Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 246

Тема: ИБС

  1. #211
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Большое спасибо. О NT-ProBNP я читал в англоязычном сегменте, но теперь понятно, что подразумевалось под скринингом. К сожалению, о подобных нюансах (о практике применения) часто не говорится и неподготовленному человеку разобраться бывает сложно. Я изучил слайд в теме ВИЧный двигатель о СНсФВ. И предыдущий. Большое спасибо. Это правда очень полезно. Ну, мама получает лечение, касаемо СНсФВ, Юперио. Эплеренон? Ну, у него (в отличии от Юперио, который может назначаться только при АГ), прописано прямое показание - ФВ ниже 40% И я не думаю, что пока, мне удастся уговорить маму на еще один препарат. Вообще, я заметил, все современное лечение это дорого. Ривароксабан, Юперио, Розува - дорого. Но денег для близких, родных людей не жалко.

    Кстати. Мама начала новую антитромбоцитарную терапию ривораксобан 2,5 мг х 2 + аск 100 мг не дожидаясь исследования ЭКГ 72 ч. Ну потому что это опять может затянуться, как со СМАД, хотели сделать в марте, а сделали в июне. Я думаю, это меньший риск, чем оставаться на клопидогреле. ФП, насколько я понял, встречается в ~25% случаев, и наверняка на холтере косвенные признаки были бы. Ну, мы исходим из того, что ФП скорее всего нет. Да и Вы ее не подозреваете.
    ЭКГ 72 ч. сделаем, но не в ближайшее время.

    Если исходить из того, что ФП обнаружится, то полный антикоагулянтный режим - р
    ивораксобан 20 мг маме не подойдет, потому, что при полицитемии обязательно показаны антиагреганты, а не антикоагулянты. И можно ли тут сочетать ривораксобан 20 мг и аск 100 мг - и как тогда быть, вообще пока не понятно.
    Последний раз редактировалось AndSan; 16.06.2022 в 17:15.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  2. #212
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Эплеренон? Ну, у него (в отличии от Юперио, который может назначаться только при АГ), прописано прямое показание - ФВ ниже 40%
    Нет,это не так.Эплеренон тоже может назначаться при гипертонии в качестве АМКР, также как и спиронолактон(и назначается).И в целом ряде случаев без АМКР вообще никак именно при гипертонии.Спиронолактон,кстати по гипотензивному действию существенно сильнее эплеренона.Однако для антагониста минералокортикоидных рецепторов при гипертонии должен быть субстрат,это не для всех гипертоников.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    ФП наверняка на холтере косвенные признаки были бы.
    А вот это заблуждение,хотя распространенное.Отчасти оно связано с тем,что систематическая работа в этой части почти не ведётся,в поле зрения попадают только явные случаи.

  3. #213
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Эплеренон тоже может назначаться при гипертонии в качестве АМКР, также как и спиронолактон(и назначается).
    Ясно. Ну здесь целевое АД 120 (согласно смад) достигнуто, но я периодически слышу, что "я на предыдущей схеме, когда было 130 чувствовала себя лучше". Поэтому, если мы ставим цель терапию СНсФВ, куда тут Эплеренон. Юперио бы до 200 довести через полгода (я помню Вашу рекомендацию, мы попробуем).

    Существуют же две рекомендации по целевому АД: европейская (130) и американская (120). Если бы я применял лечение к себе, я бы стремился к 120. Поэтому, то что у мамы оно достигнуто, правильно, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось AndSan; 17.06.2022 в 20:40.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  4. #214
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Встречаемость у пациентов с ХСН:

    То есть, ставя диагноз ХСН, можно автоматически ставить наличие ФП? (70%+30%)
    ИС: 1035, ВН: n/a

  5. #215

  6. #216
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Ясно. Ну здесь целевое АД 120 (согласно смад) достигнуто, но я периодически слышу, что "я на предыдущей схеме, когда было 130 чувствовала себя лучше". Поэтому, если мы ставим цель терапию СНсФВ, куда тут Эплеренон. Юперио бы до 200 довести через полгода (я помню Вашу рекомендацию, мы попробуем).
    Если речь про СН с сохранной ФВ,то тут ингибитор SGLT2 нужно рассматривать,а не эплеренон.Эмпаглифлозин или дапаглифлозин,первый предпочтительнее.Хотя я бы начал все же с дотитрации валсартана/сакубитрила, даже если много времени уйдет на это.Но есть и другие подходы на этот счёт,потому что все зависит от доступности тех или иных опций.В российских условиях этот вопрос звучит так : сколько вы готовы тратить на лечение и как долго сможете поддерживать этот уровень расходов?
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Существуют же две рекомендации по целевому АД: европейская (130)
    Не 130,а <130.Менее 130, это например сред.сист.АД 122 мм.рт.ст.Американские рекомендации же опираются на исследование SPRINT,и с ним трудно не согласиться : если удается добиваться средн.сист.АД 120 мм и менее,этого надо добиваться, за некоторыми исключениями,коих немного.

  7. #217
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет,это нужно установить/исключить.
    Есть и другие интересные закомерности,про которые нечасто вспоминают.

    ФП и риск ИМ



    Сочетание ИБС и фибрилляции предсердий увеличивает риск ИМ в 4-5 раз


  8. #218
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Если речь про СН с сохранной ФВ,то тут ингибитор SGLT2 нужно рассматривать,а не эплеренон.Эмпаглифлозин или дапаглифлозин,первый предпочтительнее.Хотя я бы начал все же с дотитрации валсартана/сакубитрила
    Боюсь, что в ближайшие полгода-год еще одно новое лекарство в маму я просто не "запихну". С учетом того, что ее, скорее всего, и так ждет одно новое лекарство - гидроксикарбамид (Вы знаете, что это). Я конечно ее уже замучал лекарствами, исследованиями, и превратил (выражаясь вашим словом) в девайс с таблетками. Юперио, да, мы попробуем протитровать и ФП исключим/подтвердим + возврат на розува с эзитимиб.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    если удается добиваться средн.сист.АД 120 мм и менее,этого надо добиваться, за некоторыми исключениями,коих немного.
    Эта цель достигнута. Среднее системное АД 118. Результатом довольны. Но как тут получится протитровать, не знаю. Выраженную гипотонию бы не получить.
    Последний раз редактировалось AndSan; 22.06.2022 в 16:11.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  9. #219
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    В одном из предыдущих сообщений я отметил, что у мамы хорошо работают почки. Что для пожилого человека весьма радует, ведь это важнейший фактор работы ССС. Мы и альбумин в моче тоже проверяли. Все нормально. Не знаю, можно ли здесь проводить какую либо корреляцию, но хотел бы отметить, что мама с юных лет является заядлым кофеманом. Всегда 4-5 чашек в день. Это передалось и мне с тех пор как я попробовал этот чудесный напиток. У нас по кофемашине и кофе - всегда свежемолотые зерна. Правда, в отличии от мамы, которая любит разбавлять эспрессо водой, я любою с молоком. Взбиваю пенку, делаю капучино.

    Не смотря на гипертензию (купируемую в настоящее время Юперио, в прошлом - амлодипином, прил-ами), я ни разу не слышал жалоб, что кофе делает ей хуже. Да, оно повышает АД, но тут ей удается как-то нормально сосуществовать с этим чудесным напитком. Повода и желания отказаться от него не было никогда. В моем же случае, имея склонность к гипотонии, кофе просто очень здорово повышает самочувствие. Правда, имея повышенную возбудимость цнс, проблемы со сном сколько себя помню и экстрасистолию (думаю, эти вещи взаимосвязаны), я вынужден ограничивать употребление кофе 1-2 чашками в день, да и то, в первой половине дня (до 15 ч), иначе плохой сон обеспечен. Мама же может выпить крепкое эспрессо в 23 ч. и спит как суслик. Вот такие парадоксы.

    Думаю, с определенной долей уверенности можно утверждать, что влияние кофе на почки скорее благоприятное, чем наоборот.
    Последний раз редактировалось AndSan; 27.06.2022 в 19:45.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  10. #220
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Каких только небылиц люди не выдумают.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Мама же может выпить крепкое эспрессо в 23 ч. и спит как суслик.
    К любому психоактивному веществу рано или поздно вырабатывается зависимость. Соответственно, пристрастие, изменение поведения, абстиненция при прекращении потребления.Кофеиновая зависимость тут ничем не отличается,правда последствия не столь разрушительны,как при остальных прочих.

    Плюс у пациентов с ИБС и/или сердечной недостаточностью нередка депрессия,и люди таким образом хотят "повысить тонус".Пусть бы лучше аэробными тренировками повышали.Пора начинать


  11. #221
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Кстати, пациентов с ИБС путем длительных тренировок можно заставить даже бегать,не всех конечно,но возможно некоторую существенную часть и такие примеры есть.
    На постсовке правда такие больные воспринимаются и ими самими и медицинским сообществом как глубокие инвалиды и это сильно мешает в использовании физических нагрузок как части лечебной тактики.

  12. #222
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Ясно. Спорить не буду, но кофе обладает мочегонным. Отсюда такой вывод. Вообще, более частый диурез должен оказывать нефропротективное действие, насколько я знаю. Вот Вы как то писали (я это запомнил), что чай на ночь плохо влияет на почки.
    Последний раз редактировалось AndSan; 28.06.2022 в 20:51.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  13. #223
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Алексей, мама сегодня сдала ЛПНП (4 недели розувы 40 + отрио). Я в ахуе. Наверное ошибка. Пересдать?

    ИС: 1035, ВН: n/a

  14. #224
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от В ужасе Посмотреть сообщение
    Привет, а что тебя, напугало то? Типа низкие? Уже вроде обсуждали где-то, что вообще отличные, чем ниже тем лучше.
    Да, что то подозрительно низкий. На аторве 80+отрио было 1.62. Может пересдадим. Но если это не ошибка, тогда это очень и очень хорошо. Я думал будет где то около 1.4, но не 0.91... Я сам на розуве 10 мг сейчас (Мертинил). Чего теперь от него ожидать даже уже не знаю))
    ИС: 1035, ВН: n/a

  15. #225
    Аватар для В ужасе Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    66362
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    64

    Re: ИБС

    На аторве 80+отрио было 1.62.
    ну вот разува типа по сильнее, отличные результаты, надо свекровь перевести.
    Раскрыть

    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01

  16. #226
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    , мама сегодня сдала ЛПНП (4 недели розувы 40 + отрио).Пересдать?

    Месяца через 3.Может,ещё снизится немного.Но даже если и так останется, результат прекрасный для ИБС.

  17. #227
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Спасибо. Мы попробуем дешевый препарат (типа Северная Звезда) и на нем проверим ЛПНП. О результатах напишу. Если результат будет близким, наверное не будет смысла переплачивать.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  18. #228
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Алексей, здравствуйте. Можно с Вами посоветоваться? У мамы после Ксарелто (2,5 мг два раза в день) стали появляться синяки, ~1 см, то один, то второй. Раньше такого не было. Как тут поступить? не обращать внимания или что-то менять?

    И еще вопрос. В этом случае не повышается ли риск геморрагического инсульта?
    ИС: 1035, ВН: n/a

  19. #229
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Нередко сопутствующее антикоагулянтам,просто подкожные кровоизлияния мелкие,из капилляров.Т.е синяки настораживать не должны.Хотя тут всего 1/4 полной дозы, на полной дозе (20 мг для пациентов с фибрилляцией предсердий) может что-то ещё появиться, скажем носовые кровотечения иногда. Риск фатальных кровотечений это не увеличивает. Жалоб на желудок нет? Изжога, боли в животе, такого нет? Надо сделать ОАК, посмотреть гемоглобин заодно.

  20. #230
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    ОАК есть, свежайший. Нет, изжоги, дискомфорта в животе нет. Только синяки. Гемоглобин 149, но я даже не знаю, как его трактовать, учитывая что картина крови искажена истинной полицитемией (подтверждена генным исследованием на Jak2 и пункцией костного мозга).

    С середины лета наблюдается прогрессирующая слабость, одышка, на 3-ий этаж еле поднялась. На кухне стоит, на стол опирается. Гематолог говорит "а что вы хотите, человеку 71 год". Да я категорически отказываюсь принимать такие формулировки и списывать все на возраст! Возраст не приговор. Я знал женщину (тренер), которая в 77 лет прытью на 5 этаж поднималась так, что не каждый здоровый так поднимется. Вы говорите, что инфарктников можно заставить даже бегать, а я говорю, что и в 71 год можно легко подниматься по лестнице. Нет ничего невозможного тут!

    Вот пытаюсь понять, в чем причина. Детренированность конечно есть, но не уверен, что это ключевой фактор. Железо 4.5, ферритин 12. Пока план: мама начала гидроксикарбамид (уговорил), потом поднять депо железа (двухвалентным) - ферритин до середины нормы. И посмотреть. Пока не знаю, где еще копать.


    Последний раз редактировалось AndSan; 29.10.2022 в 02:30.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  21. #231
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Гематокрит у нее нормальный,анемии нет.Лучше использовать Феринжект, кстати,а не что-то иное.

  22. #232
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    С середины лета наблюдается прогрессирующая слабость, одышка, на 3-ий этаж еле поднялась. На кухне стоит, на стол опирается. Гематолог говорит "а что вы хотите, человеку 71 год". Да я категорически отказываюсь принимать такие формулировки и списывать все на возраст! Возраст не приговор.
    Вот пытаюсь понять, в чем причина.
    Сердечная недостаточность непрерывно прогрессирует,вот такие данные имеем, говоря о том,на что мы можем рассчитывать :




    Причем нужно сказать,что данные европейских и американских регистров от этих данных существенно не отличаются.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    С середины лета наблюдается прогрессирующая слабость, одышка, на 3-ий этаж еле поднялась. На кухне стоит, на стол опирается.
    Вообще, какой у нас тест 6-минутной ходьбы был изначально? Я забыл.Или он не делался вообще никогда?

    Если наблюдается выраженное прогрессирование ХСН,то нужно вернуться к тому, оптимальна ли терапия ХСН? Не ишемических дел(ИБС/ХКС) ,а именно самой ХСН. Валсартан/сукубитрил есть? Есть,но доза не дотитрована из-за низкого АД. b-блокатор есть? Есть. Ингибитор SGLT2 есть? Нет. Антгонист минералокортикоидных рецепторов есть? Нет. Диуретик есть? Нет. Видите,терапия не является оптимальной.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Детренированность конечно есть
    Это надо делать :



    Но она не делает и не собирается, насколько я понял.У тех,кто делает (меньшинство больных), результаты вот такие :




    Есть рекомендации, есть методики тренировок для хснщиков, соответствующие документы.А если только говорить об этом,ничего не поменяется.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Я знал женщину (тренер), которая в 77 лет прытью на 5 этаж поднималась так, что не каждый здоровый так поднимется
    Так у нее нет сердечной недостаточности.С сердечной недостаточностью так не будет.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что инфарктников можно заставить даже бегать,
    Какую-то часть можно,пока и если нет выраженной диастолической дисфункции и ишемии высоких градаций.Но для этого человек должен быть высокомотивирован, очень этого хотеть,скрипя зубами идти в бой к победе.Большинство кардиологических больных из тех, у кого в принципе такого возможно добиться,не таковы по своим личностным качествам.Ну и разумеется,когда развилась ХСН 2 ФК,то уже человек бегать не будет.

  23. #233
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Сердечная недостаточность непрерывно прогрессирует
    Спасибо за ответ. Судя по вашему ответу насчет ЭХО-КГ, Вы подозреваете ХСН, но явных данных на ЭХО-КГ на этот счет нет. То есть, максимум, мы можем говорить о начальной стадии ХСН, если нет выраженных признаков. Разве она может прогрессировать так явно? Может имеет смысл сделать новое ЭХО-КГ и если Вы говорите о прогрессе, то на новом исследовании ХСН уже будет явно видна, ведь так? Если это ХСН конечно.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Сердечная недостаточность непрерывно прогрессирует
    То есть, надеяться на препараты железа в плане улучшения самочувствия в этом случае не стоит? Жаль. ИП сама по себе является причиной слабости, судя по описанию.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вообще, какой у нас тест 6-минутной ходьбы был изначально? Я забыл.Или он не делался вообще никогда?
    Нет, не делался(

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Но она не делает и не собирается, насколько я понял.
    Это не так. Собирается и будет делать. В дачном сезоне, на даче, бегать, в лесу, мотивировать не смогу, без вариантов. А вот здесь, в Москве, на беговой дорожке, да, будет. Мы уже договорились. К гидроксикарбамиду привыкнет и приступит к занятиям. Понимаю, что занятия должны быть непрерывными не смотря ни на какие дачи.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    Валсартан/сукубитрил есть? Есть,но доза не дотитрована из-за низкого АД. b-блокатор есть? Есть. Ингибитор SGLT2 есть? Нет. Антгонист минералокортикоидных рецепторов есть? Нет. Диуретик есть? Нет. Видите,терапия не является оптимальной.
    Скорее всего протитровать не получится. Юперио 100 мг 2р./д. давление на нем 100-110.
    Последний раз редактировалось AndSan; 28.10.2022 в 22:13.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  24. #234
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Судя по вашему ответу насчет ЭХО-КГ, Вы подозреваете ХСН, но явных данных на ЭХО-КГ на этот счет нет
    Есть,по сумме баллов по шкале (выше). Вообще я вам писал,что нужен специальный диастолический стресс тест, только он позволяет в большинстве случаев диагностировать СнсФВ.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    То есть, максимум, мы можем говорить о начальной стадии ХСН
    Функциональный класс ХСН устанавливается тестом 6-минутной ходьбы.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    если нет выраженных признаков.
    А это что,по вашему ? :
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    С середины лета наблюдается прогрессирующая слабость, одышка, на 3-ий этаж еле поднялась. На кухне стоит, на стол опирается.

  25. #235
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2
    А это что,по вашему ? :
    Это может быть следствием полицитемии. Вот это все перечисленное у нее есть (wiki):

    Ухудшение кровообращения в органах ведёт к жалобам больных на усталость, головную боль, головокружение, шум в ушах, приливы крови к голове, утомляемость, одышку, мелькание мушек перед глазами, нарушение зрения. Артериальное давление повышено, что является компенсаторной реакцией сосудистого русла на увеличение вязкости крови.

    Цитата Сообщение от bobcat2
    У вас есть 2 "больших" маркера : СДЛА 40 мм - 2 балла, ИО ЛП 49 мл/м² -2 балла.И есть один "малый" : E/é =10, это 1 балл.2+2+1=5.В этом уравнении ещё есть NT-ProBNP, значения которого для фибрилляции предсердий и для синусового ритма будут разные,но и без него тут баллы набираются.У вас 168.80 пг/мл и если ритм синусовый,то + 1 балл.Итого, суммарно 6 баллов, если синусовый ритм и 5 баллов,если есть фибрилляция предсердий.В принципе, можно сейчас добавлять формулировку СНсФВ в и/б.Если хочется заморочиться,то можно в принципе провести диастолический стресс-тест,но тут он почти наверняка даст повышение давления наполнения в процессе,т.е. будет инструментальное подтверждение.СНсФВ так или иначе тут есть практически наверняка.
    Я не бегу от признания ХСН. Но судя по Вашим формулировкам, как бы это сказать точнее, осторожным формулировкам, мы можем говорить о начальной стадии ХСН. И если мы говорим о СнсФВ, разве она может так быстро прогрессировать? Ведь описанная мною симптоматика (трудность подняться даже на 3 этаж) больше похожа на тяжелую ХСН, ясно не на начальную СнсФВ? Я это все к тому, что надо же дифференцировать описанные симптомы между полицитемией и ХСН, правильно? Скорее всего сделаем стресс-тест.
    Последний раз редактировалось AndSan; 28.10.2022 в 22:44.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  26. #236

  27. #237
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Мама с начала месяца занимается на беговой дорожке. Ну хочет человек начать с НГ, а не в 2022, ну я что, ругаться буду? Дисциплина есть. Сказал, нагрузка должна быть такой, чтобы тело потело, но и на самочувствие ориентироваться. И постепенно увеличивать нагрузку. Тяжелой одышки, тем более задыхаться - нельзя. Занимается 30 минут через день. Только вот в дачный сезон с мая как будет я не знаю. На даче такие дороги, что пожилому человеку там бегать просто опасно. Вы недавно публиковали гайд по занятиям для пожилых. Обязательно изучу.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  28. #238
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Мама с начала месяца занимается на беговой дорожке. Занимается 30 минут через день.
    Очень хорошо.

  29. #239
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Здравствуйте. У мамы эти дни держалось повышенное давление 140. Следуя вашей рекомендации "всегда должна приниматься одинаковая дозировка лекарств", дозировку Юперио мама на время не увеличивала, дополнительных гипотензивных не принимала. просто перетерпела это. Подскажите пожалуйста, мы правильно поступили?
    ИС: 1035, ВН: n/a

  30. #240
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Если АД начало повышаться,то это нужно установить измерениями и титровать дальше.Вообще применительно к ГЛЖ в любом случае надо пытаться титровать, возвращаться к этому и пытаться,через год-полтора снова ставить этот вопрос и пытаться.Не получилось-выждать время и снова пытаться.Насколько я помню,в прошлый раз было совсем низкое АД.А что сейчас?
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    ЭхоКГ 05.2021

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение



    Перспективы применения препарата валсартан+сакубитрил при гипертоническом сердце.2021(скачать PDF)

    Для достижения максимально возможной органопротекции и даже регресса ГЛЖ нужно титровать,не оставлять попытки,даже если они сначала будут неудачные.



    Но это при условии,если реверс ГЛЖ будет заметный.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •