Страница 83 из 88 ПерваяПервая ... 33738182838485 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,461 по 2,490 из 2635
  1. #2461
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    Bobcat2, побочные явления у меня уже почти пропали. но меня беспокоит токсичность препаратов(ведь их нужно употреблять всю жизнь). правельно ли я вас понял, что мне следует прийти к врачу
    и попросить заменить Эфавиренз на менее токсичный аналог RPV или DTG и тогда эти таблетки будут меньше вредить моему организму(печень и так далее). ? Если я приду к врачу и скажу просто как есть,что прочитал что он более токсичный чем аналоги заменят ли мне на этом основании эфафиренз или лучше сказать что голова все время кружится, чтоб заменили?

  2. #2462
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Принимайте новичка

    А еда каждый день не смущает? Бритьё там,чистка зубов.Нет,EFV нетоксичный.Максимум,что от него может быть-дислипидемия(если не рассматривать переносимость),но она и так в популяции часто встречается,сама по себе. DHHS почитайте лучше- https://aidsinfo.nih.gov/guidelines/html/1/adult-and-adolescent-arv/11/what-to-start-здесь как раз подробно написано,с чего начинается АРТ в странах первого мира.

    Курите? Если курите,надо бросить, чтобы увеличить шансы на долгую жизнь без инвалидизации

  3. #2463
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    спасибо за ответ. как бы вы посоветывали мне поступить? пытаться ли идти к врачу чтоб сменинить эфавиренз на что-то другое менее токсичное из того что вы написали? так не может получится,что мне дадут что-то хуже чем эфавиренз?

  4. #2464
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    я веду достаточный полезный образ жизни. правельно питаюсь, мало пью алкоголь, да курил 17 лет и уже бросаю. поэтому конечно я хочу сделать максимальный вред для здоровья из того что могу . поэтому мне очень важно понять стоит ли просить врача сменить эфавиренз на менее токсичный аналог

  5. #2465
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Принимайте новичка

    sibrex
    Давайте вы перестанете писать бред про "более токсичные", " менее токсичные" препараты. Они не токсичные, вам уже объяснили. И на вопрос "что делать" тоже ответили — читайте внимательно, пожалуйста.

  6. #2466
    Аватар для Teddy Новичок
    Пользователь №
    102506
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    27
    Репутация
    2

    Re: Принимайте новичка

    sibrex, добрый день.
    Я бы не стал врачу говорить вот это всё...про токсичность, воздействие на печень и т.д., по причинам, которые вам уже описали выше.
    Надо топить за то, что у вас головокружения, состояние, подобное опьянению, вы не можете сесть за руль, сосредоточиться на работе.
    Ну и просите вместо Эфавиренза -Тивикай (Долутегравир) или Исентресс (Ралтегравир).
    У вас сейчас дженерик Атрипла, как я понял, т.е. вся схема в одной таблетке.
    При замене таблеток будет поболе)) Если выдадут Труваду с Тивикай или их джененики (я тоже не знаю, что в Латвии за препараты в СЦ), например, то их будет 2. Исентресс (Ралтегравир) принимается 2-ды в день (не думаю, что у вас есть дозировка для приёма 1 раз в день). Но это мелочи жизни и ничего страшного...
    Aliis inserviendo consumor...

  7. #2467
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от sibrex Посмотреть сообщение
    я веду достаточный полезный образ жизни. правельно питаюсь, мало пью алкоголь, да курил 17 лет и уже бросаю. поэтому конечно я хочу сделать максимальный вред для здоровья из того что могу . поэтому мне очень важно понять стоит ли просить врача сменить эфавиренз на менее токсичный аналог
    Никакая терапия не может быть токсичнее, чем ваши 17 лет курения, так что можно успокоиться в этом плане.

  8. #2468
    Аватар для Том Сойер Житель форума
    Пользователь №
    20187
    Регистрация
    18.12.2015
    Адрес
    ODESA/ISRAEL
    Сообщений
    540
    Репутация
    117

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от sibrex Посмотреть сообщение
    мне очень важно понять стоит ли просить врача сменить эфавиренз
    стоит просить... например тогда когда в очередной раз пойдете за колесами... уже завтра бежать и просить замену не обязательно...) и ваша печень абсолютно не страдает от терапии... не стоит себя накручивать...
    "Вчера на вокзале ко мне подошла старушка и предложила купить вечную иглу для примуса, а я не купил. Мне не нужна вечная игла. Я не хочу жить вечно..." (прекрасный Остап Ибрагимович )...

    Друг-вирус каждому из нас просто так не дается... кормлюсь DTG/TDF/FTC...

  9. #2469
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Принимайте новичка

    Риски после прекращения курения будут снижаться,но увы,они никогда не станут равными тем,кто не курил никогда.Т.е это необратимый ущерб.Если бы понимать это заранее всем.

  10. #2470
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Принимайте новичка

    Ну не такой уж и слабенький препарат Эфавиренз по токсичности на ЦНС . Возьмем, к примеру, пару лет из приема АРТ, в одном случае Эфавиренз а в другом с этой же линии Рилпивирин, допустим . В каком случае будет успешнее лечение Вич? Естественно, там где присутствует Рилпивирин. Почему? Да потому что Эфавиренз устаревшее дерьмо, которое покупает государство в целях экономии бюджета. Да, он четко сбивает ВН и все)). Сбили- досвидания Эфавиренз.
    На RPV человек может лечиться сколь угодно долго, не ощущая ПЭ. Эфавиренз скорее бросят из-за ПЭ и лечение соответственно встанет.
    Качество жизни страдает при приеме Калетры и Эфавиренза. От одной становятся хроническими засранцами а от другой крышу сносит.
    Те, кто сейчас скажет, что у них такого не было, то они исключение чем правило. ПЭ уменьшаются, но не исчезают. Просто привыкаешь и живёшь как даун. Подбираемая схема АРТ должна обеспечивать долгосрочную эффективность лечения и максимальную переносимость.
    Исходя из этого:
    Если есть возможность сменить Эфавиренз, то как добьетесь НО ВН меняйте его к чертям собачьим.
    Последний раз редактировалось Predator; 20.07.2019 в 22:17.

  11. #2471
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    я принимаю одну таблетку в день на ночь и все. пойду на след неделе к врачу , скажу, что кружится голова и слабость(собственно так оно и есть, но это терпимо) . но надеюсь, что не дадут что-то хуже чем эфавиренз

  12. #2472
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Принимайте новичка

    А хуже только Калетра. Дадут Калетру. Если не дадут те препараты, которые перечислены ниже ребятами, то покупайте сами. Стоят копейки.
    Изучайте матчасть по лечению, штудируйте темы по терапии, читайте много, читая форум можно не хило разжиться информацией и делать выводы. Сейчас есть много современной терапии.
    Эфавиренз используется и прописан в европейских гайдах , не спорю. Но при этом лишь две причины его присутствия в них. Первая, это быстрое подавление репликации Вич. Второе, дешевизна для закупок. Все. Больше в нем плюсов нет, одни минусы.

  13. #2473
    Новичок
    Пользователь №
    84710
    Регистрация
    17.03.2019
    Сообщений
    22
    Репутация
    2

    Re: Принимайте новичка

    Какое то предвзятое отношение. « эфавиренц устаревшее дерьмо» Кому то заходит и вообще без побочек.А кто то Тивикай с Исентрессом пить не могут.Зачем пугать человека в самом начале терапии?Ему что,ставудин с диданозином и криксиваном назначили???
    Знаю с пяток человек ,прекрасно себя чувствующих на эфе.И это далеко не исключение.Зачем прививать изжогу новичку? Начнёт человек пить,собьёт ВН ,спокойно осмотрится и поменяет.Если не пройдут побочки- поменяет быстрее.

  14. #2474
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Принимайте новичка

    Ну,тогда стоит знать,что если нет теста на резистентность до АРТ,то начинать с NNRTI в качестве основы АРТ не следует.В Латвии тест на резистентность до начала АРТ не делается, так что начинать нужно было бы со схемы на основе DTG или усиленного DRV.Лучше в таком ключе объяснять.Вот рекомендованные схемы :



    остальное лишнее

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    это быстрое подавление репликации Вич.
    Наоборот,это риски. Каждый старт с ННИОТ, в том числе и с EFV-это риски.Может и не такие большие, если нет запредельной ВН и прочего,но все же больше, чем при начале с рекомендованных схем( см. Panel's Recommendations Regarding Initial Combination Regimens for the Antiretroviral-Naive Patient).Недавно на вирусологические параметры EFV опять наехали, кстати.

  15. #2475
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    bobcat2, насколько я понял мне сделали тест на резистетность. вот такой результат - HLA-B*5701 negative. вирус нагрузка меньше 20 копий на милилитр. Alat -24, Kreatinin/mkM/L - 68. GFRMDRD formula) ml/min - 124. если я понял правельно врача, то она сказала, что для меня подходит довольно много всяких схем и состояние печени хорошее. В принципи головокружение уже прошли. и чуствую себя достоточно нормально, ну быстрее устаю разве что чем раньше. уже 6ой день как пью эти таблетки. Меня лишь беспокоит на данный момент вопрос, что с учетом того, что это этот препарат нужно пить много лет и постоянно конечно же я очень хотел бы принимать препарат, который будет менее вредный для моего организма(ведь принимать всю жизнь)

  16. #2476
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    Только что сел на терапию. Хотел уточнить может быть стоит мне сделать какие-то прививки ну там от гепатита б от энцифалита, грипа и так далее?
    от чего-то такого что раньше не было так актуально, но учитывая новый статус рекомендуемо сделать?
    если такое есть мог бы тот, кто -то кто хорошо в этом разбирается написать список от чего рекомендуется сделать прививки?

  17. #2477
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Принимайте новичка

    Я так и думал, не взлетит.

    Цитата Сообщение от sibrex Посмотреть сообщение
    насколько я понял мне сделали тест на резистетность. вот такой результат - HLA-B*5701 negative. вирус нагрузка меньше 20 копий на милилитр.
    Нет,это не тест на резистентность.

    Цитата Сообщение от sibrex Посмотреть сообщение
    список от чего рекомендуется сделать прививки?
    https://aidsinfo.nih.gov/guidelines/brief-html/4/adult-and-adolescent-opportunistic-infection/365/figure--immunization

  18. #2478
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от Папа Посмотреть сообщение
    Какое то предвзятое отношение. « эфавиренц устаревшее дерьмо» Кому то заходит и вообще без побочек.А кто то Тивикай с Исентрессом пить не могут.Зачем пугать человека в самом начале терапии?Ему что,ставудин с диданозином и криксиваном назначили???
    Знаю с пяток человек ,прекрасно себя чувствующих на эфе.И это далеко не исключение.Зачем прививать изжогу новичку? Начнёт человек пить,собьёт ВН ,спокойно осмотрится и поменяет.Если не пройдут побочки- поменяет быстрее.
    Вот вас устраивает Эфавиренз? Пейте. Нам больше хорошей терапии достанется. Можете чередовать с Калетрой.
    Хоть один плюс скажите мне EFV. И еще, если ваши 5 человек до сих пор на Эфавирензе продолжительное время, то это скорее от неинформативности. Пусть принимают, кто то же должен потреблять хоть что то, чтоб сохранить вирусную супрессию).
    И не вздумайте больше писать мне, что я кошмарю новичка в период начаала АРТ, вы не верно читаете мои мысли.
    Я помогу вам, если не догоняете: Суть моего сказанного, это то, что даже если ты новичок, имеешь мозги и умеешь управлять ситуацией, хочешь жить на Арт качественно долго, быть красивым, то не важно, новичок ты или нет, бери и ешь то, что "вкуснее". И далеко не обязательно ждать депрессии от Эфавиренза,повышенной Глюкозы и убитых липидов. Правильнее будет, если уж начало положено на Эфавирензе, добить им ВН и перейти на беспобочную схему. Вуаля. Не знали? Учитесь пока мать жива,папаша).

  19. #2479
    Заблокирован
    Пользователь №
    107465
    Регистрация
    19.07.2019
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    1)хотел уточнить насчет алкоголя. врач сказала, что алкоголь полностью совместим в этими лекарствами. В планах нет напиваться, но там скажем выпить 2 коктеля или 2 пива... лучше подождать еще какое-то время пока организм полностью привыкнет к лекарствам или нет разницы? лучше пить алкоголь скажем за пару часов до или после приема лекарства если получается что нужно выпить?

    2) насчет возобневления половой жизни. я правельно понимаю, что это возможно только где-то через 3 месяца от начала терапии? так мне сказала врач. понятно, что нужно использовать
    презерватив, но простите за подробности оральный секс. если я на неопределяемом уровне и мне делают минет, то я подвожу под небольшой риск или вообще нету риска партнерше?

  20. #2480
    Аватар для В ужасе Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    66362
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    64

    Re: Принимайте новичка

    что это возможно только где-то через 3 месяца от начала терапии? так мне сказала врач. понятно, что нужно использовать
    может она ещё и сказала почему и зачем?))) сегодня прям день перлов, на соседнем форуме прочитала, что зав туб диспансером советовала пациенту, если тот хочет бухнуть, в этот день не пить терапию от туба....
    Раскрыть

    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01

  21. #2481
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Принимайте новичка

    Алексей, спасибо за методичку.
    Так да,EFV в DHHS и EASC давно канули в Лету, в альтернативу ушли. Почитала я исследования, не удивлена. "EVV вызывпет гиперхолестеринемию и стеатоз печени путем активации передачи сигналов PXR. Активация PXR должна приниматься во внимание у пациентов, проходящих длительное лечение агонистическими антиретровирусными препаратами PXR"
    Вот наконец то, родили.
    Все равно его будут прописывать в нашей Раше, ибо люди думать не умеют и всевольно доверяют врачам. Не читают, не изучают, не интересуются, эх..

  22. #2482
    Аватар для Teddy Новичок
    Пользователь №
    102506
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    27
    Репутация
    2

    Re: Принимайте новичка

    лучше пить алкоголь скажем за пару часов до или после приема лекарства если получается что нужно выпить?
    Можешь выпить, главное про АРВТ потом не забудь)) В перемешку с Эфом, правда, заштормить может))
    2) насчет возобневления половой жизни. я правельно понимаю, что это возможно только где-то через 3 месяца от начала терапии? так мне сказала врач. понятно, что нужно использовать
    презерватив, но простите за подробности оральный секс. если я на неопределяемом уровне и мне делают минет, то я подвожу под небольшой риск или вообще нету риска партнерше?
    Вообще, считается, что достиг неопределяемой ВН + 6 месяцев и ты не передающий.
    До этого презерватив тебе в помощь...
    В ЛС ещё ссылку сейчас закину, почитаешь...
    Aliis inserviendo consumor...

  23. #2483
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Принимайте новичка

    Давайте заканчивать "дискуссию" о эфавиренце. Хотите продолжать — в ЛС, пожалуйста.

  24. #2484
    Житель форума
    Пользователь №
    36004
    Регистрация
    04.10.2017
    Сообщений
    100
    Репутация
    2

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от Teddy Посмотреть сообщение
    В ЛС ещё ссылку сейчас закину, почитаешь...
    Добрый день. А можно мне тоже ссылку. Заранее благодарен

  25. #2485

  26. #2486
    Житель форума
    Пользователь №
    36004
    Регистрация
    04.10.2017
    Сообщений
    100
    Репутация
    2

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое

  27. #2487
    Новичок
    Пользователь №
    108642
    Регистрация
    24.07.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    Добрый день!
    меня зовут Анна, мне 32 года, имею 2 деток. Москва. На учете соколиная гора.
    Диагноз с 2019 года, терапию сейчас назначили при показателях ИС321 и ВН 37735, сопутствующих заболеваний нет. Калетра и зидолам.
    почитав форум , написала заявление на замену схемы, но какую лучше просить не совсем поняла. Имеющиеся заболевания или как правильно написать, в общем имею ПМК (пролапс митрального клапана), тахикардия, ВСД, ПА(панические атаки), после проведения профилактики ПТТ (фтизоитам) появились боли в почках, но по узи и анализам норм, только в моче следы билирубина, пробы печени в норме.
    Завтра иду ко врачу за новой схемой, подскажите пожалуйста на что соглашаться и на что не стоит?
    Кто из врачей на соколике наиболее разумный и адекватный?
    Последний раз редактировалось @nnushk@; 25.07.2019 в 11:26.

  28. #2488
    Аватар для Teddy Новичок
    Пользователь №
    102506
    Регистрация
    24.06.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    27
    Репутация
    2

    Re: Принимайте новичка

    @nnushk@ , доброе утро.
    Вы думаете вам дадут возможность выбора?
    Скорее всего, они уже решили, на что заменят.
    Ну а так.
    НИОТ основа - Абакавир (тест РГЧ надо)+Ламивудин или Тенофовир+Ламивудин.
    3-ий препарат - Исентресс (Ралтегравир) или Тивикай (Долутегравир), или Интеленс (Этравирин), или Кемерувир (Дарунавир)/ Ретвисет (Ритонавир).
    Элпида должна быть ещё. Но по ней мало данных...
    Вся схема в одной таблетке - Эвиплера.
    Пожалуй и всё из хорошего, на мой взгляд))
    Но на Соколинке сейчас проблемы с леками. Что есть и что выдадут - завтра узнаете...
    Aliis inserviendo consumor...

  29. #2489
    Новичок
    Пользователь №
    108642
    Регистрация
    24.07.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: Принимайте новичка

    Я предполагаю, что смогу настоять на замене схемы в нужную сторону, уже был конфликт и на контроле у глав врача , поэтому хочу быть готова и просить нормальные препараты...
    спасибо Вам большое!
    а Калетра правда на столько бебебе?
    Мне ее врач рекламировала как лучшая из того что есть , если в будущем планирую родить. У меня есть двое деток, но сейчас во вторых отношениях и общего ребёнка нет. Он тоже на терапии - элпида/тенофовир/ламивудин - у него как я поняла нормальная схема.

  30. #2490
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Принимайте новичка

    @nnushk@
    А чем вы 8 лет занимались? Если вам на себя наплевать было, почему врач должен вам что-то приличное сейчас назначать?

Страница 83 из 88 ПерваяПервая ... 33738182838485 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Вопросы новичка
    от Drugoy в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 488
    Последнее сообщение: 19.08.2017, 20:49
  2. Принимайте новенькую!
    от Кулемушка в разделе Женский клуб
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 04:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •