Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 241 по 246 из 246

Тема: ИБС

  1. #241
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Мама принимает Юперио 50 мг два раза в сутки. На эту дозу она перешла после жалоб на низкое АД и упадок сил, которые не проходили. Я думал будет "привыкание" к 100 и самочувствие станет лучше. Но пока не вышло. В этой ситуации, как я понимаю, титровать весьма проблематично будет. Но попробуем. На 50 мг стало заметно лучше и мама находится на нем длительное время. Этот год точно. В целом, за год было очень стабильно, никаких скачков.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Если АД начало повышаться,то это нужно установить измерениями и титровать дальше.
    Да, понимаю. А что делать, когда временные эпизодические скачки? Скажем раз в 2-3 месяца скакнуло до 140-180? Помню я поднимал этот вопрос. Но прямых рекомендаций, таблетки экстренного случая, Вы не приводите. Почему? Правильно ли я понимаю, что при правильно подобранной терапии, никаких, даже редких скачков быть не должно? И подобные эпизоды - повод пересмотреть/увеличить дозировки лекарств?

    А в целом, почему подобные редкие эпизоды нельзя купировать какой-нибудь гипотензивной таблеткой экстренного случая? Например разово принять моксонидин или амлодипин или дополнительную таблетку Юперио?
    Последний раз редактировалось AndSan; 10.10.2023 в 16:02.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  2. #242
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Экстренный случай-это подъем систолического АД выше 180-200 мм рт.ст.,и то,не само по себе изолированное,а сочетанное с ИМ, инсультом или подобным,либо изолированное повышение сист выше 220/120 мм,но без поражения органов-мишеней.Все остальное- не экстренное :



    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что при правильно подобранной терапии, никаких, даже редких скачков быть не должно?
    Длительного и стойкого изменения суточного профиля АД на 24 ч мониторе быть не должно.Т.е. не должно быть существенного повышения средних значений.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Скажем раз в 2-3 месяца скакнуло до 140-180? Помню я поднимал этот вопрос. Но прямых рекомендаций, таблетки экстренного случая, Вы не приводите. Почему?
    Есть простая и старая как мир методика : если что-то не совсем понятно в излагаемом материале, то делается конспект, конспект переписывается собственной рукой (обязательно), после этого конспект заучивается наизусть,это универсальная методика.Есть много вещей,которые проще и лучше заучить,так чтобы это стало стереотипом.Так вот : если есть сомнения в контроле АД, делается суточное мониторирование АД, по его результатам делается суждение о том, находится ли АД в должных величинах,решение о допустимости/необходимости дальнейшего снижения АД/ЧСС принимается исходя из полученных данных.

  3. #243
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Понятно. Спасибо за ответ.

    Только вот СМАД сразу сделать нельзя (в лучшем случае на следующий день), а вот снизить давление 140-180 нужно здесь и сейчас. Из вашего сообщения получается, терпеть, дополнительных таблеток не принимать, делать СМАД и далее по результатам. Только может быть так, что на следующий день все вернется к норме и СМАД отклонений не покажет.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  4. #244
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    а вот снизить давление 140-180 нужно здесь и сейчас.
    Не нужно.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Только может быть так, что на следующий день все вернется к норме и СМАД отклонений не покажет.
    Значит их нет.Но сделать в плановом порядке я бы сделал.Может там есть резерв для повышения Юперио,год прошел уже.

  5. #245
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Наконец-то я все понял! Спасибо!
    ИС: 1035, ВН: n/a

  6. #246
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Есть разные проблемы,даже в рамках формально должного контроля АД.Например,большая вариабельность АД от измерения к измерению-тоже проблема,при том, что средние значения могут оставаться в рамках.Проблемой, проще говоря явл.то,что влияет на прогноз и на развитие осложнений.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •