Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 374
  1. #31
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Ну вот блин,так люблю читать всё Бобкетово,а тут эти стороны медали прошли мимо меня...((((Вчера даже сама литературу в инете искала и читала про липодистрофию.....

  2. #32
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Я на терапии почти 5 лет ( калетра+эпивир+зиаген). Побочек вроде не было никаких серьезных. Последние 2 недели у меня сильно отекает лицо (это мне так кажется, что отекает). Оно прямо другое стало, круглое такое и пухлое. И сильно стали беспокоить колени, они тоже отекают или опухают, я не понимаю, ну вообщем дискомфорт. Это касается и ступней и кистей рук, но они не сильно напрягают как лицо и колени. Я уже сдала анализы на все гормоны и почки проверила и щж. Везде норма. Может ли быть это липодистрофией??? Я вот читаю ваши топики, и вижу, что липодистрофия-это в первую очередь впалые щеки, а у меня лицо как колобок становится, мне страшно, что оно еще больше станет!!!! Чего делать то, если это липодистрофия????? Может схему поменять уже пришло время?

  3. #33
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Леля80
    Может ли быть это липодистрофией?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Леля80
    Чего делать то
    Для начала выяснить причину. Кстати, с сердечно-сосудистой системой у вас как?

  4. #34
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    а у кого выяснить причину?? У какого врача? вчера я была у терапевта, он сказал, что с сердцем у меня точно все в порядке. У меня никогда не было проблем с сердцем. Мой рост 160 см и вес 50 кг, я стройная и красивая) Но вот буквально недавно стали беспокоить эти проблемы. Лицо оч поменялось, все говорят что я толстею, но я то вижу, что только лицо округляется, вес то в норме!! Я пол года назад закончила пвт. Есть у меня проблемы с кишечником, я пью ферменты и еще пару препаратов курсами (линекс, метеоспазмил), вообщем лечусь у гастроэнтеролога. А, ну вот еще одна проблема была буквально накануне. У меня в области груди появилась ужасная красная сыпь. Это оказалась аллергическая реакция на лекарственные препараты. Диагноз поставил аллерголог-имунолог: в анамнезе острый дерматит, эритемо-сквамозная форма. На что аллергия, не понятно, брали пробы на все, кроме лекарств, ничего не показало. Сделали вывод, что на препараты видимо АРВ. Хотя я их 5 лет пью, и никогда такого не было. Кстати, что бы выяснить, аллергическая сыпь или нет, мне ставили 2 укола. Первый был точно преднизолон а второй не помню. Вот кстати после этого я и начала толстеть. Неужели это аллергия?????

  5. #35
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Леля80
    вчера я была у терапевта, он сказал, что с сердцем у меня точно все в порядке.
    :lol: А как терапевт это определил - чисто визуально????

    Цитата Сообщение от Леля80
    у кого выяснить причину?? У какого врача
    У кардиолога. Сделать ЭКГ и ЭХО (для начала).

    Цитата Сообщение от Леля80
    Вот кстати после этого я и начала толстеть. Неужели это аллергия?????
    Так Вы толстеть начали или отекать??? Это разные вещи.

  6. #36
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Отекать, вес у меня тот же, а лицо шире со щеками как у хомяка))) ЭКГ кстати у меня в норме

  7. #37
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Леля80
    ЭКГ кстати у меня в норме
    Может я заблуждаюсь и профи меня поправят, но я никогда почему то не доверяла ЭКГ. Зделайте ЭХО - там картина будет более ясная. И я бы предпочла, что бы мне ЭХО делал узист-кардиолог.

  8. #38
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    А как ваш инфекционист реагировал на сыпь? Вы же пьете зиаген, не может это быть реакцией чувствительности на абакавир? Я тоже принимаю абакавир, моя врач мне 10 раз об этом говорила. Да собсно в инструкции к зиагену все есть. Я понимаю, что вы давно пьете, но.... Короче, что сказал инфекционист?
    Отредактировано Дама + (11.01.2012 17:28:13)

  9. #39
    Новичок
    Пользователь №
    4464
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    19
    Репутация
    1
    Инфекционист сказал, что аллергическая сыпь, но не на абакавир точно, она больше напоминала пятна красные, чем сыпь. Аллерголог вообще сначала исключила аллергию, но потом после специальных уколов сыпь прошла, щас вот кстати опять появилась, но другая, вообщем в СЦ исключили сыпь на абакавир.

  10. #40
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    ну слава богу!

  11. #41
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    2,5 года принимаю Стокрин+Комбивир. Примерно год назад начались изменения в фигуре: Сильно похудели ноги, только косточки да мышцы остались особенно на икрах, Руки тоже похудели, На талии - "Спасательный круг", т.е. талия изчезает, появился живот, Грудь на размер больше(и это-то вроди неплохо :rolleyes: ). Знакомые и родные начали вопросы задавать - что я с собой сделала, пока отнекиваюсь, но понимаю, что чем дальше, тем хуже будет. К тому же внутренний жир-тоже плохо. ВН-неопределяемая с начала лечения, но ИС невысокий 250-350.
    Врач предложила сменить схему: Инвираза+Ритонавир + Комбивир, сказала, что так явления липодистрофии остановятся. Опять же у ИП свои "недостатки" - диарея и желтуха.
    Теряюсь, остаться на прежней схеме, либо начинать новую.Что можете посоветовать?

  12. #42
    ЫшшоОдин
    Гость
    Я извиняюсь, а почему задумались о смене схемы не тогда, когда оно НАЧАЛОСЬ, а когда уже сформировалось, при том, что "коза назад не серит"? Все это время думали, как лучше быть - не отходить от горшка или спасательный круг носить?

  13. #43
    Аватар для sven Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1674
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    а почему задумались о смене схемы не тогда, когда оно НАЧАЛОСЬ, а когда уже сформировалось
    а как определяется, что началось...? наверно можно определить уже только тогда, когда "спасательный круг" на талии..., да и то наши врачи скажут - "какая такая липодистрофия...? это просто вам жрать нужно меньше..."

  14. #44
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от sven
    а как определяется, что началось...?
    Почему-то кажется, что не внезапно, что проснулся - оппа! руки тонкие, а живот не втягивается.
    Но "хотелось бы послушать начальника транспортного цеха", особенно мне, в начале пути с такой же схемой.

  15. #45
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от sven
    "какая такая липодистрофия...? это просто вам жрать нужно меньше..."
    Нужно. Только липодистрофию это не остановит и не предотвратит, поскольку в основе липодистрофии, в основном, лежит митохондральная токсичность нуклеозидных аналогов,а не увеличение веса . Я, например, всегда много ел. При этом конституция такова,что существенного набора веса нет.Липодистрофия есть.

  16. #46
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    Но "хотелось бы послушать начальника транспортного цеха", особенно мне, в начале пути с такой же схемой.
    Избавьтесь от зидовудина. Обследуйте почки и если с ними действительно нет проблем, просите тенофовир. Либо, как вариант- абакавир.

  17. #47
    ЫшшоОдин
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Избавьтесь от зидовудина
    В любом случае или при первых проявлениях?

  18. #48
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Избавьтесь от зидовудина.
    Bobcat2, Спасибо! Я также вычитала, что зидовудин, но врач мой "Хороший" говорит, что это от Стокрина??? А по-началу и вправду говорили мне, мол: "Девушка, это возраст. Мы с вами не девочки-подростки, следить надо за фирурой..." Вот так. А с почками - пиелонефрит. Еще поджелудочная беспокоит, но тут советовали ограничиться диетой.Чем грозит?

  19. #49
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Мечта
    А по-началу и вправду говорили мне, мол: "Девушка, это возраст
    мда..."добрая" она, врач ваш)))
    а про действие Стокрина и мне было бы интересо послушать

  20. #50
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    А от инвиразы с ритонавиром действительно жуткая желтуха обеспечена?
    И при смене препаратов, скажем на тенофовир, и активных занятиях спортом- фигуру удастся поправить?

  21. #51
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от Мечта
    И при смене препаратов, скажем на тенофовир, и активных занятиях спортом- фигуру удастся поправить?
    изменения носят необратимый характер и в дальнейшем слой подкожной жировой клетчатки на конечностях практически не восстанавливается. но всеж стоит понимать что эти изменения не самое важное и им обычно сопутствует комплекс метаболических нарушений ведущих к совсем нерадостным перспективам. менять на более безопасные препараты однозначно имеет смысл.
    Цитата Сообщение от Мечта
    А с почками - пиелонефрит.
    Цитата Сообщение от Мечта
    скажем на тенофовир
    Комбивир лучше заменить Кивексой ( абакавир+ламивудин) Тенофовир вам противопоказан, проблемы с почками уже есть..

  22. #52
    Аватар для sven Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1674
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    124
    KoSta
    bobcat2

    спасибо Вам за дельные советы.
    Цитата Сообщение от KoSta
    Комбивир лучше заменить Кивексой (абакавир+ламивудин ) Тенофовир
    получаеться если у меня сейчас Комбивир (Зидолам) и Калетра (Алувия), то для снижения рисков липодистрофии у врача лучше просить замену Комбивира на Тенофовир ( это в Украине я понимаю Виреад...?) или на Кивексу ( в Украине так и называется...?). Правильно?
    И какой из этих препаратов лучше? Если у меня текущая схема первая (год на таблетках, ВН неопр., СД-4 430 кл.), ххронических заболеваний вроде нет, но иногда присутствует принятие таблеток с алкоголем.
    Отредактировано sven (19.04.2012 12:07:24)

  23. #53
    ЫшшоОдин
    Гость
    Ну что ж, через 3 месяца, как нынешний заряд закончится, будет ровно год на ZDV - хороший повод поменять...если в нашей деревне есть альтернатива, конечно.

  24. #54
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от sven
    просить замену Комбивира на Тенофовир
    если брать схему на бустированном ИП с Калетрой одного тенофовира будет мало нужен еще эмтрицитабин.

    Цитата Сообщение от sven
    или на Кивексу ( в Украине так и называется...?).
    Кивекса комбинированный препарат, его нет в Украине.. как и доступа к абакавиру, если я не ошибаюсь.

  25. #55
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    если в нашей деревне есть альтернатива, конечно.

  26. #56
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от sven
    И какой из этих препаратов лучше?
    3 - 4 года на схеме с любым ИП - липодистрофия guaranteed ;) вообще чего вы так переживаете ну есть небольшой живот и ладно, бицуху бедра подкачал и все в более мение, говорю по своему 7ми летнему опыту поедания АРВТ. морда лица правда вот такой будет, но некоторым даже идет :lol:

  27. #57
    Аватар для sven Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1674
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от KoSta
    если брать схему на бустированном ИП с Калетрой одного тенофовира будет мало нужен еще эмтрицитабин.
    спасибо.
    значит в схеме с калетрой подойдет Трувада (200 мг эмтрицитабина и 300 мг тенофовира). Труваду в Украине вроде дают, буду пробовать договориться что бы назначили этот препарат.

  28. #58
    Аватар для sven Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1674
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,351
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от KoSta
    морда лица правда вот такой будет, но некоторым даже идет
    Я за щеки сильно не переживаю, у меня жир откладывается на животе и щеках. Мне сейчас некоторые "комплименты" говорят, что щеки как у хомяка. :lol: так что если со щек немного сойдет, то будет нормально, а живот отращивать не хочеться. :rolleyes:

  29. #59
    Аватар для Мечта Житель форума
    Пользователь №
    1585
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    164
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин
    ...если в нашей деревне есть альтернатива, конечно.
    Вот это и беспокоит!
    Если откажут, мол нет других препаратов, то как быть?
    Спасибо еще раз за ответы.

  30. #60
    Новичок
    Пользователь №
    6444
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Кишинев
    Сообщений
    1
    Репутация
    0
    Всем привет... Что-то тут негативом веет от вас не стоит злиться и укорять друг друга все мы люди и не все мы разные, но мы должно относиться доброжелательно друг другу, особенно в нашей ситуации. У меня вопрос может кто-то тут знает что можно принимать что бы дело не дошло до терапии??

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Терапия
    от Володик в разделе Терапия
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 14:18
  2. Липодистрофия и т.п.
    от Biger в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 14:33
  3. Я + Терапия
    от arbuzik в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 20:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •