Страница 41 из 88 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,230 из 2635
  1. #1201
    Аватар для Сергей+ Новичок
    Пользователь №
    40695
    Регистрация
    01.01.2018
    Адрес
    Москва - Воронеж
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    У вас СПИД. Вы должны получать профилактику оппортунистов-Бисептол 2*480 мг/сут. Его можно начать самостоятельно. После консультации фтизиатра и исключения активного туб.процесса нужна профилактика туберкулеза.

    Последний анализ на ИС и ВН был на АРТ? Если да, то уточните результаты ВН.
    Свершилось чудо. Достучались до медслужбы ФСИН. Терапию назначили, вчера получил. Из прежней схемы исключили зидовудин, заменив его на абакавир. Профилактику назначили - изониазид, пиридоксин и бисептол. Теперь схема такова - Регаст (эфавиренз 1*600), абакавир 2*300, ламивудин 2*150. Ну и профилактика туб. Анализы: ИС - 136 кл, ВН - 1000 копий.

  2. #1202
    Аватар для Сергей+ Новичок
    Пользователь №
    40695
    Регистрация
    01.01.2018
    Адрес
    Москва - Воронеж
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    АРТ вам теперь нужно назначать после генотипирования. Вполне вероятно, что у вас резистентность.
    заменили зидовудин абакавиром

  3. #1203
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от Сергей+ Посмотреть сообщение
    Свершилось чудо. Достучались до медслужбы ФСИН. Терапию назначили, вчера получил. Из прежней схемы исключили зидовудин, заменив его на абакавир. Профилактику назначили - изониазид, пиридоксин и бисептол. Теперь схема такова - Регаст (эфавиренз 1*600), абакавир 2*300, ламивудин 2*150. Ну и профилактика туб. Анализы: ИС - 136 кл, ВН - 1000 копий.
    Так у вас вполне вероятна резистентность как к эфавиренцу, так и ламивудину. В чем ваше "чудо"-то? Нужно генотипирование, и уже назначать препараты на основе его результатов. Или хотя бы поменять эфавиренц за что-нибудь из ингибиторов протеазы (вы же их не принимали еще?).

  4. #1204
    Аватар для Сергей+ Новичок
    Пользователь №
    40695
    Регистрация
    01.01.2018
    Адрес
    Москва - Воронеж
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    как я понял, на основе генотипирования мне и заменили зидовудин

  5. #1205
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от Сергей+ Посмотреть сообщение
    как я понял, на основе генотипирования мне и заменили зидовудин
    Вы результаты генотипирования видели? Маловероятно, что в схеме эфавиренц+зидовудин+ламивудин из всех трех вылетел только зидовудин.

  6. #1206
    Аватар для Сергей+ Новичок
    Пользователь №
    40695
    Регистрация
    01.01.2018
    Адрес
    Москва - Воронеж
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Вы результаты генотипирования видели? Маловероятно, что в схеме эфавиренц+зидовудин+ламивудин из всех трех вылетел только зидовудин.
    Всё дело в том, что для меня результаты анализов - это китайская грамота. Я хоть и обременён верхним образованием, но оно совсем не медицинское, а очень даже техническое. Посему пока вынужден принимать всё то, что мне говорят на приёме у врача на веру. Для того, чтоб я хоть немного мог разбираться в вопросе и создан это ресурс, кмк). Вот я и интересуюсь, читаю форум, задаю вопросы. На приёме задал инфекционисту вопрос по поводу схемы, которая была ранее - нет ли резистентности к препаратам, ибо год принимал лекарства крайне неаккуратно. Ответ был таков - на основе данных генотипирования мы вам заменили зидовудин абакавиром. Всё.

  7. #1207
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от Сергей+ Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что для меня результаты анализов - это китайская грамота. Я хоть и обременён верхним образованием, но оно совсем не медицинское, а очень даже техническое. Посему пока вынужден принимать всё то, что мне говорят на приёме у врача на веру. Для того, чтоб я хоть немного мог разбираться в вопросе и создан это ресурс, кмк). Вот я и интересуюсь, читаю форум, задаю вопросы. На приёме задал инфекционисту вопрос по поводу схемы, которая была ранее - нет ли резистентности к препаратам, ибо год принимал лекарства крайне неаккуратно. Ответ был таков - на основе данных генотипирования мы вам заменили зидовудин абакавиром. Всё.
    Так тут большинство форумчан без мед.образования. Верить доктору на слово-плохая примета. Вы имеете полное право получить копиию всех ваших анализов и истории болезни. Доктор может это сделать добровольно, дав вам сфотографировать на телефон вашу карту, например, а может сделать копии по вашему заявлению. На форуме есть тема как получить копию ИБ.
    Результаты генотипирования выкладываете на форум. А уж тогда можно будет говорить более предметно.
    Если кроме Зидовудина вылетели и Эфаверенз, и Ламивудин, что очень даже вероятно, то принимая с ними Абакавир вы получите резистентность и к Абакавиру.
    Последний раз редактировалось виктория; 13.01.2018 в 13:25.

  8. #1208
    Аватар для Сергей+ Новичок
    Пользователь №
    40695
    Регистрация
    01.01.2018
    Адрес
    Москва - Воронеж
    Сообщений
    9
    Репутация
    1

    Re: месяц назад узнала о своем вич статусе...

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Так тут большинство форумчан без мед.образования. Верить доктору на слово-плохая примета. Вы имеете полное право получить копиию всех ваших анализов и истории болезни. Доктор может это сделать добровольно, дав вам сфотографировать на телефон вашу карту, например, а может сделать копии по вашему заявлению. На форуме есть тема как получить копию ИБ.
    Результаты генотипирования выкладываете на форум. А уж тогда можно будет говорить более предметно.
    Если кроме Зидовудина вылетели и Эфаверенз, и Ламивудин, что очень даже вероятно, то принимая с ними Абакавир вы получите резистентность и к Абакавиру.
    Понял, спасибо. Так и сделаю.

  9. #1209
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

  10. #1210
    Аватар для Zhanca Новичок
    Пользователь №
    38799
    Регистрация
    24.11.2017
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    17
    Репутация
    15

    Re: Принимайте новичка

    Спасибо за полезные ссылки. И хочу поделиться своими впечатлениями о начале приема АРТ. Месяц пролетел незаметно, и хотя период совпал и с праздниками и со сменой часовых поясов, прием терапии ни как не влиял на жизненный уклад. Самочувствие хорошее, ттт. Советую новичкам -узнали статус- получили АРТ и принимаем строго по времени, не загружая себя мрачными мыслями загодя.
    Понравилось: Te, HeartBroken, Lora
    "Я не особенно разбираюсь в больших вопросах жизни. Мне нравится только прекрасное".©
    14.11.2017 - ИС 163 ВН 925893
    27.03.2018 -ИС 409 ВН 300
    20.10.2019 - ИС 407 ВН н/о
    29.10.2020 - ИС 495
    ВН н/о
    26.02.2021 - ИС 611 ВН н/о
    15.12.2017 начало терапии TDF/3TC/NVP
    29.10.2020 - 20.01.2021 лечение гипС.
    30.01.2021 гепатит С не обнаружен
    29.12.2021 ИС 409 ВН н/н
    Смена терапии март 2022 TDF/3TC/DTG

  11. #1211
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Типичный потрет современника:

    -Девушка, у вас СПИД.
    -А, ну ладно, давайте терапию
    -Потом как-нибудь
    -Ну хорошо
    Портрет был бы неполным без продолжения через некоторое время:
    -Ой, помогите, лежу в больнице, врач сказал шансы 1 к 1000. Что делать, готов платить любые деньги и принимать любые таблетки.
    -Теперь уже поздноАРТ, никакие деньги и таблетки не помогут. Вам предлагали раньше - вы сказали что и так хорошо
    -(абонент недоступен)
    Последний раз редактировалось ЫшшоОдин; 15.01.2018 в 16:35.

  12. #1212
    Житель форума
    Пользователь №
    40472
    Регистрация
    26.12.2017
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    271
    Репутация
    30

    Re: Принимайте новичка

    ЫшшоОдин,
    Жестко. Хотя, почитав форум, понимаю - так и есть.

  13. #1213
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Принимайте новичка

    Не все учатся на чужих ошибках. Кто-то предпочитает на собственном опыте.

  14. #1214
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет,это неправильно. Правильно и то и другое начать одновременно.Вообразите,что вам говорят- у вас 150 кл- и нужно ждать еще 2 недели ) Чего ждать? Чтобы 150 кл превратились, допустим в 100 ? Промедление-это дополнительные риски, да и не делает так никто. Противопоказаний к немедленному началу АРТ только 2 : туберкулезный или криптококковый менингит. Если их нет, терапия должна быть начата незамедлительно.

    С какой стати? У вас CD4 меньше 100 и у вас положительный анализ крови на криптококковый антиген? И собственно, причем тут вообще туберкулез ? Привыкайте : российские врачи часто говорят чушь. Нередко то,что они говорят, может угрожать вашему здоровью. А бывает,что и жизни.
    Мы с вами общались в другой теме, но я не могу найти её и даже не помню, как называется.
    Общались на тему назначения изониазида+пиразинамида в качестве профилактики, которые я решила не принимать.
    Лёгкие у меня чистые. Туберкулезом не болела никогда. В тюрьме не была. Контактов с больными туберкулёзом тоже нет.
    Узнала сегодня ВН 1780 и количество клеток- 366.
    ЦМВ:Img не обнаружено, IgG 63%
    Toxo: Img не обнаружено, IgG 46%
    p24g ВИЧ не обнаружено (это вообще не знаю, что такое)
    При таких показателях нужна профилактика туберкулёза на ваш взгляд?

  15. #1215
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Принимайте новичка

    Нет, профилактика не нужна. Нужен скорейший старт АРТ. Тянуть уже некуда. Так и до СПИДа можно досидеться. Тогда не только профилактику ТБ пить придется, а и много всего остального.

  16. #1216
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Нет, профилактика не нужна. Нужен скорейший старт АРТ. Тянуть уже некуда. Так и до СПИДа можно досидеться. Тогда не только профилактику ТБ пить придется, а и много всего остального.
    Вика, сориентируйте пожалуйста, где почитать о препаратах, чтобы не перечитывать громадные темы?
    Чтобы я понимал, что гуд, а на какие требовать замены через месяц.

  17. #1217
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Принимайте новичка


  18. #1218
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Да, это читала.

  19. #1219
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от Инга+ Посмотреть сообщение
    Да, это читала.
    Вопрос № 1- каковы рекомендуемые схемы в EACS последней версии ?
    Вопрос № 2 : какой тест нужен перед назначением абакавира ?
    Вопрос № 3 : каковы критерии успешности арв-терапии и критерии вирусологической неудачи?
    Вопрос № 4 : критерии гепатотоксичности арв-препаратов ?

    В билете 4 вопроса. В файл не заглядывайте.

  20. #1220
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вопрос № 1- каковы рекомендуемые схемы в EACS последней версии ?
    Вопрос № 2 : какой тест нужен перед назначением абакавира ?
    Вопрос № 3 : каковы критерии успешности арв-терапии и критерии вирусологической неудачи?
    Вопрос № 4 : критерии гепатотоксичности арв-препаратов ?

    В билете 4 вопроса. В файл не заглядывайте.
    Я неверно задала вопрос. Хотела уточнить, где почитать о препаратах, назначенных мне.
    Рекомендации последней версии и реальности нашего СЦ - это разные вещи. И можно сколько угодно требовать того, что рекомендуется принимать мировым сообществом, но живём-то мы в реальности нашей страны и конкретного города в частности.
    Я,например, думаю о том, как с инфекционистом пообщаться с помощью кошелька для максимальной эффективности и минимальных потерях моего организма
    Потому, что путь официального выколачивания того, что я хочу получить, для меня невыносим.
    Может быть, есть смысл идти совсем другим путем, а именно самостоятельным заказом препаратов.
    Нужно пробовать.
    Но сражаться за нужные мне таблетки я сил не нахожу

  21. #1221
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Принимайте новичка

    с помощью кошелька - это и есть официальный путь

    поправьте меня, если в этой стране за последние 70 лет что-то изменилось

  22. #1222
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от Инга+ Посмотреть сообщение
    Я неверно задала вопрос. Хотела уточнить, где почитать о препаратах, назначенных мне.
    Рекомендации последней версии и реальности нашего СЦ - это разные вещи. И можно сколько угодно требовать того, что рекомендуется принимать мировым сообществом, но живём-то мы в реальности нашей страны и конкретного города в частности.
    Я,например, думаю о том, как с инфекционистом пообщаться с помощью кошелька для максимальной эффективности и минимальных потерях моего организма
    Потому, что путь официального выколачивания того, что я хочу получить, для меня невыносим.
    Может быть, есть смысл идти совсем другим путем, а именно самостоятельным заказом препаратов.
    Нужно пробовать.
    Но сражаться за нужные мне таблетки я сил не нахожу
    Для того, что бы самостоятельно купить АРТ, нужно хотя бы понимать, что именно покупать вы будете.
    Заменить зидовудин( Никавир) на абакавир или тенофовир вполне можно и в СЦ. Пару жалоб на головные боли, тошноту и т д.. Это много раз описывали на форуме.
    С эфаверензом сложнее. Заменить его на что то приличное можно самому у наших френдов индусов.
    В подписи у Сангвиника есть подробная инструкция как это сделать
    Тем не менее...гайд прочесть и усвоить -в ваших интересах. Большинство вопросов разобраны там подробно.

  23. #1223
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117

    Re: Принимайте новичка

    Я ошибаюсь редко : вы ничего не читали. Тогда нужно читать. До тех пор, пока на любой произвольный вопрос по предмету "ВИЧ-инфекция" вы не сможете давать удовлетворительный ответ. За несколько недель будете знать на троечку,а несколько недель у вас точно есть. Еще помогает-зубрить. Чтобы не говорили модные книжки из серии "как запоминать лучше",но зубрежка- работает. Я до сих пор некоторые вещи зубрю.

    Обратите внимание,что ваш ИС рассматривается с современных позиций как безотлагательный к началу АРТ.

  24. #1224
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин Посмотреть сообщение
    с помощью кошелька - это и есть официальный путь
    поправьте меня, если в этой стране за последние 70 лет что-то изменилось
    Это неформальный, суррогатный институт, компенсирующий отсутствующие реальные общественные институты. Примеры обществ с развитыми институтами хорошо известны : США, UK, Франция, Германия, Бельгия и т.д. Правила в таком обществе прописаны явным образом и действуют для всех в равной степени.Такое общество защищает всех одинаково, даже не граждан, пока вы находитесь на его территории. В феодальном же обществе (РФ), во-первых, существуют кланы; допустим, если я фсбшник,то бишь столбовой дворянин,то у меня одни права. А если я простолюдин-обычный гражданин,то прав практически никаких нет. А во-вторых, деньги и "дружба","связи"-это то,что компенсирует отчасти практически полное бесправие, причем далеко не всегда размер взятки играет ведущую роль. "Связи" тоже важны. Географическое положение тоже важно. Бессмысленно пытаться найти хорошего кардиолога, например,в Нижнем Новгороде. Таковых там просто нет. Бессмысленно пытаться получить Тивикай в Краснодаре или Перми.Возможно, когда-нибудь всё изменится, но не в этой жизни и не в следующей точно.

  25. #1225
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин Посмотреть сообщение
    с помощью кошелька - это и есть официальный путь

    поправьте меня, если в этой стране за последние 70 лет что-то изменилось
    Официальный путь прописан в официальных документах, типа Конституции)))) ну, и документах, регламентирующих работу системы здравоохранения

  26. #1226
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это неформальный, суррогатный институт, компенсирующий отсутствующие реальные общественные институты. Примеры обществ с развитыми институтами хорошо известны : США, UK, Франция, Германия, Бельгия и т.д. Правила в таком обществе прописаны явным образом и действуют для всех в равной степени.Такое общество защищает всех одинаково, даже не граждан, пока вы находитесь на его территории. В феодальном же обществе (РФ), во-первых, существуют кланы; допустим, если я фсбшник,то бишь столбовой дворянин,то у меня одни права. А если я простолюдин-обычный гражданин,то прав практически никаких нет. А во-вторых, деньги и "дружба","связи"-это то,что компенсирует отчасти практически полное бесправие, причем далеко не всегда размер взятки играет ведущую роль. "Связи" тоже важны. Географическое положение тоже важно. Бессмысленно пытаться найти хорошего кардиолога, например,в Нижнем Новгороде. Таковых там просто нет. Бессмысленно пытаться получить Тивикай в Краснодаре или Перми.Возможно, когда-нибудь всё изменится, но не в этой жизни и не в следующей точно.
    Вот об этом я и говорила в своём ответе о реалиях и рекомендациях.
    У меня сейчас задача #1 понять, какие препараты нужны мне. Т.е.максимально безопасные эффективные препараты терапии, которые есть в наличии в моем городе.
    Сейчас я знаю 0.5% из нужных 100.
    И потом, я же не могу прийти к инфекционисту и сказать:
    -Тетя Оля, чё у вас самое крутое в наличии есть, давайте я пожертвую сумму на оплату универа вашего сына, а вы мне рецептик,м?
    А вот со знакомыми вообще смех.
    Представляю, как я звоню своим знакомым из разных кланов и говорю:
    -Слушай, у тебя есть подвязки в нашем СЦ?
    (сижу и хохочу сейчас)

  27. #1227
    Гость
    Пользователь №
    41059
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    337
    Репутация
    20

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение

    Обратите внимание,что ваш ИС рассматривается с современных позиций как безотлагательный к началу АРТ.
    В этом у меня сомнений нет. С завтрашнего дня и начну.
    Принимать и молиться, чтобы вред был минималтным-таки.

  28. #1228
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,386
    Репутация
    3117

    Re: Принимайте новичка

    Это очень просто : при ВИЧ хороша любая терапия,в сравнении с её отсутствием. Достигните вирусной супрессии- замените на что-то приличное, рекомендуемое DHHS и EACS.

  29. #1229
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от Инга+ Посмотреть сообщение
    У меня сейчас задача #1 понять, какие препараты нужны мне. Т.е.максимально безопасные эффективные препараты терапии, которые есть в наличии в моем городе.
    Ну так поищите ответ в Конституции или в документах, регламентирующих работу системы здравоохранения. Должно помочь.
    А, скобок еще добавьте для уверенности.

  30. #1230
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Принимайте новичка

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это неформальный, суррогатный институт
    Тем не менее он работает, в отличие от формальных.
    Хотя связи работают еще лучше.

    Кстати, в Нижнем Новгороде, Казани или Самаре кардиологи еще есть - все-таки полуторамиллионные города немного выделяются из. Просто математически из многих найдется нормальный (про хорошего пока не говорим). А вот в десятке областных центров в 200-300 км вокруг Центра Вселенной, и уж тем более в глухой Сибири где-нибудь в Пензе - да, вероятность такая же, как найти работающий закон. Впрочем, там и клиенты соответствующие, типа "сказали". Подобное к подобному.

    И что удивительно - весь этот цирк существует годами и десятилетиями, и большинство вполне устраивает.

Страница 41 из 88 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Вопросы новичка
    от Drugoy в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 488
    Последнее сообщение: 19.08.2017, 20:49
  2. Принимайте новенькую!
    от Кулемушка в разделе Женский клуб
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 04:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •