Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 211 по 222 из 222

Тема: ИБС

Заслуженный пользователь

Re: ИБС

Большое спасибо. О NT-ProBNP я читал в англоязычном сегменте, но теперь понятно, что подразумевалось под скринингом. К сожалению, о подобных нюансах (о практике применения) часто не говорится и неподготовленному человеку разобраться бывает сложно. Я изучил слайд в теме ВИЧный двигатель о СНсФВ. И предыдущий. Большое спасибо. Это правда очень полезно. Ну, мама получает лечение, касаемо СНсФВ, Юперио. Эплеренон? Ну, у него (в отличии от Юперио, который может назначаться только при АГ), прописано прямое показание - ФВ ниже 40% И я не думаю, что пока, мне удастся уговорить маму на еще один препарат. Вообще, я заметил, все современное лечение это дорого. Ривароксабан, Юперио, Розува - дорого. Но денег для близких, родных людей не жалко.

Кстати. Мама начала новую антитромбоцитарную терапию ривораксобан 2,5 мг х 2 + аск 100 мг не дожидаясь исследования ЭКГ 72 ч. Ну потому что это опять может затянуться, как со СМАД, хотели сделать в марте, а сделали в июне. Я думаю, это меньший риск, чем оставаться на клопидогреле. ФП, насколько я понял, встречается в ~25% случаев, и наверняка на холтере косвенные признаки были бы. Ну, мы исходим из того, что ФП скорее всего нет. Да и Вы ее не подозреваете.
    ЭКГ 72 ч. сделаем, но не в ближайшее время.

Если исходить из того, что ФП обнаружится, то полный антикоагулянтный режим - р
    ивораксобан 20 мг маме не подойдет, потому, что при полицитемии обязательно показаны антиагреганты, а не антикоагулянты. И можно ли тут сочетать ривораксобан 20 мг и аск 100 мг - и как тогда быть, вообще пока не понятно.
    Последний раз редактировалось AndSan; 16.06.2022 в 17:15.
    02.2020. ИС: 980, ВН: неопр.

Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Эплеренон? Ну, у него (в отличии от Юперио, который может назначаться только при АГ), прописано прямое показание - ФВ ниже 40%
    Нет,это не так.Эплеренон тоже может назначаться при гипертонии в качестве АМКР, также как и спиронолактон(и назначается).И в целом ряде случаев без АМКР вообще никак именно при гипертонии.Спиронолактон,кстати по гипотензивному действию существенно сильнее эплеренона.Однако для антагониста минералокортикоидных рецепторов при гипертонии должен быть субстрат,это не для всех гипертоников.
    ФП наверняка на холтере косвенные признаки были бы.
    А вот это заблуждение,хотя распространенное.Отчасти оно связано с тем,что систематическая работа в этой части почти не ведётся,в поле зрения попадают только явные случаи.

Заслуженный пользователь

Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Эплеренон тоже может назначаться при гипертонии в качестве АМКР, также как и спиронолактон(и назначается).
    Ясно. Ну здесь целевое АД 120 (согласно смад) достигнуто, но я периодически слышу, что "я на предыдущей схеме, когда было 130 чувствовала себя лучше". Поэтому, если мы ставим цель терапию СНсФВ, куда тут Эплеренон. Юперио бы до 200 довести через полгода (я помню Вашу рекомендацию, мы попробуем).

Существуют же две рекомендации по целевому АД: европейская (130) и американская (120). Если бы я применял лечение к себе, я бы стремился к 120. Поэтому, то что у мамы оно достигнуто, правильно, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось AndSan; 17.06.2022 в 20:40.

Заслуженный пользователь

Встречаемость у пациентов с ХСН:

То есть, ставя диагноз ХСН, можно автоматически ставить наличие ФП? (70%+30%)

Ясно. Ну здесь целевое АД 120 (согласно смад) достигнуто, но я периодически слышу, что "я на предыдущей схеме, когда было 130 чувствовала себя лучше". Поэтому, если мы ставим цель терапию СНсФВ, куда тут Эплеренон. Юперио бы до 200 довести через полгода (я помню Вашу рекомендацию, мы попробуем).
    Если речь про СН с сохранной ФВ,то тут ингибитор SGLT2 нужно рассматривать,а не эплеренон.Эмпаглифлозин или дапаглифлозин,первый предпочтительнее.Хотя я бы начал все же с дотитрации валсартана/сакубитрила, даже если много времени уйдет на это.Но есть и другие подходы на этот счёт,потому что все зависит от доступности тех или иных опций.В российских условиях этот вопрос звучит так : сколько вы готовы тратить на лечение и как долго сможете поддерживать этот уровень расходов?
    Существуют же две рекомендации по целевому АД: европейская (130)
    Не 130,а <130.Менее 130, это например сред.сист.АД 122 мм.рт.ст.Американские рекомендации же опираются на исследование SPRINT,и с ним трудно не согласиться : если удается добиваться средн.сист.АД 120 мм и менее,этого надо добиваться, за некоторыми исключениями,коих немного.

Нет,это нужно установить/исключить.
    Есть и другие интересные закомерности,про которые нечасто вспоминают.

ФП и риск ИМ

Сочетание ИБС и фибрилляции предсердий увеличивает риск ИМ в 4-5 раз

Заслуженный пользователь

Если речь про СН с сохранной ФВ,то тут ингибитор SGLT2 нужно рассматривать,а не эплеренон.Эмпаглифлозин или дапаглифлозин,первый предпочтительнее.Хотя я бы начал все же с дотитрации валсартана/сакубитрила
    Боюсь, что в ближайшие полгода-год еще одно новое лекарство в маму я просто не "запихну". С учетом того, что ее, скорее всего, и так ждет одно новое лекарство - гидроксикарбамид (Вы знаете, что это). Я конечно ее уже замучал лекарствами, исследованиями, и превратил (выражаясь вашим словом) в девайс с таблетками. Юперио, да, мы попробуем протитровать и ФП исключим/подтвердим + возврат на розува с эзитимиб.

если удается добиваться средн.сист.АД 120 мм и менее,этого надо добиваться, за некоторыми исключениями,коих немного.
    Эта цель достигнута. Среднее системное АД 118. Результатом довольны. Но как тут получится протитровать, не знаю. Выраженную гипотонию бы не получить.
    Последний раз редактировалось AndSan; 22.06.2022 в 16:11.

Заслуженный пользователь

В одном из предыдущих сообщений я отметил, что у мамы хорошо работают почки. Что для пожилого человека весьма радует, ведь это важнейший фактор работы ССС. Мы и альбумин в моче тоже проверяли. Все нормально. Не знаю, можно ли здесь проводить какую либо корреляцию, но хотел бы отметить, что мама с юных лет является заядлым кофеманом. Всегда 4-5 чашек в день. Это передалось и мне с тех пор как я попробовал этот чудесный напиток. У нас по кофемашине и кофе - всегда свежемолотые зерна. Правда, в отличии от мамы, которая любит разбавлять эспрессо водой, я любою с молоком. Взбиваю пенку, делаю капучино.

Не смотря на гипертензию (купируемую в настоящее время Юперио, в прошлом - амлодипином, прил-ами), я ни разу не слышал жалоб, что кофе делает ей хуже. Да, оно повышает АД, но тут ей удается как-то нормально сосуществовать с этим чудесным напитком. Повода и желания отказаться от него не было никогда. В моем же случае, имея склонность к гипотонии, кофе просто очень здорово повышает самочувствие. Правда, имея повышенную возбудимость цнс, проблемы со сном сколько себя помню и экстрасистолию (думаю, эти вещи взаимосвязаны), я вынужден ограничивать употребление кофе 1-2 чашками в день, да и то, в первой половине дня (до 15 ч), иначе плохой сон обеспечен. Мама же может выпить крепкое эспрессо в 23 ч. и спит как суслик. Вот такие парадоксы.

Думаю, с определенной долей уверенности можно утверждать, что влияние кофе на почки скорее благоприятное, чем наоборот.
    Последний раз редактировалось AndSan; 27.06.2022 в 19:45.

Каких только небылиц люди не выдумают.
    Мама же может выпить крепкое эспрессо в 23 ч. и спит как суслик.
    К любому психоактивному веществу рано или поздно вырабатывается зависимость. Соответственно, пристрастие, изменение поведения, абстиненция при прекращении потребления.Кофеиновая зависимость тут ничем не отличается,правда последствия не столь разрушительны,как при остальных прочих.

Плюс у пациентов с ИБС и/или сердечной недостаточностью нередка депрессия,и люди таким образом хотят "повысить тонус".Пусть бы лучше аэробными тренировками повышали.Пора начинать

Кстати, пациентов с ИБС путем длительных тренировок можно заставить даже бегать,не всех конечно,но возможно некоторую существенную часть и такие примеры есть.
    На постсовке правда такие больные воспринимаются и ими самими и медицинским сообществом как глубокие инвалиды и это сильно мешает в использовании физических нагрузок как части лечебной тактики.

Заслуженный пользователь

Ясно. Спорить не буду, но кофе обладает мочегонным. Отсюда такой вывод. Вообще, более частый диурез должен оказывать нефропротективное действие, насколько я знаю. Вот Вы как то писали (я это запомнил), что чай на ночь плохо влияет на почки.
    Последний раз редактировалось AndSan; 28.06.2022 в 20:51.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы

Ваши права