Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 246

Тема: ИБС

  1. #121
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Далее- метформинчик кушать регулярно, также регулярная физическая аэробная нагрузка,согласно рекомендаций


    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Далее- метформинчик кушать регулярно
    Уже пора, нарушение углеводного обмена налицо
    Цитата Сообщение от koluchca Посмотреть сообщение

  2. #122
    Новичок
    Пользователь №
    173128
    Регистрация
    03.05.2020
    Сообщений
    15
    Репутация
    1

    Re: Острая почечная недостаточность

    Здравствуйте, а от роксеры 20 не может повысится креатинин?Был 109, отменили тенофовир, осталась на дол=лам. Креатинин нормализовался- 70 стал. А сейчас я уже 10 месяцев пью роксера 20 и аллопуринол 100- вы,спасибо,рекомендовали. Мочевая с 450 стала 375, липидный профиль нормализовался,так креатинин опять стал 105. Спасибо за ваше участие и подсказки.

  3. #123
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Острая почечная недостаточность

    Нет,не может.

    Кстати,20 для вас -это неправильно.Коронарная болезнь сердца(ИБС) => розува 40 мг +10мг эзетимиба, либо аторва 80 мг+ 10 мг эзетимиба.

  4. #124
    Новичок
    Пользователь №
    173128
    Регистрация
    03.05.2020
    Сообщений
    15
    Репутация
    1

    Re: Острая почечная недостаточность

    Спасибо,смотрю на розулипплюс и 20 роксера.Извините еще технически не понимаю как форум устроен,наверное не туда пишу

  5. #125
    Аватар для В ужасе Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    66362
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    64

    Re: ИБС

    Привет. У меня не видно ничего,при нажатии вылетаю на радикал.
    Раскрыть

    15.11.18 ABC/3TC/RAL при ИС-138, 17% ВН 295000.
    14.12.18 ВН 49, ИС-146
    04.03.19 ВН <40 копий ИС 146 , 16%
    13.06.2019 ВН <40, ИС 250, 20%
    09.10.2019 ВН < 40, ИС 283, 26%
    23.01.2020 ВН < 40, ИС 321 24%
    07.07.2020 ВН <40, ИС 294 25%
    15.01.2021 ВН < 40, ИС 557 30%
    30.07.2021 ВН < 40, ИС 532 34% , ИРИ 1.12 (с 7.06 ушла на двойную с тивикай)
    11.01.2022 ВН < 40, ИС 571 35% ИРИ 1.17
    1.08.2022 ВН < 20, ИС 568, 32% ИРИ 1.01

  6. #126
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от В ужасе Посмотреть сообщение
    Привет. У меня не видно ничего,при нажатии вылетаю на радикал.
    У меня тоже не видно.
    Цитата Сообщение от Direl Посмотреть сообщение
    Результаты суточного экг+адАлексей,добрый день.Можите расшифровать
    Нет, не могу. Во-первых, ничего не видно.Во-вторых, я просил не делать из картинок ссылки. Я же вам показал,как правильно делать - http://hivlife.info/showthread.php?p=556547#post556547

    Ссылки позже удалю. Рекламировать радикал.ру я совсем не собираюсь.

  7. #127

  8. #128

  9. #129
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: Артериальная гипертензия

    Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек перенес ИМ (в 2017), ББ обязательно должно присутствовать в схеме? Или можно придерживаться стратегии РАС+БКК, тоесть начать модернизацию с двойной схемы (сейчас тройная Бисопролол, Амлодипин, Валсартан) и в случае неудачи РАС+БКК+диуретик? В Рекомендациях по лечению больных с артериальной гипертензией за 2018 описано что назначение ББ показано после перенесенного ИМ, но я не понял, имеется ввиду недавно перенесенного или вообще?
    ИС: 1035, ВН: n/a

  10. #130
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: Артериальная гипертензия

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ну и терапию ей изменить бы в соответствии с современными представлениями.
    Так, вроде бы у меня получилось разобраться. Сама схема у мамы современна. БРА+БКК+ББ. Сейчас Валсартан 160 мг + Амлодипин 5 мг + Бисопролол 5 мг

    Предложу маме: Азилсартан + Амлодипин + Небиволол

    При подборе учитывал противопоказание: снижение функции ЛЖ (ФВ 43%) по эпикризу, поэтому верапамил, дилтиазем отпали из рассматриваемых. Осталось еще разобраться, на что заменить Амлодипин и думаю будет хорошая терапия. И как я начал понимать, пытаться пробовать перейти на двойную схему и отменять ББ (с учетом перенесенного ИМ) не следует.
    Последний раз редактировалось AndSan; 03.01.2021 в 23:22.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  11. #131
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Артериальная гипертензия

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Так, вроде бы у меня получилось разобраться. Сама схема у мамы современна.
    Нет, несовременна.Сейчас терапия сердечной недостаточности (СНнФВ) выглядит так: АРНИ(валсартан/сукубитрил)+ b-блокатор+антагонист минералортикоидных рецепторов+ ингибитор SGLT2:



    Это то,что касается основы терапии СНнФВ (ФВ 43%-это СНнФВ).Часть этих средств обладает гипотензивным действием, валсартан/сукубитрил-даже очень хорошим гипотензивным, часть не обладает.Остальные средства,неактивные в отношении СН и обладающие только гипотензивным действием-их применение диктуется только клиникой гипертензии.Диуретик- по необходимости,обычно с СН 1-2 ФК(NYHA) достаточно низкой дозы торасемида и ограничения потребления соли с пищей для того, чтобы обеспечить уменьшение объемной перегрузки.У некоторых удаётся обойтись без диуретика (небольшое число больных).
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    если человек перенес ИМ (в 2017), ББ обязательно должно присутствовать в схеме?
    Обязательно.Кроме того,с нарушенной ФВ обязательно применение всех 4 вышеуказанных классов препаратов,это уже стандарт терапии.Другое дело-какое число больных может все себе это позволить.Валсартан/сукубитрил на 1 год-это примерно 60-70 тысяч рублей.Ингибитор SGLT2-еще тысяч 35, эплеренон-примерно по 1000 р в мес,если генерики.И так далее.

    + для ИБС - высокодозодный статиновый режим (аторва 80 или розува 40 ,усиленный эзетимибом).

    Если одного b-блокатора для адекватного контроля ЧСС недостаточно,то присоединяется ивабрадин.ЧСС в покое у пациента с ИБС должна быть менее 60 уд/мин.Вот примерный каркас.Ну и далее начинается рассмотрение вместо одного аспирина двойного антитромботического режима (аспирин 100 мг х1 + ривароксабан 2.5 мг х 2),т.к он имеет значительные преимущества.Но прежде чем это делать, желательно исключить наличие фибрилляции и всего 72 часовым монитором ЧСС.Потому что если она есть,то тогда аспирин будет не нужен и будет нужен только один ривароксабан в полной дозе.Т.е начинаем превращать пациента в девайс с таблетками,но и одновременно получаем кучу преимуществ,прежде всего по снижению числа дальнейших осложнений и снижению смертности.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Осталось еще разобраться, на что заменить амлодипин и
    Его использование диктуется двумя вещами-клиникой гипертензии и симптомами ишемии-на них он влияет весьма хорошо.На течение самой сердечной недостаточности и ее прогноз он не влияет.Что там с приступами стенокардии, есть они и как часты? Отсюда тоже нужно оттолкнуться.

  12. #132
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Есть понимание, как действовать. Я почти полностью прочитал клинические рекомендации ESC/ESH по артериальной гипертензии за 2018 год и думал, что все знаю. А сейчас понял, что не знаю ничего. Про сакубитрил там вообще вскользь упомянуто. В эпикризе не указано про СН, хотя я уже предполагаю, что перенесенный инфаркт автоматически подразумевает СН. И мой документ для погружения в тему, не рекомендации ESC/ESH по артериальной гипертензии, а вот этот.

    У мамы хорошая приверженность к лечению и желание лечиться. Уже дал ей почитать. А с деньгами мы (дети) поможем. Все должно получиться. После случившегося инфаркта я отвел ее к другому кардиологу с целью узнать второе мнение, поставив вопрос "адекватна ли терапия и можно ли что то улучшить для продления жизни и снижения рисков", на что получил ответ, что терапия адекватна и мы успокоились. Если бы я не озаботился и не спросил у Вас, то мы так бы и не узнали о таких подходах к лечению.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  13. #133
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    в вопрос "адекватна ли терапия и можно ли что то улучшить для продления жизни и снижения рисков", на что получил ответ, что терапия адекватна
    Она адекватна своей стоимости.Плясать нужно от этого.Формально ведь все правильно: блокатор РААС назначен,АД контролируется,симптомы ишемии минимальны, вот и не дергайтесь,так скажут.А то что липиды нужно опускать как можно ниже-это вообще из зоны внимания уходит,там ещё много таких моментов.Кроме того, есть очень большая инертность в смысле и изменения терапии и реклассификации/рестратификации и дальнейших действий.Скажем, пока не случится ещё одно событие-второй ИМ или инсульт,никто не пошевелится,это воспринимается как данность,не ставится такой задачи- что ещё можно сделать? Не ставится задачи по оценке текущего менеджмента.Невозможно узнать статистику по конкретному специалисту.Вы руководству больницы задайте вопрос- а можно увидеть статистику по исходам по данному профилю по докторам? Ну вот у этого доктора столько смертей по такой нозологии,а вот у этого столько,у этого госпитализаций по сердечной недостаточности столько,а у этого столько,и т.д. На вас вытаращатся так,как будто шаровую молнию в кабинете увидели. Это так сложилось и менять это можно отчасти только снизу, участвуя активно в своей проблеме,сверху это меняться точно не будет.Фантастические сценарии о том,что что то изменится значимо через 20-30 лет(само собой) точно не стоит всерьез принимать.

    Вообще более правильный вопрос, который нужно задавать и который,к сожалению,задаётся нечасто-в пределах какой суммы вы можете позволить себе траты на свое лечение?
    Например,если возможны траты от $500/месяц,то к статину/эзетимибу можно присоединить ещё и ингибитор PCSK9,что у многих опустит ЛПНП до 0.5 ммоль/,а у некоторых ещё ниже,что в разрезе документированного атеросклеротического заболевания значимо меняет остаточный риск,который у таких людей остается высоким.

    Кстати,говоря, безотносительно сердечной недостаточности и сниженной/промежуточной ФВ ЛЖ, АРНИ(валсартан/сукубитрил)-штука многообещающая в отношении и самой гипертензии и особенно некоторых ее специфических аспектов.Вот, например Effects of Sacubitril/Valsartan Versus Olmesartan on Central Hemodynamics in the Elderly With Systolic Hypertension (The PARAMETER Study) .Конечные точки тут не только периферическое АД(то, что вы можете измерить дома),но и центральное АД(в аорте) и сосудистая жесткость.

  14. #134
    Новичок
    Пользователь №
    173686
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Бобкэт, скажите, а насколько валсартан/сукубитрил уступают (или наоборот превосходят) азилсартан/хлорталидон по контролю АД? Есть ли данные по этому поводу?

    Вопрос по моей бабушке. 85 лет, АГ 3 стадии, ИБС, ХСН III ФК (ФВЛЖ - 48%), пароксизмальная ФП, ХБП 3 стадии.
    СКФ - 48 мл/мин.
    ЛПНП 1,3

    Принимаемые препараты:
    Эдарби Кло 40+25
    Торасемид 10 мг
    Бисопролол 2,5 мг
    Амлодипин 5 мг
    Спиронолактон 50 мг
    Ривароксабан 15 мг
    Розувастатин 20 мг
    Эзетимиб 10 мг

    Тут и довольно мощный сартан, и два диуретика (не считая спиронолактона), и бета-блокатор, и антагонист кальция. Только со всеми этими компонентами удается достичь стабильного контроля АД (120-130/70) в течение всего дня. ЧСС 55-65.
    Имеет ли смысл менять Эдарби Кло на Юперио? Сможет ли он так же хорошо удерживать АД?

    Достаточно ли остановиться на розува 20 в комбинации с эзетимибом, учитывая возраст? Ведь повышение розува до 40 прибавит всего 6% к снижению ЛПНП.

    Что посоветуете почитать про ингибиторы SGLT2 при ХСН? Сейчас, как я понимаю, они официально назначаются только тем, у кого есть СД 2 типа, но дело идет к расширению показаний?

  15. #135
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Mr_Smith Посмотреть сообщение
    а насколько валсартан/сукубитрил уступают (или наоборот превосходят) азилсартан/хлорталидон по контролю АД?
    Уступает.Но с сердечной недостаточностью она все равно должна получать Юперио вместо сартана(или иАПФ).Если финансовая возможность имеется.

    Как можно модифицировать терапию при подъёме АД: оставить 12.5 мг гидрохлортиазида/сут к 10 мг торасемида/сут(дополнительный натрийурез), увеличить амлодипин до 10 мг/сут, ещё имеется моксонидин дополнительно, 0.4 мг на ночь.Некоторые возможности имеются, хотя по мере снижения СКФ контролировать АД становится все труднее.
    Цитата Сообщение от Mr_Smith Посмотреть сообщение
    как я понимаю, они официально назначаются только тем, у кого есть СД 2 типа, но дело идет к расширению показаний?
    Нет,всем с сердечной недостаточностью.Официально с СН без СД можно дапаглифлозин,но лучше (хотя это офлейбл) -эмпаглифлозин, поскольку он ещё более превосходит.У эмпаглифлозина для СН без СД это тоже появится,но позже.Если вы про Россию-то ВК, три подписи и всё, можно что угодно назначить,если речь о формальной стороне дела.Если сами способны осуществлять разобраться-то и с ВК не придется аморачиваться.

    Для дапаглифлозина (СН без СД) ВК и три подписи не нужны.Я бы предпочел тем не менее эмпаглифлозин.С диабетом или без него,влияние на гликированный гемоглобин у всех ингибиторов SGLT2 совсем смешное -снижение HbA1c не больше чем 0.3-0.5 %.Схема работы со всеми глифлозинами одинаковая.Что немаловажно, выраженная нефропротекция-это одно из базовых свойств дапа и эмпаглифлозина,и как раз сейчас может быть использована.Когда будет СКФ 30, возможностей будет гораздо меньше.
    Цитата Сообщение от Mr_Smith Посмотреть сообщение
    Достаточно ли остановиться на розува 20 в комбинации с эзетимибом, учитывая возраст? Ведь повышение розува до 40 прибавит всего 6% к снижению ЛПНП.
    Это постулат.Иногда он совпадает с реальностью, иногда нет.Чем ниже,тем лучше.Да,имеет смысл.Возраст то тут причем?У дозировки розува 40 мг есть ограничение на назначение по СКФ,но пока что указанная величина СКФ позволяет.

  16. #136
    Новичок
    Пользователь №
    173686
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Понял вас, спасибо.

  17. #137
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Т.е.если вы даже оставите гипотензивную схему как есть,но добавите один из этих глифлозинов,то бонусы по сердечной недостаточности уже получите.

    Обратите внимание,что российская инструкция на дапаглифлозин имеет запрет на назначение СКФ менее 40,а для эмпаглифлозина запрет при СКФ менее 60,но оригинальные инструкции для рынка США и Канады и для того и другого имеют запрет на назначение - СКФ менее 30.Т.е. как говорится "шашечки или ехать".С другой стороны, юридической (сейчас в России уже много "дел врачей"), то первое,чем поинтересуется следователь - применял ли врач препарат в соответствии с официальной российской инструкцией,а не инструкцией для рынка США или гайдлайном по сердечной недостаточности.Этой аспект тоже нужно знать,чтобы не удивляться инертности специалистов,врачи боятся,проще,лучше и безопаснее не делать вообще никаких лишних движений.Уж тем более ВК с тремя подписями никто проводить не будет,хотя этот механизм существует.

  18. #138
    Новичок
    Пользователь №
    105965
    Регистрация
    13.07.2019
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    И ещё такой вопрос, сразу прошу прощения что не по теме раздела, просто не нашла соответствующего раздела. Кардиолог в поликлинике поставил диагноз АГ 2 степени основываясь только на одиночном измерении, мониторинга по Холтеру даже не было предложено. Так же по результатам ЭхоЭкг был установлен диагноз диастолическая дисфункция лж по 1 типу и уплотнение аорты и клапанов. Кардиолог, основываясь только на эти данные, поставила диагноз ИБС И ХСН. Насколько по вашему мнению адекватны действия врача ? Учитывая что у брата совершенного нет никаких симптомов, которые могут быть при нарушении ССС. Нет отдышки даже после нагрузки. Дома сами делаем замеры давления 3 раза в день, давление около 120/80 и крайне редко бывает 130/85 обычно после какой нибудь активности. Учитывая все это по вашему мнению, чтобы исключить хсн и ибс нужна ли ещё какая нибудь диагностика помимо эхоэкг?

  19. #139
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Lili-.92 Посмотреть сообщение
    Так же по результатам ЭхоЭкг был установлен диагноз диастолическая дисфункция лж по 1 типу
    Это не диагноз,нет такого диагноза,это всего лишь небольшая часть эхокардиографических данных.Такая формулировка не исключает сердечную недостаточность,но и не подтверждает ее.Если ФВ ЛЖ сохранена, то алгоритм подтверждения (исключения) будет такой :



    Попадаете в серую зону по сумме баллов - тогда для подтверждения диагноза сердечной недостаточности нужна либо катетеризация сердца, либо диастолический стресс-тест,для чего тоже нужно специальное оборудование,т.е. это может быть не так просто.По этим причинам,а также по ряду некоторых других, значительное число случаев сердечной недостаточности вообще остаются нераспознанными,ну,пока не спрогрессируют до выраженных стадий.

    ИБС,сейчас это называется иначе- ХКС, хронический коронарный синдром,это другая история,с другой диагностикой,которая тоже,если её не лечить,приводит к ХСН.Писать тут длинные тексты смысла, наверное,большого нет,могу дать почитать гайд,если хотите.
    Цитата Сообщение от Lili-.92 Посмотреть сообщение
    Учитывая что у брата совершенного нет никаких симптомов, которые могут быть при нарушении ССС
    Первым же симптомом может быть внезапно наступившее событие,оно же может быть и последним, что не редкость.Если высокий риск есть-нужно его лечить,и даже если он средний или низкий,но есть гипертензия- -тоже нужно лечить. Липиды,АД,ЧСС, мужской пол,возраст, статус курения (курит,никогда не курил,бросил), ИМТ, окружность талии, глюкоза плазмы натощак, нормально сделанная ЭкоКГ(возможно,что у вас там явные вопросы к качеству исследования), данные МСКТ-скрининга на коронарный кальций,все это складывает риск.Почитайте на сайте профильные топики,поизучайте,тут много материалов на эту тему.Уж если начали с диагностики АГ,то и начинайте-монитор (ЧСС+АД) на сутки.

  20. #140
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Алексей, здравствуйте. Последовал Вашей рекомендации, предложил маме модернизировать терапию, показал Ваш пост. Мама настояла, что хочет посоветоваться с кардиологом который ее наблюдает (в городской пол-ке). Ну ок... Поэтому сначала сделали прививку, прежде чем суваться туда...(было это в мае), потом сделали Эхо-КГ. Напомню, у мамы был ИМ в 2016 году. Ну пришли к врачу, поставили вопрос о модернизации терапии, на что был отказ: "Сердечной недостаточности нет. Показаний к назначению Юперио нет", ФВ по Симпсону 57%. На мой вопрос о потенциальной пользе и улучшения прогноза при модернизации терапии, тоже отказ: "смысла нет, текущая терапия актуальна". Что мне делать перед аргументом "СН нет, поэтому и показаний для Юперию нет"? Данные, которые Вы приводили и которые я читал относятся к случаям наличия СН. Есть ли данные о ведении пациентов и прогнозе на Юперию без СН или врач права и показний к Юперио нет?

    Последний раз редактировалось AndSan; 27.07.2021 в 00:17.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  21. #141
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Согласно действующей российской инструкции на Юперио можно назначить просто в качестве гипотензивного, есть самостоятельное показание.Что касается ее ЭхоКГ, то имеет место "серая зона" - как минимум, 4 балла по шкале уже есть : 2 больших критерия, каждый по 2 балла : среднее давление в лёгочной артериии 40 мм - 2 балла, индекс объема ЛП 49 мл/м² -2 балла.Строго говоря,у нее и один малый критерий есть : E/é =10,если его учитывать,то сумма баллов 5.Сердечная недостаточность (СНсФВ) скорее всего у нее есть.Т.е. для подтверждения диагноза ХСН нужна либо катетеризация сердца,либо диастолический стресс-тест.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Последовал Вашей рекомендации, предложил маме модернизировать терапию, показал Ваш пост.
    Зачем? Это ни к чему не приведет.Даже добро от официальной русской инструкции вам не поможет тут.

    От кардиолога этого лучше избавиться,инструкция изменилась 4 месяца назад,а он не в курсе,а самое главное,что он не в курсе,что нужно провести дальнейшую диагностику СН :
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Попадаете в серую зону по сумме баллов - тогда для подтверждения диагноза сердечной недостаточности нужна либо катетеризация сердца, либо диастолический стресс-тест,для чего тоже нужно специальное оборудование,т.е. это может быть не так просто.По этим причинам,а также по ряду некоторых других, значительное число случаев сердечной недостаточности вообще остаются нераспознанными,ну,пока не спрогрессируют до выраженных стадий.
    Выраженное ремоделирование левых камер есть-есть и субстрат для ингибитора неприлизина.Даже если не касаться того вопроса,что скорее всего есть СНсФВ, которую ей никто не собирается (и не будет) исключать/подтверждать, даже в Москве.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Что мне делать перед аргументом "СН нет, поэтому и показаний для Юперию нет"?
    Принять самостоятельное решение, которое мама будет выполнять.Или не будет.Или биться в бетонную стенку в поисках того, где ей сделают катетеризацию сердца и инвазивно оценят гемодинамику, либо сделают диастолический стресс тест.Или ничего этого не делать и считать,что лечим просто гипертонию, поскольку позволяет официальная русская инструкция.Правда,стоит помнить,что ХСН все же здесь высоковероятна, то есть и применять нужно не так как рекомендует русская инструкция для АГ (1 раз в день,),а так,как для ХСН - (2 раза в день - утро/вечер).И тогда нужно добирать набор лекарств полностью,т.е.позднее и глифлозин присоединять тоже (дапа или эмпаглифлозин).
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Есть ли данные о ведении пациентов на Юперию без СН
    Да полно.Из здесь упоминавшихся только :
    Effects of Sacubitril/Valsartan Versus Olmesartan on Central Hemodynamics in the Elderly With Systolic Hypertension (The PARAMETER Study)

  22. #142
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Алексей, большое спасибо, что потратили на меня время и помогли разобраться. Мама согласилась на обновление терапии (она достаточно здравомыслящий человек, приверженный лечению). Терапия у нее теперь будет Юперио + Бисопролол + Амлодипин. Потом, добавим эплеренон, если исходить из того, что СНсФВ вероятна. Аторву 40 мг попробуем заменить на комбинированный препарат с Розува + Эзетимиб для достижения ЛПНП меньше 1.8 исходя из стратегии, чем ниже, тем лучше. Сейчас на Аторве 40 мг он 1,7-2.0. Комбинация Розува + Эзетимиб как мне кажется выглядит более щадящей и результативной, чем Аторва 80 мг. Хотя вот гайдах рекомендуют достигать максимальной переносимой дозы статина и только потом, если не достигнут нужный показатель, добавлять Эзетимиб.

    Почки работают нормально. А вот преддиабет кажется есть. Глюкоза то норма, то 6,7. Было даже 7. Гл. гемоглобин то норма, то 6,4. ГТТ не делали очень давно. Принимает метформин (надеюсь им и обойдется), но к сожалению, не регулярно (побочка в виде хождения в туалет). Если куда то едем, то мама просит сообщать заранее, чтобы не принимать его. К сожалению метформин в этом плане снижает качество жизни.

    А вот на Амлодипине я завис. На фоне Юперио он ведь остается? При наличии СН как я понял, он безопасен, в отличии от других БКК. Но не вызовет ли он избыточное снижение АД?

    Посмотрел ее эпикриз после выписки из стационара по поводу перенесенного ИМ. ФВ 43% А разве этот показатель изменяемый в лучшую сторону? То есть это вполне нормально, что за 4 года он вырос с 43% до 57% ?
    Последний раз редактировалось AndSan; 02.08.2021 в 07:50.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  23. #143
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Аторву 40 мг попробуем заменить на комбинированный препарат с розува + эзетимиб для достижения ЛПНП меньше 1.8
    Не меньше 1.8,а меньше 1.4 и оптимально-меньше 1.0 ммоль/л.Если диагноз коронарной болезни сердца уже есть, лучше сразу ориентироваться на менее 1.0 ммоль/л.Правда,на "бюджетных" вариантах частота достижения таких показателей будет не очень большой, несколько выше на розува 40/эзетимиб 10, но большая часть людей не сможет достичь этого и им потребуются ингибиторы PCSK9 в дополнение к статину/эзетимибу.Уровни менее чем 1.8 даже для первичной профилактики недостаточны, поскольку атеросклероз и при этих уровнях продолжает прогрессировать,т.е.для первички пишем менее 1.8,но имеем ввиду менее 1.4, для вторички (вторичная профилактика) -обязательно менее 1.4, но имеем ввиду и стремимся к менее 1.0.В любом случае 40 розува/10 эзетимиб это максимум,что можно получить за сравнительно небольшие деньги.Ингибиторы пока что стоят как самолёт.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Сейчас на Аторве 40 мг он 1,7-2.0.
    Т.е. целевого уровня никогда и не было.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    А вот на Амлодипине я завис. На фоне Юперио он ведь остается? При наличии СН как я понял, он безопасен, в отличии от других БКК. Но не вызовет ли он избыточное снижение АД?
    Будете измерять регулярно и так и выясните.Сначала нужно протитровать валсартан/сукубитрил до 200 мг х 2 р. в д,не торопитесь.Если АД будет сильно снижается,то можно будет снять амлодипин-смотрите на АД и ЧСС.Вот схема начала терапии валсартаном/сукубитрилом для пациентов с СН :



    Схема дана в качестве ориентира, поскольку если АД позволяет,то можно протитровать и быстрее.Разумеется, если компонент гипертензии выражен и ни о каком исходном сист.АД 120 мм или 110 мм речь не идёт,а идёт речь об исходном АД, допустим 160 мм,то можно всё это делать быстрее или вообще сразу.Там обратите внимание на особенности перехода с сартана на валсартан/сукубитрил,в инструкции есть.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    . А вот преддиабет кажется есть. Глюкоза то норма, то 6,7. Было даже 7. Гл. гемоглобин то норма, то 6,4. ГТТ не делали очень давно. Принимает метформин (надеюсь им и обойдется), но к сожалению, не регулярно (побочка в виде хождения в туалет). Если куда то едем, то мама просит сообщать заранее, чтобы не принимать его. К сожалению метформин в этом плане снижает качество жизни.
    Качество жизни у тяжелого больного в любом случае снижается.Для начала, принимать нужно ежедневно, нормальную дозу и нужно перейти на ГлюкофажЛонг-он принимается 1 раз :



    Далее,нужно на фоне регулярного приема сделать пару раз гликированный,или на фоне отмены метформина сделать глюкозотолерантный тест, второе чувствительнее.Т.е разобраться,на данном этапе о чем вообще речь тут идёт,о преддиабете или о диабете.Сам по себе метформин с ИБС-есть хорошо,т.к. он улучшает прогноз.Принимать нерегулярно смысла нет, нужно понять что.

  24. #144
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Алексей, здравствуйте. Начали принимать Юперио. Мама 4-ый день на нем (100 мг 2 раза в день). Начала сразу без Амлодипина, испугавшись слишком низкого давления. Наверное это было правильно, давление данная дозировка держит хорошо. Но есть одна жалоба - пульс повысился. Если раньше был 65-70, сейчас 75-80 и сердце "ощущается". Бисопролол 5 мг не меняли. То ли из-за того, что Амлодипина нет (и хорошо), то ли Валсартана с Юперио сейчас меньше чем было до.

    Серия измерений в течении дня:
    110-71-80
    109-70-83
    123-74-80
    95-64-77
    103-65-81
    108-69-75

    Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Протитровать все же Юперио до 200 мг как Вы говорили (как то боязно при таком давлении) и понаблюдать за пулсом, или все же Конкор увеличивать?
    Понравилось: bobcat2
    ИС: 1035, ВН: n/a

  25. #145
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Начали принимать Юперио. Мама 4-ый день на нем (100 мг 2 раза в день). Но есть одна жалоба - пульс повысился. Если раньше был 65-70, сейчас 75-80 и сердце "ощущается". Бисопролол 5 мг не меняли.

    Серия измерений в течении дня:
    110-71-80
    109-70-83
    123-74-80
    95-64-77
    103-65-81
    108-69-75

    Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
    Сейчас ничего не делайте, всё так и оставьте,продолжайте измерения.В течении 10-14 дней нужно посмотреть на результаты, дождавшись развития полного эффекта.Далее нужно будет несколько изменить пульсурежающую терапию,если такая ЧСС будет сохраняться.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Протитровать все же Юперио до 200 мг как Вы говорили
    Я не так говорил.А вот так :
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение


    Схема дана в качестве ориентира
    Это как раз для понимания границ безопасности.Да,конечная задача- увеличение до максимума,а именно : достижение максимальных доз всех препаратов,направленных на подавление разных звеньев патогенеза,т.е и увеличение Конкора до 10 мг,и валсартана/сукубитрила до 200 мг х2 и прочих препаратов,но эта задача достижима в разные сроки у разных пациентов,а у кого-то достижима не будет по причине низкого АД/ЧСС.Если не будет,то в таком случае лучше сохранять более низкие дозы всех препаратов,чем более высокие дозы одного-двух и отмену/неназначение всех остальных.

  26. #146
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    Спасибо. В Новартис мне ответили по поводу деления таблетки. Делить нельзя. А жаль. 100 мг и 200 мг Юперио стоят практически одинаково. При двухразовом приеме можно было бы сократить бюджет вдвое. Хотя вот в их очень подробной инструкции на оф. сайте нет намека на "лонг", на технологию медленного высвобождения лекарства. Обычная таблетка в пленочной оболочке. Может за этим стоит чистый маркетинг?

    Последний раз редактировалось AndSan; 22.08.2021 в 15:58.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  27. #147

  28. #148
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Сейчас ничего не делайте, всё так и оставьте,продолжайте измерения.В течении 10-14 дней нужно посмотреть на результаты, дождавшись развития полного эффекта.Далее нужно будет несколько изменить пульсурежающую терапию,если такая ЧСС будет сохраняться.
    Кстати,что там с ЧСС/АД вырисовывается? Времени прошло достаточно для того, чтобы оценить.

  29. #149
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: ИБС

    ЧСС и правда наладился (Конкор не повышали). В целом препарат прижился и мама будет его принимать так долго, как будет необходимо. Уже, да. Единственное, все же иногда бывает давление 90, 100 (вторую цифру не помню) и жалоба на слабость. И вот мы думаем попробовать Юперио 50 мг, тоже 2 раза в день и посмотреть на самочувствие. Вдруг тоже давление будет держать хорошо? Удивительно хороший отклик на препарат оказался, даже от Амлодипина отказались. С другой стороны, вот я думаю, снижение дозировки Сакубитрила нежелательно, ведь снизится его благотворное влияние на течение СН?
    ИС: 1035, ВН: n/a

  30. #150
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Нужно бы выполнить мониторирование и посмотреть,о каком действительно диапазоне АД идёт речь, может там объективно снижать и не нужно ничего.Плюс нужно сделать калий и креатинин.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •