболела ТБ, на что последняя успокаивала, мол это Вы накашляли сами себе лёгкие, назначила два антибиотика и отправила с миром.

    Узнав диагноз сразу сделали флюшку, мокроту на ТБ и прочую гадость, КТ - туберкулёз не подтвердился. Тем не менее лёгкие мама чувствует, в СЦ назначили ПТП Бисептол 4т + изониазид 1т/д, сейчас жалоб нет, спустя 5 дней приема лекарств.
    Из хронических заболеваний: варикоз, пиелонефрит, гипертония, курильщик с 30-ним стажем.

    Прошу, подскажите пожалуйста самую оптимальную схему в плане побочек и эффективности! Просто боюсь ей назначат из остатков, а настаивать на хороших препаратах она не станет. Я бы и сама купила, только не знаю что лучше подойдет.


    P.S: еще одна из насущных проблем - непринятие ею диагноза, любые мои попытки донести всю инфу, которую нашла на форуме и в Рокштро, заканчиваются пачкой выкуренных ею сигарет, истерикой, слезами и т.д. Поманимаю что этим еще хуже себе делает, самые родные и близкие друг люди, а как достучаться не знаю!

  24. #54
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 20кл

    Никак.Лечение, лекарства, новые данные должны вызывать чувство удовольствия.Нельзя же заставить,например, сексом заниматься против желания? В смысле,заставить можно, чувство удовольствия испытывать заставить нельзя. Пустая затея.

    зы. Будет дальше курить- закончит инфарктом или раком легкого.

  25. #55
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4 20кл

    belaya84

    Бисептол вы принимаете неверно.Верно:2 таб. X 1 раз в день, изониазид 600 мг,а у вас только 300 почему то.Представление о ТБ ,по тому КТ,что вы показываете,не складывается.Но с ИС 14 ТБ может быть, например, внутрибрюшных л/у.

    Пишите кратко, не нужно портянок.

  26. #56
    Новичок
    Пользователь №
    58414
    Регистрация
    04.08.2018
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Доброй ночи!
    Вот уже с 06.08.18 мама принимает терапию Долутегравир (9.00) + Тенофовир (21.00) и ПТП для профилактики.

    Нас очень волнует вопрос, если случайно произошел сбой приеме препарата, ошибочно мама вечером приняла Долутегравир, есть у нас гарячая линия по таким вопросам, ей сказали чтобы она все равно выпила Тенофовир. так она и сделала, но ее предупредили что теперь вирус может мутировать.

    Так ли это, чего теперь ожидать после неправильного приема препарата?

    И вопрос по самочувствию: перед тем как мы узнали о статусе, у мамы была слабость, темнело в глазах, было предобморочное состояние, сейчас всё то же и чувствует спазмы в голове.
    Я понимаю, что еще месяц не прошел с начала приёма терапии, но может лучше сделать КТ головного мозга?

  27. #57
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: CD4 20кл

    Цитата Сообщение от Bastet Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!
    Вот уже с 06.08.18 мама принимает терапию Долутегравир (9.00) + Тенофовир (21.00) и ПТП для профилактики.
    В данной ситуации не так страшен пропуск или опоздание (разовое) приема одного препарата. Больше смущает схема из двух компонентов. Или вы забыли написать ещё одино лекарство в схеме или дело хуже, если у вас действительно только 2 препарата... Если бы этими препаратами были бы ДТГ+ламивудин, это куда ни шло.

  28. #58
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: CD4 20кл

    Вероятнее всего Bastet ошибается, указывая, что в схеме 2 препарата. На самом деле их три: 1. долутегравир (это одна таблетка) и 2. тенофовир дизопроксил и 3. эмтрицитабин (вторая таблетка содержит оба действующих вещества).

    Вашу схему терапии можно, а даже нужно принимать 1 раз в день - вместе обе таблетки ежедневно в одно и то же время. Тогда таких сбоев не будет.

  29. #59
    Новичок
    Пользователь №
    58414
    Регистрация
    04.08.2018
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Как раз ничегои не забыла, так назначили в сц. Я тоже насторожилась, но даже эти препараты ей выдали с трудом.
    А третьим в этой схеме должен быть эф?
    И если маме не назначили третий, то эта схема уже коту под хвост, нужно менять?

  30. #60
    Новичок
    Пользователь №
    58414
    Регистрация
    04.08.2018
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Репутация
    1

    Re: CD4 20кл

    Прошу извинить за невнимательность, так и есть: дизопроксил+эмтрицитабин=тенофовир. Выдохнули.

    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •