Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 246

Тема: ИБС

  1. #31
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Ищите и диагностируйте сердечную недостаточность, гипертиреоз ( уровень ТТГ определите). Фенобарбитал принимать не нужно,зачем она его ежедневно принимает,хочет стать наркоманкой? Панангин тоже не нужно,лечебного эффекта ни то, ни другое не имеет. Системное АД довольно низкое, преимущественно суточное ниже 120 мм,местами и ниже 110 мм рт. ст. Кто ей назначил Кораксан 1 раз в день? Кораксан принимается 2 раза в день, утром и вечером, во время или после еды.О какой дозе речь ? У ивабрадина( Корасана ) 2 режима приёма- 5 мг Х 2 и 7.5 мг Х 2. Он не предупреждает эктопическую активность и не лечит приступы желудочковой тахикардии.

  2. #32
    Житель форума
    Пользователь №
    19747
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщений
    299
    Репутация
    8

    Re: ИБС

    Доктор, анализы есть, далились в мае. Все в норме. Короксан пьет утром 5 мг, назначила кардиолог.
    Доктор, что делать по лечению, как убрать отеки и снизить пульс?
    https://drive.google.com/folderview?id=0B03CP-Lg08crN20yQm1vbFBtTEk

  3. #33
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Кораксан принимается 2 раза в день,утром и вечером, обязательно во время или после еды,я уже написал. Если это 5 мг,то 5 мг Х2 ( суточная доза 10 мг). Можете открыть инструкцию на препарат и прочитать способ приёма,в инструкции написано.

    Цитата Сообщение от Kandem 31 Посмотреть сообщение
    Доктор, что делать по лечению, как убрать отеки и снизить пульс?
    Начните с диагностики сердечной недостаточности и исключите гипертиреоз (измерьте уровень ТТГ). И,это какой то другой человек ? Я начинаю в них путаться уже.

  4. #34
    Житель форума
    Пользователь №
    19747
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщений
    299
    Репутация
    8

    Re: ИБС

    Уровень ТТГ делали
    2.06.17- 0,913

  5. #35
    Житель форума
    Пользователь №
    19747
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщений
    299
    Репутация
    8

    Re: ИБС

    Доктор, как диагностировать ХСН, что нужно для этого делать?

  6. #36
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    В смысле дать вам гайд ? Я дам, пожайлуста .




    "Диагноз сердечной недостаточности с сохранной ФВ остаётся сложным, т.к. фракция выброса остаётся нормальной,а симтоматика часто неспецифична. Этот раздел приводит практические рекомендации для диагностики данного состояния ".

    Спрашивали как ? Вот читайте, начиная со стр.20 .Хотя это уже, конечно запредельный треш. У вас есть кардиологический институт в Киеве ?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ищите и диагностируйте сердечную недостаточность
    На эту мысль меня наводит : тахикардия, низкое системное АД, одышка, отёки.

  7. #37
    Аватар для Olga_kzn Житель форума
    Пользователь №
    32751
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    110
    Репутация
    3
    Спасибо Алексей за ссылку, правда не совсем сориентировалась по своей теме, но думаю создав отдельную темку хуже не сделаю)
    в соседней ветке вы Вы мне советовали
    Я бы этот алгоритм видоизменил : сделал бы холтеровское мониторирование ЭКГ и стрессЭхоКГ-это надежней намного, куда лучше можно выявить,что происходит с миокардом после нагрузочного теста, может зоны гипокинезии где появится или ишемия. Если бегали по 30 минут на дорожке,то стрессЭхоКГ не противопоказано точно.

    напомню беспокоило сердцебиение после кардио тренировки, спустя 30 минут после окончания занятий. Обращалась к кардиологу,направление на стрессЭхоКГ мне не дает. А без него мне не делают. Кардиолог не видит показаний у меня к нему. Хотела уточнить, а нагрузка на велотренажере подойдет для мониторинга?
    И еще вопрос по маме,
    По статинам с ней так : довести дозу Липримара или если накладно,то- Аториса до 80 мг. После этого к аторвастатину добавить эзетимиб (Эзетрол). Назначение пожизненное.И с ХСН надо разбираться. Если не получает блокаторы минералокортикоидов (эплеренон),то должна получать

    со статинами дозировка понятна, а вот по другим препаратам как лучше быть с дозировками? кардиолог у которого наблюдается мама, кроме вот этого лечения ничего не назначает Липримар 20 мг
    эксфорж 160 мг( в случае повышенного давления), а оно у нее всегда практически повышено
    вольсакор 80 мг.с диуретиком
    тромбоасс 50мг.
    еще она пила продаксу 150 утром и вечером, сейчас не пьет из за побочек.
    Маме 53 года, имеется лишний вес, имт показывает ожирение 3 степени (устала уже бороться с ней по поводу снижения веса), перенесенный инфаркт, хсн.
    Буду благодарна если не оставите мое сообщение без внимания

  8. #38
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Тему переместил сюда.Инфаркт,ИБС, исход в ХСН.

    Цитата Сообщение от Olga_kzn Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по маме,
    со статинами дозировка понятна, а вот по другим препаратам как лучше быть с дозировками? кардиолог у которого наблюдается мама, кроме вот этого лечения ничего не назначает Липримар 20 мг
    эксфорж 160 мг( в случае повышенного давления), а оно у нее всегда практически повышено
    вольсакор 80 мг.с диуретиком
    тромбоасс 50мг.
    еще она пила продаксу 150 утром и вечером, сейчас не пьет из за побочек.
    Маме 53 года, имеется лишний вес, имт показывает ожирение 3 степени (устала уже бороться с ней по поводу снижения веса), перенесенный инфаркт, хсн.
    1)Базовая биохимия- АЛТ, общий билирубин, глюкоза натощак, креатинин, кретинфосфокиназа, лиидограмма
    2)Аторвастатин( Аторис, Тулип или Торвакард) довести до 80 мг, после этого добавить к нему 10 мг Эзетрола. Итого, липидснижающая терапия будет выглядеть так: аторва 80 мг+ 10 мг Эзетрола.
    3) Гипотензивную терапию, принимаемую постоянно-нужно переписать по дозировкам.Время приёма, дозы.Что значит "если" ? Назначения постоянные все всегда.
    4) Не вижу с перенесенным ИМ назначения антагониста минералокортикоидных рецепторов-должен быть в обязательном порядке.
    5) Не вижу с перенесенным ИМ назначения b-блокатора-должен быть в обязательном порядке.
    6)
    Цитата Сообщение от Olga_kzn Посмотреть сообщение
    тромбоасс 50мг
    Неправильно,должен быть 100 мг. После увеличения до 100 мг нужно будет добавить к нему Ксарелто в режиме 2.5 мг Х 2 раза в день.
    7) Сделать суточный монитор (ЭКГ+АД)- получить данные, после этого нужно будет изменить гипотензивную терапию, с обязательным включением b-блокатора и блокатора минералокортикоидов. После изменения терапии- через некоторое время потребуется еще монитор,а может и еще, вплоть до достижения целевых цифр ЧСС и АД.
    Цитата Сообщение от Olga_kzn Посмотреть сообщение
    Обращалась к кардиологу,направление на стрессЭхоКГ мне не дает.
    Кто хочет- получает то,что он хочет.

  9. #39
    Аватар для Olga_kzn Житель форума
    Пользователь №
    32751
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    110
    Репутация
    3

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Тему переместил сюда.Инфаркт,ИБС, исход в ХСН.



    1)Базовая биохимия- АЛТ, общий билирубин, глюкоза натощак, креатинин, кретинфосфокиназа, лиидограмма
    2)Аторвастатин( Аторис, Тулип или Торвакард) довести до 80 мг, после этого добавить к нему 10 мг Эзетрола. Итого, липидснижающая терапия будет выглядеть так: аторва 80 мг+ 10 мг Эзетрола.
    3) Гипотензивную терапию, принимаемую постоянно-нужно переписать по дозировкам.Время приёма, дозы.Что значит "если" ? Назначения постоянные все всегда.
    4) Не вижу с перенесенным ИМ назначения антагониста минералокортикоидных рецепторов-должен быть в обязательном порядке.
    5) Не вижу с перенесенным ИМ назначения b-блокатора-должен быть в обязательном порядке.
    6)

    Неправильно,должен быть 100 мг. После увеличения до 100 мг нужно будет добавить к нему Ксарелто в режиме 2.5 мг Х 2 раза в день.
    7) Сделать суточный монитор (ЭКГ+АД)- получить данные, после этого нужно будет изменить гипотензивную терапию, с обязательным включением b-блокатора и блокатора минералокортикоидов. После изменения терапии- через некоторое время потребуется еще монитор,а может и еще, вплоть до достижения целевых цифр ЧСС и АД.

    Кто хочет- получает то,что он хочет.
    Поняла))
    Большое спасибо)

  10. #40
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Вич+ с 1997 г., через 10 лет в 2007 году (при CD-4,249 клеток,17%, ВН 663.000)начал принимать терапию :Комбивир+Калетра. С 2010 года по настоящее время принимал : Абакавир, Ламивудин, Реатаз-200 (без бустера). Чувствую себя относительно хорошо (CD-4, 748 клеток, 30%, ВН не определяемая). Со всеми побочками справился или примирился). За анализами особо не следил, доверяя своему инфиционисту. При прохождении планового медосмотра обнаружили перенесенный инфаркт миокарда. Проверился по полной в краевой больнице : ИМ неопределенной давности, ИБС, стенокардия напряжения (1)ФК, синусовая брадикардия). Через неделю на стентирование (не смогли сделать в декабре по причине отсутствия стентов). В СЦ сразу же заменили Реатаз на Ралтегравир (Исенресс) и уже два месяца пью :Розувастатин 20 мг., Ранолазин 1000 мг., Периндоприл 2.5 мг., Аспирин-кардио 100 мг.. ВОпрос : - стоит ли менять Абакавир (хоть и нет связи его с ССЗ, но все же пью его уже почти восемь лет) и на что : Тенофовир ??? НО СКФ у меня после восьми лет приема Реатаза тоже не очень хорошее. Если мерить креатинин в Инвитро (112, СКФ64), если в Гемотесте (105, СКФ 69). Купил у индусов ТАF (HepBest от Мулан) на пол года и теряюсь в сомнениях: оставить Абакавир или начать пить TAF (рекомендован для лечения от гепатита В), что нанесет меньший вред в комплексе : и печени и ССС?

  11. #41
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    А у вас гепатит B ?

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Если мерить креатинин в Инвитро (112, СКФ64), если в Гемотесте (105, СКФ 69). Купил у индусов ТАF (HepBest от Мулан) на пол года и теряюсь в сомнениях: оставить Абакавир или начать пить TAF
    Заменить абакавир на TAF можно ( вплоть до СКФ 30 ),но у вас уже есть сердечно-сосудистый диагноз, сердечно-сосудистый риск расценивается как очень высокий, ни сохранение абакавира в терапии, ни его замена на TAF никак не изменят этот риск:


  12. #42
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Через неделю на стентирование (не смогли сделать в декабре по причине отсутствия стентов).
    А с чем связана необходимость стентирования ? Многососудистое поражение, установленное на коронарографии или невозможно контролировать симптомы на антиишемической терапии ? Если последнее-то у вас всего один антиишемический препарат,так что наращивать терапию еще есть куда. Также стоит сказать,что стентирование,в сравнении с оптимальной медикаментозной терапией ИБС, не улучшает долгосрочный прогноз:

    http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa070829



    Через 5 лет после- число смертей пациентов с ИБС,кто получал оптимальную медикаментозную терапию и тех,кто был стентирован- одинаково. Оптимальная терапия после ИМ должна включать антагонисты минералокортикоидных рецепторов(эплеренон).

  13. #43
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    У меня нет гепатитов, сначала купил индийскую Труваду, начал изучать информацию про почки, испугался и купил ТАF, понимая , что менять больше не на что из НИОТов (или я не прав?) В нашем СЦ нет вообще ни чего, живу в Краснодарском крае. Через неделю планируют делать коронографию и в процессе при необходимости поставят стенты за одну процедуру. Что касаемо медикаментозной терапии, пью то что назначили. Холестирин за два месяца упал с 8 до 3.75. На приеме у врача скажу про эплеренон. Уровень наших врачей к сожалению оставляет желать лучшего. Мне даже не сказали о возможном лечения медикаментами как альтернативе стентированию. И теперь я в сомнении: надо ли делать коронографию или лечиться медикаментозно.

  14. #44
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Через неделю планируют делать коронографию и в процессе при необходимости поставят стенты за одну процедуру. Что касаемо медикаментозной терапии, пью то что назначили. Холестирин за два месяца упал с 8 до 3.75. На приеме у врача скажу про эплеренон. Уровень наших врачей к сожалению оставляет желать лучшего. Мне даже не сказали о возможном лечения медикаментами как альтернативе стентированию. И теперь я в сомнении: надо ли делать коронографию или лечиться медикаментозно.
    У меня есть ощущение дежавю, потому что в прошлом году подобный вопрос задавал кто-то .Попробую ответить еще раз. Во-первых, стенты- стоят денег и даже если платите не вы, то медицинское учреждение все равно эту сумму зарабатывает, получая эту сумму из ОМС или местного финансирования.



    Cуществует множество как клинических, так и анатомических и иных факторов,которые широко варьируются у разных пациентов и огромное число их наборов делают сразу однозначный ответ невозможным, однако показания в таблице выше должны тщательно обсуждаться,ESC вообще указывает,что это должно быть путем консенсуса врачей,а не одного врача и путем выработки индивидуального решения применительно к вам. В России никто в подробностях обсуждать это с пациентом не будет, о том, стентированы вы или нет, вы можете узнать после коронарографии. Поэтому можно отсечь выполнение стентирования письменным заявлением,указав на выполнение коронарографии исключительно в диагностических целях. А вот потом, после того, как у вас будут на руках картинки, уже можно обсудить необходимость стентирования с разными врачами.Опять таки, какая мгновенная срочность стентирования именно ? Это непонятно. Таблица выше предполагает,что уже пациент находится на оптимальной медикаментозной терапии. При многососудистом поражении или при тяжелом поражении ствола ЛКА сразу развивается тяжелая стенокардия, чего у вас нет ( у вас стенокардия 1 ФК). Симптомы стенокардии хорошо контролируются на одном ранолазине?

  15. #45
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Здравствуйте Алексей! Ваше дежавю говорит о "высоком "уровне российской медицины))). Дело в том, что симптомов ИБС и самого инфаркта я практически не чувствую. Единственно что: год назад при быстрой ходьбе или беге стал чувствовать удушение в районе шеи. Ни грудь, ни сердце, ни рука, ни когда не болели и не немели. Большой разницы, после двух месячного приема кардио терапии, не заметил (кроме заметного снижения холестирина до 3.75). Изучаю болезнь: узнал что есть в крупных городах альтернатива коронаграфии: мультиспиральная компьютерная томография с контрастом. Это реально информативно? Сможет она заменить коронаграфию? Уж больно активно меня весь мед.персонал готовит к стентированию )))
    И по АРВ терапии: лежит и ТАF и абакавир - что пить сам не могу решить.

  16. #46
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что симптомов ИБС и самого инфаркта я практически не чувствую.
    Т.е. приступов стенокардии нет ? Так не бывает.В смысле, бывает, но не так выглядит. До назначения ранолазина стенокардия была ?
    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Изучаю болезнь: узнал что есть в крупных городах альтернатива коронаграфии: мультиспиральная компьютерная томография с контрастом. Это реально информативно? Сможет она заменить коронаграфию?
    Заменить КТ коронарографию не может,но к коронарографии должны быть показания.Если симптомов стенокардии нет, коронарография не показана.Для стратификации риска при стабильной ИБС-да, КТ коронарных артерий может быть использована. Давайте так : вы сделаете КТ коронарных артерий и сделаете стресс-тест(стрессЭхоКГ)- там можно посмотреть, какова будет зона ишемии под нагрузкой.Врачу,который будет выполнять стрессЭхо, скажете,что официальный диагноз ИБС есть,но болей в сердце нет-это соориентирует его относительно степени нагрузки.

    Пока что лично у меня складывается впечатление,что на вас просто хотят заработать, поставив стенты

  17. #47
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    кроме заметного снижения холестирина до 3.75
    А какова липидограмма до начала приёма розува 20 мг и через 2 мес после начала приёма? Если липидограмма не делалась- сделайте сейчас.

  18. #48
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Приступов стенокардии нет и не было. Об инфаркте узнал случайно, делая плановое ЭКГ. Повторное иследование в краевой больнице подтвердило инфаркт точно, чуть больше года хватает "мягкой хваткой" шею при быстрой ходьбе, отдышка появилась при минимальных нагрузках. Вот и все симптомы. Сердце ни когда не болело и не кололо и не жгло. Все что написали Вы сделаю. Торопиться на стентирование не буду.

  19. #49
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У меня есть ощущение дежавю, потому что в прошлом году подобный вопрос задавал кто-то .
    Я нашел этот комент. Здесь и здесь. Там это была Москва.

  20. #50
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    06.11.2017
    Общий : 8,35
    ЛПНВ : 7,11
    ЛПВП : 0,93
    10.01.2018
    Общий : 3.71
    ЛПНП : 2,39
    ЛПВП : 1,09

    За все это время пил четыре кардио препарата и вместо Реатаза-200 стал пить Ралтегравир, ну и жесткая диета от жены

  21. #51
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Целевые параметры, необходимые для ИБС у вас не достигнуты. Должно быть, как минимум- ЛПНП < 1.8 ммоль/л , ремантные частицы- < 2.5 ммоль/л. У вас этого на 06.11.17 нет. С ИБС вообще нужен сразу высокодозный режим - либо аторва 80 мг,либо розува 40 мг. Снижать ЛПНП нужно так сильно, как получается. Получится добиться ЛПНП 1.0 ммоль/л- еще лучше. Из возможного бюджетного на сегодня,что позволяет максимально снижать ЛПНП-это высокодозовый статиновый режим+ эзетимиб. Ингибиторы PCSK9 слишком дороги.Они есть ,но это очень дорого.
    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    и жесткая диета
    Диета на содержание атерогенных липидов почти не влияет.Ограничения питания имеют смысл исключительно в целях контроля ИМТ.

  22. #52
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Здравствуйте Алексей. Благодарю Вас за помощь. Закончились мои мучения по почти «принудительному стентированию».Все происходило как Вы и писали. Стенты в краевую больницу завозят «вагонами» и устанавливают при каронографии. Огромный конвейр. Пришлось написать заявление о проведении коронографии с целью обследования, без последующего стентирования и настоять на проведении КТ на мультиспиральном КТ с контрастным усилением. Результат: коронографию и не пришлось делать, заключение КТ: гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий не выявлено. Отношения с лечашим врачем в краевой конечно испортилось, он воспринял мои требования не совсем лояльно, как к пациенту поставившему под сомнения компитентность врача. Ну да ладно. Сказал обследоваться через пол года и выписал терапию : Розувастатин (20 мг.), аспирин кардио (100 мг.), периндоприл (2,5 мг.), метопролол (12,5 мг.), эплеренон (25 мг.). Правда отменил Ранолазин (1000 мг.), видимо посчитав что приступов стенокордии так и не было. При быстрой ходьбе шею так же «хватает хваткой», но отпускает тут же при снижении скорости шага. Нитроглицерин так ни разу и не применял, хоть и ношу с собой. Проявление ли это стенокордии или нет, ни кто и не объясняет. Буду искать в Сочи нормального кардиолога, хотя бы просто внимательного к твоим словам и смотрящего в анализы .в связи с сем возникло два маленьких вопроса:
    1. Что из этих лекарств снижает пульс ? (Метопролол.) вечером иногда опускается до 52. У меня синусовая брадикардия.
    2. Пью так же: Ралтегравир, Абакавир, Ламивудин . Терапия нравится, пью (ламивудин, абакавир) много лет, самочувствие хорошее, CD4-748, ВН неопределяемая, СКФ 63. Стоит ли менять абакавир?
    Еще раз хочу Вас поблагодарить за отзывчивость. Здоровья всем.

  23. #53
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Результат: коронографию и не пришлось делать, заключение КТ: гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий не выявлено.
    Кто бы сомневался.
    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Розувастатин (20 мг.), аспирин кардио (100 мг.), периндоприл (2,5 мг.), метопролол (12,5 мг.), эплеренон (25 мг.). Правда отменил Ранолазин (1000 мг.), видимо посчитав что приступов стенокордии так и не было.)

    Розувастатин нужно увеличить до максимума- 40 мг ,через месяц после увеличения сделать липидограмму.
    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    периндоприл (2,5 мг.), метопролол (12,5 мг.)

    2 недели после назначения прошло ?Если прошло,то сделайте холтер(ЭКГ+АД), нужно посмотреть картину. Метопролол какой? Метопролол должен быть Беталок ЗОК, другой не годится.
    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    эплеренон (25 мг.))

    Через 2-3 недели после назначения- контроль CKD EPI и калия в крови, если все ОК, в сравнении с исходным(CKD EPI-63 ?)- нужно увеличить до 50 мг.
    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Что из этих лекарств снижает пульс ? (Метопролол.) вечером иногда опускается до 52

    ЧСС с коронарной болезнью сердца должна быть менее 60 уд/мин в покое. Но нужно сделать мониторирование (ЭКГ+ АД одновременно,это важно) и посмотреть на всю картинку.Если снижение ЧСС будет избыточным, можно заменить b-блокатор.И АД тоже оценим.


  24. #54
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Что-то забыл.Аспирин 100 мг оставить. И есть вот такая штука,это из нового :



    Это новый режим для ангиагрегантной терапии в рамках вторичной профилактики (ривароксабан 2.5 мг Х 2 раза в день+ аспирин 100 мг 1 раз в день) vs аспирин 100 мг. Исследование COMPASS завершено. В 2018 году ожидается,что режим будет внесен в гайд ESC по stable coronary dis. Что имеем в сухом остатке : ривароксабан 2,5 мг Х 2 + аспирин 100 мг снижает риск инсульта на 42 % и снижение риск смерти от ССЗ на 22 % в сравнении с назначением только 100 мг аспирина.Можете использовать.

  25. #55
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    ЧСС с коронарной болезнью сердца должна быть менее 60 уд/мин в покое.
    Она из-за болезни такая или вы имеете в виду, что надо поддерживать на уровне менее 60?

  26. #56
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Это целевая ЧСС в покое для коронарной болезни сердца(ИБС), а при упорной стенокардии и <55 уд/мин.

    У не имеющих ССЗ смертность при ЧСС <60 тоже меньше, хотя уменьшение не такое сильное,как при ИБС

  27. #57
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Спасибо за ответ. Все понял. Завтра сдам контрольные анализы и начну пить с увеличением дозы статинов плюс Ривароксабан. Когда то Вы писали о том, что не плохо бы принимать к статинам Эзетемиб. Стоит включить его в терапию или достаточно добавить Ривароксабан?

  28. #58
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: ИБС

    Цитата Сообщение от Юрий63 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Все понял. Завтра сдам контрольные анализы и начну пить с увеличением дозы статинов плюс Ривароксабан. Когда то Вы писали о том, что не плохо бы принимать к статинам Эзетемиб. Стоит включить его в терапию или достаточно добавить Ривароксабан?
    Да, все верно,добавление эзетимиба(тм Эзетрол) к максимальной дозе статинов-это единственное бюджетное решение(на сегодня в России эзетимиб обходится пациенту меньше 25000 руб/год),которая позволяет увеличить существенным образом потенциал липидснижающей терапии. Почему бюджетное- потому,что то, еще более эффективно, ингибиторы PCSK9- будет обходится примерно 40000 руб/мес и лично я не знаю тех,кто потянет.Вы сначала попробуйте добиться ЛПНП <1.8 ммоль/л и ХС-неЛПВП < 2.5 ммоль/л на максимальной дозе статинов(аторва 80 или розува 40).

    Также отмечу,что сейчас новое американское руководство ввело новое понятие в кардиологии- "экстремально высокий сердечно-сосудистый риск". К нему AACE 2017 относит сегодня пациентов имеющих ССЗ + СД 2 типа.Для этой категории риска уровень ЛПНП должен удерживаться < 1.4 ммоль/л и ХС-неЛПВП- < 2.0 ммоль/л. Это я говорю к чему- чем меньше ЛПНП-тем лучше,это постулат доказан и является аксиомой.Пороги и критерии пересматриваются в сторону уменьшения,доказательства их надежные, поэтому при и ИБС без диабета, можно и нужно рассматривать такое снижение липидов, которое только удается достигать с привлечением всех возможных средств. Если возможность добавить эзетимиб к максимальной дозе статинов есть- стоит добавить- ЛПНП станет еще меньше- это благоприятно повлияет на число неблагоприятных исходов.

    Также см.


    Также см.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение


  29. #59
    Новичок
    Пользователь №
    41252
    Регистрация
    13.01.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    25
    Репутация
    1

    Re: ИБС

    Благодарю за информацию. Буду изучать. Завтра получу анализы и постараюсь купить оба препарата.

  30. #60
    Новичок
    Пользователь №
    21249
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Инфаркт миокарда

    Уважаемый, Бобкэт, здравствуйте!

    заранее прошу прощения, если размещаю не в той ветке. Модераторы, перенесите, пожалуйста, куда надо.

    Мужу диагноз был поставлен в 2012 году. Терапию назначили в январе 2015 с 60 клеток и вн 200 000 - презиста, ритонавир, ламивудин с зидовудином. Мучался изжогой. Начала меняться фигура (живот увеличился, руки, ноги и зад похудели). Через полгода решили заменить зидовудин на абакавир. Была схема презиста, ритонавир и кивекса. Полгода назад начал пить тивикай и кивексу. Сейчас ИС - 486, ВН - 0.
    15 лет назад у него был гепатит С. После проведенного лечения на протяжении всего времени и по сей день пцр отрицательный.
    По результатам узи гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Сам жаловался на тяжесть в правом подреберье. Терапевт рекомендовал прогепар раз в полгода. На фоне приема прогепара отмечал улучшения в самочувствии.

    И тут внезапно случается инфаркт. Выписной эпикриз прикладываю. При проведении стентирования (из того, что запомнил муж) от хирурга прозвучала фраза: "Странно, холестерин в норме, а сужение произошло..." Биохимия на момент поступления в стационар: глюкоза 5.86, холестерин 4.28, триглицериды 2.0, ЛПВП 0.74, ЛПНП 2.63.

    В стационаре был назначен бисепролол, аторвастатин, тромбо асс, брилинта, омепразол.

    В связи со всеми событиями есть несколько вопросов:

    1. Как быть с назначениями. Кардиолог впервые столкнулась с ВИЧ в анамнезе. Поэтому постифарктное ведение классическое. Стоит ли продолжать пить аторвастатин? Как мы поняли из других тем, на которые Вы отвечали, Вы за статины при ВИЧ. Может быть другой препарат из этой же группы. Пугает риск развития желудочного кровотечения (в анамнезе гастрит, эрозии и зарубцевавшаяся язва желудка). Также кардиолог рекомендует пожизненный прием Тромбо асса.

    2. Пугают значения АЛТ в биохимии, 44 при поступлении, против 74 при выписке (не статины ли?). Также не могли ли бы Вы проанализировать другие показатели. Чтобы определится с дальнешей тактикой профилактики рецедива инфаркта и развития поражения печени, поджелудочной и почек.

    После инфаркта бросил курить, пить кофе, соблюдает диету. Алкоголь не употребляет уже почти год, хотя до этого не злоупотреблял. Планировали зачатие ребенка в этом году, но видимо придется отложить...
    Выпискной эпикриз здесь




    Последний раз редактировалось svetlana1; 19.04.2018 в 19:18.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •