Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    36963
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Замена Тенофовира на фоне остеопении. Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на сколько адекватна схема Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин? Я на терапии с 2006г.Последние 5 лет на схеме Тенофовир+Ламивудин+Стокрин. ИС 814, ВН уже много лет неопределяемая. Но сейчас встал вопрос о замене Тенофовира по причине остеопении,выявленной на денситометрии (-1.5 в позвоночнике и -1.0 шейка бедра). Врач настоятельно рекомендует уходить с Тенофовира и предлагает вышеуказанную схему. Абакавир мне не подошёл.Я и сама,конечно,понимаю,что Тенофовир надо убирать. Но схема,которую она предлагает какая-то странная...Я так понимаю,что при ИП/усилитель должно быть 2НИОТ, а тут ИП/ритоновир+1НИОТ+1ННИОТ...Информации по такой схеме нигде нет. И потом,на сколько,я поняла,Интеленс в совокупности с ритоновиром вообще не назначается? Или я не правильно что-то поняла....? У кого-нибудь была такая схема? Хотелось бы услышать мнения. Буду благодарна за ответ!

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Замена Тенофовира на фоне остеопении. Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

    Цитата Сообщение от Милла Посмотреть сообщение
    сейчас встал вопрос о замене Тенофовира по причине остеопении,выявленной на денситометрии (-1.5 в позвоночнике и -1.0 шейка бедра). Врач настоятельно рекомендует уходить с Тенофовира и предлагает вышеуказанную схему.
    Это не является показанием для отмены TDF,поскольку значимость TDF как фактора риска переломов является неопределённой. Считает врач иначе- пусть открывает гайды EACS и DHHS и изучает,что еще сказать. Реальная целесообразность отмены TDF-это почечная дисфунция. Какая СКФ (CKD EPI) у вас? А вам- проверить титр витамина D , далее прием вит D. в адекватных дозах+ адекватные дозы кальция. Капнитесь Акластой в больнице-1 вливание в год.В следующий год- еще 1 вливание. Курите ? Бросайте. Это фактор риска.Не получаете нормальных аэробных нагрузок ( бег, плавание)- это фактор риска.Нужно получать аэробные нагрузки. ВИЧ-тоже фактор риска, и значение этого фактора возрастает со стажем диагноза.Низкие титры вит. D в крови- фактор риска. Какой из этих факторов в реальности оказал больший вклад-сложно сказать.

    Можете также перейти с TDF на TAF , если уж так параноите,но уверен,что эффективность всех описанных мер выше будет куда выше.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    36963
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: Замена Тенофовира на фоне остеопении. Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Какая СКФ (CKD EPI) у вас? А вам- проверить титр витамина D , далее прием вит D. в адекватных дозах+ адекватные дозы кальция.
    Благодарю за развернутый ответ. Сегодня получила результаты анализов:
    Креатинин - 60 мкмоль/л
    Клубочковая фильтрация CKD-EPI - 113мл/мин/1.7м2
    Витамин 25(OH) D - 28 нг/мл (при адекватном уровне 30 - 100). Недостаток витамина D всё-таки присутствует. Аквадетрим принимаю около полугода по 5-6 капель(3000МЕ) в сутки. Видимо недостаточно.. По поводу Акласты есть сомнения, хоть и отклики на этот препарат весьма многообещающие, уж больно пугают серьезные побочные эффекты, но это уже лирика.. По поводу смены схемы, особо тоже пока не горю желанием менять уже привычную схему. Во всяком случае в ближайший год, а там видно будет. Больше склоняюсь к тому, чтобы заняться лечением остеопении и притормозить процесс.

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Замена Тенофовира на фоне остеопении. Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

    Цитата Сообщение от Милла Посмотреть сообщение
    Аквадетрим принимаю около полугода по 5-6 капель(3000МЕ) в сутки. Видимо недостаточно..
    Нужно поиграть дозировками и опытным путем подобрать дозу, чувствительность к препарату вит.D у всех разная.На самом деле витамин D- вовсе не витамин, а гормональное вещество,точнее прогормон. Лично мне хватает 120000 ЕД/мес,8 приёмов по 15000, но это мне. Вам может нужно больше. Попробуйте по 50000 ЕД/1 раз неделю, недели 3 подряд ,это приподнимет уровень.А там посмотрите,стоит ли увеличить дозировку с 3000 ЕД/день до большей.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    39468
    Регистрация
    06.12.2017
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: Замена Тенофовира на фоне остеопении. Интеленс+Дарунавир/ритонавир+Ламивудин?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    ...значимость TDF как фактора риска переломов является неопределённой
    Помнится, 5-ю годами ранее Вы писали
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    ... Тенофовир даёт жесточайший остеопороз. За год конечно, до значений остеопороза МПК не опустилась,но остепения уже есть. 100 %.
    С тех пор появились новые данные? Мне бы для самоуспокоения пару ссылок можно? Я человек в коллективе "+" новый и не освоил, пока, все новости, что поступали за все времена ))) А данная новость, явно, не из разряда рядовых, вроде оправдания абакавира в связи с ССЗ, о которых я читал в Ваших постах на этом сайте. Правда, в рекомендациях EACS 2017г по-прежнему пишут "ABC следует использовать с осторожностью у пациентов с высоким риском ССЗ (>20%)" хотя я и не уверен что правильно понимаю данную фразу)))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интеленс,тенофовир,ламивудин
    от Александр 1988 в разделе Терапия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2016, 16:08
  2. Замена тенофовира?
    от timoxa 2 в разделе Терапия
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 03:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •