Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 91 по 102 из 102
  1. #91
    Житель форума
    Пользователь №
    27136
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    64
    Репутация
    4

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Добрый день! Такая ситуация - вчера вечером в течение 3-4 часов температура 38-40 у мужа держалась. Давали нурофен 2 раза, не помогло, потом скорую вызвали - ввели жаропонижающее. В итоге пропотел жутко, наутро все прошло, спал ночью нормально. Вопрос: может так проявляться синдром восстановления иммунитета?

  2. #92
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Может.

  3. #93
    Житель форума
    Пользователь №
    27136
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    64
    Репутация
    4

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Может.
    Спасибо за ответ, Сангвиник!

  4. #94
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Зернышко,как у вас дела?

  5. #95
    Житель форума
    Пользователь №
    27136
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    64
    Репутация
    4

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Зернышко,как у вас дела?
    Добрый день, друзья. Похвастаться нечем. Жив и то хорошо...

  6. #96
    Новичок
    Пользователь №
    114935
    Регистрация
    18.08.2019
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    здравствуйте
    мою надежду выражает название темы
    суть: человек живет в деревне, самостоятельно передвигаться не может. о том, что с ним не всё в порядке, узнал в апреле 2019го - появилась слабость в ногах, усталость.. через месяц или два ноги отказали совсем. в стационар к неврологу попал только 10.07.2019го, выписку из отделения неврологии скопирую ниже. я нахожусь за тысячи км от места событий, поэтому не всё знаю достоверно, но по моим наблюдениям больной действительно имеет серьезные проблемы с мозгом - забывает, путает, обижается на невинные вопросы и пр. сегодня утром обещал мне дать результаты вирусной нагрузки и иммунограммы, но до сих пор тишина.. арвт не получает, и кажется даже не хочет её добиваться (для этого нужно как-то ехать в областной центр) - возможно, даже не понимает, что это такое и необходимо ли ему лечение. я сама не имею положительного статуса, всё что знаю по теме - почерпнула в последние дни, когда узнала что мой друг так болеет. позавчера написал, что уже спину держать не может
    понимаю, что без вирусной нагрузки никто ничего мне не посоветует (а я её принесу сюда сразу, как получу), но всё-таки решила написать уже сейчас - авось пока моё сообщение заметят старожилы, мне уже будет известен результат ВН и СД

    вопросы: может ли быть, что диагноз ошибочный и настоящий более легкий в прогнозе - ? что можно / нужно сделать в первую очередь? нужно ли добиваться арвт, или лучше озаботиться облегчением состояния - ?
    Раскрыть

    =======================================
    «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»


    Выписной эпикриз
    неврологическое отделение

    Дата выписки: 25.07.2019
    Пациент: М, 42 года.
    Находился на лечении в неврологическом отделении с 10.07.2019 по 25.07.2019.


    Клинический диагноз: Основной – ВИЧ-инфекция. ВИЧ-ассоциированная мультифокальная лейкоэнцефалопатия, центральный тетрапарез в руках проксимально 4 балла, в ногах 2 балла, чувствительные нарушения, нарушения функции тазовых органов по центральному типу, нарушения функции ходьбы.
    Сопутствующий диагноз: Вторичная тромбоцитопения, анемия легкой степени тяжести. Тугоухость 2 степени.


    Проведенные обследования:
    Иммунограмма, вирусная нагрузка от 22.07.2019: результат в работе.
    Б/Х крови 11.07.19: СРБ 0,6 мг/л, ЩФ 67,1 ед/л, мочевая кислота 392,2 мкмоль/л, холестерин 2,63 ммоль/л, ЛПВП 0,67 ммоль/л, ЛПНП 0,74 ммоль/л, ТАГ 2,68 ммоль/л, индекс атерогенности 2,93.
    ОАК 19.07.19: Лейкоциты 3,17х10/9, эритроциты 3,72х10/12, гемоглобин 114 г/л, тромбоциты 88х10/9, и 64,1%, л 24,9%, м 7,9%, э 2,8%, б 0,3%, СОЭ 63 мм/ч.
    Б/Х крови 19.07.19: Билирубин общий 9,2 мкмоль/л, прямой 1,6 мкмоль/л, непрямой 7,6 мкмоль/л, общий белок 85,2 г/л, глюкоза 5,02 ммоль/л, мочевина 4,1 ммоль/л, креатинин 66,7 мкмоль/л, калий 4,09 ммоль/л, натрий 135,9 ммоль/л, АЛТ 68,2 Ед/л, АСТ 58,4 Ед/л, холестерин 2,98 ммоль/л, кальций общий 2,35 ммоль/л.
    ОАМ 11.07.19: Уд.вес 1,005 г/л, реакция 6,0; белок 0 г/л, глюкоза 0 ммоль/л, кетоны 0, билирубин 0, уробилиноген норма, кровь 0, нитриты отсутствуют, эпителий плоский 0 в п/з, лейкоциты 0 в п/зр.
    Гемостаз 19.07.19: Протромбиновое время 12,4 сек, протромбиновое отношение 0,87, МНО 0,86, АПТВ 34,9 сек, фибриноген 537 мг/дл, антитромбин III 123%, XIIа-зависимый фибринолиз 11 мин, РФМК 14 мг/дл, агрегация тромбоцитов с АДФ 8,9 сек.
    Бак.посев ликвора 19.07.19: Нет роста.
    ПЦР ликвора 22.07.19: ВКЭ не выявлено.
    ПЦР ликвора 23.07.19: ВПГ 1,2 не выявлено; ЦМВ не выявлено; токсоплазма гондии не выявлено; микобактерии туберкулеза не выявлено; ВПГ 6 не выявлено; ВЭБ не выявлено; VZV не выявлено.
    Б/Х ликвора 15.07.19: Глюкоза 2,4 ммоль/л,хлориды 129,8 ммоль/л
    Общий анализ ликвора 15.07.19: 1ая порция – 4 мл, бесцветный, прозрачный, реакция Панди +-, белок 0,13 г/л, цитоз 13 в 3 мкл (нейтрофилы 4, лимфоциты 6, моноциты 3); 2ая порция – 4 мл, бесцветный, прозрачный, белок 0,12 г/л, цитоз 9 в 3 мкл (нейтрофилы 1, лимфоциты 6, моноциты 2).
    ИФА сыворотки крови 12.07.19: IgM, IgG к Borrelia не выявлено; IgM к вирусу клещевого энцефалита не выявлено, IgG к вирусу клещевого энцефалита не выявлено.
    ИФА сыворотки крови к TORCH 15.07.19:CytomegalovirusIgM не выявлено; IgG 4,32 ед/мл; ВПГ 1,2 IgG выявлено, IgM не выявлено; Rubella virus IgG 118,1 МЕ/мл, IgM не выявлено; ToxoplasmagondiiIgG 125,0 ед/мл, IgM не выявлено.
    Инфекционные маркеры вирусных гепатитов В, С 15.07.19: Не обнаружены; а/т к Trep. pallidum выявлено, люис RPR тест не выявлено.
    ВИЧ 1,2 а/т; а/г р24 ВИЧ1 11.07.19: выявлено. Иммуноблот 16.07.19: положительно от 25.07.19
    Группа крови 11.07.19: 0 (I), резус-положительная (+)
    МРТ грудного отдела позвоночника 17.07.19: МРТ-признаки умеренного правостороннего кифосколиоза, остеохондроза грудного отдела позвоночника, дорсальных протрузий дисков Th2-3, Th3-4, Th9-10. Визуализируемые с вариабельным МР-сигналом очаги в телах Th2, Th5 позвонков обусловлены, наиболее вероятно, гемангиомами.
    МРТ шейного отдела позвоночника 23.07.19: МРТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, распространенный спондилоартроз, унковертебральный артроз.
    МСКТ органов грудной полости, органов брюшной полости забрюшинного пространства с в/в контрастированием 16.07.19: МСКТ-признаки эмфизематозных изменений обоих легких (центрилобулярная, парасептальная); гепатоспленомегалия; элементы портальной гипертензии; добавочная долька селезенки; киста в головке поджелудочной железы.
    ЭКГ 11.07.19:S-тип ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 80-85/мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
    ЭНМГ 15.07.19: результат прилагается.
    МРТ головного мозга 12.07.19: МРТ-признаки диффузного поражения вещества больших полушарий головного мозга с распространением на ножки мозга могут быть обусловлены явлениями лейкоэнцефалита. Заместительная внутренняя и незначительная наружная гидроцефалия. Признаки редукции кровотока по ЗСА слева.
    УЗИ вен н/к 11.07.19: признаков тромбоза глубоких вен н/к не выявлено.


    Лечение: Глицин 100 мг 2 таб 3р/д. Винпоцетин 5мг 3 р/д, АЦЦ 1200 мг/сут №1, р-р Максидол 5 мл в/в 1 р/д, р-р вит. В1 5% - 2мл в/в 1 р/д, р-р вит. В6 5% - 2мл в/в 1 р/д, р-р Фраксипарин 0,3 мл п/к 2 р/д, р-р Рингера 500 мл 1 р/д, р-р Кетонал 2 мл в/м 2 р/д №5, р-р Коффеина 30% - 0,1 мл п/к 2 р/д №5, ЛФК, массаж.


    Неврологический статус: ЧМН: глазные щели D=S, зрачки D=S, c сохранными фотореакциями. Объем движений глаз в норме. Нистагма нет. Лицо симметричное. Бульбарных нарушений нет. Язык по средней линии. Активные движения в руках в полном объеме, в ногах ограничены, пассивные движения в руках и ногах в полном объеме. Миотонус в руках не изменен, достаточный, в ногах повышен по пирамидному типу. Сила в руках проксимально 4 балла с двух сторон, дистально 5 баллов с двух сторон, в ногах 2 балла с двух сторон. Сухожильные рефлексы с рук средней живости, D=S, с ног средней живости, D=S. Снижение поверхностной чувствительности с уровня паха с двух сторон. В позу Ромберга не ставился ввиду нижнего парапареза. ПНП удовлетворительно с двух сторон, ПКП не выполняет ввиду парезов. Положительный симптом Бабинского с двух сторон. РЗМ нет, симптом Кернинга отрицателен с двух сторон. НФТО по центральному типу.


    Рекомендации:

    1. Наблюдение невролога, инфекциониста, терапевта по месту жительства.
    2. Узнать о результатах иммунограммы, вирусной нагрузки по тел. 215-97-68 через 7 дней.
    3. По рекомендации инфекциониста: консультация специалиста центра СПИД для решения вопроса о назначении АРВТ.
    4. Контроль АОК 1 раз в месяц с консультацией терапевта. При возникновении геморрагического синдрома – прием таб. Этамзилат 250 мг 2 таб 3 р/д 2 недели.
    5. Занятия ЛФК, физиолечение, курсы массажа амбулаторно по месту жительства.
    6. Постель без крошек и складок, противопролежневый матрац, частая смена положения (1 раз в 2 часа), правильная укладка пациента в кровати.
    7. Профилактика тромбоэмболических осложнений: ношение компрессионных чулок 1 класса компрессии, либо эластическое бинтование ног до н/3 бедра; возвышенное положение нижних конечностей.
    8. Продолжить инъекции Фраксипарина 0,3 мл 2 р/д п/к либо прием таб. Ривароксабан (Ксарелто) 15 мг 1 таб. 1 р/д до полной активизации пациента. Таблетка препарата Ксарелто может быть измельчена и смешана с водой или жидким питанием, например яблочным пюре, непосредственно перед приемом. После приема измельченной таблетки препарата незамедлительно осуществить прием пищи.
    9. Прием таб. Винпоцетин (Кавинтон) 10 мг 1 таб 3р/д – 1 месяц.
    10. Прием таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромедин, Ипигрикс) 20 мг 1 таб 3р/д – 1 месяц.
    11. Нейрометаболическая терапия курсами 2-3 р/год:

    - таб. Глицин 100 мг 2 таб 3р/д – 1 месяц.
    - таб. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол форте) 250 мг 1 таб 3р/д – 1 месяц.
    - таб. Келтикан комплекс 1 таб 1р/д – 20 дней.
    - таб. Витамины группы В (Мильгамма, Нейромультивит) 1 таб 3р/д – 1 месяц.


    Для дальнейшего лечения пациент направляется в ЦРБ по месту жительства санитарным транспортом в сопровождении медицинского работника


    Зав.отделением (подпись) Лечащий врач (подпись)


  7. #97
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    рада
    Нужно понять азы: если ВИЧ-инфекцию не лечить, то наступает СПИД и смерть. Пациент не хочет лечиться? Значит, ему ничем помочь нельзя, к сожалению.

  8. #98
    Новичок
    Пользователь №
    114935
    Регистрация
    18.08.2019
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Пациент не хочет лечиться
    пациент неадекватен, у него множественные поражения мозга. и он никогда не получал нормального лечения при этом, насколько я понимаю..

    возможно, я смогу его переубедить. может, смогу получить телефон его мамы и с ней как-то договориться о лечении... но есть ли смысл тащить его, лежачего, в другой город? не запоздалое ли будет лечение, а все мучения - только усугубляющими?

    прислал сегодня мне вместо результатов анализов три раза подряд одну и ту же инструкцию к какому-то лекарственному препарату, причем инструкцию так сфотографировал, что даже названия лекарства не видно
    я говорю: это не то
    он: больше ничего нет, это последнее
    я посылаю ему скриншот его же слов (в ответ на мою десятую или даже пятнадцатую просьбу узнать и прислать результат анализов) о том, что есть какая-то непонятная для него бумага, в которой единственное, что он понял - что у него вторая стадия
    он: да, есть какая-то бумага, но она на английском (!!!???)
    я: ну дай
    замолчал

  9. #99
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Цитата Сообщение от рада Посмотреть сообщение
    пациент неадекватен, у него множественные поражения мозга. и он никогда не получал нормального лечения при этом, насколько я понимаю..

    возможно, я смогу его переубедить. может, смогу получить телефон его мамы и с ней как-то договориться о лечении... но есть ли смысл тащить его, лежачего, в другой город? не запоздалое ли будет лечение, а все мучения - только усугубляющими?

    прислал сегодня мне вместо результатов анализов три раза подряд одну и ту же инструкцию к какому-то лекарственному препарату, причем инструкцию так сфотографировал, что даже названия лекарства не видно
    я говорю: это не то
    он: больше ничего нет, это последнее
    я посылаю ему скриншот его же слов (в ответ на мою десятую или даже пятнадцатую просьбу узнать и прислать результат анализов) о том, что есть какая-то непонятная для него бумага, в которой единственное, что он понял - что у него вторая стадия
    он: да, есть какая-то бумага, но она на английском (!!!???)
    я: ну дай
    замолчал
    Вы же не будете его насильно лечить? Каждый день (а то и два раза в день) заставлять принимать таблетки? Вместе с ним ходить в СПИД-центр, сдавать анализы, эти таблетки получать? В первую очередь нужно желание самого пациента выкарабкаться из СПИДа и выжить. Если этого нет, то ничего сделать не получится.

  10. #100
    Новичок
    Пользователь №
    114935
    Регистрация
    18.08.2019
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    В первую очередь нужно желание самого пациента выкарабкаться
    Вы хотите сказать, что он не безнадежен, и есть смысл попробовать - ?
    Или просто теоретизируете? спасибо Вам огромное, в любом случае, что отвечаете

    Если есть шансы, я стану инициатором их реализации. Откуда у него будет желание жить, когда он видит, что никому не нужен? и вообще черт знает, что он в своем больном мозгу видит.. Он давно уже не жил в этой деревне - жил в разных городах, жил интересно.. Когда внезапно стал плохо себя чувствовать, почему-то решил, что надо по месту прописки лечиться - мама так предложила, наверно, плюс деньги не мог зарабатывать в таком состоянии, а за съемную квартиру платить надо.. Вернулся в деревню, а очень скоро ему стало гораздо хуже, и рядом никого из друзей - у меня с ним 4 часа разницы во времени, например.. С бывшими женщинами вообще с таким диагнозом ему трудно продолжать общаться, полагаю.. Зачем ему хотеть жить? логично, что не хочет, но можно же это дело попытаться изменить.. если только есть надежда

    миленькие, форумчане, помогите советом. Кто что думает?

  11. #101
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    У вас в выписке фуфломицины- глицин, мексидол,нейромидин, кавинтон. Все это совершенно бессмысленно, не нужно это ни покупать, ни принимать. Мильгамма тоже бессмысленна. Если он немедленно не начнет АРТ, он умрет без вариантов. Предположения же о мультифокарной лейкоэнцефалопатии идут не от МРТ, а от 1) ИС,которого у вас нет 2) от наличия вируса JC, определённого в ликворе методом ПЦР(для чего нужна госпитализация и спинальная пункция). Например, если ИС 100-150,то мультифоркарная лейкоэнцефалопатия сразу исключена,а если ИС 10-20 и в ликворе обнаружен JC,то при наличии таких симптомов вероятна. Как выглядит многочаговая лейкоэнцефалопатия, можно почитать в топиках по метке.

  12. #102
    Новичок
    Пользователь №
    114935
    Регистрация
    18.08.2019
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Мультифокальная...но вдруг не она?!

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Если он немедленно не начнет АРТ, он умрет без вариантов. Предположения же о мультифокарной лейкоэнцефалопатии идут не от МРТ, а от 1) ИС,которого у вас нет 2) от наличия вируса JC, определённого в ликворе методом ПЦР(для чего нужна госпитализация и спинальная пункция). Например, если ИС 100-150,то мультифоркарная лейкоэнцефалопатия сразу исключена,а если ИС 10-20 и в ликворе обнаружен JC,то при наличии таких симптомов вероятна. Как выглядит многочаговая лейкоэнцефалопатия, можно почитать в топиках по метке.
    спасибище. ждала от Вас сообщения, как от бога

    многое прояснилось. здоровья Вам

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мультифокальная лейкоэнцефалопатия. CD4 15кл
    от Unknown в разделе О тех, кто был с нами...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •